14:00, 02.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

«Интауголь» предотвратил остановку Интинской ТЭЦ в тридцатиградусный мороз

Минувшей ночью ОАО «Шахта «Интауголь» приступило к экстренной отгрузке топлива на Интинскую ТЭЦ в связи с введением в городе режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС в Инте был объявлен с 21.00 1 марта 2013 года из-за срыва поставок воркутинского угля. По информации, официально доведенной до руководства компании администрацией района, вагоны с углем, закупленным ТГК-9 в Воркуте для обогрева Инты, замерзли на подходе к городу и не могут быть разгружены в надлежащие сроки.

В руководстве добывающего предприятия возникновение чрезвычайных обстоятельств связывают с упорным нежеланием энергетиков заключать с шахтерами Инты контракт на закупку топлива по рыночной цене.

Факсограмма.jpeg

- Я не знаю, какая температура сейчас в Перми, где расположен головной офис ТГК-9, который принимал авантюрное решение поставлять уголь за тридевять земель. В Инте этой ночью было до 30 ниже нуля. И естественно, заморозить город мы не дадим. Но нашим партнерам стоит серьезно задуматься о своих действиях, заложниками которых становятся жители Инты, - заявил генеральный директор шахты Дмитрий Добычин.

Факсограмма 2.jpeg

Как напомнили в компании, в августе 2012 года ОАО «Шахта «Интауголь», руководствуясь пунктом 5.1 действовавшего на тот момент договора с ТГК-9, объявило о повышении цены своей продукции до среднерыночной. Энергетики, в свою очередь, отказались принимать эти условия и заявили о том, что начинают поставлять в Инту более дешевое топливо из Воркуты. Вместе с тем в сентябре и октябре Интинская ТЭЦ продолжала закупать отдельные партии интинского угля по новой цене, не афишируя этот факт. Новый долгосрочный договор, на заключении которого настаивают в Интаугле, мотивируя свою позицию вопросами энергетической безопасности города, не подписан до сих пор.

1248

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Инта
    02 марта 2013 г., 14:46:26
    Ответить
    Данная ситуация была на сто процентов справоцирована мэром Инты Павлом Смирновым. Сегодня продолжается давление на ТГК-9 с одной только целью- выжать их из Инты. Смирнов полная ИУДА!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пластик
      02 марта 2013 г., 14:56:34
      Ответить
      Инта, ты права на все сто! Добычин давно под Смирновым работает. А Смирнов в открытую говорит о том что хочет чтоб в Инте ТЭЦ перешла в муниципальную собственность. Так у него будет контроль не только над угольными потоками, но и энергетикой.
      • Ответ пластику
        02 марта 2013 г., 15:00:59
        Ответить
        А Добычина все устраивает, он за Пашей как за каменной стеной. Сказали уголь грузить он и грузит, сказали Тэц мочить он и мочит. Как раз Диме сейчас проше всех. Вопрос в другом, вот когда Дима не станет нужным Чернову , Смирнову, что с ним будет, это жизнь покажет.
        • продуманный
          02 марта 2013 г., 19:59:04
          Ответить
          ответу пластику
          А че ты так переживаешь,добычин это добычин, а не хрень всякая.был есть и будет как великий мао.
    • Адд
      02 марта 2013 г., 15:02:33
      Ответить
      Иуда гребет под себя все что может, пупок не порвется???
    • Рита
      02 марта 2013 г., 19:07:21
      Ответить
      ну давайте "бедненькое" тгк пожалеем. Ух какой Смирнов нехороший!
  • Константин
    02 марта 2013 г., 14:47:34
    Ответить
    В ТГК доигрались. КАк будто не было сразу понятно что в условиях севера может быть всякое. поставить под угрозу целый город, ни ума ни совести!
  • Смирнов и без команды?
    02 марта 2013 г., 14:53:39
    Ответить
    Смирнов без команды с верху не пошел бы на это. Сегодня обостряется борьба за ресурсы , в том числе и денежные( Интинская тэц). Мы как лохи все проглатываем, а сценарий передела по Инте давно расписан- Смирнов доводит до конца то , что и планировали.
  • Сто пудов.
    02 марта 2013 г., 14:56:49
    Ответить
    Два человека Чернов и его Смирнов исполнили очередную провокацию по олигархам! Ответьте на два вопроса: Без Указания Смирнова возможно ввести режим ЧС - конечно нет! Без указания Чернова возможно в Банке все это выложить- конечно нет! Вот вам и ответ кто и за кем стоит!
    • философ
      02 марта 2013 г., 15:04:07
      Ответить
      пауки в банке. все старо как мир - борьба за власть и деньги.
    • вопрос
      02 марта 2013 г., 18:59:58
      Ответить
      сто пудов
      А кто сказал что чс введено,это вы хотели бы видать,а оно не так.
  • Правда
    02 марта 2013 г., 14:59:44
    Ответить
    Казарцев после отличной работы на посту мэра Ухты, помнится за это получил поощрения от господина Гайзера, неделю испытывал на выживание жителей Водного, теперь интинцы живут в 30 градусный мороз в условиях ЧС. А Гайзер вчера перед студентами говорил о благоустройстве двориков. Так мы и выживаем. Держитесь, интинцы!!!
  • ЧС
    02 марта 2013 г., 15:04:50
    Ответить
    Вчерашний ЧС это провокация, повторяю провокация. Развитие событий: Именно по мягкой просьбе СПВ уголь про держали на подаче и заморозили, руководство жд на месте официально побоится это сказать, вагоны с углем с Интаугля были уже загружены и Паша дал команду ЧС объявить, и тут же вагоны пошли. Питерцы и Смирнов просто четко развели энергетиков. Паша блин снимаю шляпу,!
  • Смирнову
    02 марта 2013 г., 15:06:29
    Ответить
    Респект, ну просто классика жанра, Павел ну ты даешь и конечно же ты не при делах? Верю, это так!
  • третейский судья
    02 марта 2013 г., 15:07:22
    Ответить
    Если бы не Смирнов, Интауголь и ТГК -9 город бы давно разморозили. Договориться не могут полгода. Позор.
  • Сам то знает
    02 марта 2013 г., 15:08:18
    Ответить
    Добычин то сам знает, что он выступал. Говорят что за час до того как Смирнов дал команду объявить ЧС текст с выступлением Димки против Тгк был уже отправлен на Бнк.
    • Шахта
      02 марта 2013 г., 15:11:28
      Ответить
      Димка ОТМОДЕРИРОВАНО. Думаю он до сих пор не в курсах, что Интауголь должен отгрузить 24 вагона. Пешка немощная.
  • Шах и мат
    02 марта 2013 г., 15:09:17
    Ответить
    Паша разыграл очередную удачную партию. Хороший ученик у ЧАЛа, что тут скажешь.
  • Интинец
    02 марта 2013 г., 15:11:26
    Ответить
    среднерыночная цена
    Поясните гопода хорошие, как "среднерыночная цена" (похоже она в 2 раза выше прежней, по которой ТГК покупало ранее уголь у Интаугля) будет "пополнять" карман Интинца? Представителям Интаугля и Администрации слабо ответить - как в рыночных отношениях подорожание угля в 2 раза отразится на цене продукции энергетиков (в Администрации предполагают, что она не изменится)??? В Инте, наверняка, основными потребителями продукции Интинской ТЭЦ (тепло и электроэнергия)являются жители Инты? Красивая фраза "среднерыночная цена" на уголь - требует пояснения. Если с учетом цены на уголь в Кузбассе - то Интауголь ошиблась - цена интинского угля должна быть меньше прежней, или не так? Ну а бесплатные услуги - бывают только в мышеловке (и это мы проходили). И кто же тогда провокатор в этом мутном вопросе???
    • Провокатор
      02 марта 2013 г., 15:15:30
      Ответить
      Хотите ответ. А ведь ЧС вчера не собирали и увидите, что по телику правая рука Смирнова Оля Муслейкина ничего не покажет, а почему да потому что не было сбора! А значит что??? А вот что- это подставка- и исполнитель известен! Вдумайтесь, комбинацию Смирнов прокрутил шикарную. Браво Паша!
      • Вами рулят
        02 марта 2013 г., 15:19:57
        Ответить
        Рулят Смирнов и ряд товарищей. Половину не поняла, что произошло. Вы у Бородина вечно трясущегося спросите а кто ему дал команду объявить ЧС. Хрен скажет, а кто и так понятно.
        • И вами тоже
          02 марта 2013 г., 15:26:59
          Ответить
          Тады зачем спрашивать? Понятно, что Смирнов за всей этой аферой стоит. Только ему эта ситуация выгодна как ни посмотри.
      • Греф
        02 марта 2013 г., 15:23:27
        Ответить
        Значит осталось только ждать, когда ТГК посыпет голову пеплом и отдаст ТЭЦ в ведение муниципалов? С трудом верится. Но комбинация и впрямь неплохая.
  • Герасим
    02 марта 2013 г., 15:21:02
    Ответить
    Я где-то читал, что Интауголь несколько лет держался цены на одном уровне. При этом надо понимать и тепло, и свет, и расходные, и оборудование в цене росло. Логично, что раз в пятилетку Интауголь поднял цену. Страно другое. Почему все контрагенты согласились на новые условия, а родная интинская ТЭЦ кинула поставщика? Реально ли за этим стоят интересы Смирнова и К?
  • СПВ
    02 марта 2013 г., 15:22:41
    Ответить
    Валерич я тебя обожаю! Это классный план! Ты наверное и есть зло или добро или сам черт ногу сломит, кто ты есть.
    • Режим ЧС
      02 марта 2013 г., 15:24:00
      Ответить
      Режим ЧС объявил Бородин, ну просто умора. Кто нибудь в это верит????????
    • Ангел.
      02 марта 2013 г., 15:25:33
      Ответить
      Смирнов это просто Ангел, он хороший, он лучший, а Тгк плохое. Спектакль разыгрывается.
      • 123
        02 марта 2013 г., 15:58:14
        Ответить
        Ээээ, зачем так круто модерировать? половину комментов удалили. Не нравится про рога и копыта?
  • Возмущен
    02 марта 2013 г., 16:00:12
    Ответить
    Круто!
    ТГК продолжало втихаря закупать уголь в Интаугле. Жесть! Че за детский сад??? Значит, как горит так дайте уголька?
  • Театр
    02 марта 2013 г., 16:01:53
    Ответить
    Очередной спектакль в Инте
    Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки, и играет клоун на трубе. И в процессе представленья создается впечатленье - куклы пляшут сами по себе.
    • про театр
      02 марта 2013 г., 16:56:38
      Ответить
      В точку про Смирнова.
      Отправлено из мобильной версии
      • Театр
        02 марта 2013 г., 17:49:20
        Ответить
        Так и есть. Но вообще, это из старых творений Макаревича. Такие спектакли стары как мир
  • Шахтер
    02 марта 2013 г., 16:08:45
    Ответить
    А мы хотим нормально работать и получать достойную зарплату! Вы еще хоть помните, как мы уголек добываем? Под землей, рискуя каждую минуту жизнью. Надо за копейки уголь продавать? Ни я ни моя семья с этим не согласны. Смирнов, ты все делаешь правильно! Шахтеры с тобой!
  • Прокурору РК
    02 марта 2013 г., 16:12:41
    Ответить
    Прокуратуру на Водном послали и здесь местный гремит медалькой . прокуратура боится и желтого дома а в Инте Алкаша и Иуду. Калашников спасайте .
    • Гы
      02 марта 2013 г., 16:21:19
      Ответить
      Тоже мне нашли спасителя. Пусть задницу свою спасает, которую Алкаш с Иудой не па децки надрали. А то даже простым охранником в СГК не устроится
    • Свадебный генерал
      02 марта 2013 г., 16:43:35
      Ответить
      Прокурору Инты не помешало бы медалькой перед ТГК погреметь, не только на праздниках
  • Местный
    02 марта 2013 г., 16:47:31
    Ответить
    ТГК - лучше? В Инте они на людей болт ложили. Попробуйте позвонить и узнать что-нить по начислению платежей, пойдете куда Макар телят не гонял. Оборзели в конец! Лучше бы и правда передали тэц на местный уровень, может хоть в квартирах теплее станет и отношение к людям будет другое. Смирнов вон как выстроил УК, как шелковые. И тэц выстроит.
  • Оглянись, незнакомый прохожий.
    02 марта 2013 г., 17:07:49
    Ответить
    Расширьте кругозор
    Нельзя у нас строить капитализм - правильно. Но тем не менее в силу сложившихся условий надо оплачивать услуги ЖКХ. В четверг мой друг (из теплосетей) рассказывал: ТСЖ не выбивает из должников деньги за тепло, а им-то в теплосетях как быть? Надо платить зарплату рабочим, надо платить за электроэнергию и топливо, налоги, естественно. А денег нет. Да, на дворе - капитализм. Но коллектив теплосетей-то почему крайний?
  • Оглянись, незнакомый прохожий.
    02 марта 2013 г., 17:39:23
    Ответить
    Расширьте кругозор
    Кто разбирается в документообороте тот поймет. В документе ТГК-9 (представленном на этом сайте) нет ни исходящего номера ни даты, а также нет не входящего номера, а также даты поступления на шахту "Интинская". Очень удобная бумажка, чтоб прикрыться -только сотворена, как говорится, постфактум.Я не собираюсь защищать или обвинять какую либо из сторон. Любым руководителем администрации -не важно, за чьей подписью был создан документ -было правильно принято решение объявить ЧС. Смотрите нормы Российского законодательства -при объявлении ЧС все действия направлены на спасение людей в первую очередь. А кому кажется, что здесь применяются политические игры, тому видимо не приходило в мысли, сколько бы каждому жителю Инты пришлось вложить в восстановления системы отопления. Не важно, в чей собственности находиться объект жизнеобеспечения -он должен в любое время выполнять свои первоочередные функции. Если мы считаем себя грамотными, то мы можем помогать друг другу в тяжелые моменты, а не обвинять и искать виноватых. Задумайтесь!
    • Поддерживаю
      02 марта 2013 г., 17:46:43
      Ответить
      +1000
  • Хахаха
    02 марта 2013 г., 17:50:16
    Ответить
    Смирнов заберет ТЭЦ и выгонит Самойлова с Таврическим из Инты , хороняка Жека пригрел уродца. Не видать тебе Инты, тыже не азер
    • похоронка
      02 марта 2013 г., 18:00:03
      Ответить
      Самойлов реально "хороняка" после истории с минобороны. А в остальном ты прав.
    • нерусь
      02 марта 2013 г., 19:10:14
      Ответить
      азер это хто ? саядыч што ли?
  • дичок
    02 марта 2013 г., 18:02:30
    Ответить
    Смирнофф тот еще перец. Сначала подмял под себя коммуналку, потом уголек, щас на энергетику замахнулся. Далеко пойдет. А элиты языки в опу засунули, терпилы
  • Интинец
    02 марта 2013 г., 18:05:49
    Ответить
    уголь
    Объекты жизнеобеспечения в свем городе надо снабжать всем необходимым, что имеется в городе (ведь для себя же). И не надо устраивать в критические ситуации разборок и мести. Выйди из кризиса (не утони), а уж потом дергайте чубы друг другу в удовольствие. Но нашу жизнь не ухудшайте - она и без этого горькая. Кто этого не понимает - валите в лес и живите там.
  • Горыныч
    02 марта 2013 г., 18:39:55
    Ответить
    Да ладно! Случай то какой удобный командованию Интаугля представился, чтобы поскандалить на всю республику. Такие нельзя упускать. Вот особо одаренные и не упустили.
    • аботник тэц
      02 марта 2013 г., 19:21:29
      Ответить
      всем всем
      Вы приходите на тэц и посмотрите как мы кувалдами и ломами отбиваем этот монолит который купили наши работодатели и при чем здесь смирнов и добычин,а теперь 60 вагонов будут стоять до лета а из наших денег будут простой оплачивать,руки за два дня как у обезьяны стали.ПРИХОДИТЕ на ЭКСКУРСИЮ на ТЭЦ. и все поймете кто это спланировал а лучше покажите эти вагоны с супер углем Воркутаугля на 5 канале интинского ТВ и по республике.Но я так думаю что вам всем слабо это .даже смирнов не сможет показать сюжет такой.
      • пончик
        02 марта 2013 г., 19:34:40
        Ответить
        А я думаю, что покажет. Что ему впервой что ли с тгк воевать? Он мне кажется в состоянии войны себя чувствует как рыба в воде. Так что держись Цешковский!
        • Добычин- Пончик
          02 марта 2013 г., 22:55:52
          Ответить
          Дима ты НИК свой смени. Вся Инта знает что ты под Ником ПОНЧИК коменты пишешь. Смени Ник.
          Отправлено из мобильной версии
    • Ответ Горынычю
      02 марта 2013 г., 19:23:15
      Ответить
      Твое командование Интаугля сейчас пьяное спит дома и неподозревает что давал коментарии.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горыныч
        02 марта 2013 г., 19:37:07
        Ответить
        Я не Добычина имел в виду. Кто он такой вообще? Завхоз Интаугля, а в командовании там совсем другие люди, и г-н Смирнов, насколько мне известно, в их числе.
        • гадзила
          02 марта 2013 г., 21:19:20
          Ответить
          горынычу
          Вы уже смирнова не знаете куда приткнуть, а интауглем мы как нибудь сами порулим и всякие фамилии нам предлагать ненадо таких лидеров у нас полный офис и еще круче чем ...........?
  • мысль
    02 марта 2013 г., 19:06:26
    Ответить
    посочувствовать в данной ситуации можно только Оруджову, он бедный между молотом и наковальней работает. С одной стороны Смирнов гнет, с другой "дорогое" руководство из Перми
    • Смирнов ГНЕТ
      02 марта 2013 г., 19:20:40
      Ответить
      Смирнов ГНЕТ!Надо очень хорошо знать этого человека! Абсолютный обожаемый народом ДИКТАТОР на планерке,открытый и улыбающийся на улице и на концертах,тихий и послушный в кабинете руководства,сколько еще у него лиц? Так что не может Смирнов гнуть без команды. Но я точно вижу что бойня с энергетиками назревает. ЧС без КОМАНДЫ СМИРНОВА не ввели бы. Что то тут не то. Паша расскажи правду. Ну что ты змеенышь опять задумал, исчадие ты этакое!
      Отправлено из мобильной версии
      • реклама
        02 марта 2013 г., 20:03:10
        Ответить
        На 5-ом канале Планерку смотри в понедельник, узнаешь :-)
        • антиреклама
          02 марта 2013 г., 20:15:56
          Ответить
          рекламе
          Все это не то крик визг ,а вот глазами увидеть и рабочих послушать кто махал инструментами типа кувалда или кирка и лом.а планерка пройдет в спокойном режиме и ЧС некто не обьявлял,о чем говорить.только работников ТЭЦ жаль будут они бить этот монолит, а перьми и сыктывкару по барабану что там на интинском предприятии.
  • чс
    02 марта 2013 г., 19:15:57
    Ответить
    так а чё с чс? уголь-то поставили? или ночью вымерзнем как мамонты?
  • тгк
    02 марта 2013 г., 19:19:27
    Ответить
    а ваш умник Смирнов не боится, что донарывается? смелый такой что ли? так мы рога быстро пообломаем
    • инта
      02 марта 2013 г., 19:24:39
      Ответить
      тгк
      Вы лучше уголь долбите своими рогами или копытами,лошары.
      • из местных
        02 марта 2013 г., 19:51:45
        Ответить
        Цешковский или кто там уголь смерзшийся не долбят. они из теплых и комфортных офисов команды "умные" дают. А уголь долбить приходится простым интинцам. так что зря ты так.
        • интинец
          02 марта 2013 г., 20:08:04
          Ответить
          местному
          Так покажите свое я и дайте ку вал ду и лом оруджеву и инженеру и весь И Т Р соберите на воскресник тогда может вас услышат,а так копейку заплатят а две потом вывернут,за такой адцкий труд на благо интинцев.спасибо мужики за работу знаю что это такие долбить монолит когда лопату набить надо час кувалдой помахать.
          • ...
            03 марта 2013 г., 13:22:44
            Ответить
            Да нет там ИТР практически уже в Инте. Все в Сыктывкаре. А Оруджова реально жалко...
    • герой
      02 марта 2013 г., 19:52:24
      Ответить
      улыбнул
      зубы не обломай только
  • имидж
    02 марта 2013 г., 20:20:38
    Ответить
    ТГК - подстава и кидалово!
    • Подстава и имидж
      03 марта 2013 г., 10:08:29
      Ответить
      Интинская мэрия выполнила поставленные задачи,а именно: изморало в грязи ТГК и полностью испортило им имидж. Цели ясны,задачи поставлены- браво Смирнов .
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        03 марта 2013 г., 11:11:20
        Ответить
        имиджу
        Имидж тгк не нужно марать, она уже сама по себе загажена по самое немогу. Это не относится к работникам ТЭЦ (пахари), а к их хозяевам в Сыке и выше
  • житель
    03 марта 2013 г., 11:46:19
    Ответить
    спор ИУ с ТГК
    Ситуация, при политической воле главы Администрации города, простейшая. Не решается - так хочет Смирнов. Делайте выводы. И не надо стравливать работников ТГК и ИУ. Они не бараны. И тем, кто раздувает скандал - надо с киркой в шахту или на разгрузку вагонов, это гораздо полезнее будет для города.
    • В Инте траур по хоккею.
      03 марта 2013 г., 12:53:20
      Ответить
      Вчера Ярославский Локомотив проиграл Северстали из Череповца и вылетел к чертовой бабушке из Плей офф. Смирнов - ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ.