13:09, 04.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ростехнадзор продлил сроки расследования обстоятельств и причин аварии на шахте «Воркутинская» до 12 марта

Приказ о продлении сроков расследования подписал и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаил Усов. Это связано с необходимостью получить выводы экспертной комиссии, заключения лабораторного анализа проб угольной пыли на аварийном участке. Необходимо также дождаться и судебно-медицинского заключения.

YUR_2349.JPG

Фото Владимира Юрлова

Напомним, в составе комиссии работает экспертная группа, куда вошли ученые, специалисты ведущих научно-исследовательских институтов и центров страны. Экспертам, в частности, необходимо определить характер аварии, установить место и источник ее возникновения, объект воспламенения. Также они дадут оценку состоянию аппаратуры газового контроля и организации ее обслуживания, пылевзрывозащите участка, организации производственного контроля на шахте и на аварийном участке.

Авария на шахте «Воркутинская» произошла 11 февраля 2013 года. На глубине около 850 метров произошел, предположительно, взрыв метана. 18 горняков погибли в момент взрыва, еще один человек от полученных травм скончался в больнице. Трое пострадавших находятся в лечебных учреждениях Воркуты и Москвы. Их состояние удовлетворительное и опасений не вызывает.

921

Комментарии (0)

Добавить комментарий