10:55, 14.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы попросили Игоря Ковзеля профинансировать строительство нового моста и отремонтировать школу

13 марта председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель побывал с визитом в Ижемском районе. Первым пунктом в его графике стала встреча с руководителями общественных организаций и депутатами района. Помимо прочего были обсуждены перспективы газификации района, вопросы снабжения населения питьевой водой и возобновления воздушного сообщения, сообщила пресс-служба районной администрации.

Глава Ижемского района, председатель райсовета Андрей Терентьев обратился к Игорю Ковзелю с прошением профинансировать строительство моста через реку Ижма. Такое решение было принято на прошедшем 6 марта заседании совета. Тогда депутаты большую часть времени дискутировали по дальнейшей судьбе переправы. И инициативная группа, и Совет депутатов согласились, что сегодня 18 млн., переданных республикой на замену речного парома, хватит либо на ремонт, который также не позволит поставить мост в речной регистр, либо на проектирование нового моста. По расчетам организаций, занимающихся ремонтом и строительством мостов, стоимость нового моста варьируется от 100 до 600 млн. рублей.

Игорь Ковзель отметил, что принято правильное решение. Бюджет на 2013 год утвержден, но на будущее при формировании бюджета вопрос нового моста для района будет рассматриваться.

Андрей Терентьев затронул и вопрос о дороге Том - Керки. Ее участок протяженностью 130 км поделен между четырьмя собственниками – администрациями Ухты, Сосногорска, Ижемского района. Другие 73 км дороги принадлежит ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС», а еще 8,5 км – бесхозны. Два последних участка не обслуживаются. Директор ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» Евгений Чернышев готов продать участок дороги за цену, не превышающую 10 млн. рублей. Дорожное агентство поддерживает вариант приобретения дороги при условии, что ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» отремонтирует мосты на 25 и 52 км дороги. Жители вышли с прошением выделить средства для ее приобретения.

Еще одним важным вопросом стал ремонт школы в селе Брыкаланск. Ее директор Ольга Рочева передала Игорю Ковзелю фотографии школы: глубокие трещины, обветренные, заледеневшие стены. Проект школы не отвечает климатическим условиям севера. Температура воздуха в помещениях зимой опускается до -15 градусов, от чего уроки часто либо отменяются, либо становятся короче. У детей просто не хватает времени усвоить необходимый материал. Необходим капитальный ремонт. В таких условиях говорить о здоровьесбережении не приходится.

Игорь Ковзель согласился, что это серьезная проблема. На сегодня республика вкладывается в строительство и ремонт школ, поэтому проблема, заверил он, не останется без внимания.

855

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Лучше
    14 марта 2013 г., 11:44:27
    Ответить
    Лучше помогли бы к 9 мая, какой год обещают, вопрос решить с жилплощадью для вдов и ветеранов ВОВ и тружеников тыла у кого есть дом деревянный с большой площадью, но нет, ни отоплении, ни воды, ничего и они не попадают под программы, как нуждающиеся в улучшении, хотя они то и нуждаются…просто обидно что о них забыли, вроде как ветеран живущий по нормам в селе имеет все блага, и все обеспеченны, что он за свои гды должен в сарае жить, чтоб, что то получить
  • не депутат
    14 марта 2013 г., 12:48:42
    Ответить
    А Васька слушает да ...., он то чем поможет, он ведь не строитель, он слушатель.
  • Поразительные вещи от Ковзеля
    14 марта 2013 г., 16:13:28
    Ответить
    Парнишка, поясни, что значит побывать с визитом.
    Подонки, обворовавшие и, самое страшное, обосравшие Росиию.
  • Тетка
    14 марта 2013 г., 16:41:38
    Ответить
    Ну и заголовок
    Ну и заголовок...., что Ковзель из собственного кармана может такое дело профинансировать? Есть слово ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ и т.д.Этим Ковзель сможет помочь. А то делаете из депутатов не понять кого.
  • ну и слово
    14 марта 2013 г., 17:38:01
    Ответить
    "прошение" дважды в тексте. Просьба, ходатайство, обращение...
  • знающий
    15 марта 2013 г., 10:12:17
    Ответить
    ответ "Лучше"
    У нас в районе ни один ветеран не переехал в предоставленную ему благоустроенную квартиру...Все квартиры родственники приватизировали и продали, а ветераны все также живут в своих домах,...так что есть повод для размышлений