23:28, 18.03.2013 / ОБЩЕСТВО

БНК представляет обзор региональных СМИ

Агентство БНК и система разработки мониторингов и медиа-анализа «КомиМедиа» представляет подборку самых читаемых новостей в региональных средствах массовой информации за понедельник, 18 марта. Темы, которые интересовали журналистов и читателей, весьма разнообразны, но лидируют новости из Усинска и Воркуты.

0_a15d8_d19c724e_XL.jpg

Фото newrussia.org

Телеканал «Юрган» сообщил о том, что Вячеслав Гайзер побывал с рабочей поездкой в Усинском районе. Здесь Глава Коми посетил Баганское месторождение, ряд производственных объектов и принял участие в добыче 50-ти миллионной тонны чёрного золота компанией «Северная Нефть».

Самый читаемый материал на ленте БНК - возбуждение уголовного дела в отношении директора ООО «Тепловые сети Воркуты» по факту злоупотреблений в пользу оффшорной компании.

«Прокуратура Республики Коми выявила многочисленные злоупотребления в ходе проверки деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Воркуты. Поводом для ее проведения послужило наличие существенной задолженности потребителей Воркуты перед поставщиками тепловых ресурсов.

Как сообщила республиканская прокуратура, установлено, что основной объем тепловой энергии для Воркуты вырабатывают котельные, принадлежащие ОАО «ТГК-9». Конечным потребителям тепло поставляет ООО «Тепловые сети Воркуты» (ТСВ). Кроме того, на основании агентских договоров ООО «ТСВ» осуществляет сбор средств с потребителей за поставленные коммунальные ресурсы.

За период с 2009 по январь 2013 года на счета ООО «ТСВ» поступило около 7,8 млрд. рублей за услуги по теплоснабжению. За этот же период ОАО «ТГК-9» выставило счета на сумму около 8,5 млрд. рублей. Вместе с тем, энергоснабжающей организации перечислено лишь 4,7 млрд. рублей».


В Сосногорске сегодня обсуждали то, что зимний характер погоды на предпоследней рабочей неделе марта сохранится. Температурный режим ожидается на 8-10, на севере местами на 12С ниже обычного. Ночью в городе «шишек» столбик термометра не будет подниматься выше 23 градусов мороза, сообщает интернет-портал Сосногорск 24.

сосногорск.jpg

Агентство «Комиинформ» также обсуждало новость из Усинска. В северном городе к штрафу в размере 21 миллиона рублей за получение взятки приговорен инженер по лесопользованию Усинского лесничества.

«Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении инженера по лесопользованию ГКУ РК «Усинское лесничество» Бориса Бояркина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (должностной подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).
Судом установлено, что в июле-августе 2012 года Бояркин получил от представителя ООО «Юкатекс ОЙЛ» и ЗАО «Нэм Ойл» взятку в размере 250 тыс. рублей за совершение незаконных действий – подписание актов приемки земель у этих предприятий без указания выявленных в ходе проверки нарушений».



YUR_2693.jpg

Фото Владимира Юрлова

Еще один резонансный материал также принадлежит северному городу — Воркуте. Интернет-портал «Заполярка-онлайн» опубликовал заявление ОАО «Северсталь» в связи с высказываниями главы Ростехнадзора Н.Г.Кутьина о причинах и виновниках аварии на шахте «Воркутинская»:

«14 марта с.г. информационное агентство «РИА Новости» опубликовало, якобы, выдержку из документа, находящегося в распоряжении редакции и переданного, по словам представителей информагентства, пресс-службой Ростехнадзора: «Комиссия Ростехнадзора установила, что на шахте «Воркутинская», предположительно, взрыв пыли — метановоздушной смеси — произошел из-за нарушения взрывозащиты электрооборудования, допущенного электротехническим персоналом выемочного участка и невыполнения работниками участка требований по пыле-взрывозащите и надлежащему проветриванию горных выработок».

ОАО «Северсталь» считает, что данные высказывания о причинах и виновниках аварии не соответствуют действительности и являются некорректными до официального объявления результатов расследования правительственной комиссии и судебного решения по итогам расследования уголовного дела».

трибуна.jpg

И, наконец, народная новость от корреспондентов газеты «Трибуна»: «Больница выплатит вдове компенсацию»:

«5 сентября 2011 года в семью жительницы поселка Илья-Шор Усть-Вымского района Светланы Кутьиной пришла беда. Муж, подрабатывавший извозом, попал в аварию, и его с тяжелыми травмами доставили в Усть-Вымскую центральную районную больницу. Через сутки Василию Кутьину сделали операцию, а 7 сентября Василий скончался в реанимационном отделении.

Потеря близких всегда страшна, и на всю жизнь у родственников остается камнем на душе страшный вопрос: кто виноват? Все ли было сделано для того, чтобы спасти родного человека?».


1377

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ***
    19 марта 2013 г., 1:23:24
    Ответить
    юрган это читаемая пресса?
    круто епт
  • 12
    19 марта 2013 г., 11:02:23
    Ответить
    Вот это да,больше у нас прессы нету в Республике!!!
    Вы там в своем медиа мозг имеете?
  • Чататиль
    19 марта 2013 г., 11:55:22
    Ответить
    Пипецццц, мужуки, кто сяводня читал новости юрган?
    опупеть, у нас уже телеканалы читают!
  • а как же сайт
    19 марта 2013 г., 12:05:27
    Ответить
    у юргана ведь сайт есть, там и читают
    • !!!
      19 марта 2013 г., 15:46:09
      Ответить
      !!!
      представляет подборку самых читаемых новостей в региональных средствах массовой информации за понедельник, 18 марта. Темы, которые интересовали журналистов и читателей