16:24, 29.03.2013 / СПОРТ

В Ижме объявили старт «Ижемским состязаниям»

В селе Ижма сегодня состоялось торжественное открытие спортивного фестиваля «Ижемские состязания». Подготовка к трехдневным масштабным мероприятиям, включающим в себя спортивные состязания, народное гуляние и праздник Охотника длилась несколько месяцев. Сегодня можно смело сказать, что начало празднования положено. Одно лишь открытие праздника стало незабываемым зрелищем для участников и гостей.

1.JPG

Фото предоставили в администрации Ижемского района

Громкими аплодисментами гости встретили команды спортсменов, а ижемки в национальных нарядах преподнесли берестяные браслеты как символ единого спортивного духа и этнического элемента празднования.

2.JPG

«Изьваса кодзувъяс» станцевали свой неповторимый по количеству элементов национальной принадлежности танец под громкий бой барабана, натянутого оленьей шкурой.

3.JPG

Следующим участников приветствовал Пера-Богатырь - символ мужества, смелости, силы и ловкости.

4.JPG

5.JPG

В спортивный праздник звучала песня «Изьва сиктын вермасьöм» - о спортивном духе и едином порыве участников: «Ижма сплотила всех вокруг – села, города. Спорт – наш самый лучший друг, раз и навсегда!»

Руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин выразил признательность организаторам масштабного мероприятия:

6.JPG

- Я рад приветствовать сегодня столько молодых, энергичных людей на наших Ижемских состязаниях! И пусть слова прозвучавшей песни станут реальными и весь ижемский народ объединится на достижение общего блага!

Представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Надежда Воробьева приветствовала участников от имени генерального директора предприятия Петра Оборонкова:

- Этот праздник способствует развитию массового спорта в районе и мы рады принимать в нем активное участие! Ярких всем зрелищ и красивых побед!

- Мы рады тому, что можно не уезжать с района, чтобы принять участие в мероприятиях республиканского масштаба. Сегодня мы сами принимаем гостей! Надеюсь, Ижемские состязания из года в год будут становиться еще зрелищней, - отметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Игорь Колесов.

Заместитель руководителя администрации района Елена Хозяинова зачитала приветственный адрес от имени министра национальной политики Галины Габушевой.

Под торжественные звуки гимна спортсмены водрузили флаги, ознаменовав открытие состязаний.

2172

Комментарии (0)

Добавить комментарий