17:33, 29.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в предстоящие выходные дни. Отдых на этот раз предлагаем начать в пятницу, афиша на этот вечер пестреет самыми разнообразными поводами выбраться из дома.

ANT_5298.jpg

В Национальной галерее открылась выставка регионального отделения Союза художников. Фото Николая Антоновского

Начнем, пожалуй, с изобразительного искусства. Тем более что повод есть более чем достойный - в Национальной галерее Республики Коми сегодня открывается выставка Коми регионального отделения Союза художников России, посвященная 70-летию объединения. В экспозиции представлены новые творческие работы как мастеров старшего поколения, так и произведения молодых авторов, работающих в разных жанрах. В залах галереи можно наблюдать живописные работы, скульптуры, объекты декоративно-прикладного творчества, авторы которых – художники Сыктывкара, Инты, Ухты, Воркуты.

В Центре коми культуры в 17.00 начался праздник, также неразрывно связанный с новым словом в культуре республики. Традиционный вечер юмора «Raka-Stan» («воронья тусовка»), посвящённый Дню смеха, на этот раз предложит зрителю комиязычные пародии на рейтинговые тв-шоу «Интуиция» и «Слабое звено». Веселить публику будут победители первого республиканского фестиваля КВН на коми языке. Правда, в этот раз команда «Ас йӧз» («Свои люди») выступит под псевдонимом «КилоМЕТР». Кроме квн-щиков на празднике можно будет наблюдать членов сыктывкарского отделения МОД «Коми войтыр», журналистов коми изданий, а также сотрудников Центра коми культуры.

2517.jpg

Фото Евгении Габовой

Еще один концерт ждет Сыктывкар этим вечером. В клубе «Money Funny» выступит рэп-группа «25/17». Как поясняют сами исполнители, этот концерт станет последним перед большим творческим отпуском, во время которого артисты планируют тщательно поработать над новым альбомом. Стоит отметить, что сегодняшнее выступление порадует меломанов живым звуком: на сцену выйдут не только Андрей Позднухов (Бледный), Антон Завьялов (Ант) и Илья Кузнецов (DJ Navvy/МС 1.8) – таким составом группа выступала в столице Коми в прошлом году – но также гитаристы Павел Черногородов и Богдан Кочкарёв и барабанщик Тарас Андреев. В афише представление обозначено как «большой юбилейный концерт «На волне 25/17» с презентацией нового ЕР «Лукавые дни». Начало в 18.00.

2517_.jpg

Любителям классического народного искусства будет интересно сходить на концерт государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В.Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря), который также начнется в 18.00 на сцене Коми республиканской филармонии. В программе «Ас му» прозвучат произведения на музыку коми композиторов. Все танцы - в постановке балетмейстера заслуженного деятеля искусств Коми АССР Владимира Тарантова.

KIR_2071_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Театралам этот вечер может предложить постановку «Гöтрась, пиö, гöтрась» (Женись, сынок, женись). Музыкальная комедия расскажет о парне, которому в срочном порядке пришлось искать себе невесту. В ролях: Андрей Епанешников, Александр Кузнецов, Альбина Карманова, Александр Ветошкин, Галина Подорова, Алёна Сметанина, Валентина Соколова и другие. Представление начнется в 18.00 в Национальном музыкально-драматическом театре.

В субботу, 30 марта, можно провести день с семьей и отправиться, например, в Национальный музей Коми, где объявлены «Выходные дни в музее», а это значит, что вход для всех посетителей – бесплатный. Пришедшим в музей можно посмотреть постоянные экспозиции, а также республиканскую выставку детского творчества «Зеркало природы».

KIR_2279_preview_420.jpg

Еще один вариант семейного досуга – сходить в республиканский театр драмы имени Савина, на подмостках которого в субботу начинаются гастроли Ярославского государственного театрального института. Напомним, студенты ЯГТИ уже демонстрировали сыктывкарцам свои таланты. Весной 2011 года они представляли драму по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира», мюзикл Джерри Бока «Скрипач на крыше» по повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» и комедию Елены Скороходовой «Не бросайте пепел на пол». На этот раз в их программе есть и детский спектакль. Студенческую вариацию на тему «Бременских музыкантов» можно будет увидеть 30 марта в 11.00 и 31 марта в 10.00. Спектакли для взрослых - драму Антона Чехова «В овраге» и комедию Нины Садур «Чудная баба» - покажут в вечернее время, в субботу и в воскресенье, соответственно. Начало вечерних представлений в 18.00.

w9Hkt6QtevI.jpg

Фото Ребекки Магомедовой

Любители классической музыки также найдут, чем заняться вечером субботы. 30 марта в 17.00 Центр культурных инициатив «Югор» приглашает на очередную встречу-лекцию из цикла «Музыкальные истории». На этот раз публике расскажут о струнных и деревянных инструментах. Кроме автора и ведущей проекта музыковеда Ольги Мойсеевич и пианистки Ребекки Магомедовой, в вечере примет участие ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение».

В баре «Штольня» в этот вечер тоже будет музыкально, в 17.00 здесь стартует панк-вечеринка, в которой примут участие сыктывкарские группы Dexter, Lazy Riot, FRION, Гнап, Грейв, Жизненноважно, Dневник Dжессики.

31 марта в 11.00 в Театре оперы и балета можно будет посмотреть оперу-сказку «Кошкин дом» и в очередной раз посочувствовать тете Кошке, попавшей в форс-мажор. Вечером на этих же подмостках – легендарный национальный балет «Яг-Морт», созданный по мотивам преданий народов Севера Яковом Перепелицей. Фантастическую историю с участием Кикиморы и красавицы Райды языком пластики начнут рассказывать в 18.00.

DSC_0369_preview_420.jpg

Фото body-building.ru

Еще одно зрелищное мероприятие ожидает город в воскресенье. 31 марта в 17.00 в Эжвинском Дворце культуры бумажников начнутся соревнования бодибилдеров на кубок клуба «Sportline». Наравне с сыктывкарскими спортсменами, атлетами из Печоры и Кирова на турнире по бодибилдингу выступят титулованные российские культуристы – победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира. Свое участие в турнире уже подтвердили четырехкратный чемпион России, призер чемпионатов Европы и мира Алексей Беккер, чемпион Санкт-Петербурга Сергей Карандашов, чемпион России, призер турнира «Арнольд Классик» Андрей Леонов. Для тех, кто следит за этим видом спорта, этот список может сказать лишь об одном – на соревновательном помосте состоится настоящее шоу.

ANT_4925_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского

Говоря о спорте, стоит вспомнить и о том, что в субботу и в воскресенье жители столицы Коми могут понаблюдать за состязаниями чемпионата России по лыжным гонкам, которые проходят на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. В субботу лыжники будут соревноваться в умении бегать классическим стилем, а в воскресенье болельщиков ожидают эстафеты - 4х10 км у мужчин и 4х5 км у женщин.

И, напоследок, синоптики Коми прогнозируют, что эти выходные будут последними зимними в этом году. Начиная со следующей недели, весна полноправно вступит в свои права. Желаем вам приятных выходных!

1342

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • хоккей с шайбой
    29 марта 2013 г., 18:25:27
    Ответить
    Любители хоккея с шайбой могут посетить сегодня ледовый дворец "Северная Олимпия", где в 22 часа состоится очередной матч чемпионата города. Встречаются команды Спартак и Панорама. Вход бесплатный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    29 марта 2013 г., 18:46:12
    Ответить
    поддерживаю
    Молодца, еще бы на 2 дня раньше и цены Вам бы не было.
  • трезвенник
    29 марта 2013 г., 19:33:09
    Ответить
    Хорошие мерлприятия, кроме тех которые в клубе и баре. Там точно для дегенератов алкоголиков и наркоманов которые будут смотреть на бездарные кривляния шизофреников
    Отправлено из мобильной версии
  • КПРФ
    29 марта 2013 г., 22:24:33
    Ответить
    Митинг против произвола ЖКХ!
    31 марта в 12-00 возле Театра Оперы и Балета РК состоится Митинг "Против роста платежей за услуги ЖКХ".