16:40, 03.04.2013 / ЭКОНОМИКА

В Печоре реализован крупный энергосберегающий проект

В Печоре реализован крупный энергосберегающий проект по строительству автоматизированной газовой блочно-модульной котельной. Реализация проекта позволит повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей города и почти на треть снизить затраты на выработку тепловой энергии для местного бюджета.

По информации республиканской службы по тарифам, новая котельная, которая обогревает часть жилого фонда Печоры и ряд объектов экономики и социальной сферы, пришла на смену двум старым (№1 и №18), которые уже выработали свой ресурс. Ожидается, что реализация проекта позволит снизить затраты на выработку тепловой энергии на 26%, расход условного топлива уменьшится на 34%. За счет уменьшения объемов топлива значительно снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения проекта может составить более 10 миллионов рублей.

- Сегодня отрасли жилищно-коммунального хозяйства требуется модернизация. Одним из шагов в этом направлении является строительство в городе Печора новых модульных котельных взамен устаревших. Данная программа позволяет не только сэкономить ресурсоснабжающей компании средства за счет снижения затрат, но и улучшать качество предоставляемых населению коммунальных услуг. В планах администрации Печорского района – перевод котельных района на газ. На сегодня этот вопрос прорабатывается по трем населенным пунктам: поселкам Набережный, Чикшино и Каджером. В ближайшее время будет принята муниципальная программа по их газификации, - прокомментировали ввод новой котельной в администрации Печорского района.

Проект реализован «Коми республиканским центром энергосбережения», подведомственным учреждением Службы по тарифам, в рамках региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010-2020 годы)».

Строительство котельной произведено за счёт внебюджетных источников. Также на сегодня в рамках программы энергосбережения в Печоре завершены работы по частичной модернизации шести котельных. Это позволило снизить затраты на потребляемую электрическую энергию, используемую в производственной деятельности котельных, и увеличить межремонтный период. Работы провел также «Коми региональный центр энергосбережения».

Котельная полностью автоматизирована, что позволяет работать в автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Установлены два водогрейных котла тепловой мощностью 6,5 МВт (мегаватт) каждый и один котел мощностью 3 МВт. Котельная работает по погодозависимой схеме: температура подаваемого в сеть теплоносителя регулируется автоматически в зависимости от температуры наружного воздуха. Данные по погоде передаются со специального датчика, который установлен на здании котельной.

651

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Управляющий МКД
    04 апр. 2013 г., 13:53:11
    Ответить
    Все это хорошо. Единственное плохо - снижения тарифов не будет никогда.
  • Печорец
    04 апр. 2013 г., 21:22:36
    Ответить
    Только в реализации этого проекта нет заслуги администрации ни действующей не предыдущей. Частная инициатива ТЭК. А для повышения надежности теплоснабжения одной котельной мало. Надо теплотрассы приводить в соответствие современным требованиям энергосбережения. А то как они проложены видно безо всяких схем и тепловизоров, по траншеям на снегу.