22:21, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Участники вертолетной экспедиции на остров Рудольфа сделали остановку в Воркуте

Во вторник вечером в Воркуту прибыли участники вертолетной экспедиции, проходящей по маршруту Москва – остров Рудольфа. Это члены аэроклуба «Авиамаркет» из подмосковного города Истра, пилоты-любители Дмитрий Ракитский и Михаил Фарих, путешествующие на легкомоторном вертолете марки Robinson R66 Turbine.

eViCO03Qlfs.jpg

Фото Алексея Резниченко

В сентябре 2012 года Дмитрий Ракитский и Михаил Фарих совершили уникальный перелет – всего за четверо с половиной суток они пересекли всю нашу страну, от Москвы до Южно-Сахалинска, на вертолете Robinson R44 Raven II, при этом установив три мировых рекорда по скорости на установленном маршруте.

Цель нынешней экспедиции – достичь самой северной точки суши, принадлежащей Российской Федерации, и одновременно самой северной точки Евразии – остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа.

WBTsRHu2UNM.jpg

Далее планируется пролететь еще 135 км севернее острова, к точке, где 100 лет назад находилась зажатая льдами парусно-паровая шхуна «Святая Анна» с российской полярной экспедицией под руководством Георгия Брусилова, пропавшей при попытке прохождения Северного морского пути. Затем пилотам предстоит высадиться на льдине и оставить на ней радиомаяк, который позволит отследить возможный путь дрейфа «Святой Анны» и, возможно, разгадать загадку таинственного исчезновения полярной экспедиции Брусилова.

2324

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    03 апр. 2013 г., 22:37:10
    Ответить
    А что, Рудольф уже остров купил?
  • 1
    04 апр. 2013 г., 8:54:07
    Ответить
    сделали остановку в Воркуте
    Значит проходящей по маршруту Москва – Воркута - остров Рудольфа.
    • Алексей
      04 апр. 2013 г., 20:40:39
      Ответить
      Коме Воркуты там ещё много пунктов значится, в т.ч. Сыктывкар, Ухта... Маршрут указан от начальной до конечной точки ;)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2013 г., 8:54:55
    Ответить
    А кто финансирует отважных путешественников ?
    Да , как всё просто .. Купи вертолёт и потрать кучу бабок на вроде бы пустую прогулку..У нас "Робинсон" вроде на вооружении не стоит.. А стоит у америкосов.. Так может эти лягушки-путешественицы разведывательные интересы америкосов представляют ?
    • Вертолетчик
      04 апр. 2013 г., 11:35:50
      Ответить
      Миша Фарих, известный путешественник, владелец серьёзного бизнеса, внук легендарного военного летчика Фариха, который много лет служил в Арктике
  • БКГ
    04 апр. 2013 г., 9:54:07
    Ответить
    а АНАТОЛИЙ фИЛИППОВИЧ ОЧЕНЬ ПРАВ....
  • хочу спросить
    04 апр. 2013 г., 10:21:55
    Ответить
    в те края вроде как без спецпропуска даже местных не пускают
    начинку чудо-вертолета не проверяли?
    • Лёха
      04 апр. 2013 г., 10:39:49
      Ответить
      начинку чудо-вертолета не проверяли?
      Сейчас доболтаемся, мужиков вообще из Воркуты не выпустят. Или полетят они немного на другой серер (на Колыму))))000
      • Алексей
        04 апр. 2013 г., 20:55:10
        Ответить
        Сегодня в 7 утра вылетели на север - ждём возвращения и желаем удачи! Начинка вертолёта на сайте производителя вся описана ;)
  • прохожий
    04 апр. 2013 г., 11:48:03
    Ответить
    Затем пилотам предстоит высадиться на льдине и оставить на ней радиомаяк, который позволит отследить возможный путь дрейфа «Святой Анны» и, возможно,
    проложить маршрут для флота ВМС США
    • А.Б. Уляшев
      04 апр. 2013 г., 12:40:08
      Ответить
      Лакомый кусочек север России и сколько там газа и нефти
      Помнится америкосы хотели поделиться природными ресурсами России
    • Алексей
      04 апр. 2013 г., 20:52:30
      Ответить
      Проложить маршрут для флота ВМС США по пути дрейфующего во льдах судна равносильно прокладке маршрута для иностранной армии по пути И. Сусанина... :)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2013 г., 12:52:43
    Ответить
    Ответ "вертолётчику "...
    Я то чё , другие вон чё...Я когда не знаю , что клаву тупо не давлю. Посмотрел чем ребятки бабки косят , какие сертификаты имеют.. И говорю на 100% - они толкают "Робинсоны", рекорды на них лепят. Значит пашут в интересах америкосов .. А насчёт внуков , этож конечнож.. Меня вот вопрос по внукам часто интересует .. Вот у нас в Ухте глава города Мельник Роман Владимирович ,1946 г.р. Родился в одних местах с вождём западэнцев(доверенным лицом Гитлера ) Андреем Мельником , визуально черты лица схожи у обоих Мельников. Имя в честь другого фашиста Романа Владимировича Шухевича(возможно однако).. Я вот тоже думаю , может внук... Так если один в Арктику по дедовым маршрутам летит ... то от ухтинского внука чего ждать ?..
  • Петя
    04 апр. 2013 г., 22:29:54
    Ответить
    Эх мне бы "Робинсон",да их нее бабло ой поставил бы рекордов!
    • Алексей
      07 апр. 2013 г., 22:56:02
      Ответить
      "Пете"
      http://cs416225.vk.me/v416225741/24c6/A0AzkBQ4Ib0.jpg
  • Терентьев Анатолий Филиппович