22:56, 03.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Патриотическое воспитание молодежи запрограммируют

В Коми будет разработана республиканская программа патриотического воспитания молодежи. Соответствующее поручение правительству сегодня дал глава региона Вячеслав Гайзер. На заседании координационного совета по делам ветеранов при главе республики также шла речь об обновлении форм празднования Дня Победы.

 

ANT_7855.jpg

Фото Николая Антоновского

О том, как идет подготовка к празднованию 68-й годовщины победы в Великой Отечественной, рассказала и.о. заместителя главы Коми Тамара Николаева. Из ее выступления следовало, что все идет по плану. В этом году отмечать праздник начнут 7 мая концертом в Театре оперы и балета. 9 мая в Сыктывкаре традиционно состоятся шествие, митинг, концерт.

 

 

ANT_7833.jpg

 

Докладчица напомнила, что до 70-летия Победы остается всего два года, а потому каждое 9 мая следует считать генеральной репетицией юбилея. Как отметила Тамара Николаева, уже давно сложился стандарт празднования Дня Победы, но его все же стоит обновлять. Новые формы празднования она рекомендовала заимствовать из Усинска, где она до недавних пор трудилась в администрации. Это – театрализованное шествие, оформленное, как она выразилась, «живыми картинами» тех исторических событий.

Тамара Николаева также предложила активнее задействовать молодежь, чей потенциал, по ее мнению, используется в празднике недостаточно. Привлечь, в частности, можно творческие коллективы высших и среднеспециальных учебных заведений, предоставив им для выступлений различные точки города.

 

 

ANT_7901.jpg

 

- Тамара Николаевна заряжена еще Усинском. Не только меня это радует, - оценил предложение докладчицы вице-спикер Госсовета РК Станислав Хахалкин, поддержавший идею перенимать опыт празднования Дня Победы у Усинска, а также у Ухты.

Согласился со своим и.о. заместителя и Вячеслав Гайзер:

- Нельзя допустить того, чтобы молодежь потеряла понимание, смысл этого праздника. Поэтому, конечно, нужно искать новые формы.

Атмосферу Дня Победы, по его мнению, помогли бы воссоздать театральные коллективы. А потому их тоже нужно задействовать в празднике.

 

 

ANT_7874.jpg

 

- Если празднование этого события ничем не будет отличаться от проводов зимы, когда просто вышли на улицу, поели шашлык, то грош нам всем цена. Суть – в памяти о событии, которое позволило многим из нас жить, - отметил глава региона.

Второй вопрос в повестке дня заседания касался воспитания патриотизма среди молодежи. О том, как это происходит в республике, отчитался председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Поселянинов. Все перечисленные им мероприятия оказались милитаризированными: празднование дня вывода войск из Афганистана, «уроки мужества», акция «Георгиевская ленточка», акция «Свеча памяти», День пограничника и День ВДВ, акция «В армии служить почетно»…

Сергей Поселянинов отметил, что в Коми есть межведомственный план, по которому осуществляются такие мероприятия, однако нет полноценной государственной республиканской программы патриотического воспитания молодежи. Поэтому он предложил разработать таковую, а заодно предусмотреть финансирование всех этих акций и определить орган государственной власти, ответственный за воспитание патриотизма.

 

 

ANT_7903.jpg

 

Первый заместитель министра образования Дмитрий Беляев рекомендовал не торопиться с последним пунктом и дождаться, когда эти полномочия пропишут на федеральном уровне.

Вячеслав Гайзер же одобрил предложения Поселянинова и поручил правительству заняться разработкой «патриотической» программы.

Зампред совета ветеранов Коми Анатолий Гончаров советовал учесть в ней и всевозможные встречи со школьниками.

 

 

ANT_7909.jpg

 

- Сегодня очень важно, чтобы в школу пришел человек в форме, с орденами и медалями. Ходячих участников Великой Отечественной войны у нас остались единицы. Единственные, кто у нас носят форму и могут пойти в школу, - ветераны министерства внутренних дел. Им надо появляться в школах почаще, - заметил он. - УФСИН у нас тоже хорошие формы носит, им тоже, наверное, надо не только в лагерях вести работу, но и среди подрастающего поколения.

Вячеслав Гайзер между тем призвал не зацикливаться лишь на военно-патриотическом воспитании. Патриотизм, напомнил он, это любовь к Родине, а, соответственно, изучение истории, географии своей страны или региона. В этих целях, по его мнению, могли бы помочь не только ветеранские организации, но и такие, как Русское географическое сообщество.

993

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вот на собственном примере
    03 апр. 2013 г., 23:36:02
    Ответить
    и покажите какие вы патриоты
    прекратите гробить и разорять республику и народ,а так пустые слова.Никто не поверить и вся ваша затея позорно провалится,как и все остльные
    • Сыктывкарец
      04 апр. 2013 г., 12:03:49
      Ответить
      ФОТО № 3.
      Пол Экман, психология лжи. Человек прикравает рот когда пытается скрыть ложь.
      Майкл Каро, язык жестов. Человек закрывает рот когда пытается скрыть истинные намерения.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 апр. 2013 г., 23:43:00
    Ответить
    Мужики , ну до маразма доходить то не надо...
    "..УФСИН у нас тоже хорошие формы носит, им тоже, наверное, надо не только в лагерях вести работу, но и среди подрастающего поколения..."" Вы ещё и судебных приставов с ветеринарами и СЭС пригласите , у всех форма разноцветная.. О чём УФСИНовцы патриотизм разводить будут , что надо мол сидеть только в родных зонах?. Кстати,лагерей то уже давно нет , или в связи со сменой конституции их опять ввели ,а я не заметил..
    • А железнодорожников
      03 апр. 2013 г., 23:50:45
      Ответить
      тоже надо пригласить
      и прокуроров, и роспотребнадзор,и миграционную службу .У них тоже формы имеются.
      • Айсович
        04 апр. 2013 г., 11:46:40
        Ответить
        патриотизм ?????????????????
        Когда бездарные-вороватые руководители Органов- попирая Конституционные права и свободы граждан России-начинают кричать о патриотизме-забывая, что именно они являются виновниками
        беспредела-с каждым днём нарастающего в России-и пытаясь выставлять перед детьми и гражданами-ветеранов увешанных орденами и медалями, извлечённых из халуп-чтобы спрятаться за их спинами-как это было с законом - Димы Яковлева-не боитесь, что люди понимая весь цинизм вами устроенный-набьют вам морды.
        Сидите уж на заимках и развлекайтесь с -комсомолками, у вас это хорошо отработано.
    • Сыктывкарец
      04 апр. 2013 г., 11:50:30
      Ответить
      Пригласить ПРОКУРОРОВ крышевавшин игорный бизнес в Мосвке, Сердюкова, Скрынник, московских налоговиков укравших 5 млрд. рублей.
  • Ржу не могу
    03 апр. 2013 г., 23:52:04
    Ответить
    патриоты -олигофрены
    это же надо додуматься
  • ветеран
    04 апр. 2013 г., 0:25:45
    Ответить
    Кризис жанра у вицеспикера: то голову наклонит, то рок рукой прикроет. Мысль не прет...
  • мда
    04 апр. 2013 г., 0:33:13
    Ответить
    ...
  • Скорбь
    04 апр. 2013 г., 0:35:15
    Ответить
    Потеряли около 30 млн соотечественников в этой войне - вместо национальной скорби возвели в культ победы - в песни, пляски, ликование
  • Мдя...
    04 апр. 2013 г., 6:00:01
    Ответить
    Куда катиться Мiр?
    30-ти пенсовые Иуды рассуждают о патриотизме...
    • ///
      04 апр. 2013 г., 6:46:02
      Ответить
      Это не патриотизм Это зомбирование
  • предлагаю
    04 апр. 2013 г., 8:44:17
    Ответить
    Орган,ответственный за патриотизм , возглавить нашему земляку Абрамовичу.
  • Шарфик
    04 апр. 2013 г., 9:14:30
    Ответить
    Да кто вам поверит?
  • БНК
    04 апр. 2013 г., 9:34:24
    Ответить
    И.О. зовут Тамара Николаевна!
  • Пассажир
    04 апр. 2013 г., 9:36:22
    Ответить
    Патриотизма на ровном месте не бывает. Родина должна не только брать (налоги, воинский "долг" и.т.д.) и давать пустые обещания. А все патриотическое воспитание у нас умещается в лозунг "Люби Родину, мать твою..."
    • Пассажир
      04 апр. 2013 г., 9:39:30
      Ответить
      Видеть не могу, когда сытые и холеные рожи из телевизора рассуждают о патриотизме, а сами отдыхают на Майорке, покупают квартиры в Майами, рожают детей во Франции и отправляют их учиться в Англию.
      • Пассажиру
        04 апр. 2013 г., 13:19:37
        Ответить
        Не то слово!!! Зомбированные родители детей отправляют в армию, на войну выполнять долг, а сами живут в нищете, брошенные государством
  • Че
    04 апр. 2013 г., 9:49:37
    Ответить
    Понятие патриотизма извращено госчиновниками до безобразия.
    За патриотизм выдаётся умение кого-то убить и желание умереть в процессе данного действа. Чисто "шахидство".
    На мой взгляд патриотизм - это желание и умение обеспечить достойную и безопасную жизнь своим соотечественникам, к чему нынешние "радетели" органически не способны.
    • Добавить
      04 апр. 2013 г., 18:14:17
      Ответить
      все верно. эти гниды лишь только горазды призывать население падать на амбразуры, сами при этом отжираясь на продбазах.
  • Грусть
    04 апр. 2013 г., 9:58:13
    Ответить
    Вечная слава героям!
    Вечный позор советской страны и советского руководства!
  • Бгг
    04 апр. 2013 г., 10:09:04
    Ответить
    А что, Станислав Юрьевич не знает, как зовут и.о. заместителя Главы РК,да?! Иль это псевдокорреспондент ваш не знает?!))
  • ветеран
    04 апр. 2013 г., 10:22:35
    Ответить
    "Сергей Поселянинов отметил, что в Коми есть межведомственный план, по которому осуществляются такие мероприятия, однако нет полноценной государственной республиканской программы патриотического воспитания молодежи. Поэтому он предложил разработать таковую, а заодно предусмотреть финансирование всех этих акций и определить орган государственной власти, ответственный за воспитание патриотизма" Вот где собака зарыта!ФИНАНСИРОВАНИЕ!!Сидят миллионеры и рассуждают о патриотизме,да уж, и не смешно,а противно.
  • Олег
    04 апр. 2013 г., 10:25:18
    Ответить
    Вспоминаю день победы трансляцию прошлого года. Полная трибуна ветеранов, многих их которых 40-50 лет!!!!!!!!!! И на груди полный иконостас наград - "почетный библиотекарь России".
    Бред.
    Демонстрация боевой техники и войск это конечно здорово, но для Ветеранов-то ничего не делают.
  • просто
    04 апр. 2013 г., 10:43:47
    Ответить
    и .о главы
    .....как она выразилась живыми картинками тех исторических событий....
  • вот
    04 апр. 2013 г., 11:53:07
    Ответить
    когда будет достойная жизнь у всех россиян, тогда народ и будет любить и защищать свою Родину. Но пусть и Родина полюбит свой народ. Только взаимная любовь принесёт хорошие плоды.
    • да
      04 апр. 2013 г., 12:22:34
      Ответить
      Если пацан не ходил в детский садик то в армию тоже НЕ ПОЙДЕТ. патриотизьмь
  • а
    04 апр. 2013 г., 12:45:38
    Ответить
    на параде
    пройдут колонны новеньких автозаков с биотуалетами?
  • Участник
    04 апр. 2013 г., 13:52:50
    Ответить
    9 мая
    Я конечно понимаю,Усинск это хорошо.Но везде свои традиции.Пусть сначала изучит как проводится 9 мая в Сыктывкаре.Я сама участница ежегодного празднования на площади и на мой взгляд молодежи там достаточно, и вот эти "живые картины" там совершенно ни к чему.Каждый год организаторы стараются над этим мероприятием, столько сил нужно на это потратить и тут появился человек, и хочет всё перечеркнуть!Усинск остался в Усинске!
  • как
    04 апр. 2013 г., 15:46:05
    Ответить
    можно любить Родину, когда она к тебе относится, как злая мачеха? Работать заставляет до изнурения, а кормит плохо. Но я - как дура - всё рвно люблю свою Родину безответной любовью. Платонизм, однако.
  • ветеран
    04 апр. 2013 г., 17:54:39
    Ответить
    Хахалкину
    Все правильно Станислав,совесть ты забыл свою в Усинске и доброе отношение к боевым друзьям своим!Оглянись,кто остался вокруг тебя?Один твой верноподданный Санчо Панса.Суд божий есть,суд божий будет!Для ветеранов вы уже давно ничегошеньки не делаете,Родина забыла своих сыновей и дочерей.Предлагаю переименовать 9 мая в праздник скорби и печали,ибо истинных участноков ВОВ нет уже в живых,а те кто сейчас стоят на трибунах,это те кого перечислил Гончаров,который скоро тоже вдруг окажется участником ВОВ.
  • гражданин
    04 апр. 2013 г., 20:54:52
    Ответить
    патриотизму на словах обучить невозможно. Патриотизм - это дела страны, которыми гордятся ее граждане!!!!!!!!!!!!!!!