21:59, 07.04.2013 / КУЛЬТУРА

Сборная «Кефир» увезла кубок главы Коми в Нягань

В субботу в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб прошел первый межрегиональный фестиваль КВН на кубок главы Коми. Правда, прошедшее мероприятие назвать фестивалем можно было с трудом, так как всего в игре приняли участие две команды - сборная Эжвинского района Сыктывкара «Бе-бе-бе» и финалисты высшей лиги игр Клуба веселых и находчивых «Кефир» из города Нягань. После чего вечер «доброго юмора» продолжила «ночь взрослых шуток».

IMG_7703.jpg

Фото Кирилла Затрутина и Валентина Тимченко

Изначально организаторы фестиваля заявляли о том, что на сцене конгресс-холла этнопарка сойдутся гораздо больше команд. Ожидался приезд екатеринбургских КВНщиков «Давай поженимся», а также нескольких республиканских команд. Но, как оказалось, екатеринбуржцы опоздали на поезд, а местные сборные КВН не прошли профессиональный отбор. В итоге фестиваль ужался до игры двух неравных по силе команд.

IMG_7638.jpg

За час до начала игры в холле конгресс-холла едва насчитывалось 50 человек. Ведущий Юрий Шибаев пытался всячески поддержать немногочисленную публику, периодически предлагая гостям этнопарка написать свои вопросы для предстоящего конкурса «Разминка» на специальных бланках.

- А еще есть возможность сделать фотосессию с кубком главы, пока он еще находится в республике, - по-своему интриговал исходом встречи Шибаев.

Впрочем, исход игры определяло жюри, в состав которого вошли известные в Коми люди. Первым свое место за столиком занял генеральный продюсер телевизионного канала «Юрган» Геннадий Левицкий. Терпеливо ожидая начала, он то ли набирал новые смс, то ли удалял ненужные сообщения в своем мобильном телефоне.

В 18.10 зрителей набралось более половины зала, свои места заняли опоздавшие члены жюри, в том числе ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская и заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. Последнему выпала честь стать председателем жюри.

KIR_5176.jpg

Еще спустя десять минут зал стал нервически хлопать, приглашая команды на сцену. Казалось, КВНщики ждали этого сигнала и под радостные возгласы ведущего явились перед зрителями.

- Сегодня мы играем в классическом, старом добром стиле КВН, - начал Юрий Шибаев. - А это значит, нас ждут четыре конкурса: «Визитка», «Биатлон», «Разминка с залом» и «Любимый номер».

Первыми свою визитную карточку продемонстрировали эжвинцы, которые в конце прошлого года стали чемпионами республики. Им, не по-чемпионски, не везло. Во время всего выступления команды «Бе-бе-бе» у участников игры отключались микрофоны, а начало оказалось смазанным из-за мощных шумовых помех. Несмотря на отвратительный звук, местные КВНщики удержали интерес к своему первому номеру, а некоторые шутки заставили смеяться даже неадекватно настроенных зрителей.

Уже после игры корреспондент БНК в компании директора этнопарка на улице стал свидетелем того, как здание конгресс-холла покидала группа зрителей. Судя по реакции, игра КВН им очень понравилась, по поводу же технической составляющей - «визжащих микрофонов», которые зачастую просто и вовсе не работали, сыпались непечатные выражения. Оказалось, что техническую поддержку мероприятию оказывала сыктывкарская компания «Музыкальный мир». 

KIR_5166.jpg

Жюри, сначала стеснительно похихикивая под песню о гей-параде в Сыктывкаре, а затем смеющееся в голос над миниатюрой выборов Папы Римского, великодушно поставило «четверки» и «пятерки» за эжвинский дебют. Лишь Марина Истиховская, в этот же день сдававшая «тотальный диктант» в родном СыктГУ, поставила своим землякам «тройку».

KIR_5173.jpg

Сборная Нягани, приехавшая без своего капитана Аркадия Шестакова, объяснила свои редеющие ряды фирменной шуткой: «Из-за весеннего призыва наша команда будет выступать не в полном составе».

IMG_7671.jpg

«Кефир», чье выступление хорошо известно поклонникам КВН по трансляциям на Первом канале, представил добротный микст из своих ранних шуток. Некоторые ложились настолько удачно, что одну из них даже процитировал в конце игры председатель жюри Дмитрий Беляев.

Его тезка, Дмитрий Янушкевич из «Кефира» сорвал максимальное количество аплодисментов лишь свои выходом на сцену. Но после информации о том, что «На первый взгляд может показаться, что Дима — обыкновенный лох. А на самом деле, Дима — лох необыкновенный», члены жюри истово записывали шутку, дабы не забыть. В итоге, няганьцы получили на 0,4 больше своих визави.

KIR_5201.jpg

Во время «разминки с залом» главный удар на себя взяли члены жюри, так как зрители не нашлись, что спросить у команд, а заранее приготовленные вопросы ведущий почему-то забыл вынести на сцену.

Марину Истиховскую заинтересовало, почему команды не пошли на «тотальный диктант».

- На что мы не пошли, простите? - переспросил участник «Кефира» Руслан Попович. - Слово «тотальный» я понял, а дальше не расслышал.

IMG_7677.jpg

Поразмыслив несколько секунд, он же ответил с грузинским акцентом: «Потому что у нас сегодня тотальный концерт».

Его соперник из «Бе-бе-бе» Вард Кургинян решил конкретизировать ответ: «Если будет диктант на армянском, я приду».

KIR_5186.jpg

Он же, как показалось со стороны, и принес победу своей команде в этом конкурсе, ответив на вопрос Геннадия Левицкого. Член жюри, подыграв КВНщикам, с блатным акцентом вопросил: «А зима че так долго?». Вард тут же нашелся: «А ты че такой дерзкий?».

За «разминку» «Бе-бе-бе» получили твердую пятерку, «Кефир» же неожиданно получил синхронные «четверки» от всех пяти членов жюри.

KIR_5233.jpg

В заключительном конкурсе «Любимый номер» номинальным хозяевам сцены вновь не повезло: ни один микрофон не работал, так что ребятам пришлось фактически кричать в зал и спешно сворачивать свое выступление.

KIR_5214.jpg

Зато «Кефир» вышел из образа, знакомого с телеэкранов, и решил показать несколько забавных и весьма динамичных миниатюр, большая часть которых вызвала истерику у зала.

KIR_5192.jpg

Члены жюри единодушно признали победителями всей игры няганьских КВНщиков, с перевесом всего в 0,2 балла.

KIR_5247.jpg

Получив из рук ведущего кубок и символический чек на сто тысяч рублей, участники игры терпеливо сфотографировались со всеми желающими, после чего отправились в гостиницу на пресс-конференцию. Там им пришлось ответить на пару десятков вопросов местных журналистов.

KIR_5259.jpg

Спустя два с небольшим часа вечернюю программу продолжило выступление приглашенных диджеев - DJ Сафин и DJ Sveta (Москва). Уже переодетые КВНщики оставили «добрый классический юмор» и устроили для немногочисленных оставшихся зрителей «ночь взрослых шуток», вовлекая подогретых зрителей в миниатюры-экспромты.

IMG_7758.jpg

IMG_7759.jpg

В финале в конгресс-холле выступил резидент проектов «Убойная ночь на ТНТ» и «Убойная лига» ухтинец Константин Пушкин. Несмотря на легкую простуду, юморист прочитал получасовой монолог «за жизнь», приняв на себя добрую порцию аплодисментов.

2143

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Учитель
    07 апр. 2013 г., 22:14:23
    Ответить
    Уважаемые журналисты, научитесь писать красивым правильным литературным языком, а не дворовым жаргоном! (А где редакторы???)
  • Шутка оттуда
    07 апр. 2013 г., 22:33:49
    Ответить
    Спонсор нашей команды интимсалон Дерзкие кошечки-не газпром конечно,но мечты сбываются
    • мммдааа
      08 апр. 2013 г., 17:37:07
      Ответить
      мммдааа... .
  • Не был
    07 апр. 2013 г., 22:35:13
    Ответить
    А сколько реально было зрителей ? Человек 100 набралось ?
  • Зал был почти полный
    07 апр. 2013 г., 22:44:18
    Ответить
    Челоевк 400
  • Руслан
    07 апр. 2013 г., 22:57:27
    Ответить
    КВН
    Ребята, спасибо, что организовали игру.Действительно приятно, что наше захолустье посетили ребята из высшей лиги, да и Сыктывкар выглядел ничуть не хуже! Хотим еще и обязательно приедем!
  • Евгений
    08 апр. 2013 г., 7:32:51
    Ответить
    Впервые узнал из новостей про этот турнир КВН. Команд было бы больше. МОгли бы организовать сельские команды. У нас в пятницу прошел межрайонный сельский КВН. Было 4 команды: Визинга, Сыктывдин, Корткеросс и Скородумы. Было весело. И народу было намного больше. Нужно рекламу активнее продвигать. Мы бы приехали, если бы прошли ваш конкурсный отбор ))
  • Сара
    08 апр. 2013 г., 8:26:13
    Ответить
    БАНка, ну что ж так тупо и лживо всё освещаете ?? Гнать вас давно пора с вашей полуинформацией или менять всех поголовно..Читать невозможно и противно.В нашей замороженной Республике подготовить такое мероприятие..это слишком хорошо !
  • Сара
    08 апр. 2013 г., 8:30:28
    Ответить
    А "Музыкальный мир" вовсе и не музыкальный, а бестолковый. Пусть вернут организаторам деньги за устроенное , благодаря им, мероприятие..Бестолочи.
  • Был там
    08 апр. 2013 г., 8:37:12
    Ответить
    Было здорово, жалко,конечно, что только 2 команды, из-за этого все сократилось с 3х обещанных часов до 1,5.

    Ну и организаторам на заметку. Парковки были сплошным катком и дорогу к конгресс-холлу можно было почистить.
    • Юра
      08 апр. 2013 г., 10:10:41
      Ответить
      мне понравилась игра, нашим еще поработать надо над собой и ждем новых команд и игр)
  • 1
    08 апр. 2013 г., 9:33:06
    Ответить
    наши команда как с картошки приехали.у кефира-костюмы сценические-серьезно подошли к делу.
  • Ал
    08 апр. 2013 г., 10:41:44
    Ответить
    На наших было просто жалко и не интересно смотреть, не позорились бы с такими "шуточками" и плохенькой актерской игрой! даже зал гораздо горячее поддерживал "кефир" нежели наших и это абсолютно объективно! итоговый разрыв всего 0,2 балла это скажем так, что бы просто не было обидно нашим! когда во втором конкурсе все судьи поставили "бе-бе-бе" оценку 5, а "кефиру" все поставили 4 зал аш засвистел, т.к. "кефир" выступил намного лучше,а получил меньше...так что судейство было заказным)))
  • ммдааа
    08 апр. 2013 г., 14:45:06
    Ответить
    Хороший замах, но...неудачная команда Коми. Неудачная команда Вышки. Да и Костя уже позабыт.
  • Алексей
    08 апр. 2013 г., 16:51:31
    Ответить
    А где найти видеозапись игры? Очень хочется выступление команды КЕФИР посмотреть
    • Алексею
      08 апр. 2013 г., 17:12:40
      Ответить
      посмотри по телевизору игры ВЛ КВН. В Коми не умеют снимать и монтировать КВН.
      • ххх
        08 апр. 2013 г., 20:50:39
        Ответить
        Почему Скородумов не пригласили?