16:10, 09.04.2013

Из блогов: «С пьяными вахтовиками в поездах должны бороться сами железнодорожники»

Председатель общества инвалидов Инты Юрий Вавилов в своем блоге на БНК предложил организовать общегородскую протестную акцию против бездействия руководства железной дороги в пресечении пьянства в поездах. По мнению блогера, именно РЖД несет ответственность за комфортное пребывание пассажира во время поездки в поезде.

0_142c6_c56fa15_orig.jpg

Фото depo-inta.narod.ru

«Меня тут попросили высказать свое мнение по поводу пьяных вахтовиков в Инте. Сразу скажу, что непосредственно меня эта тема затрагивает в меньшей степени, чем многих жителей нашего города. Я нечасто выбираюсь за его пределы. Тем не менее, попытаюсь высказать свою точку зрения и мнение большинства моих знакомых.

Случай, описанный на сайте БНК, далеко не единичен. Подобное в поездах нашего направления происходит регулярно, при каждой смене вахт. Чаще всего пассажиры молча терпят пьяное быдло, будучи не в состоянии дать отпор куче залитых мужиков. Лишь изредка это выплескивается в СМИ.

И тут мэры Воркуты, Инты или Печоры бессильны. Их компетенция не распространяется на территорию ОАО «РЖД». Максимум, что они могут, – оказать помощь в погашении конфликта, подобного описанному в приведенной выше ссылке.

В комментариях читателей к этой заметке на БНК я вычитал множество различных предложений по решению проблемы. Начиная с перевозки вахты в отдельных вагонах до нареканий на бездействие линейных отделов полиции.

Но перевозка пьяни в отдельных вагонах не решит проблемы полностью, если вагон не будет столыпинским. Ведь вагон не будет изолирован от остального состава.

О сотрудниках линейных отделов МВД отдельная тема. Не знаю, что тому виной, последняя реформа МВД или что-то другое, но их сил зачастую не хватает для обеспечения порядка непосредственно на железнодорожной станции, не говоря уже о сопровождении пассажирского состава. И последний случай, описанный на сайте, – тому пример, коль уж потребовалось вызывать помощь из городского отдела полиции.

Моя позиция, как и позиция большинства моих знакомых горожан, в этом вопросе однозначна. Мы, покупая билеты на поезд, рассчитываем не только на доставку нас из пункта А в пункт Б, но и на достаточно комфортное пребывание в пути. Приобретая билет, мы заключаем своеобразный договор с РЖД, в котором подразумевается именно это. И вся ответственность за нарушение этого договора ложится на нашего железнодорожного монополиста. Каким образом ОАО «РЖД» намерено решить эту проблему, созданием своего ЧОПа или более активным взаимодействием с МВД, нас интересует меньше всего. Нам важен результат.

Очень жаль, что не нашлось пока отважного пассажира, решившегося вчинить иск перевозчику за подобные инциденты в пути. Думается, пара десятков исков с требованием вернуть деньги за билеты и компенсации морального ущерба скорее бы заставили хозяев железной дороги шевелиться в поисках решения проблемы.

В конце концов, существует постановление Правительства России от 2 марта 2005 года № 111, прямо запрещающее распитие спиртных напитков в поездах, а также федеральный закон от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ и т.д., и т.п. Кто должен контролировать их исполнение, не пассажиры же?

Я, со своей стороны, намерен обратиться к Смирнову (руководитель администрации Инты - БНК) за помощью в проведении общегородской протестной акции, направленной против бездействия руководства железной дороги в пресечении пьянства в поездах. Акцию провести со сбором подписей и направить их непосредственно президенту ОАО «РЖД» Якунину, обязательно с освещением акции во всех доступных СМИ.

К счастью, наш мэр легок на подъем, и, думаю, за ним дело не станет. Хочу через этот блог обратиться к жителям Воркуты и Печоры с предложением присоединиться к этой акции».

1439

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • A_Sh
    09 апр. 2013 г., 16:20:06
    Ответить
    А пусть еще желехнодорожники борются с пьянством вообще Какого извините "хрена" сам инициатор этой борьбы ничего не делает, кроме как трепать языком???
    • мне часто приходится ездить
      09 апр. 2013 г., 16:32:52
      Ответить
      Ну он то хотя бы предложил,"Мы, покупая билеты на поезд, рассчитываем не только на доставку нас из пункта А в пункт Б, но и на достаточно комфортное пребывание в пути. Приобретая билет, мы заключаем своеобразный договор с РЖД, в котором подразумевается именно это" и это правильно.Мы хотим ездить не с пьяным быдлом, а с адекватными пассажирами.
  • Сыктывкарец
    09 апр. 2013 г., 16:23:54
    Ответить
    С пьяными авиапассажирами работники авиакомпаний.
    А с преступниками сами граждане.
    Банка бред не неси.
  • 123
    09 апр. 2013 г., 16:29:05
    Ответить
    Он не ездит на поехдах и правильно делает. РЖД вообще предпочитает перевозить природные ресурсы, а не людей. Это намного выгоднее. До людей им дела нет.
  • путеец
    09 апр. 2013 г., 16:41:36
    Ответить
    под колёсные пары их.что ли кидать
  • старый север
    09 апр. 2013 г., 16:47:18
    Ответить
    Ну такая точка зрения большинства и губит общество ,"то я не часто выбираюсь из города",то моя хата скраю.А вот выбрался нечасто,да с детьми и попалось пол вагона такого" ширпотреба" в мясо- сразу мнение поменяется и будут крайними и полиция и главы городов.Кто набирает таких специалистов ,тот и должен компенсировать за каждый случай.
  • Надоели!!!
    09 апр. 2013 г., 16:53:41
    Ответить
    Почему нет наказания проводникам, продающим спиртное? Хватит разговоров. Пора принимать жесткие меры. Деньги немалые платим за билеты железнодорожникам. Страшно ездить(((
  • пенсионер
    09 апр. 2013 г., 16:58:03
    Ответить
    проводники и охрана ржд не справится
    не несите чепуху, каждый состав должен сопровождать двое или трое полицейских, которые запросто смогут контролировать ситуацию в таких составах как москва-воркута, кроме того на промежуточных крупных станциях находятся линейные подразделения полиции, и территориальные ОВД, плюс профилактика адм. правонарушений своевременная, и никаких проблем не будет. В поездах всегда происходит внештатная ситуация, будь то пяные, кражи и грабежи, убийства, аварии и т.д., поэтому работать в транспортной полиции и сопровождать поезда должны професионально подготовленные полицейские, обычный патруль не справится, их должны постоянно обучать ко всем ситуациям, ведь жел.дорогоа это объект повышенной опасности, зачастую если первоночально проведены грамотные действия то проблем можно избежать.
    Сам сопровождал поезда в крутые девяностые, справлялись троём, и все было нормально, и поверте мне для нас пяная вахта не была проблемой, и люди ездили спокойно.

    Просто мне кажется данная деятельность полиции не организована должным образом, не каждый территориальный полицейский сообразит с какой стороны вход в вагон, а тем более обеспечить безопасность он не сможет, а сейчас я слышал 98 % работников транспортной полиции это залётчики с территории, обученный транспортников нет!
  • кто то
    09 апр. 2013 г., 17:02:12
    Ответить
    Правильно рассуждает товарищ, он гражданин России и не уполномочен решать проблемы с пьянством, оплатил услуг должен получить в полном объеме и лучшего качества.

    Распитие на общественном транспорте есть административное правонарушение - полномочия пресекать у полиции. Путь решения - жалобы в верхние инстанции и надзорный орган - прокуратуру на бездействие (халатность?).
    РЖД продавец услуги, услуга предоставляется не качественнаая - полномочия организаций по защите прав потребителя (антимонопольной службы) путь решения - судебный иск.

    У каждого свой хлеб.
  • пассажир
    09 апр. 2013 г., 17:58:46
    Ответить
    В каждом поезде есть сотрудники линейного отдела полиции
    есть те кто в форме и те кто в цивильном негласно
    просто им тоже не хочется вмешиваться и разбираться. это же куча бумаг, понятые, свидетели. много ли среди вас желающих подписать протоколы.
    вот они и отсиживаются в во втором вагоне с начальником и бригадиром поезда
    • пассажир
      09 апр. 2013 г., 18:01:34
      Ответить
      еще

      на каждой станции есть или хотя бы один дежурный ЛОП или даже целый отдел
      Чем и кем они занимаются это к МВД
  • Степан
    09 апр. 2013 г., 18:19:43
    Ответить
    Занимаются.На станции заходят в каждый вагон и спрашивают как зовут проводника и всё ли нормально в вагоне.Ответ проводника вы, наверное, предполагаете.Вот и вся работа. Потом идет отчет в Управление, транспортному прокурору. Дальше они проводят совещание, составляют планы, докладывают ещё выше.И вот на стол Президенту ложится доклад о настроении пассажиров в вагонах. Тут же дается рекомендация продолжать в том же духе. Соответственно опять совещание по итогам беседы, исполнение поручений Президента, очередные отчеты и запросы.Ответы под копирку о нормализации обстановки, довольстве пассажиров. А то что на самом деле происходит и бюрократия всех заела никому нет дела.
  • Александр
    09 апр. 2013 г., 18:24:22
    Ответить
    Полностью поддерживаю автора.
  • Леон
    09 апр. 2013 г., 18:25:29
    Ответить
    Письмо гнева тов.Смирнову
    Прочитал сие обращение и почему вспомнились письма простых граждан,председателей различных общественных организаций на имя товарища И.В. Сталина.Очевидно Ю.Вавилов, при всем своем уважению к нему как инвалиду, написал сие обращение по предложению Смирнова в котором дает категорическое определение вахтовикам "пьяное быдло".Что тут можно посоветовать,не пиши о том,чего не знаешь.
  • Два сапога пара.
    09 апр. 2013 г., 18:29:35
    Ответить
    Вавилов(председатель общества инвалидов Инты) и Смирнов (смотрящий от Республики ,а по совместительству мэр) ,два сапога пара. Один всех мочит,а второй ему дефирамбы поет. Енто мафия какая то товарищи. А пьяный газовик которого сняли оказался Димка Добычин.
  • Иванова
    09 апр. 2013 г., 18:37:36
    Ответить
    безнаказанность и пьянство
    Ехала с вахтовиком в купе ..допился он до белочки,от печоры не спала до Инты ,опасалась за свою жизнь ,позвала проводника,который посмотрел и сказал --не дети ,сами разберетесь,и никакой полиции на горизонте до Инты не было
  • Листопад
    09 апр. 2013 г., 18:38:04
    Ответить
    Отдельные кукпе
    Может организовать в вагонах купе для пьющих. Покупает человек билет в кассе, и заявляет: буду в пути пить! Алкоголизм все же болезнь. И спокойно едут товарищи, и пьянствуют друг с другом.
  • бабуля
    09 апр. 2013 г., 18:42:19
    Ответить
    раньше посадят внуков ,проводнику накажут ,на месте встретишь,а сейчас разве можно родних подростков отправит..куда катимся-люди
  • алик
    09 апр. 2013 г., 18:44:46
    Ответить
    а это идея,но алкоголики не признаются ,вернее считают ,что они не много пьют
  • Это компетенция полиции
    09 апр. 2013 г., 18:51:53
    Ответить
    Сотрудники путей сообщения не вправе применять физическую силу к нарушителям общественного порядка. Это компетенция транспортной полиции. Необходимо предусмотреть возможность в указанные дни переезда вахт обеспечить наличие нарядов полиции в железнодорожных составах. Для этого должно быть решение Ярославских сотрудников полиции.
    • ....
      09 апр. 2013 г., 19:07:16
      Ответить
      а проводники сами страдают
      мне один проводник расказал как в феврале или в марте этого года, вахтовик башкир около трех часов, ночью, когда пассажири спали, проводницу в тамбуре избил сильно и насиловал, и никто из пассажиров не слышал ну а полиция как всегда......., после случившегося вмешалась, вот вам и дела.
      Но почему то об этом не пишут, и от этого ни кто не застрахован, никто и не лезет к этим дебоширам, проводники боятся того что с поезда на ходу могут выкинуть а потом на несчастный случай спишут,
    • Поражаюсь
      09 апр. 2013 г., 21:02:09
      Ответить
      Я поражаюсь,видела Смирнова на одном из концертов. Ну просто приятный,красивый и общительный человек. Ну откуда столько кровожадия.
      Отправлено из мобильной версии
      • мишаня
        16 нояб. 2015 г., 1:08:45
        Ответить
        А зачем проводники их в поезд пускают в таком виде??? Почаще бы их насиловали, может быть работать начали.
        Отправлено из мобильной версии
  • Говорун.
    09 апр. 2013 г., 19:43:53
    Ответить
    Пьяни везде хватает!
    Что вы все к вахтовикам прицепились. Разве только они пьют в вагонах, а больше никто? Вот совсем недавно депутат городского совета МОГО "Воркута" Владик Попов так с колегами по партии ЕР нажрался, что обливал всех пассажиров на нижних полках. Ему даже кликуху в городе дали - Влад бливун. Теперь самый известный депутатишко в Воркуте!
    • Данилоов .
      09 апр. 2013 г., 20:31:13
      Ответить
      Кличка.
      ВЛАД - БЛИВУН! ПРИКОЛЬНО!!!
    • Точно!
      09 апр. 2013 г., 20:46:32
      Ответить
      В Усинске тоже такой есть.Начальник ГОЧС администрации был в Печоре за пьянку снят с поезда, достал весь вагон! А командировочные и суточные за сутки задержки ему оплатили?
  • Нюх
    09 апр. 2013 г., 19:47:32
    Ответить
    и опять позор законотворцам
    Если псссажир, вдарит чуть сильнее пьяному нападающему, то его могут засадить "за превышение мер самообороны"
    Привет ЕР!
    Для болотных перестраховались, а тут народ трезвый подставляете пож статью.
  • Снимать этих бомжей
    09 апр. 2013 г., 20:05:39
    Ответить
    с поезда - зимой мордой в снег окунать на час, а в другие времена года - в грязь, с последующим штрафом в тысяч 5-10 рублей в доход местного бюджета, либо суток на 15 с обязательными работами по благоустройству территории...
    • Сыктывкарец
      10 апр. 2013 г., 9:29:22
      Ответить
      На гражданина штраф - 5 тыс.р.
      За простой поезда иск к нефтяникам-газовикам на возмещение убытков тысяч на 100-150. Нефтяники бысто порядок наведут.
  • Мочилово начал Смирнов
    09 апр. 2013 г., 20:54:05
    Ответить
    Я уверен,что внегласное указание избивать пьяных газовиков давал лично Мэр Инты. Согласен что в Инте газовиков зашугали сильно,а вот на вокзале и в поездах у Смирнова пока неполучается. Но все же его методы наведения порядка крайне жестоки и страшны. Я слышал что даже есть неформальные отряды боксеров и борцов которые по указке мэра молотят газовиков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жестокость
    09 апр. 2013 г., 20:59:17
    Ответить
    Вот эта не человеческая,кровавая жестокость в отношении своих врагов позволяет С.П.В держаться у власти. Власть его жестока и страшна. Я хочу что бы он это знал.
    Отправлено из мобильной версии
  • психолог
    09 апр. 2013 г., 21:21:20
    Ответить
    почти все комментаторы неадекватные тролли банки
    полный бедлам в головах
    все для рейтинга банки
    • психологу
      09 апр. 2013 г., 21:32:14
      Ответить
      а Вы такой адекватный(ая)конечно же не тролль видимо потому, что ни разу с этими бомжами и за/с/ранцами в одном вагоне не ездили.
  • во
    09 апр. 2013 г., 21:34:48
    Ответить
    от Ж.Д. можно ожидать только одного-повышения цен на билеты,а комфорта и других радостей жизни-никогда не дождетесь!!!проверено временем!
    • точно
      09 апр. 2013 г., 23:26:39
      Ответить
      РЖД не хочет не чего на деле улучшать,только увеличивают цены. Транспортная полиция борется только с нормальными пассажирами, а к вахтовикам даже не подходит..Что то после поднятия зарплат эффективность работы полиции не улучшилась. Законодательной базы что бы навести порядок с излишком- нет желания.
  • Serpent-2013
    10 апр. 2013 г., 0:24:32
    Ответить
    "С пьяными вахтовиками... должны бороться...".
    К словосочетанию "пьяный вахтовик" уже самое время относиться как некоему явлению, которое давно уже вышло за границы своего изначального содержания и смысла. Просто эта публика наиболее выпукло демонстрирует нам ту степень оскотинизации нации, которая накрывает всё страну и наше надломленное общество. Невиданное в новейшей истории социальное расслоение в России привело к тому, что люмпенизированные слои и группы народа воспринимают своё скотское существование как само собой разумеющееся, у них, если хотите, сложилась особая аморальная мораль и безнравственная нравственность, этика твари дрожащей, возымевшей право. Они ведь нарушают уже не нормы человеческого общежития или социальной группы, они, каждый в отдельности и всей стаей вместе, пребывают в каком-то пограничном состоянии, когда человек быстро теряет всё людское и становится антисоциальным оборотнем, а какое-то подобие человеческих черт возвращается к таким, когда они возвращаются в места своего постоянного обитания: клыки исчезают, шерсть выпадает, вместо животного воя снова возвращается членораздельная речь...
    ...Пьяные вахтовики - это передовой и уже весьма многочисленный отряд мрачной и всепожирающей армады люмпенизированного быдла, которого с каждым годом будет становится всё больше, поскольку мы, пребывая в общественно болезненном состоянии, стремительно и неуклонно теряем способность различать, что такое хорошо, а что - плохо. И совсем уж плохо, когда 'хорошо' только для очень ограниченного круга лиц, нуворишей различных калибра и масти, а всем остальным, нет, даже не 'плохо', а либо...
    "мечты сбываются", либо "территория мечты".
  • Vlad
    10 апр. 2013 г., 3:26:04
    Ответить
    Мне несколько лет назад довелось осенью добираться из Мурманска в Сыктывкар, в Мурманске село много дембелей, сразу начали пить, некоторые стали буянить, спустя несколько часов проводник их предупредил что если они не успокоятся вызовет (тогда ещё) милицию, что в итоге и произошло. Пришли 3 или 4 сотрудника милиции и оштрафовали самых буйных, не без проблем конечно, и предупредили их что при следующем вызове их высадят с поезда, и всё, остальную дорогу мы ехали спокойно. Почему у нас так не делают, не понятно? Присутствие на поезде 3-4 полицейских вполне могут решить проблему пьяных вахтовиков.
    • добавлю
      10 апр. 2013 г., 3:42:37
      Ответить
      на поезде едет много людей и кто-то же должен следить за порядком и соблюдением закона, так что присутствие полиции на поезде должно быть обязательным. А то получается едет состав с кучей народу и в случае чего защитить граждан в нем некому. Во всех развитых странах в поездах ездят сотрудники полиции, а нас непонятно что твориться, зачем нужна была реформа с сокращением штата полиции? имхо его надо было наоборот увеличивать. В США например почти на каждом углу полицейские, которые следят за соблюдением закона.
  • я знаю!
    10 апр. 2013 г., 5:59:15
    Ответить
    быдло
    Вот большая часть написавших, такое чувство что не в россии живут, полный бред. Ржд предостовляет услуги по перевозки и только. Требовать с них предотврощениие пьянки, это тоже что требовать с граждан мордой в снег быдло дожить - не законно. Боротьяся с быдлотой может только полиция и точка. И дело не в том, что у них нет опыта, способности. Дело в том, что их просто нет. Это реформа. Раньше каждый состав сопровождали и все было хорошо. Все потуги "митинг против ржд" просто смешны и отвлекают от реальных проблем. Вот должен быть митинг у адменистрации, пусть обеспечат наряды сопровождения, тогда проблема будет решена. А ржд здесь ни причем. Сам ехал в поезде с вахтовиками были у меня дети, эти козлы собрались у меня в купе на боковушках, как только начали материться, я их выгнал они перешли в начало вагона в купе к товарищу, там проложили, и начали буянить. Проводница позвала бригадира. Пришел бригадир, надо отдать должное не побоялся составить акт, я подошел расписался в акте. Вот и все что в праве сделать ржд. Акт был составлен на сивой маске, быдло ехало до инты еще 3 часа, продолжая бухать. Это пример того, что сотрудники ржд нее наделены правом ограничивать правабыдлоты, это может только полиция. И я уверен в силах властей ввести единицы в полиции, и организовать наряды сопровождения в поездах. Но им на это нас****, они летают на самолетах, за наш с вами счет, это пока мы мучаемся в поездах с быдлом. Им легче заявить в прессе, что они решают эту проблему с газовыми компаниями. Опять промашка, ни какой роботодатель не несет ответственность за работника за пределами места работы. И плевать этой компании на все эти перевозки. Давайте мыслить здраво.
    • согласен
      10 апр. 2013 г., 6:13:33
      Ответить
      дабы сохранить управление в сыктывкарк
      Они сократили по северной ветке оперов и патрульных а в сыктывкарском управлении сидят триста человек и охраняют воздух на тупиковой станции когда вся проблема начинается в мяукни в Ушинские в воркуте
    • Юрий Вавилов
      10 апр. 2013 г., 7:10:58
      Ответить
      "Ржд предостовляет услуги по перевозки и только."
      По Вашей логике, РЖД скоро в теплушках начнет людей перевозить. А что? Услуга предоставляется, и выгода какая!

      Это хорошо, что Вы такой крутой, я, допустим, тоже способен на равных общаться с подобным контингентом. А если бы на Вашем месте сидели бы пара ботаников с детьми? И, разовью свою мысль, кто то из этих придурков со снесенной алкоголем крышей достал бы нож?

      Ваше предложение направлять городскую полицию для сопровождения поездов очень далеко от здравомыслия.

      "..ни какой работодатель не несет ответственность за работника за пределами места работы.."
      В общем то, работодатель несет ответственность за работника, в том числе, и в пути его следования на работу и с работы.

      И последнее. РЖД, в конечном счете, в ведении Якунина. Он несет ответственность за порядок на своей территории. Пусть и договаривается с Колокольцевым, Медведевым, Путиным об эффективном взаимодействии РЖД и МВД.
      Есть законы, их надо соблюдать.

      • да уж
        10 апр. 2013 г., 8:45:47
        Ответить
        Уважаемый Вавилов, то что вы пишите, это, так сказать, теория. Работодателю абсолютно начхать, что с его работником делается после того, как он сел в поезд. Работодатель отвечает ровно до поезда за его состояние.Это раз. Во-вторых, уволит он его, в тот же день возьмет на работу идентичного оскотиненного человека. Это как круговорот воды в природе, процесс нескончаемый. Так что, надеяться на работодателя нет абсолютно никакого смысла.
        А РЖД тем более не будет париться. А что? Поезда порожняком не ездят, деньги им в карман льются рекой. Те вагоны, что ходят в наши северные регионы ничем не лучше столыпинских. Выезжая на среднюю полосу или юг, наблюдаю, что оказвается, бывают вагоны для людей. А для нас северян сойдёт и такое. Никуда не денутся. Не нравится - пущай летают самолетами.
        Пока у человека самого в сознании не произойдёт переворот, осознает, что он все таки не скотина, ничего изменить будет нельзя никакими карательными мерами. А переворот в сознании произойдёт, ой как не скоро. Если вообще произойдет. Так что, как не печально, общество наше сгнило с головы и полностью.
        • Юрий Вавилов
          10 апр. 2013 г., 12:04:41
          Ответить
          К сожалению, вынужден с Вами согласиться, "да уж".
          Но мне не хочется сидеть и ждать, пока общество догниёт?
          Предложите свой вариант.
          И поменьше депрессии;)
      • Z
        10 апр. 2013 г., 9:52:34
        Ответить
        Несёт ответственность ....в пути его следования на работу и с работы.
        Если только транспорт принадлежит работодателю.
  • проводник
    10 апр. 2013 г., 8:39:38
    Ответить
    Уважаемые пассажиры,так почему при снятии с поезда пьного ,вы отказываетесь подписывать акты как свидетели?
    • пассажир
      10 апр. 2013 г., 9:19:18
      Ответить
      А почему мы это обязаны делать? РЖД и государство многое чего должны делать, но не делают?
      • проводник
        10 апр. 2013 г., 12:07:23
        Ответить
        таковы законы,без этого нельзя снимать с состава,без подписи пассажира можно снять любого мне не понравившего,вот для этого и нужны ваши подписи.
    • Z
      10 апр. 2013 г., 9:55:36
      Ответить
      Ссат
      Также как и быть понятыми при эвакуации авто, при проверке пьяного на алкотестере, при описи имущества приставами.
  • я знаю
    10 апр. 2013 г., 8:40:30
    Ответить
    быдло
    Именно так, могут и в теплушках. Хотите покупайте билеты и езжайте в теплушках, не хотите идите пешком. Это называется рыночная экономика. Пока есть монополия, качества не будет и никто их не заставит. По этому не говорите глупости особенно про ответственность работодателя коммерческой структуры за своего работника. Они на рабочих то местах за работников ответственность нести не хотят и сделать им никто ничего не может толкового. Забудьте про совковый комунизм, нонче дерегрисивный капитолизм. Сори за ошибки пишу с мобилы.
  • Степан
    10 апр. 2013 г., 9:02:42
    Ответить
    Предложение.Давайте соберем 100000 подписей для обращения в Правительсво России по решению этой проблемы раз Коми правительство не чешется.Представляю себе:вызвал Президент Главу Республики и спрашивает: "Как решили вопрос с пьяными вахтовиками?" Ответ:"Сам 5 раз ездил, всё нормально, граждане довольны"
  • serf
    10 апр. 2013 г., 11:34:22
    Ответить
    Все эти ушлепки-алкаши, о которых идет речь работают в различных структурах Стройгазконсалтинг( ООО СГК-Трубопроводстрои - подводстрои-уренгой-заполяр строймонтажы и тд.. - несть им числа).
    На самом деле откровенных жопоголовых "вахтовиков" не очень много. Поэтому эти подразделения СГК легко откажутся от их услуг, если у них будет информация о недостойном поведении своих работников. Надо направлять протокола и акты на нарушителей в эти организации, и число нарушителей резко уменьшится. Но для составления протоколов о распитии алкоголя в общественном месте, нужно присутствие сотрудников милиции (извините, слово полиция не могу написать по этическим соображениям, противно мне это слово).
    По примеру воздушного транспорта можно составлять "черные списки" дебоширов на РЖД и тогда им будет отказано в продаже билетов на поезда.
    • надо проще
      10 апр. 2013 г., 12:48:37
      Ответить
      пусть СГК свои вагоны фрахтует и возит эту вшивоту отдельно
  • Нина
    11 апр. 2013 г., 11:50:56
    Ответить
    о пьянстве в поезде
    один год, ехав поездом до Инты тоже столкнулась со случаем пьянства в плацкартном вагоне-делается все просто- через начальника поезда вызывается охрана поезда, которая все документально оформляет в виде акта со всеми фамилиями , адресами в присутствии проводника( которого кстати потом на основании акта лишают примии) , потом на ближайшей станции вызывается наряд, снимает с поезда. Собираются пьянчуги кстати очень спокойно и быстро. Так что есть для этого начальник поезда, а проводнику жаловаться бесполезно.
    • Юрий Вавилов
      11 апр. 2013 г., 12:21:18
      Ответить
      То есть, Нина, Вы хотите сказать, что в описанном на БНК случае:
      http://www.bnkomi.ru/data/news/19273/
      не надо было вызывать на помощь полицию из города, а спокойно решить все через некую охрану?
      ;-)
  • Да
    11 апр. 2013 г., 16:53:00
    Ответить
    О газовиках
    Если бы работодатель деньги газовикам перечислял не на карты- а рассчитывался наличными, ехали бы они тихонько и были бы трезвехонькими, трезвехоньки- потому что заработанное бабло везли и не маленькое .
  • Анна
    24 июля 2013 г., 12:05:05
    Ответить
    Пьяные в поездах
    Добрый день! Для меня эта проблема очень актуальна. Муж вахтовик, при том не пьющий и не курящий, каждый раз покупая ему билетына поезд, молюсь чтобы ему достались нормальные соседи, но увы, как правило это те самые дебоширы. Сама пользуюсь услугами РЖД , езжу на север к родственникам и часто попадаю в аналогичную ситуацию- пьяные, неадекватные соседи.
    Сейчас звонила в РЖД, хотела узнать , куда писать жалобу и как. Меня очень грамотно отшили, сказав, что РЖД не несет ответственности за законы , которые принимает Правительство РФ( в частности пост. 111 от 02.03.2005 "Правила оказания услуг по перевозке граждан на жд транспорте")Максимум, что можно, так это "пожаловаться проводнику и дебошира снимут с поезда". Видимо оператор не поняла меня, ведь нужно бороться не только с частными случаями, а с системой в целом.
    Мое мнение таково, что все неравнодушные должны не только обсуждать, но и предпринимать конкретные действия по изменению ситуации. Лично я сейчас внимательно ознакомлюсь с этим злосчастным постановлением № 111 от 02.03.2005, где прописано, как мне объяснили, что пассажир имеет право употреб***ь алкоголь в поезде, буду составлять жалобные письма к Правительству РФ и к руководству РЖД.
    Обращаюсь к тем, кому не все равно, мы же цивилизованное общество, давайте действовать, если правительство и РЖД засыплет письмами они задумаются, надеюсь.
  • Мы, из Инты молодые и резвые!
    18 дек. 2015 г., 13:37:15
    Ответить
    Юрий Вавилов, ты клевый !
    Потряси всю ж/д вертикаль. Пора им в Инте все сделать на вокзале и около него по-человечески!
    Спасибо за всех нас, дерзай Юра! С Новым годом!