15:12, 22.04.2013 / ПРАВО

Приговор экс-главе Печорского района Василию Торлопову вступил в силу

Верховный суд России оставил без изменений приговор бывшему главе Печорского района Василию Торлопову, осужденному к семи годам лишения свободы и штрафу пять миллионов рублей за получение взятки и превышение должностных полномочий.

KIR_5072_preview_420.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, в сентябре 2010 года Василий Торлопов получил от руководителя ООО «Севертрансстрой» взятку 100 тысяч рублей за получение преимуществ при проведении торгов по заключению муниципального контракта. Кроме того, осенью 2010 года Торлопов подписал акты выполненных работ и счета-фактуры на общую сумму 2,2 млн. рублей для оплаты ремонта помещений муниципального учреждения «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан», хотя на самом деле такие работы не выполнялись.

В ноябре прошлого года приговором Верховного суда Коми Василию Торлопову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года и штрафом в размере пяти миллионов рублей.

Отметим, что сейчас осужденный Торлопов проходит обвиняемым по делу об особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения. По версии обвинения, в 2008 году глава района Василий Торлопов составил подложное письмо в адрес Зеленецкой птицефабрики с просьбой оказать благотворительную помощь районным отделам культуры и образования, а также центральной районной больницы. Когда птицефабрика перечислила на счета этих учреждений четыре миллиона рублей, Торлопов дал указание руководителям, чтобы они подписали акты якобы выполненного ремонта. В дальнейшем Торлопов через третьих лиц получил и присвоил три миллиона рублей перечисленных средств, считает следствие.

1042

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1231
    22 апр. 2013 г., 15:44:12
    Ответить
    Ура, есть надежда на правосудие.
  • www
    22 апр. 2013 г., 15:54:33
    Ответить
    И три высших образования не помогли уйти от ответственности...
    • Печорец
      22 апр. 2013 г., 16:32:14
      Ответить
      Вася-праздник на нарах
      Причем 3 красных диплома, видимо ученую степень ещё не успел получить....
  • житель
    22 апр. 2013 г., 16:15:27
    Ответить
    Какой несчастный дяденька, воруют многие, а посадили только его.Может мало украл?
    • Печорец
      22 апр. 2013 г., 16:33:37
      Ответить
      "воруют все"
      Вася очень жадный был руководитель, с покровителями не делился...песпредельничал в районе...вот и обозлил против себя элиту...ай-яй-яй...поделом ему...
      • www
        22 апр. 2013 г., 17:10:07
        Ответить
        Жадность фраера сгубила
  • Думающий
    22 апр. 2013 г., 16:58:01
    Ответить
    Где деньги Зин?
    Существует мнение, что не себе те денежки товарищ брал, а исключительно на выборы любимой партии или за назначение любимых начальников - уж больно уверенно действовал. Где Печора, а где птицефабрика? Без поддержки сверху на такой мухлеж едва ли пошел бы - опасно, что проболтаются спонсоры. А вот если сверху посоветовали, то чего бояться-то. Наверное, тут ему и должны были помочь три высших образование, причем одно юридическое. По нему не видно было, что он проматывает миллионы - не бедствовал, но и не кутил. Теперь вот добавят ему еще сроку, а по делу ли одному отвечать?
  • Правда
    22 апр. 2013 г., 17:20:01
    Ответить
    Ждём сообщений по экс-мэру Ухты Казарцеву О.В. 15 миллионов это не 100 тысяч...
    • не конец
      22 апр. 2013 г., 17:28:18
      Ответить
      Ребятки.Это только начало!В районах дома отмывали, тендеры,закупки, дальше расследуют,Друзья-сотоварищи,братки слух идет один за все не будет отвечать!?
  • Дед Мазай
    22 апр. 2013 г., 18:57:54
    Ответить
    В дальнейшем Торлопов через третьих лиц получил и присвоил три миллиона рублей перечисленных средств, считает следствие.
    Я даже знаю в каком гараже стоить машинка купленая на сии денежки уварованыя. В партейную кассу тама ни хрена не попало. Васятка всех обнёс! И город родной, и партию иво врастившую.
  • 1111
    22 апр. 2013 г., 19:26:10
    Ответить
    дятел ты мазай ты и зайцев то наверно не видел
  • правильный
    22 апр. 2013 г., 20:53:24
    Ответить
    действительно козла отпущения нашли. когда же Усинск порадуется справедливости? Так нет из Усинска мошенники на повышение
  • Хулиган
    23 апр. 2013 г., 0:09:44
    Ответить
    Сыктывкар скоро порадуетhttp://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2Fe1nIUhE98Zo 26 минута смотреть всем! Как обокрали водоканал и кто. Председатель совета крысаков уплыл на 17миллионах
  • Сергей
    23 апр. 2013 г., 8:11:43
    Ответить
    Хотя Торлопова и обвиняют в крупном мошенничестве, те несколько миллионов не сравнятся с теми суммами, что воруют "наверху". Просто попался человек м всё тут. А такие как Сердюков до сих пор ходят в свидетелях. Где справедливость?
    • опомнитесь
      23 апр. 2013 г., 9:39:35
      Ответить
      Male parta ,male dilabuntur!!!!От жителей Каджерома.
  • Тетчер
    23 апр. 2013 г., 13:48:46
    Ответить
    Да! Да-да....
    Да здавствует Российсский, самый гуманный суд в мире.......!!!! Однако, шарик круглый...
  • Усомнившийся
    23 апр. 2013 г., 16:15:06
    Ответить
    БНК 22.04.13 г.: Торлопов хапнул несколько мультов - 7 лет очно.
    БНК 23.04.13 г.: Аксенов тиснул 80 мультиков - 7 лет заочно. Мораль?
    • перекрестись
      24 апр. 2013 г., 16:23:37
      Ответить
      Если не себе лично-вот и решение такое, а если для себя любимого, то и реальный срок, хорошо еще без конфискации имущества, ?!
    • перекрестись
      24 апр. 2013 г., 16:23:52
      Ответить
      Если не себе лично-вот и решение такое, а если для себя любимого, то и реальный срок, хорошо еще без конфискации имущества, ?!