17:16, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Победителем конкурса «Учитель года» в Коми стал учитель истории из Прилузья

Победителем республиканского конкурса «Учитель года – 2013» стал молодой учитель истории и обществознания Калининской общеобразовательной школы Прилузского района Сергей Федюнев, сообщил «Комиинформ». Торжественная церемония награждения участников конкурса прошла в Гимназии искусств при главе Коми им. Спиридонова в Сыктывкаре сегодня, 26 апреля.

KAB_1002.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Первым с приветственным словом выступил глава региона Вячеслав Гайзер.

KAB_0983.JPG

- Невозможно быть хорошим учителем без любви к своей профессии, к детям. Все мы помним, с какой теплотой мы относились к учителям, которые не просто передавали нам знания, а вкладывали в нас частичку своей души. Это действительно очень большое счастье — повстречать в юности по-настоящему талантливых наставников. Именно таких учителей мы с вами сегодня чествуем в этом зале — самых неравнодушных, самых инициативных, самых креативных, - сказал руководитель региона.

KAB_0962.JPG

Вячеслав Гайзер вручил награды за первое, второе и третьи места. Победитель получил денежную премию в размере 50 тысяч рублей, «серебряный» призер — в размере 40 тысяч рублей, «бронзовый» — в размере 30 тысяч рублей.

Второе место занял учитель технологии Усогорской средней школы Удорского района с углубленным изучением отдельных предметов Александр Бушенев. Третьим стал учитель физики и информатики Гимназии искусств при главе Коми им. Спиридонова Дмитрий Фомин.

KAB_1035.JPG

- Второй год подряд победителем становится мужчина. Надеюсь, что когда-нибудь и в нашу республику приедет «Хрустальный пеликан». Хотя на самом деле это для нас не самоцель. Наша цель — поддержать наших учителей. Этот конкурс еще раз доказал, что профессия учителя — достойная, востребованная. И, кстати, очень рад за Прилузский район: уже во втором педагогическом конкурсе побеждает представитель этого муниципалитета. Вчера я награждал «Воспитателя года» из Прилузья (воспитатель детсада №4 села Летка Татьяна Попова), - отметил министр образования республики Владимир Шарков.

KAB_1030.JPG

Из рук министра награды получили лауреаты конкурса: учитель истории и обществознания Выльгортской средней школы № 2 им. Налимова Сыктывдинского района Александр Попов, учитель информатики и ИКТ Гимназии иностранных языков Ухты Оксана Эслауэр, учитель математики Гимназии № 2 Инты Светлана Колобова, учитель биологии и экологии средней общеобразовательной школы № 26 Воркуты Елена Бузало, учитель географии и биологии Усть-Цилемской средней школы Роман Смирнов. В этом году в республиканском конкурсе участвовали 27 педагогов.

KAB_0951.JPG

Победитель представит Коми на всероссийском конкурсе в Москве осенью текущего года.

1664

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Екатерина
    26 апр. 2013 г., 19:27:49
    Ответить
    Молодец, Сергей Петрович, Прилузье гордится Вами, так держать! Желаем новых успехов и покорения новых вершин!
  • Свой
    26 апр. 2013 г., 20:47:52
    Ответить
    Молодец, Дмитрий Иванович! Гимназия поздравляет Вас с 3 местом. Так держать!
  • Инта!
    26 апр. 2013 г., 21:19:42
    Ответить
    Поздравляем всех участников конкурса,они все достойны наград! Но наша Светлана Айратовна всё равно ЛУЧШАЯ!!!! Она большущая умница, талантливый и сильный педагог! Мы,родители и ученики, поздравляем Вас , Светлана Айратовна!!! Мы Вас ЛЮБИМ!!!
  • schade
    26 апр. 2013 г., 22:13:24
    Ответить
    Жаль, нет конкурса "Чиновник года".
  • сельская
    27 апр. 2013 г., 7:11:03
    Ответить
    родительница
    я наивно думала, что в школе при губернаторе Гайзере самые лучшие учителя. А тут всего лишь 3 место! На селе учат лучше, зачем тогда ехать в город.Позор школе при Гайзере!Только поют да пляшут, да и то худо. Призовые места опять занимают сельские ансамбли и солисты.
    • Евгений
      27 апр. 2013 г., 8:42:43
      Ответить
      Зря Вы так. У Дмитрия еще малый опыт - уверен через год-два может и победить. да и вполне возможно, что разница в баллах у лауреатов не очень большая т.е. они практически наравне. Поздравляю участников и победителей!
      • Выпускник гимназии
        27 апр. 2013 г., 21:51:35
        Ответить
        Горжусь учебой в гимназии
        Уважаемая сельская родительница! Если вы не были в гимназии искусств и не знаете, как там учат детей, какое отношение учителей и воспитателей к гимназистам, тогда не судите, пожалуйста, "да не судимы будете". Во-первых, это гимназия искусств имени Ю.А.Спиридонова. Во-вторых, это замечательное учебное заведение с замечательными воспитателями и сильными педагогами. Знания дают глубокие. Выпускники гимназии учатся во всех ВУЗах Коми и за её пределами. Мы с удовольствием приходим в гимназию на встречи выпускников, учителя помнят нас и радуются нашим успехам. И детей мы приведем в гимназию.
  • Стажист
    27 апр. 2013 г., 9:00:51
    Ответить
    Учитель со стажем 1, 5 - 4 года профессионал? Не верится.
  • 1-2-3 места за мужиками
    27 апр. 2013 г., 9:17:32
    Ответить
    значит, ещё не всё потеряно
  • Ольга
    27 апр. 2013 г., 10:49:41
    Ответить
    осень все покажет
    Беда учредителей конкурса в том, что кроме проведения конкурса подготовки на уровень России никакой. Если Республика хочет иметь место в России нужно создавать команду первоклассных методистов и уже сейчас начинать подготовку нынешнего победителя. И на сам конкурс отправлять не одного педагога, а ехать нужно всей командой. Только тогда будет результат. А так....просто жаль педагога. Даже гендерный подход не даст результата...Конкурс-это игра. Пока не научимся играть по правилам игры-до тех пор пеликана Республике не видать!!!!
    • Ольге
      27 апр. 2013 г., 11:19:10
      Ответить
      российский конкурс нам ни к чему. Главное - привлечь молодых учителей в школы, будь то городские или сельские,неважно - мужчин или женщин. Беда в этом, в отсутствии "свежей крови", наверное.
  • для меня
    27 апр. 2013 г., 11:36:17
    Ответить
    Как для родителя, не важно лауреат учитель моего ребенка или нет. Мне важно, чтобы он был хорошим предметником, достойным человеком, с чувством собственного достоинства. Чтобы уважал детей. А про конкурсы говорить не серьезно, хочется верить, что они хоть чем то отличаются от конкурсов красоты, но и там и здесь все можно купить и все продать.
  • Я
    27 апр. 2013 г., 13:06:01
    Ответить
    Молодежная тусовка, а не конкурс профессионалов. Как жаль, что так относятся к этому серьезному мероприятию.
    • Вот она
      27 апр. 2013 г., 14:19:36
      Ответить
      "республика молодая". Новые лица, а профессионализм - дело наживное
  • выпускнику
    27 апр. 2013 г., 23:07:13
    Ответить
    гимназии
    тоже от выпускницы-дочери. Закончила танцевальное отделение, о танцах и слышать не хочет. С первых лет приходила с синяками по всему телу - учителя по танцу так учат правильно спинку держать.А оскорбления и унижения с утра до вечера: то бездарная, то толстая, то кривоногая.А на самих давно смотрели, начиная с руководителя по танцам: ожиревшие от безделия и хамства, про фигуру и стать забыли лет 20 назад. Вымогательство денег с сентября по сентябрь: балетки, костюмы, проезды педагогов и т.д. и т.п.
    • Выпускник гимназии
      28 апр. 2013 г., 14:41:40
      Ответить
      Не по одному учителю судят!!!
      А вы думали без труда, стараний и усилий можно стать хорошим танцором? Или без многочисленных репетиций стать хорошим музыкантом? Или без чтения хорошим гуманитарием? Без каждодневного рисования хорошим художником? Если ребенок одарен, родители, в первую очередь, должны обеспечить его всем необходимым. И не жалеть на это ни денег, ни времени. Может вы не в ту стезю своего ребенка направили????
  • Ирина
    04 мая 2013 г., 2:05:28
    Ответить
    Люди, какие вы злые!!! Особенно когда пожилые учителя на конкурсе в зале сидят и говорят:«да, какой же он учитель года, он такой молодой, что даже ещё не понял, что он учитель»! Зависть-плохое чувство!
    Отправлено из мобильной версии