17:35, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский госуниверситет присоединился к «Маевке»

Студенты и сотрудники СыктГУ намерены принять участие в социально-экологической акции «Пикник «Маевка», которая пройдет в Сыктывкаре 1 мая. Во главе с ректором университета Мариной Истиховской и двумя проректорами Галиной Болотовой и Павлом Васильевым они придут на уборку Кировского парка столицы Коми. По словам представителей вуза, на призыв сделать город чище откликнулись около 50 человек.

майевка.jpg

Главным местом проведения «Пикника «Маевка» 1 мая 2013 года в 11 часов в Сыктывкаре станет Кировский парк. Помимо уборки там пройдут развлекательная программа, выступит группа «Шоколад», будет проведен розыгрыш призов. Участников акции угостят солдатской кашей из полевой кухни. Свои «Маевки» в это же время состоятся в Эжвинском районе, в поселке Максаковка, в местечке Алешино, в Больничном городке, на улице Кутузова и на Покровском бульваре.

Всего об участии в акции заявили более 50 организаций и общественных объединений в Сыктывкаре, Эжве, Инте, Ижме, Ухте, Печоре, Воркуте, Усть-Куломе, Сосногорске, Прилузье, Котласе Архангельской области и других городах и районах. Убрать участники «Пикника «Маевка» планируют парки, скверы, берега рек в городской черте и пригородах, пешеходные зоны улиц, площади.

Первая тысяча участников социально-экологической акции «Пикник «Маевка» в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. Среди подарков, которые будут ждать участников масштабного субботника, - два интернет-планшета iPad от сенатора Евгения Самойлова, билеты в кино и пиццы от информационного партнера акции радиостанции «Европа плюс Коми» и другие подарки. Розыгрыш призов в Сыктывкаре начнется в 14 часов. Свои розыгрыши призов также будут проведены и в других местах проведения акции «Пикник «Маевка».

Организаторы акции - экологическая организация «Экологи Коми» и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года участники акции убрали около 10 га Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Первая тысяча участников «Маевки» также получили календарики, по которым позже были разыграны 140 различных призов. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал «Куда идти» совместно с мэрией Сыктывкара. Свои «Маевки» по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строитель и в других районах республики Коми.

Информационные партнеры акции «Пикник «Маевка»: информационное агентство «Комиинформ», радиостанция «Европа плюс Коми», газеты «Pro город Сыктывкар», молодежная газета «Йöлöга», телеканал «Юрган», газета «Панорама Столицы».

662

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    26 апр. 2013 г., 18:06:54
    Ответить
    Мани Пати
  • Читатель
    26 апр. 2013 г., 21:37:03
    Ответить
    по моему типичный студент СГУ - гопник и поглотитель ягуара. А такие факультеты как физкультурный - так сплошь сборище уголовников, там хоть один студент без судимости то имеется?
  • Легионер
    27 апр. 2013 г., 12:23:00
    Ответить
    1)Маёвка — собрание революционно настроенных рабочих, устраиваемое за городом в день 1 мая.
    2)пикник (фр. pique-nique) — в современном понимании приём пищи на природе, устраиваемый на траве на открытом воздухе в местах с красивыми пейзажами — сад, парк, берег озера, пляж или лес — и, как правило, летом.

    Читаем:"...намерены принять участие в социально-экологической акции «Пикник «Маевка»"......

    И при чем тут уборка мусора с "пикником "Маевка"????Назвали,а сами не понимаете,что изначально слова означают!!

    Или проведете уборку мусора,сразу же на этом месте потом пикник и снова все завалите мусором????
  • просто
    27 апр. 2013 г., 13:47:53
    Ответить
    как это
    первая 1000 добровольцев станет участниками розыгрыша......