09:51, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

«Главконтроль» установит наблюдение за дорогами

Общественный проект «Главконтроль» станет дополнительным инструментом надзора за качеством дорожных работ в Республике Коми. По поручению Вячеслава Гайзера сбором жалоб и предложений от жителей республики по качеству дорожных работ займется Общественная приемная главы республики, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_8599.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Цель, которая ставится в рамках проекта «Главконтроль», - организация системного общественного контроля за тем, как в республике строятся дороги, а также за их состоянием. Всё, что вызывает у людей вопросы по качеству выполняемых дорожных работ, власти должны знать и принимать, если потребуется, нужные меры для исправления ситуации. Мы вкладываем большие средства в дорожную отрасль республики, поэтому наши жители должны видеть конкретный и качественный результат, - сказал Вячеслав Гайзер.

По словам главы Республики Коми, все поступающие в Общественную приемную обращения будут предметом совместного рассмотрения ответственных структур - Дорожного агентства Республики Коми, подведомственного ему учреждения «Коми дорожный надзор», дорожно-строительных предприятий, администраций муниципальных образований.

Напомним, проект «Главконтроль» с начала февраля этого года реализует Общественная приемная Главы Республики Коми. Его задачи - повышение эффективности предоставления социально-значимых услуг, снижение существующих административных барьеров и обеспечение участия жителей Республики Коми в гражданском контроле.

В 2013 году на развитие сети автомобильных дорог в Республике Коми предусмотрено 5,1 миллиарда рублей, в том числе 1,878 миллиарда - на строительство и реконструкцию дорог республиканского или межмуниципального значения, 966 миллионов - на их капитальный ремонт и ремонт, 984 миллиона - на их содержание, 1,028 миллиарда рублей составят субсидии из республиканского бюджета муниципальным образованиям на осуществление дорожной деятельности. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 96 километров новых дорог и отремонтировать 126 километров автодорог, построенных ранее.

852

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • грек
    30 апр. 2013 г., 10:50:52
    Ответить
    А что ЖКХ уже успешно проконтролировали, что взялись за дороги?
    Отправлено из мобильной версии
  • hfhfsgh
    30 апр. 2013 г., 11:17:43
    Ответить
    За чиновниками лучше уставили?
    Отправлено из мобильной версии
  • наивный
    30 апр. 2013 г., 11:38:38
    Ответить
    Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая. Я помню - Единая россия перед выборами пропиарилась что они будут следить как 500 млн. руб. на дороги будут освоены и какого качества будут построены дороги. Раз родился главконтроль - Единая россия в очередной раз после освоения денег расписалась в собственном бессилии и некомпетентности
  • Прохорова Юлиана
    30 апр. 2013 г., 11:57:35
    Ответить
    ГЛАВКОНТРОЛЬ
    Уважаемые комментаторы! Для сведения, "ЖКХ контроль" - это проект Общественной палаты Республики Коми, и его работа в самом разгаре. А по поводу данной информации, мы надеемся на Вашу активность, неравнодушие и творческий подход в организации контроля за состоянием наших дорог в городах, поселках, дворах, федеральных трассах и т.д. Ждем информацию в любом виде (сообщения, фото и видео материалы, письма) в группе «Вконтакте» http://vk.com/glavkontrol, по электронной почте или по адресу: г. Сыктывкар ул.Карла Маркса, 229 ГКУ РК "РОП Главы РК" проект "Главконтроль"
    • я+
      30 апр. 2013 г., 12:10:09
      Ответить
      А что этот -главконтроль--только одна контролирующая ФИРМА ? Если нет, то сколько контролирующих организаций? Ведь дорожниеи ремонтируют не по своей инициативе/
  • Любитель качественных дорог
    30 апр. 2013 г., 12:00:50
    Ответить
    Выделенные средства на строительство, ремонт и содержание дорог не будут освоены в полном объеме в 2013 году - мощностей не хватает"с у Республики. К тому же ремонт дорог очень некачественный.
  • вопрос
    30 апр. 2013 г., 12:51:32
    Ответить
    а Дорожное Агенство зачем? Либо тогда еще что-то надо замутить, чтобы Главконтроль контролировать))
  • из пустоо в поржнее
    30 апр. 2013 г., 12:55:54
    Ответить
    г. Сыктывкар ул.Карла Маркса, 229 и тот же адрес у общественной палаты??? и в чем же разница - обе финансируются из бюджета, только нам налогоплательщикам сложнее. Прото те кто исполняют должны понимать что за некачественную работу должна быть расплата!!!
    • Для сведения
      30 апр. 2013 г., 13:17:48
      Ответить
      адрес общественной палаты
      167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.108 , оф.305.
  • 2222
    30 апр. 2013 г., 13:25:47
    Ответить
    Рухнувший плиточный настил на тротуарах кто будет контролировать и переделывать - ходить невозможно и пылища от цемента и песка - полная профанация была идея с плиточными тротуарами. То же самое с дорогами - копируют дикий запад, без учета природных особенностей - и опять мышиная возня..без мозгов и зкспертиз Смех и грех!!горе от ума!
  • Тетчер
    30 апр. 2013 г., 13:36:13
    Ответить
    Какой ещё нужен контроль, когда и так видно-не проехать, не пройти...
    Надо конкретно! Кто, когда,где, сколько и за что отвечает....
    • Прохорова Юлиана
      30 апр. 2013 г., 13:54:46
      Ответить
      Главконтроль
      Так об этом и просим! Конкретные факты о некачественно проведенных ремонтных дорожных работах, об аварийном состоянии дорог, в т.ч. о "рухнувших плиточных настилах на тротуарах". Желательно, чтоб информация подтверждалась фото или видео материалами. Ждем сообщений, в т.ч. и в комментариях.
  • 222
    30 апр. 2013 г., 14:03:19
    Ответить
    Вы офигели что ли? Что вам послать, какие факты?! - выйдите на тротуары по Коммунистической, Советской,Ленина и т.д. -и фотографируйте и что-то действенное предпринимайте, а не ждите заявы - УРОДЫ,БЕЗДАРИ!!!!
    • точно
      30 апр. 2013 г., 14:42:57
      Ответить
      Зачем ходить Ждут когда подскажут А денежку получать будут прЫнцесы.ВО
    • Прохорова Юлиана
      30 апр. 2013 г., 15:12:41
      Ответить
      Главконтроль
      Спасибо за корректные и содержательные рекомендации) Но, к сожалению, Сыктывкар - не единственный населенный пункт в республике, и все ямы и трещины мы сфотографировать не в силах. Возмущаются все, а предпринять конкретные гражданские шаги, чтоб не то, чтоб защитить свои права, а хотя бы заявить о них, решаются немногие. Мы пытаемся дать возможность людям участвовать в общественных процессах и изменениях, а не просто шептаться или галдеть о том, как всё плохо и какие все уроды. Надеемся на понимание и сотрудничество.
      • масяня
        30 апр. 2013 г., 17:34:47
        Ответить
        общественная приемная- делать нечего- в демократию играет- что надо контролировать?! какие гражданские шаги- очередной пиар перед выборами глав! в усть - вымском районе дорог НЕТ!!!
        общественная приемная ответь- почему в европе нет таких дорог!? и общественных приемных там нет, общественная приемная куда люди обращаются по вопросам- абсурд, паказуха. прямая линия- абсурд- показуха - то государство работает и решает вопросы .
  • Яма
    30 апр. 2013 г., 14:47:21
    Ответить
    На дороге
    Прокатитесь через кочпон чит, растрясите машину и не нужно никакого главконтроля все видно. А идея отличная и думаю как водитель буду слать фото факты ям на дорогах
  • Тип
    30 апр. 2013 г., 15:15:01
    Ответить
    А, и наверное опять лавэ нужно, да? Не вопрос, отсыпем, дело то нужное :D
  • Дорспец
    30 апр. 2013 г., 15:34:34
    Ответить
    Подрядчиков контролирует Комидорнадзор, Комидорнадзор контролирует Дорожное агентство, Дорожное агетство контролтрует Госархнадзор, для контроля над ними создается Главконтрль, затем надо будет создать Главглавконтрль, но ничего неизменится в лучшую сторону по вопросу качества дорог, пока не будет осуществляться независимый строительный контроль при строительстве и ремонте автодорог.
  • 2222
    30 апр. 2013 г., 16:03:47
    Ответить
    Юлианна, ты тоже в 1-ю очередь гражданка, тем более за фотографирование и деньги получишь, совмести приятное с полезным-отработай свою бесполезную работу - тысяча экземпляров фоток с тротуаров Коммунистической никому не нужны. Давай, вперед!!!Сама!!
  • Водитель из Ухты
    30 апр. 2013 г., 16:11:47
    Ответить
    Гайзер.Юлиана так кто будет дороги делать,все хотят контролировать и указывать,а результата ноль.Хватит плодить всех этих гавк,главк.Согласен с 2222,пора нашим тунеядцам из породы чинуш закатать рукава и работать,ведь мы им зарплату платим.
    • точно
      30 апр. 2013 г., 17:00:12
      Ответить
      Чинуши работать не любят.Они любят быть Хитрыми.
  • 654321
    30 апр. 2013 г., 19:59:38
    Ответить
    Що ж вы накинулись
    Смотрите как красиво ямы заделывают тротуарной плиткой, прям - ювелиры, только наверное до первого вылета плитки в лобовое стекло машины, едущей за нами (вами)...
  • Житель РК
    30 апр. 2013 г., 20:04:07
    Ответить
    Че за хрень какая то! За качеством дорог должно следить ведомство которое на это имеет технические возможности и специалистов, а писать письма главе РК о якобы каких то неправильно выполненных работах простой популистический шаг! Как житель может определить - на глаз чтоль, с каким качеством строятся и ремонтируются дороги!? Просто руководство РК не хочет построить работу по системе ЗАКАЗЧИК - ПОДРЯДЧИК - ГОСКОНТРОЛЬ качества - ОПЛАТА РАБОТ, вот по такой схеме я думаю органам занимающимся контролем за качеством было бы не повадно подписывать липовые или не качественные работы!
    • Влад
      01 мая 2013 г., 0:55:02
      Ответить
      абсолютно согласен. За что контролирующие органы получают свою зарплату? вероятно они бессильны, бесполезны и как следствие должны быть незамедлительно заменены адекватными и добросовестными людьми, в интересах которых следить за выполнением работ
  • Ижемец
    30 апр. 2013 г., 23:38:50
    Ответить
    Когда за приемку построенных и отремонтированных дорог будут отвечать конкретные люди из Дорожного Агентства, Комидорнадзора и Госконтроля не должностями, а конкретными личными зарплатами и уголовной ответственностью за некачественное исполнение своих должностных обязанностей- тогда и будет порядок! И гарантия на качество строительных работ должно быть гарантировано Подрядчиком и Дорожным Агентством не менее чем в течении 3 лет! В Прибалтике дороги построенные после ВОВ служат без капремонта уже более 50 лет!!! Надо перенимать опыт тех времен!!! И почему грунтовый участок дороги в 22 км Ижма - Щельяюр брошен на произвол судьбы? По нему завозят грузы Ижемский,Усть-Цилемский районы РК и Ненецкий АО в течении года! С весны до глубокой осени этот участок дороги сродни испытательному полигону! Может быть необходимо закончить начатые дороги , а потом браться за новостройки??? Кому и для чего нужна дорога на Ёль за 49 млн.рублей? По ней в сутки будет проезжать до 20 легковых авто! Вот это расточительство средств!!! Лучше бы отдали эти деньги на реконструкцию и ремонт внутримуниципальной дороги Том-Койю-Керки!
  • nela
    22 мая 2013 г., 19:54:04
    Ответить
    Эх, дороги,,,,
    Дорогие господа чиновники отвечающие за качество дорог в Сыктывкаре, а точнее на территории больничного комплекса. К Детской больнице не возможно проехать, дороги просто нет, есть направление. Позор - для Республики.