14:32, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ижемское АТП задолжало зарплату прежнему директору

На директора Ижемского АТП заведено уголовное дело за невыплату зарплаты предыдущему руководителю предприятия. Главный бухгалтер АТП утверждает, что вина лежит на самом заявителе, за пять месяцев руководства которого организация накопила долгов на более чем два млн рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, бывшему директору Ижемского АТП предприятие задолжало по зарплате более 140 тыс. рублей. В отношении нынешнего руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Максимальное наказание – три года лишения свободы.

По сведениям прокуратуры, на неоднократные требования заявителя о погашении задолженности новое руководство Ижемского АТП не реагировало, хотя на расчетных счетах и в кассе деньги имелись. Прокуратура Ижемского района в судебном порядке взыскала в пользу заявителя сумму долга.

Между тем, главный бухгалтер предприятия Александра Когут выступила в защиту нынешнего директора АТП. В ее реплике, опубликованной на сайте «Миян Ижма», говорится о том, что предыдущий директор – Вадим Ольшанов – сам виноват в сложившейся ситуации. За пять месяцев его руководства – с июня по ноябрь 2012 года – финансовое положение предприятия, и без того тяжелое из-за конкуренции с частными извозчиками, заметно ухудшилось.

- В день увольнения он не смог получить зарплату только потому, что не было денег в кассе. Не было доходов. Доходы упали, потому что в районе процветает незаконный частный извоз, - заявила Александра Когут в беседе с БНК.

Убытки и кредиторская задолженность предприятия, утверждает она, при его руководстве составили более двух млн рублей. Кроме того, по словам Александры Когут, при Вадиме Ольшанове предприятие впервые за всю историю своего существования (с 1996 года) оказалось неготовым к зиме:

- Резина «лысая», запчастей нет, денег нет, не смогли ничего приобрести.

Тем не менее, главный бухгалтер АТП обещает, что в мае у предприятия появятся деньги, необходимые для погашения долга перед прежним директором.

 

 

995

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Читаю БНК
    30 апр. 2013 г., 15:01:17
    Ответить
    Вопрос БНК
    БНК. Почему не публикуете опровержение распространенной Вами вчера новости о возврате контрафактной алкогольной продукции Криптону. На сайте МВД РК еще вчера написали, что данная информация не соответствует действительности. http://11.mvd.ru/news/item/946283/
  • Из Ижмы
    30 апр. 2013 г., 17:18:37
    Ответить
    Что то поздновато. В Ижме эта тема уже неделю обсуждается.