09:45, 16.05.2013 / ПРАВО

Воркутинец поплатился 123 тысячами рублей за использование пиратских компьютерных программ

Воркутинец, промышлявший установкой пиратских компьютерных программ, заплатит корпорации Microsoft 56 тысяч рублей в качестве возмещения вреда обладателю авторских прав. Ранее мужчина по приговору суда уже выплатил 64 тыс. руб. другому правообладателю авторских прав – компании Adam Systems and Corporation. Кроме того, осужденный заплатил штраф три тысячи рублей.

Игорь Сероклин давал объявления в газеты, предлагая услуги по настройке компьютеров, установке/переустановке программного обеспечения. Иногда клиентам Сероклин устанавливал нелицензионные программы. В августе 2009 года он попал в поле зрения правоохранительных органов. В 2010 году приговором мирового судьи Паркового судебного участка Воркуты Сероклин был осужден за незаконное использование объектов авторского права и приговорен к штрафу в три тысячи рублей. В рамках уголовного дела суд удовлетворил гражданский иск компании Adam Systems and Corporation о взыскании с Сероклина 64 тыс. руб. компенсации ущерба, причиненного в результате нелегально установленного программного обеспечения.

Корпорация Microsoft при рассмотрении уголовного дела требования о возмещении ущерба не выдвигала, а подала гражданский иск, когда приговор вступил в силу.

Цена заявленного корпорацией иска определялась из общей стоимости противоправно использованных программных продуктов Майкрософт – 28 тыс. руб.

Суд требования корпорации удовлетворил, взыскав с Игоря Сероклина 56 тыс. руб.

По информации правоохранительных органов, за последние три года за установку нелегальных программ в Воркуте к уголовной ответственности были привлечены девять человек.

766

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Purt
    16 мая 2013 г., 10:29:09
    Ответить
    Гордость берёт за нашу полицию, такого ПРЕСТУПНИКА выявили. Процентов 90 граждан можно судить за это.
    • 149
      16 мая 2013 г., 10:37:38
      Ответить
      Но таки 90% граждан не ходят и не устанавливают пиратский софт. Использовать одно, а получать выгоду - другое.
      • 14
        16 мая 2013 г., 11:10:59
        Ответить
        если бы была нормальная работа с нормальной зарплатой человек бы этим мусором не занимался.
      • Юрий Вавилов
        16 мая 2013 г., 13:05:58
        Ответить
        Статья одна. ;-)
      • Юрий Вавилов
        16 мая 2013 г., 13:06:32
        Ответить
        Это я 149-ому...
        • 149
          16 мая 2013 г., 18:20:53
          Ответить
          А я к тому, что если не высовываться, то не загребут. Ведь вся статистика состоит именно из тех, кого поймали на установке палева, а не того, кто Win с торрента юзает.
    • 231443
      16 мая 2013 г., 15:17:23
      Ответить
      106%, а сами гос органы закрывать. Да и в самой полиции скорее всего пиратские проги установлены.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 мая 2013 г., 13:07:28
    Ответить
    А хоть у одного из правоприхватителей есть лицензионные программы ?????
    Хоть у одного из полицаев , прокурорских , судейских Воркуты стоит лицензионная программа ? Опять человек кому-то дорогу тупо перешёл и УРРЯЯ !! Хватай ! Не пущай !!!
  • Есть круче в коми деревнях
    16 мая 2013 г., 13:15:00
    Ответить
    ссылка отмодерирована
  • наблюдатель
    16 мая 2013 г., 14:44:54
    Ответить
    А Сердюков тем временем...
  • 123
    16 мая 2013 г., 15:36:40
    Ответить
    знаю пьяного мастера в черной рубашке
    • Скучно без водки!
      16 мая 2013 г., 17:32:05
      Ответить
      .
  • необразованным посвящается
    16 мая 2013 г., 22:30:21
    Ответить
    а я знаю
    В том что юзаешь пиратский софт преступления нет. А вот когда его распростроняешь и получаешь за это денешку, тогда другой разговор.
    • пират
      17 мая 2013 г., 1:25:11
      Ответить
      не завидуй
      выкалите себе глаза,чтоб не завидовать. И не считайте чужие деньги. Вроде так в библии написано. Если таких людей не будет, то к кому обратятся бедные пенсионеры, девушки, школьники и др. чайники? Или в рк много сервисов нормальных? Сразу видно, что мусора отрабатывают конкуренцию. Аж блевать хочется от такой доблести!
      Отправлено из мобильной версии
      • Гоша
        19 мая 2013 г., 13:21:16
        Ответить
        Нет, они будут платить пенисонерам мизерные пенсии и требовать чтобы у них было программное обеспечение ценой в 3 пенсии. Наверное пенсионеры должны заняться голоданием чтобы иметь доступ к компьютеру