16:51, 21.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «В ином городе и слон – заяц»

Пользователь ilikekomi в своем блоге на БНК задается вопросом: «50-ое место в рейтинге лучших городов России для Сыктывкара - повод для гордости?».

444.jpg

«Минрегион в очередной раз составил рейтинг самых привлекательных городов России. Оценивались города по 13 пунктам: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.

50-ое место - не так уж и плохо, среди 164 городов то. Вот оно! Признание! И все читатели ленты БНК зависли в ожидании вала официальных комментариев чиновников и общественников. Вторая половина дня в разгаре, а все нет об этом ни слова. Впрочем, избежали читатели и грязи формата «пора валить» и «нахрен Сыктывкар, в Московию/Питерию пора».

Черт с ним, с родным и любимым Усть-Пердольском (не в обиду, искренне любя), ведь Коми им не ограничивается. Ведь живут же люди в других городах. Ухта, Усинск, Воркута, Инта, Сосногорск (далее продолжать???).  Почему-то (или вопреки чему-то?) живут. Типичный житель республики Коми, ну объясни ты остальным, почему ты именно здесь? Почему именно в этом городе или в этой деревне? Ну есть же адекватные причины?

Свой блог на БНК я зарегистрировал под ilikekomi, любя Коми и имея минимум 10 адекватных причин проживания именно в нашей республике. Сниму свою шляпу перед тем, кто назовет мне (отлично, если и аргументирует) 5 причин, по которым он живет в конкретном населенном пункте нашей огромной республики. Кто первый?».

1057

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • 1
    21 мая 2013 г., 17:05:58
    Ответить
    Привык,не видел другой жизни,западло напрягаться обустраиваясь на новом месте,друзя родственники, в другом месте так же как и тут, может только теплее!
  • Господин плохой
    21 мая 2013 г., 17:07:50
    Ответить
    Пятидесятый! Я Вам прощаю. Такого города я в принципе не знаю! Но, я приеду погостить. И Сыктывкар не будет мстить, за то, надеюсь, что его пока не знаю.
  • т-62
    21 мая 2013 г., 17:33:21
    Ответить
    Служил 5 лет в Германии, все отпуска проводил на Родине в Коми. Дальше судьба забросила на Дальний Восток, потом академия в Москве, потом город Луганск на Украине. Но вернулся на свою малую Родину. Где родился там и пригодился. И не жалею!! А Сыктывкар лучший город, не сравнишь с Лейпцигом, или Магдебургом!
    • Мягкая ПВЭМ
      21 мая 2013 г., 18:02:45
      Ответить
      Бедненький.
      • 777
        22 мая 2013 г., 9:25:25
        Ответить
        не верю
        Кого обманываешь? Или успокаиваешь себя ...?
    • Т-62
      21 мая 2013 г., 19:21:32
      Ответить
      ты че противогаз до сих пор не снял
      так сними и посмотри на грязные улици и развалюхи,разбитые дороги и дворы....Шутник,однако!
    • Нина
      22 мая 2013 г., 14:29:44
      Ответить
      Тут даже сравнивать нельзя, совсем все разное и менталитет и подход ко всему другой, эта информация для тех, кто не был в тех местах
  • дуст
    21 мая 2013 г., 18:12:04
    Ответить
    Типичный житель республики Коми, ну объясни ты остальным, почему ты именно здесь?
    Природа рядом, реки, не засоренные песчаные пляжи, тёмный, густой, прямостоящий лес и т.д., плюс в отличие от других регионов у нас идиотов и просто плохих людей меньше.
    Если создать себе удобную инфраструктуру и приобрести необходимое имущество, то почему бы не жить именно здесь? Наслаждайся...
    • +++
      22 мая 2013 г., 8:55:01
      Ответить
      Свалки в местах отдыха, в лесу не пройдешь из-за захламленных вырубок, в озерах и реках рыбы нет, а если есть, то есть нельзя - зараженная. Леса старые, не вырубаются, а где вырубаются не сажаются новые. Поля мелиоративные заболачиваются, каналы заростают. Цены на жилье - космос. Между населенными пунктами 100 км без дорог. Ближайший крупный город в 500 км. Землю не дают, чиновники все захапали, берега озер и рек приватизировали.
      • Сыктывкарец
        22 мая 2013 г., 15:51:40
        Ответить
        Бредятину не неси. Ты видел свалки под Самарой, Волгоградом, Тольятти, Ростовом на Дону, Астраханью? А леса? Их там просто нет. Да у них рыба есть, но вам что главное набить брюхо? А землю и там чиновники не дают.
        • +++
          22 мая 2013 г., 16:10:40
          Ответить
          А че здесь хорошего? Что у нас есть и у них есть?
    • Оля
      22 мая 2013 г., 14:30:54
      Ответить
      Вы наверно в колпаке живете
    • Оля
      22 мая 2013 г., 14:34:49
      Ответить
      Инфраструктуру то создать можно,например на даче, а вокруг посмотрите что творится,к нам в Тыла-ю 2 пока едешь с трассы три свалки проезжаешь, две в лесу одну на дороге, не думаю, что это делают хорошие люди, значит плохие и идиоты тоже присутствуют в достаточном количестве
  • Комяк
    21 мая 2013 г., 18:50:15
    Ответить
    Раньше сюда людей ссылали....
    Валить надо из нашего Мухосранска в центральную Россию! Работы нет! цены на жилье - космос!! Город чиновников и мусорков ....
    • 222
      22 мая 2013 г., 9:16:07
      Ответить
      Поддерживаю
      ЖД тупик. Отседа тока на каторгу расходились. Никакого экономического смысла в Сыктывкаре нету.
  • гена
    21 мая 2013 г., 18:56:21
    Ответить
    не надоело белое черным называть с грязным неубранным городом кривыми дорогами с колеями на асвальте в дырках каждый год и далее ремонтируемыми. Валить надо.
    • дуст
      21 мая 2013 г., 18:57:43
      Ответить
      чешите.
    • Анна
      22 мая 2013 г., 14:37:07
      Ответить
      В парке Кировском гуляли, только под ноги приходится смотреть, все дорожки вспучены, неужели ничего нельзя сделать!
  • Че еще страшнее и грязнее Сыка
    21 мая 2013 г., 19:18:50
    Ответить
    есть города в России
    я уж думал хуже некуда
  • Житель
    21 мая 2013 г., 20:35:25
    Ответить
    У нас много леса,отличные охота-рыбалка-грибы,нефть-газ-уголь, живём в богатейшей Республике и при этом хуже чем в каком либо Зимбабве...
  • живущий здесь
    21 мая 2013 г., 21:39:30
    Ответить
    Пятидесятое? Столица региона донора. Торлопову с Гайзером должно быть стыдно. Но им не стыдно. Им фиолетово. Мечтающим чесать, валить, ехать, ...ывать - флаг в руки!
    • усинец
      21 мая 2013 г., 21:48:28
      Ответить
      ровно месяц назад Тян праздновал победу - Усинск, лучшее муниципальное образование России по конкурсу тоже минрегиона. Что брехал????????????????
    • Анна
      22 мая 2013 г., 14:39:13
      Ответить
      Для столицы региона результат хуже некуда
  • 123
    21 мая 2013 г., 21:48:51
    Ответить
    тухло
    Надоело жевать уже про это....тухло у нас в Сыке....я думаю со мной многие согласяться....
  • Нюх
    21 мая 2013 г., 21:58:04
    Ответить
    Прошу уточнить технологию снятия шляпы
    А то обещалкиных море...
  • Алина
    21 мая 2013 г., 22:35:31
    Ответить
    Я уже второй год живу в Краснодаре. Сначала думала: а как же я без снега и "...прямостоящего леса..."? Да в жаре? Приезжать собиралась по три раза в год... Куда там? Ни разу не приехала. Ни меня, ни мужа не тянет. Солнце лучше серого неба, жара лучше холода, море лучше Вычегды и т.д. Квартиру взяли в новостройке с простым ремонтом за 23 тыс. квадрат. Главное, не боятся! Я считаю, что более половины тех людей, что живут в Коми генетически не приспособлены для того климата, т.к. являются приезжими. Но если раньше жизнь в Коми была оправдана высокими зп, то теперь и здесь,в Краснодаре, я имею больше.
    • Кю
      22 мая 2013 г., 0:09:22
      Ответить
      А я вот слышал что в Краснодаре летом адская жара да и неспокойный Кавказ рядом
    • разум
      22 мая 2013 г., 21:29:11
      Ответить
      согласен,многие знакомые уехали в краснодар и не жалеют.а южане смеются над нашими северными зарплатами.
  • 12
    22 мая 2013 г., 1:23:26
    Ответить
    "Что поделаешь, сынок, Родина..."
  • Грейдер
    22 мая 2013 г., 7:33:52
    Ответить
    Вы считаете это нормальное место для газо-нефтяной столицы???
  • Хэппи
    22 мая 2013 г., 7:54:43
    Ответить
    хах
    С одной стороны уже привык, а с другой стороны хочется лучших условий... ну что за ерунда квартиру покупать за три дорого =(( ... Есть регионы где она дешевле или стоит также, но условия там лучше...
    Обидно так же жить в богатой ресурсами Республике и в тоже время очень медленно развивающейся (по сравнению с другими регионами) =((( А вот высосут все ресурсы и вообще будет затихающая республика...
    • Accept
      22 мая 2013 г., 8:20:56
      Ответить
      Вас бы сдать в Воркуту сраную
      После нее Сундуквар за счастье.
      • Хэппи
        22 мая 2013 г., 8:47:07
        Ответить
        мда
        Фу таким быть... Воркуту сраной назвал =(
        Я ни чего не говорил про чистоту и тд... просто сравнивал условия жития =) включая цены на всяческие блага =)
        • Эх
          22 мая 2013 г., 8:53:04
          Ответить
          Не хочу тут жить в первую очередь из-за ЛПК. Возможности уехать отсюда нет. (
          • +
            22 мая 2013 г., 8:56:04
            Ответить
            Длинная зима и холодное лето! Бррррррр
        • Accept
          22 мая 2013 г., 9:58:56
          Ответить
          Мде
          А как еще назвать это убожество в Комякии
  • усинец
    22 мая 2013 г., 8:57:25
    Ответить
    Я живу в Усинске, потому что:
    1. Высокая заработная плата. У меня 180 т.р., но кто на, что учился.
    2. Нет проблем с дет.садами.
    3. Нет цунами, землятресений, пожаров и т.д.
    4. Не надо добираться до работы по несколько часов, все рядом.
    5. Рыбалка, грибы, лыжи и пр.
    • 222
      22 мая 2013 г., 10:40:32
      Ответить
      Много вас таких? Которые учились? Вы, наверное, строите коттедж на берегу каспийского или черного моря? )))))
    • незнайка
      22 мая 2013 г., 11:16:05
      Ответить
      а можно поинтересоваться где это в усинске 180 т.р?? )))
      • Усинск
        22 мая 2013 г., 11:59:23
        Ответить
        есть такие
        Компании где и под 300тыр платят.
        • газпром
          22 мая 2013 г., 21:32:12
          Ответить
          и под 500 и под 1000 тыс и парашют в придачу.
          • незнайка
            23 мая 2013 г., 7:55:09
            Ответить
            я усинец, но 1 раз только слышал о з.п. 300 тыщ... чаще они рубеж в 60 не переходят. вообще средняя 50 по городу. Есть такие организации где достойно платят, такие как Тоталь и Шлюмберже, но среднестатистический чел туда не попадет.
    • но кто на, что учился.
      22 мая 2013 г., 20:30:04
      Ответить
      Ты неуч на..! Иди на НА!
      На!
  • Васильевич
    22 мая 2013 г., 9:05:26
    Ответить
    Если бы всем давали сертификаты жилищные,все давно бы уже уехали из Коми.У людей большинства просто нет возможности отсюда выбраться.
  • 777
    22 мая 2013 г., 9:39:38
    Ответить
    безнадёга
    Давно бы уехала от этой серости, холода, грязи, тротуаров с ямами (ноги сломаешь), дорог с ямищами (машину не успеваю чинить), от чиновников (вор на воре сидит...), да переезд, как вы понимаете - это "не просто чихнуть". Это наши чиновники, имеющие доходы в сотни раз превышающие доходы тех, кто хотел бы уехать, имеют жилье и на юге и на западе... Им и голову ломать не надо о переезде. Только их и тут хорошо кормят. А погреться на солнышке они могут хоть - это для них "как чихнуть".
    • Вася
      22 мая 2013 г., 10:07:47
      Ответить
      Скатертью дорога
    • Усинск
      22 мая 2013 г., 12:14:38
      Ответить
      Всё познаётся в сравнении
      Часто ездим в Самару к родственникам. Переехать туда нет ни малейшего желания. Цены на жилье космические- ни купить, ни снять. Родственники снимают однушку за 20т.р. (у знакомых). Устроиться на хорошую работу с адекватной з/пл нереально, только по блату. Во дворах грязища, мусор, нормально только в жилкомплексах. Подросткам по ночам прожают спиртное. Постоянные, жуткие пробки, по городу на колесах передвигаться невозможно. Дороги не самые лучшие, особенно в распутицу - осень/весна. В магазинах те же самые завозные продукты, ну чуточку дешевле. А преступность?
      Менять уютный, маленький, северный Усинск с белыми ночами, весенней охотой, рыбалкой, осенними походами за грибами/ягодами, нормальной з/платой, хорошим жильем на среднюю полосу? Да никогда.
      • Усинск
        22 мая 2013 г., 12:15:49
        Ответить
        И да!
        Высокие чинуши в Самарской области либо сами из МСК, либо ставленники.
        Так что...
  • Патриот
    22 мая 2013 г., 10:04:52
    Ответить
    Сыктывкар
    Те, кто презрительно говорит о городе Сык, кто стремится - на словах - "валить", на самом деле никуда не уедут. Потому что, как я подозреваю, не умеют зарабатывать, винят всех в своих бедах, кроме самого себя, сами ничего полезного для города не делают. Крикуны-критиканы просто не могут жить без горлодранья. Но в одном они правы: пока в городе, причем даже в центре, очень много плохих тротуаров, на которых запросто можно что-нибудь сломать - ногу или руку, если неудачно упадешь. И очень "страшные" дворы (не везде, конечно). На днях прошелся по двору "общаги" по Маегова - тихий ужас. Но не во всем виноваты муниципальные власти, которые не следят, не убирают, не делают,не асфальтируют и прочее. Гадят же обычные горожане. Если под окнами или во дворе сплошняком мусор - кто виноват?
  • Александр
    22 мая 2013 г., 10:23:36
    Ответить
    Я живу в Сыктывкаре. Живу здесь, пока хорошо платят. Как только перестанут платить, я уеду, честно. Хотя я - коренной северянин. Но перспектив я тут не вижу. Продав жильё здесь, можно купить квартиру или дом в любом городе России на выбор, и ещё останется "на жизнь". С Севера качают, простите, "бабки", а на местных жителей всем, кто наверху, плевать. Раньше действительно был стимул: высокие з/п, льготы для северян, путёвки-санатории...А сейчас? Какой смысл здесь терять своё здоровье за 10-15 тыс. в месяц? Не проще ли те же 15 тыс. зарабатывать где-нибудь в Краснодаре или Воронеже, Москве или Питере? И "северной" пенсии сейчас как таковой нет, сейчас пенсии по стране в среднем одинаковые...
    Хотя - это лично моё субъективное мнение - список Минрегиона сомнителен: там примерно в середине списка значится, например, Тюмень. Много раз бывал там в командировках, и вот что я Вам скажу - всё познается в сравнении. Дороги в Тюмени вроде наших сыктывкарских, примерно 40% жилищного фонда города - это деревянные дома (одно - и двухэтажные, с высоким процентом износа), цены на жльё - тот же космос, что и у нас, а высокие зарплаты только в нефтегазовой отрасли. Правда, там летом по-настоящему тепло, сады цветут. Не то, что у нас - две недели тепла в лучшем случае. Так что - надо выбирать. А насчет того, почему мы тут живём... Многие живут просто от того, что им ехать некуда.
    • Усинск
      22 мая 2013 г., 11:58:12
      Ответить
      Продав жильё здесь, можно купить квартиру или дом в любом городе России на выбор, и ещё останется "на жизнь".
      Это сколько же у вас квартиры стоят, что продав её можно купить квартиру/дом в ЛЮБОМ регионе России и еще на жизнь остается? О_о
      Продав в Усинске свою двушку 112серии мы максимум можем осилить однокомнатную хрущевку на задворках например Самары
      • Дин
        22 мая 2013 г., 12:06:21
        Ответить
        Цены на квартиры на уровне питерских.
        • Усинск
          22 мая 2013 г., 12:18:33
          Ответить
          Питер тоже большой
          Одна знакомая продала здесь двушку, осилила под Питером однокомнатную хрущевку, покантовалась год и вернулась назад
        • Усинск
          22 мая 2013 г., 12:23:20
          Ответить
          судя по объявлениям на авито
          средняя цена двушки в Сыкте 2,600-3,900 в Питере нужно постараться чтобы за такую стоимость найти, там стартовая цена от 3ех
          • 222
            22 мая 2013 г., 12:29:08
            Ответить
            В сыке цена метра 50-70 в Питере 70-90. Разница не большая.
        • Оля
          22 мая 2013 г., 14:49:55
          Ответить
          Ничего подобного, в Питере приличное жилье в удобном месте гораздо дороже, чем в центре Сыктывкара, продав однушку в Сыктывкаре, в лучшем случае купишь студию без отделки у черта на куличках, нечего ерунду писать
          • Лель
            22 мая 2013 г., 16:08:18
            Ответить
            А разве кроме Питера нет больше других городов, куда можно было бы переехать из Сыктывкара?..... Такое ощущение, что все зациклены тольо на Питере и Москве, а страна ведь большая....
  • Ну как сказать
    22 мая 2013 г., 10:48:35
    Ответить
    Всего год живу в Сыктывкаре, уютно, не спешно, всё рядом, до работы 10 минут, продукты дешёвые, природа. Минусы только из-за русского менталитета перченым коми колоритом. Всю жизнь прожил в Петербурге, поверьте, хоть инфраструктура намного лучше развита, но мелочи жизни гораздо сильнее раздражают именно в большом городе. А тут спокойно и больше времени для отдыха. А грязь и разруха: вы не видели старые районы Питера, Сыктывкар гораздо чище. Если кто и хочет валить, не меняйте шило на мыло, валите сразу в Африку :))))
    • Анна
      22 мая 2013 г., 14:51:46
      Ответить
      Подскажите, пожалуйста, где продукты дешевые?
      • Елена
        22 мая 2013 г., 16:10:34
        Ответить
        Сравните цены на продукты с Воркутой, Усинском, а еще лучше с Ижемским районом, и тогда увидете, что в Сыктывкаре еще действительно дешевые :)))) Все познается в сравнении.
        • 222
          22 мая 2013 г., 16:12:31
          Ответить
          Там просто .опа мира ))))) Вот и дорого )))))
    • Оля
      22 мая 2013 г., 14:54:33
      Ответить
      Почему сразу в Африку, поближе можно,в Европу,там мелочи как раз не раздражают, из которых как известно жизнь и складывается
  • Лиса
    22 мая 2013 г., 10:52:20
    Ответить
    Цены то в Сыктывкаре на квартиры скоро рухнут в половину риэлторы в панике сливаю все что могут особенно увязанные с застройщиками или вложившиеся
    • Волк
      22 мая 2013 г., 11:46:42
      Ответить
      Мечтать не вредно...
      • Лиса
        22 мая 2013 г., 12:10:28
        Ответить
        Денег то у людей нет у кого были уже вложились остался элокторат у которого денег нет вот и вся история о пухнувшем от азота колобке Волк
        • 222
          22 мая 2013 г., 12:16:19
          Ответить
          Пока кредиты дают под будущие доходы (если они будут), потом под залог почек )))) А люди берут в надежде на инфляцию ))) Правда они забывают, что порой проценты растут быстрее доходов. Или запросто можно лишиться работы ))))
          • Волк -Лисе
            22 мая 2013 г., 21:04:58
            Ответить
            Нет денег у людей??Не смешите мои тапочки))-дороги забиты иномарками средней ценой 500 тыс,у Макси стоянка постоянна забита машинами под завязку,банки вовсю раздают кредиты,процветают фастфуды в которых средний чек 300руб,строят мало все громкие обещания чиновников о будущем буме строительства лишь обещания...
            • 222
              23 мая 2013 г., 8:29:46
              Ответить
              Откуда деньги то, если ничего не работает, не считая услуг. Это так - кредиты. А кредиты - это будущие доходы. Сейчас проедим будущие доходы, кто ж покупать то будет товары? Или банкиры все спишут? Они альтруисты? У них собственных средств процентов 17, остальное они взяли в кредит у населения и креутых поцанов. Так что придут с паяльниками, не сомневайтесь.
              Кредитование растет темпами 40 процентов, а ЗП всего на 5-10%. Вклады населения сокращаются, т.к. инфляция больше чем повышение дохода. Официальная инфляция не растет, а номинальная увеличивается. Продукты растут на 20-40% в год, а пенсионерам увеличили на 7-10%. Вот они Путину и послали свое повышение ))) А сбер держит 50% всех бабок вкладчиков, и в основном пенсионеров.
              • Кю
                23 мая 2013 г., 19:01:56
                Ответить
                Вклады населения сейчас растут,смотрите статистику банков
    • Оля
      22 мая 2013 г., 14:56:06
      Ответить
      Вы наверно риэлтор, чувствуется по тактике, они любят про снижение цен время от времени говорить, чтобы навар погуще был, достали
      • Лиса
        22 мая 2013 г., 20:53:51
        Ответить
        Снижение цен не влияет на доход риэлтора поверьте
        • Волк
          22 мая 2013 г., 21:11:21
          Ответить
          Я вас умоляю) рынок стоит-сделок мало (лето не сезон знаете ли)если раньше паразитирующая прокладка-риэлтор имел две-три сделки в месяц то теперь дай бог одну,поэтому риэлторам ничего не остаётся как кукарекать о якобы снижении цен и уговаривать продавцов продать подешевле
  • xxx
    22 мая 2013 г., 11:06:26
    Ответить
    Сыктывкар
    1. Очень депресивный город, т.к. у меня уже лет 10 перманентная депрессия мне тут комфортно.
    2. Кинотеатры. Когда была только Парма-2 с раздолбанными креслами, реально думал свалить в город где есть хотя бы один нормальный кинотеатр. Сейчас даже IMAX есть, чем я полностью удовлетворён.
    3. Импотека. У меня квартира пока что не совсем моя, так что я привязан к работе, чтобы за неё платить.
    4. Такси по городу 100 рублей всего.
    5. До работы от дома 15-20 минут пешком.
    6. У нас отличные леса/реки. Рыбалка, ягоды-грибы.
    7. Можно на всё забить и уехать в Москву/Питер строить новую жизнь. Из Москвы же например сопоставимо можно свалить разве что в Ну-Йорк.
  • Тетчер
    22 мая 2013 г., 11:32:07
    Ответить
    Очень люблю свою малую РОДИНУ...
    1. Здесь я родилась и выросла....
    2. Здесь моя семья, друзья, родственники....
    3. Очень люблю лес, особенно собирать белые грибы и красноголовики....
    4. Меня раздражает, когда большое движение и много людей, шума..., чего здесь пока нет...Другое дело выехать потусить и веруться домой, в РК.
    5. Мне нравится, что все находится в шаговой доступности и не надо тратить драгоценные часы в пути.

    Можно было бы еще перечислить, но увы, то что сейчас происходит в РК и как, меня не совсем устраивает, поэтому теперь смотрю по сторонам, а почему бы и нет. Все в наших руках, было бы желание......
    • Меньше бы воровали и выкачивали,создавали ли бы рабочие места
      22 мая 2013 г., 12:24:45
      Ответить
      а не разваливали и наш Сыктывкар
      могли превратить в небольшой и уютный город.Ведь раньше было все более менее прилично.Я приехала в Сыктывкар 40 лет назад из милионного города и мне тут так понравилось.что я осталась тут на 40 лет,а что сотворили с респубдикой и столицей заставляет меня жалеть об этом,а уехать некуда,возраст и здоровье...
      • Оля
        22 мая 2013 г., 15:38:34
        Ответить
        У меня примерно такое же настроение
    • Нина
      22 мая 2013 г., 15:37:03
      Ответить
      Большое и даже очень в масштабах нашего города движение уже актуально, но самое страшное ничего не предпринимается существенного, количество машин растет в геометрической прогрессии, живу в центре, сбегаю при любой возможности на дачу воздухом подышать и тишину послушать.
  • Усинцам
    22 мая 2013 г., 12:16:19
    Ответить
    Зачем вам так много? Дайте хотя бы тридцатник на опохмел! Что бы ничего этого не видеть!
  • Владимир
    22 мая 2013 г., 15:20:27
    Ответить
    Городок
    нормальный город, есть свои прелести и недостатки. так они везде есть.
  • Алексей
    22 мая 2013 г., 15:20:52
    Ответить
    Уважаемые жители Усинска! Мы, живущие в Сыктывкаре, прекрасно понимаем, что у Вас в городе высокие зарплаты. Поэтому Вас всё устраивает. Но история имеет тенденцию повторятся. Пройдет время. И нефть в Усинске кончится - а рано или поздно запасы действительно истощатся. И что Вы будете делать тогда? В депрессивном северном городке без перспектив, откуда ушёл нефтяной гигант...И с подорванным здоровьем. Семь лет непрерывной жизни на Севере имеют гарантированный отрицательный результат - нехватка солнца и витаминов дадут о себе знать как минимум скачками давления. Вы сейчас рассуждаете, как говорили жители Воркуты, Инты, Печоры в конце восьмидесятых годов - стабильная зарплата, спокойствие и упорядоченность жизни, осенние променады в тундру, грибы-ягоды - всё это было у северян. Сейчас всё это осталось только в Усинске. Время покажет, кому на Севере жить хорошо.
  • Нина
    22 мая 2013 г., 15:41:52
    Ответить
    Все таки Север наш хорош в основном только для тех, кто здесь родился и больше нигде не жил
    • старик
      22 мая 2013 г., 21:50:07
      Ответить
      не согласен.с кем не разговариваю,большенство переехали бы южнее,мне например нравится Воронеж.вообще, дело свободного человека решать,где ему жить,с кем,и жить ли вообще.