09:44, 29.05.2013 / ПРАВО

В Сысольском районе водителя арестовали за «съемную» тонировку

Автомобиль ВАЗ со «съемной» тонировкой под управлением молодого человека был остановлен госавтоинспекторами в селе Визинга Сысольского района. Не дождавшись, пока инспектор дорожно-патрульной службы подойдет к нему, и объяснит причину остановки, водитель поспешно снял тонировку с боковых передних стекол. На неоднократные законные требования сотрудников полиции установить тонировку обратно для осуществления замеров светопропускаемости стекол водитель не реагировал.

Как сообщила пресс-служба УГИБДД МВД по Коми, полицейским не удалось привлечь водителя к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Однако, несмотря на попытки избежать наказания, действия молодого человека расценены как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, за что предусмотрена ответственность по части первой статьи 19.3 КоАП РФ. Нарушение влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток. Водитель был задержан и доставлен в дежурную часть. Госавтоинспекторы зафиксировали действия водителя на видеорегистратор, что в последующем послужило доказательством в суде при рассмотрении материала.

Решением Сысольского районного суда автолюбителю назначено наказание - двое суток административного ареста.

2123

Комментарии (71)

Добавить комментарий


  • Да не смешите
    29 мая 2013 г., 9:49:50
    Ответить
    неповиновение законному требованию сотрудника полиции,
    Требование установить тонировку - ЗАКОННОЕ?
    Любой суд отменит постановление
    • qwer
      29 мая 2013 г., 9:54:44
      Ответить
      Смотрю в книгу - вижу фигу
      Не требование установить тонировку, а предоставить стекла ТС для проведения замера в том виде, в каком они были при остановке. Тонер ведь никуда не делся, находился в автомобиле. Вот если бы водитель сожрал тонировку, тогда требование сотрудников было бы незаконным.
      • Роман
        29 мая 2013 г., 10:42:04
        Ответить
        Наказать за тонировку бы было правильно, но исполнять незаконное требование - ... Может быть кривовато описание решения?
    • Прочитав все комменты
      29 мая 2013 г., 17:08:18
      Ответить
      Вдалбливайте своим детям КОАП РФ, Приказ МВД 185, Гражданское законодательство, Закон защиты прав потребителей и проблем будет меньше. В трех регионах России отмазался без денег от гайцов и не жужжу. А сейчас есть мыслишки вообще любого инспектора в любой сфере контроля в тупик поставить. Но пока об этом рано, пока на себе не испробую советовать не буду.
  • 1
    29 мая 2013 г., 9:53:37
    Ответить
    Остановили с заляпанными грязью номерами, водитель номера протер, законно ли требование сотрудников полиции вновь заляпать номера для оценки их читаемости с 20 метров?
    • йцук
      29 мая 2013 г., 9:56:41
      Ответить
      для штрафа за грязные номера замер производить не нужно. Пример глупый
      • Интересно стало
        29 мая 2013 г., 13:09:49
        Ответить
        В правилах жеж написано про 20 метров, а как же проверить без замера, с 5ти метров гаец высматривает цыферки али с 30?
  • 55
    29 мая 2013 г., 10:02:50
    Ответить
    Эти автолюбители меня все больше и больше поражают. С виду взрослые мужики, а ведут себя как шкодливые пятиклассники.
    • а
      29 мая 2013 г., 10:29:14
      Ответить
      это и есть шкодливые пятиклассники с видом взрослых мужиков.
      Обычай - бычий, а ум - телячий!
    • +5
      29 мая 2013 г., 11:16:00
      Ответить
      .
      Есть и мужики. У них боковые стекла нормальные.
      Поэтому внимания к себе не привлекают.

      Гаишники, хоть и выборочно, но сделали свою работу. Их теперь редко на дороге встретишь. А пятиклассников все больше..
      • ку
        29 мая 2013 г., 14:20:38
        Ответить
        Действительно. Одни пятиклассники в других странах, одни мы такие взрослые
  • 1
    29 мая 2013 г., 10:05:34
    Ответить
    йцук, пример нормальный, так можно и за чистые номера протоколы писать.
    • а
      29 мая 2013 г., 10:30:04
      Ответить
      надо протокол писать
      за хитрожопость.
  • E1
    29 мая 2013 г., 10:10:46
    Ответить
    Совсем офанарели упипки!
  • Саня
    29 мая 2013 г., 10:11:12
    Ответить
    Это полная глупость.
    Причина возможного правонарушения была ликвидирована самим потенциальным правонарушителем. И в его действиях нет состава неповиновения сотрудникам. Это получается, что те кто ездят с занавесками на боковых стеклах, при остановке гаишниками, должны по их требованию задергивать шторки для замера светопропускной способности? За установку тонировочной пленки у нас нет ответственности, а есть отвественность за недостаточную светопропускную способность. Исходя из этого, я могу в любой момент поставить тонировку и удалить её. Причем я более чем уверен, что после получения нужной "палки" сотрудниками по оформлению протокола, о "тонировке", они бы так культурно попросили содрать самостоятельно оную на камеру гаишного фотоаппарата, а потом отчитаться ою успешно проведенной акции "чистое стекло"!!! Так что водителю не надо бояться, а надо грамотно разделать под орех ребят!
    • а
      29 мая 2013 г., 10:33:20
      Ответить
      ребятам тогда надо осмотреть внимательно салон
      и найти там что нибудь нехорошее. Нарушитель должен быть наказан! И каким способом - безразлично.
      "Вор должен сидеть в тюрьме!" ;)
    • 88
      29 мая 2013 г., 10:45:18
      Ответить
      Доказательства совершенного правонарушения были поспешно скрыты правонарушителем от инспекторов, на самом деле. И суд это подтвердил. Жаль только, всего двое суток дали, а не пятнадцать, как могли бы.
      • 11
        29 мая 2013 г., 12:22:43
        Ответить
        Какие доказательства? Установка пленки на стеклах не запрещена. Правонарушение - это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности. Для признания факта правонарушения должны быть неоспоримые доказательства. В данном сучае конкретное число светопропускания. Нет числа - нет доказательств и следовательно нет правонарушения.
        • 37
          29 мая 2013 г., 12:59:23
          Ответить
          Какие доказательства?
          Доказательства были скрыты правонарушителем. Что неясного-то? Если ворюга краденное барахло успел сбыть, или маньяк жертву хорошо в лесу припрятал - это ж не значит, что преступления не было?
    • Автолюбитель
      29 мая 2013 г., 10:58:36
      Ответить
      На сколько мне известно что при наличии в статье вилки в санкциях статьи, судьи, должностные лица должны применять наименьшее наказание, т.е. в данном случае наложить минимальный штраф.
  • ахаха
    29 мая 2013 г., 10:23:08
    Ответить
    Красаучег!!!
  • Поймали !
    29 мая 2013 г., 10:28:19
    Ответить
    Что , очередного водителя катафалка с черными занавесочками прижучили ?
  • Водила
    29 мая 2013 г., 10:28:55
    Ответить
    Что за бред? Колхозные гайцы совсем уже очумели вместе с судьей? как может быть законно требование поставить тонировку обратно? а если её совсем не было , может показалось гайцам. Так они любого под 19.3 могут оформить, остановят и потребут выпить пивка, чтоб потом произвести замер на алкоголь........ Парню надо обжаловать решение колхозного суда и добиваться компинсации.
    • а
      29 мая 2013 г., 10:36:08
      Ответить
      вкатить хитровыделанному пятнашку!
      Будет ему там и "компинсация" и релаксация и "какава с чаем" :)))
    • 777
      29 мая 2013 г., 15:29:45
      Ответить
      компИнсации Вам нужны - для приобретения необходимых лекарственных препаратов для лечения головного мозга... бедняга...
      • ewe
        30 мая 2013 г., 10:54:09
        Ответить
        Стадо....
        Никто не против обоснованного наказания, НО если оно доказано с соблюдением закона.
  • Артур
    29 мая 2013 г., 10:46:53
    Ответить
    Беспредел ДПС и суда
    100% обжаловать решение суда. Написать жалобу и на ДПС и на судью. Ментов уволят - сейчас это модно, судье тоже, думаю, не поздоровится...
  • Оспорить
    29 мая 2013 г., 10:53:30
    Ответить
    Неповиновение может быть только хаконному требованию сотрудника полиции. Если сотрудник полиции требует установить тонировку,, а тонировка запрещена, то его требования нельзя признать законными. В суде можно оспорить привлечение одителя к ответственности на том основании, что его требования об установлении тонировки были неправомерными.
    • Нужно два тонера
      29 мая 2013 г., 10:55:04
      Ответить
      Для этих случаев нужно возить два тонера. Один снял, и второй -допустимый , повесил после требования полицая.
      • Сашка
        29 мая 2013 г., 11:11:59
        Ответить
        требование поставить тонировку не может быть законно.
        • 123
          29 мая 2013 г., 11:21:02
          Ответить
          требование представить машину на осмотр в том виде, в каком была остановлена.
  • Константин
    29 мая 2013 г., 11:18:58
    Ответить
    Съёмная тонировка-устранимый на месте недостаток.Комментарий специалиста-www.autopravo.info/video/vyipusk-10-tonirovka-avtomobilya/
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 мая 2013 г., 11:33:22
    Ответить
    Верх Расейского полицайского кретинизма !!!!!!!!!!!!
    Встреча случаи д****изма в погонах и судейских плюшевых фартуках - но такого маразма ещё не встречал.. СУПЕР ИДИОТИЯ !!!!!!
    • Денис
      29 мая 2013 г., 17:30:07
      Ответить
      Вот у вас, Анатолий Филиппович, мозг затонирован и это уже никак не поправить. Через вашу тонировку до вас доходит только то, что касается ментов и судей. Вы бы так же орали, если бы этот идиот, не дай бог, сшиб кого то и содрал тонировку, а его и не наказали за это, ведь с его стороны никаких нарушений не было. Так что не трольте нормальные вести. Трольте специально для вас созданные новости.
  • Никитос
    29 мая 2013 г., 11:39:32
    Ответить
    Снова ВАЗ
    Снова простой ВАЗ! Крузеры как ездили тонированные так и ездят!
  • 1
    29 мая 2013 г., 11:47:56
    Ответить
    Придурок,правльно сделали,что посадили,надо было на 15 суток его скручивать, а так что, выйдет и снова ведро свое закатает...
    Интересно только,сейчас же тонировке альтернатива-занавески, как в катафалке, проезжает мимо машина,так жутко выглядит...фу просто, комячье и рады, есть-шторки,я крут...дЭбЭлизм просто отвратительный...
    • +100500
      29 мая 2013 г., 11:52:43
      Ответить
      Насчет катафалка это в точку !
    • Жидо-славьянину с IQ 1
      29 мая 2013 г., 12:03:55
      Ответить
      Ты на комьячье бочку не кати. В тонированных крузерах всё больше твои братья по крови раскатывают :))
      И номера у них крутые. С ходу назови одного комяка на тонированном лексусе или двухсотке с ООО или с ТТТ. Гайзер не в счет - он полукровка.
      • С-с-..
        29 мая 2013 г., 15:02:03
        Ответить
        Вот те на...
        Ка-а-а-акххх?! Он из семьи маглов?! Прынц-полукровка?! Не-е-е-ет!
        • Щетовод
          29 мая 2013 г., 15:07:22
          Ответить
          Тэ-экс, разберемся по порядку:
          Очки смешные - есть, глазки круглые - 2 шт., а где шрамик в виде молнии? а? шрамика -то тю-тю! "Царя -то подменили!"
          • Гермиона Гэ
            29 мая 2013 г., 15:28:22
            Ответить
            Гарри, как ты постарел
            Вот свезло - так свезло. ЖД теперь надо полагать - Хогвардс? А там только те, кто на вокзале с разбега в стену головой? Давно терзали такие сомнения... Многое стало на свои места. Когдерван, Пуффендуй,и тп - отделы и управления?
  • Вымирает деревня, вымирает расея
    29 мая 2013 г., 12:00:00
    Ответить
    Остались олигофрены, причем все.
    Позор мальчишке, установившему тонировку. Позор пожизненному презику, рекламирующему тонировку на своих лимузинах. Позор юристу - тупому выпускнику СГУ, не отличающему законное требование от незаконного. А может и отличает, да совести нет об этом написать в постановлении.

    Сотрудникам ГИБДД - соболезнования и рекомендации возить с собой водку.

    Остановили трезвого водителя, который неделю назад был пьяным, и заставляйте его выпить поллитра. Требование с точки зрения судьи - совершенно законное. Не выпьет - 15 суток, выпьет - лишение прав на 1,5 года. И пусть собачьи дети выбирают - арест или лишение, У нас свободная, демократичная страна; и всегда есть право выбора!
    • Денис
      29 мая 2013 г., 17:23:35
      Ответить
      Чет, к врачу тебе надоть.
  • Пассажир
    29 мая 2013 г., 13:00:47
    Ответить
    Гопники на тонированных тазах, со спиленными пружинами оборзели вконец. Одного за жопу взяли, так вон вколько возмущения, видно все тут собрались. Жаль только, что это единичный случай. Наводить порядок на дорогах менты не хотят, ссылаясь на реформу, которую сами-же и провели.
    • Водила
      29 мая 2013 г., 13:18:26
      Ответить
      да при чем тут гопники на тазах? тут про произвол колхозных гайцев и судей разговор. правильно кто то сказал , остановят заставят выпить , а за отказ тебя по 19.3 оформят. Вот в чем суть возмущения.
      • 65
        29 мая 2013 г., 13:29:45
        Ответить
        произвол колхозных гайцев и судей
        Колхозного водятла наказали за тонировку - "беспредел гайцов и судей!"
        Колхозный водятел из-за тонировки не заметил и сбил пешехода на переходе - "а чо он под колеса выбежал!"
      • цук
        29 мая 2013 г., 13:30:02
        Ответить
        А произвол оленей на дорогах значит не смущает? Как еще бороться с этими тупицами?
        Насчет "попросят выпить" - утрируете... откажитесь и посмотрите, что скажет суд. Кроме того Вы не транспортное средство и не обязаны себя предьявлять в том виде, в котором вас остановили.
  • хм
    29 мая 2013 г., 13:25:04
    Ответить
    Продам ставни "по кругу" на 9-ку... выглядят супер - желтого цвета, на задней ставне надпись "Бродяга", на боковых надпись "СПАРКО". С электроприводом.
  • трудяга
    29 мая 2013 г., 14:28:19
    Ответить
    законное беззаконие
    Понять молодого человека можно, ему нужны крутизна и драйв, в рекламу которых он поверил.
    А вот понять полицаев и судей никак нельзя. Почему говорят про Закон, который-что дышло? Потому что в культуре русской цивилизации важнее всего считаются справедливость и правда. А судья и полицаи поверили в рекламу мировых ценностей.
    Все участники являются жертвами нынешней системы рыночных отношений, ломающей судьбы многих и многих заблуждающихся людей. Спасибо участникам, показавшим абсурдность системы, которая преподнесет нам еще не мало парадоксов.
    • 78
      29 мая 2013 г., 15:26:10
      Ответить
      Это такой отвратительный бред, что даже комментировать не хочется.
      Все у автобыдла виноваты, кроме автобыдла самого.
    • Денис
      29 мая 2013 г., 17:18:51
      Ответить
      Срочно!!! На ремонт мозга!!!
  • and
    29 мая 2013 г., 14:30:13
    Ответить
    иностранцы называют нашу страну рабской. из-за гоишников тоже . нельзя проехать свободно без мысли что тебя остановят и ты будешь должен комуто заплатить.
    • хм
      29 мая 2013 г., 15:39:33
      Ответить
      Вы наверное с Египтом сравниваете?)) там автоинспекции вапще нет)
      не нарушаешь - не остановят. Бывают форсмажоры конечно, но чо по ним сокрушаться?
      • 423
        30 мая 2013 г., 16:07:13
        Ответить
        Ютуб "произвол ИДПС" тебе в помощь, мнение изменится.
        • смотрел
          30 мая 2013 г., 22:50:13
          Ответить
          большая часть случаев - водятлы сами нарушают
  • Денис
    29 мая 2013 г., 17:15:57
    Ответить
    А от кого, интересно, скрываются те придурки, которые тонируют под ноль машину??? Если у тебя пленка не противоречит требованиям закона, какого ты ее срываешь...
    Правильно делают менты, хоть иногда от них толк есть. Эти полутырки позатонируются, еще очки черные оденут, музыка долбит...ни хрена не видят, не слышат... какой он, на хрен, водитель. Самый что ни на есть потенциальный, опасный для общества преступник.
    Мало ему, эти м****и только пятнадцать палок по пяткам понимают, другого наказания для них не существует. Они еще и героями себя чувствуют. Герои блин, вот Гагарин - герой, Матросов - герой, а эти ... слов нет.
  • Иван
    29 мая 2013 г., 18:37:35
    Ответить
    ЖЕСТЬ,,,,,,,,
  • Виктор
    29 мая 2013 г., 20:41:18
    Ответить
    Ещё бы отжаться его попросил, и что тоже считалось бы неповиновением??? Плясать скоро будут заставлять...
    • pablo
      29 мая 2013 г., 20:58:08
      Ответить
      Беспредел в российском законодательстве. Где прописаны законные требования? Парень на тазике не прав, а действия "органов" власти не подкреплены требованиями действующих нормативных актов. Полно случаев,когда водителей обвиняли по разным причинам "не подчинением" с последующим орестом.
      Отправлено из мобильной версии
    • Денис
      30 мая 2013 г., 9:57:13
      Ответить
      Виктору
      Хоть один случай, когда плясать или отжиматься заставляли знаешь? А если нет, что ты развыступался? Фантазия богатая? Сериалы пиши! Фантазеры собрались!!! Устроили консилиум, а что же еще можно заставить сделать перед машиной. Анекдот про "У хонды руль справа..." знаете? Делайте выводы.
  • ВСЕМ
    29 мая 2013 г., 22:43:49
    Ответить
    Любое требование сотрудника полиции при исполнении - априори ЗАКОННО! Если же вы считаете его незаконным, то вы можете попробовать обжаловать его в суде. Но пока вы его не обжаловали, оно является ЗАКОННЫМ, а значит, обязательным для исполнения. Точка!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 мая 2013 г., 23:29:48
    Ответить
    Ответ с советом тому , кто с "погонялом" -"Денис"..
    Нравятся мне такие комментарии , которые возникают после тех , против которых направлены .. Получается , что чел с погонялом "Денис" имеет прямое отношение к заметке.. Насёт данной писульки , которая никак не может быть БизнесНовостьюКоми , и поэтому просто писанина про преступление совершённое беспредельщиками гайцами и продажным судьёй.. Спасибо про откровение , что некоторые статьи именно для меня пишутся.. Пустяк , а приятно .. Насчёт ментов , так я сам мент и таковых уважаю. А эта заметка не про ментов , а про тех кого раньше "мусором" называли , сейчас вообще не пойму как.. С обнаглевшими от безнаказанности судьями сталкиваюсь каждую неделю и поэтому отношение сложилось однозначное..И насчёт тонировки "в сапог" - так я не видел ни разу , чтобы гайцы содрали тонировку с "Крузака" или "Кайена" -кишка тонка ..У нас в Ухте "хачики" носятся со стёклами как "ночь в Крыму- всё в дыму , ни хрена не видно" , а гайцы только богаче день ото дня становятся , бакшиш очень уважают..
    • дуст
      29 мая 2013 г., 23:41:15
      Ответить
      сегодня видел как в столице в 13.15 на коммуны-первомайской гости с гор на красный не совсем медленько проехали - все возмутились, но ГИДББ и прокуратуры не было, поэтому люди пошли по своим делам, просто возмущенные, этаким поведеньицем.
      • дусту
        30 мая 2013 г., 0:31:23
        Ответить
        ну записал бы номера хоть
    • Денис
      30 мая 2013 г., 10:14:55
      Ответить
      Тому, кто с погремухой Терентьев Анатолий Филиппович
      "Погоняло", "мусор", "сам мент". Полный набор высокоразвитого во всех отношениях человека.
      Да и в голову, видимо, не может прийти, что это настоящее мое имя, данное мне моими родителями. Но где ж понять это типичному тролю с выдуманными псевдонимами.
      Я вот, уважаемый, тоже имею некоторый опыт общения с судьями и с полицейскими и другими органами. По специальности я юрист. Так вот о том, как применяются законы я знаю не по наслышке, но... У меня есть машина и я каждый день сталкиваюсь с тем, что куча придурков, которым по состоянию умственного здоровья нельзя водит машину, ежедневно на дороге ведут себя никак. Не включают поворотники, не включают свет, обгоняют справа и т.д. У этих полутырков нету национальности, они разные, но они достали. В Москве за некоторые вещи, что совершаются в Ухте, люди сами догоняют и вешают д****у по полной.
      Так что, я говорю что этого смышленого преступника наказали правильно и мало, и пофиг каким методом. А с вами, правозащитниками, так далеко не уедешь. Вы для того созданы, чтоб законные права человека защищать, а вы фигней занимаетесь, преступников защищаете.
    • опа
      30 мая 2013 г., 10:47:31
      Ответить
      такие полицаи нам не нужны
  • нннн
    30 мая 2013 г., 8:11:40
    Ответить
    Руки прочь от тонировки!
    Любите свои аквариумы, гуппи, ну и любите. А мы как ездили тонированными - так и будем ездить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Денис
      30 мая 2013 г., 10:15:42
      Ответить
      Тому, кто с погремухой Терентьев Анатолий Филиппович
      • пипец
        30 мая 2013 г., 10:44:35
        Ответить
        полицай типа приказал совершить водиле новое правонарушение,и за это судья недоумок вынес арест,полнй ПИПЕЦ,не ту страну Гондурасом назвали!
        • 76
          30 мая 2013 г., 13:25:09
          Ответить
          приказал совершить водиле новое правонарушение
          Если бы ваш водятел не стал юлить и изворачиваться, как педераст, которого с малолеткой застукали, а честно дал провести замер, то просто заплатил бы штраф и спокойно поехал дальше. Но он решил поиграть в "я у мамы дурачок" чтобы сэкономить 500 рублей. Поэтому и гайцы, и судья - 100% правы.
          А гайцам наперед: если поймаете его опять с тонировкой - прострелите ему ногу при попытке скрыться с места преступления. В конце концов, это великовозрастное дитятко с тонировкой по тем же улицам гоняет, где мои близкие на работу и в школу ходят.
  • читатель
    30 мая 2013 г., 12:22:48
    Ответить
    гаи
    моразм. россия.