19:53, 05.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Министерство национальной политики Коми помирило оленеводов Заполярья

Сегодня в Воркуте прошло рабочее совещание по урегулированию вопросов закрепления и использования оленьих пастбищ в Республике Коми, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Внушительная делегация представителей всех заинтересованных регионов обсудила острый конфликт, возникший между сельскохозяйственным кооперативом «Оленевод» и родовой общиной «Тыбертя». Встреча была закрыта для прессы, но руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко и министр национальной политики Коми Галина Габушева рассказали БНК об итогах дискуссии.

IMG_1060.jpg

Северные олени теперь будут пастись по мирному договору. Фото Валентина Тимченко

По словам Евгения Шумейко, жесткие споры насчет земель тундры возникли в 2011 году. Тогда территориально-соседская община «Тыбертя» объявила, что часть земель, находящихся в аренде у кооператива «Оленевод», является их исконной территорией.

– ПСК «Оленевод» арендует землю у муниципалитета в рамках законодательства и норм права. Они не разрешали выпас стада частным оленеводам, на что те начали жаловаться. Это может показаться странным, мол, тундру не поделили, но она действительно не такая уж и большая, – говорит Шумейко.

Воркутинцы говорят, что споры нередко доходили до открытых столкновений. Руководитель администрации не стал этого отрицать, заявив, что вопросом занимаются правоохранительные органы.

IMG_4862.jpg

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Учитывая напряженность ситуации, министерство национальной политики стало инициатором проведения совещания в Воркуте. Руководитель ведомства Галина Габушева отмечает, что конфликт не межнациональный, а экономический.

– Что ПСК «Оленевод», что «Тыбертя», они относятся к малочисленным коренным народам Севера. Встреча привела к тому, что спор между руководителями будет разрешаться, – сказала она.

По итогам совещания заключено трехстороннее соглашение между оленеводами-частниками, кооперативом и администрацией Воркуты. Стороны должны обговорить условия пользования землей. Один из вариантов – предложить частникам субаренду участков. Также заполярный муниципалитет выделит деньги на исследование земель воркутинского района, пригодных для оленеводства.

Помимо этого, делегаты предложили установить единую стоимость аренды земли во всех регионах, где традиционным промыслом является оленеводство.

869

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июня 2013 г., 11:57:14
    Ответить
    Очередной показ бездарности наших чинуш..
    Опять удостоверился в никчёмности наших свадебно-кресельных генералов-чинуш."Изьватас" сколько лет поднимает вопрос об отнесении ижемцев к разряду малых народов , и не знают - а в Сыке оказывается ижемцев уже давно малочисленным народом Севера считают.. А чего молчат скромники ? В районе Воркуты оленеводы бывают только проходом при каслании , осенью только ещё на забой заходят.. Пастбищ в районе не осталось.. Все ворги убиты Гадпромом с этой поганной трубой , и ворюги ещё и ещё хапают. КС поставили прямо на ворге. А теперь ещё и липецкие угольные хапуги будут тундру громить. Путинский полигон ещё придумали , понравилось ему Воркуту бомбить. Так что пастбищ в Воркуте нет.. Конфликт то из-за пастбищ на побережье океана. И почему чинуши молчат про конфликт с частниками из ХМАО - они напрочь убивают ягельники под Воркутой.