11:01, 06.06.2013 / ПРАВО

В деле о похищении участника нападения на студента Романа Асаенка выяснились новые подробности

Константин Котов, похищенный отцом забитого до смерти студента Романа Асаенка готов снять все претензии к похитителям за компенсацию в 405 тыс. рублей. Об этом стало известно в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Сергея Асаенка, отца погибшего студента, а также троих молодых людей Станислава Филинского, Дмитрия Григорьева и Андрея Галышева, которые обвиняются в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия.

KAB_5084.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как рассказал в суде Станислав Филинский, Сергей Асаенок давно дружит с его отцом. Весной прошлого года в разговоре Филинский как-то сообщил Асаенку, что знаком с Константином Котовым, одним из участников убийства Романа. Узнав об этом, Сергей Асаенок стал просить молодого человека организовать ему встречу с Котовым, для того  чтобы выяснить обстоятельства убийства сына. Сергей Асаенок говорил о несправедливости приговора, чрезмерной мягкости наказания убийцам. По его мнению, нападение на Романа Асаенка было совершено не из хулиганских побуждений, а с целью грабежа. Обращаясь к Филинскому за помощью, отец убитого говорил, что Котов его всячески избегает, боясь мести, поэтому разговор не получается.

По словам Филинского, он несколько раз отказывал в просьбе Асаенка. Но тот умолял, говорил, что если не узнает правду об убийстве Романа, наложит на себя руки. В конце концов, Филинский согласился помочь. Молодой человек, посчитав, что в случае, если Котов окажет сопротивление, в одиночку может не справиться, привлек Дмитрия Григорьева и Андрея Галышева.

Асаенок передал Филинскому имевшиеся у него старые наручники. Вооружившись электрошокером и пневматическим пистолетом, молодые люди пошли на «разговор» с Котовым. 11 сентября под предлогом разговора о трудоустройстве в службу такси, где работает Котов, попросили его подъехать в район поликлиники № 2 в микрорайоне Лесозавод. Оказавшись на месте, ничего не подозревавший Котов сел в машину Филинского, а через несколько секунд на задние сиденья сели Григорьев и Галышев. Разговор с темы трудоустройства сразу перешел к необходимости встречи с Сергеем Асаенком. Котову было продемонстрировано имеющееся вооружение, от чего тот очень испугался.

Котова увезли в район села Лозым Сыктывдинского района и там остановились на обочине дороги. Филинский позвонил Асаенку, сказав условную фразу: «Собака у нас, нужно показать ее ветеринару. Подъезжай к большой луже». В это время у Котова зазвонил мобильный телефон. Филинский, не разрешив пленнику ответить на звонок, мобильник изъял. Потом на Котова в машине одели наручники.

Спустя 10-20 минут подъехал Сергей Асаенок. К этому времени Григорьев отошел в заросли деревьев, откуда вел видеосъемку процедуры пересаживания Котова из автомобиля Филинского в машину Сергея Асаенка. Как пояснил Филинский, съемка велась, чтобы зафиксировать, что пленник передан без каких-либо телесных повреждений. Хотя ранее Асаенок уверял Филинского, что он только поговорит с Котовым с глазу на глаз и отвезет обратно домой, молодой человек не исключал, что отец, потерявший сына, может сорваться и «набить морду» Котову. Сергей Асаенок отвез Котова в лесополосу недалеко от села Лозым и в течение почти трех дней, не прибегая к физическому насилию, пытался добиться от пленника правдивого рассказа об обстоятельствах убийства его сына. Проведя более суток в машине с узником и не получив от него новой информации, Сергей Асаенок приковал Котова к дереву наручниками, а сам уехал. Вечер и ночь - более 14 часов - Котов провел, сидя в обнимку с деревом. Асаенок же в это время находился в своей машине, стоявшей неподалеку. 16 сентября - на третьи сутки плена - Котову удалось расстегнуть наручники и сбежать.

Они находились в полутора километрах от Лозыма. Выйдя на населенный пункт, Котов попросил людей его спрятать и вызвать полицию.

Как было озвучено в судебном заседании, после передачи Котова Асаенку Станислав Филинский, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев поехали в Сыктывкар. Перед тем как разойтись по домам, они заехали в торговый центр, где около 15 минут бродили по торговым рядам, стараясь попасть в зону видимости камер видеонаблюдения. Таким образом, молодые люди надеялись, по их словам, создать себе алиби.

Оставив Асаенка и Котова под Лозымом, Филинский через некоторое время позвонил Асаенку и тот сообщил, что находится в магазине в селе Пажга и скоро сам перезвонит.  В 21 час, не дождавшись ответного звонка от Асаенка, Филинский сам ему позвонил, но тот трубку не брал. На следующий день Филинский от супруги Асаенка Ирины узнал, что ее муж дома со вчерашнего дня не появлялся, его телефон не отвечает. Филинский отправился на машине на поиски Асаенка и Котова в район села Пажги. Поиски оказались безрезультатны. 

Мобильник Котова остался у похитителей. Они удалили из памяти свои звонки на телефон, затем, сделав звонок на случайный номер, выбросили мобильник в лесном массиве.

В судебном заседании адвокат Котова Алексей Негуляй заявил ходатайство. Он просил приобщить к материалам дела исковое заявление Котова, в котором тот просит взыскать с подсудимых  компенсацию морального вреда в размере 360 тыс. рублей, возместить расходы на адвоката в сумме 40 тыс. рублей и стоимость телефона 5 тыс. рублей.

Защитник Станислава Филинского адвокат Ризван Садиков огласил расписку, в которой Котов указывает, что получил от Филинского 110 тыс. рублей в качестве компенсации материального и морального вреда, претензий никаких не имеет и просит назначить ему наказание без реального лишения свободы. Также выяснилось, что Котову возмещена и стоимость телефона. Адвокат Алексей Негуляй заявил, что исковое заявление Котова будет уточнено с учетом частично полученных денежных средств.

На следующем судебном заседании состоится допрос  главного фигуранта уголовного дела - Сергея Асаенка.  

580

Комментарии (40)

Добавить комментарий


  • 123
    06 июня 2013 г., 11:16:13
    Ответить
    а больше он ничего не хочет?
    • Васек
      06 июня 2013 г., 15:12:46
      Ответить
      Откуда вылазят такие адвокаты, которые представляют интересы таких вот "потерпевших". И не западло им???
      Отправлено из мобильной версии
      • Для адвокатов
        06 июня 2013 г., 15:17:41
        Ответить
        деньги не пахнут
        им не важно из каких кровавых рук они получены
  • Читатель
    06 июня 2013 г., 11:19:53
    Ответить
    По такого рода делам отказ потерпевшего от претензий не имеет никакого значения. Это дело публичного обвинения и преследует обвиняемых государство.
  • Djon Player
    06 июня 2013 г., 11:20:48
    Ответить
    Совсем офигел, решил новый таз себе купить не в кредит.
  • Молодец Котов
    06 июня 2013 г., 11:23:20
    Ответить
    сначала сына забили до смерти, а теперь ещё с папаши денег получит.

    ну и Садиков, конечно, всегда ублюдков защищает. Сам видимо такой же....
    • www
      06 июня 2013 г., 12:09:02
      Ответить
      Кто платит того и зашищает...есть фильм такой "Адвокат дъявола"
    • Васек
      06 июня 2013 г., 15:20:27
      Ответить
      Повезло коту, что парня русского забили, если бы какого нибудь чечена обидили всем бы родом уже червяков кормили. А русский народ добрый все стерпит.
      Отправлено из мобильной версии
  • 4
    06 июня 2013 г., 11:26:47
    Ответить
    Ну сколько можно жевать одно и то же?
    Раздайте уже этим горе-аль-капонам по пятерке, и дело с концом.
    Который год это уже тянется? Срок давности что ли выжидают? Так ведь долго ждать придется, по тяжким срок давности то-ли лет 10, то-ли вовсе 25.
    • www
      06 июня 2013 г., 11:52:20
      Ответить
      Бес срока давности
    • 1
      06 июня 2013 г., 11:59:48
      Ответить
      Тебе какая разница? Хоть 200 лет, главное, что-бы за смерть парня были в ответе все, кто причастен к этому делу, иди мимо гуляй,что-то не нравится не лезь сюда
      • 4
        06 июня 2013 г., 13:39:02
        Ответить
        Ты больной что ли?
        Четыре лба под дулом вывозят парня в лес и там два дня пытают - какая мне разница?
        Они Сыктывкар с Махачкалой перепутали?
        Судья раздал сроки всем участникам той драки. Не доволен? Опротестуй!
        • 1
          06 июня 2013 г., 13:56:51
          Ответить
          а то, что четыре лба парня до смерти забили, то значит ничего, а отцу бедному-срок??Гуляй отсюда, говорю же!!! Люди в отчаяни уже не знают как поступать, что делать, а им еще и срок за то, что хотят справедливости???
          • 87
            06 июня 2013 г., 15:51:12
            Ответить
            Убийца уехал на строгий режим на 15 лет. Вам мало такой справедливости? Условные сроки получили те, кто стоял рядом с убийцей, - вам все-еще мало справедливости? Ну так сейчас сроки получат те, кто стоял рядом с похитителем, а потом и сам похититель - уж этой-то справедливости вам точно хватит?
            • Васек
              06 июня 2013 г., 16:12:33
              Ответить
              Справедливость это когда око за око, а все остальное для слабаков
              Отправлено из мобильной версии
              • 3
                06 июня 2013 г., 16:45:35
                Ответить
                око за око
                А родителям Котова что делать в таком случае? Везти Асаенка с подельниками в лес, цеплять к дереву и мурыжить там двое суток?
                1
                • для 3
                  06 июня 2013 г., 17:31:31
                  Ответить
                  Что делать родителям Котова,спрашиваешь? Сейчас- долбится лбом от осознания того,что не смогли вырастить человека, а вырастили упыря.
                  • 3
                    06 июня 2013 г., 18:20:46
                    Ответить
                    А в чем упырство-то? В том, что постоял в сторонке и не стал вмешиваться? Дык ведь любой нормальный человек так же поступит, и ты в том числе.
                    • для 3
                      06 июня 2013 г., 19:03:23
                      Ответить
                      у нас разные понятия о нормальности поведения.Нормальный вообще не будет общаться с теми,кто вшестером против одного лежачего.Разборчивей надо быть в знакомствах.
                      • 3
                        06 июня 2013 г., 19:12:31
                        Ответить
                        "Понятия о нормальности" могут быть разными, однако нормальность либо есть, либо ее нет. И нормальные люди - это отнюдь не гайдаровский Тимур со своей командой. Вам пора повзрослеть.
                • Васек
                  06 июня 2013 г., 17:37:26
                  Ответить
                  Родителям котова предлагаю хорошенько выпороть своего ребенка и поставить в угол
                  Отправлено из мобильной версии
                • Васек
                  06 июня 2013 г., 17:38:21
                  Ответить
                  Родителям котова предлагаю хорошенько выпороть своего ребенка и поставить в угол
                  Отправлено из мобильной версии
            • Васек
              06 июня 2013 г., 16:13:07
              Ответить
              Справедливость это когда око за око, а все остальное для слабаков
              Отправлено из мобильной версии
            • Васек
              06 июня 2013 г., 16:13:12
              Ответить
              Справедливость это когда око за око, а все остальное для слабаков
              Отправлено из мобильной версии
        • 4
          06 июня 2013 г., 15:20:25
          Ответить
          жалкл этого гада там не сожгли
          и сразу не закопали и чтоб и следа этой мрази не осталось
  • *****
    06 июня 2013 г., 12:20:31
    Ответить
    сколько цинизма
    Родители Котовы, вам не стыднео по земле ходить?
  • 111
    06 июня 2013 г., 12:49:40
    Ответить
    Надо было конечно Сергею поступить по другому.И сын был бы отомщён,и одной мразью меньше на земле и не было бы этого геморроя сегодня.Держитесь Сергей,человеческие понятия на вашей стороне,да и основная масса народа я думаю тоже.
  • 312
    06 июня 2013 г., 12:58:10
    Ответить
    Почему так несправедливо все? Это животное деньги получает за стресс. Жалко что выбрался.
  • Читатель
    06 июня 2013 г., 13:16:59
    Ответить
    Вот это да, человека убил, да еще и денег за содеянное получит. Когда же справедливость будет???
  • Ммы
    06 июня 2013 г., 15:23:28
    Ответить
    в тему
    А где Дарья Шучалина и те кто на всю страну кричали "Мы поможем разобраться в ситуации и не дадим в обиду Сергея Асаенка? Что молчите или только на публику можете кричать? Посредники (Филинский и 2-е с ним) вообще не причем. Надо Котова на нары, а остальных с миром отпустить.
  • 5-я передача
    06 июня 2013 г., 16:14:07
    Ответить
    Читаю тут коммент,предлагают отцу решить проблему,за сына отомстить и одной мразью станет меньше.Те кто этот вариант предлагают,сами трусы настоящие,не так-то просто лишить жизни человека,эти ублюдки наверняка не хотели убивать,а просто по их мнению побить парня.Результат имеем,хотя если бы отец погибшего сделал бы это,его бы никто не осудил,кроме нашего народного суда,а вот тут бы родители Котова постарались бы и Асаенок получил бы реальнейший срок и я думаю что конкретно.Так что если и делать все это,надо делать самому и не подставлять других людей.
  • беспредел
    06 июня 2013 г., 17:28:11
    Ответить
    убил парня,отморозок,да еще что-то требует.Жаль,что его не привязали у муравейника.
  • Мдя
    06 июня 2013 г., 20:34:30
    Ответить
    по всему видно действительно Асаеног г**** мужик...
  • Тема
    07 июня 2013 г., 3:03:18
    Ответить
    Конечно петушня пишет. Жаль что не довел отец дело до конца,надо было
  • хочу знать
    07 июня 2013 г., 13:12:27
    Ответить
    очень хочу увидеть фото этих упырей, которые "стояли в стороне" и смотрели как убивают пацана. Я - мать и я на стороне Асаенка. Если не дай Бог что-то подобное случится, ни сесть ни умереть не побоюсь. НО ОТОМЩЮ!!!!
  • Леон
    07 июня 2013 г., 15:39:22
    Ответить
    О "пострадавшем" п..........
    Этот "пострадавший" п...... к сведению ни копейки не заплатил за моральный ущерб С.Асаенку.
  • народ
    07 июня 2013 г., 17:32:08
    Ответить
    Предлагаю ,Котова похитить и закопать ,погодные условия позволяют А наш суд, это так ,наша конституция рф Ребята если вы за справедливость помогите еще раз отцу ,поставьте котова на место
  • Я
    08 июня 2013 г., 16:23:12
    Ответить
    Шучалина ?? Научите сначала связать два слова, бездарную..