15:06, 12.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Вспышки сальмонеллеза в Ухте будут тушить бактериофагом

В Ухте прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации города. На утро 12 июня количество обратившихся с признаками отравления кондитерской продукцией достигло 128 человек, 66 из которых остаются в больницах. Это не только ухтинцы, но и жители Сосногорска и близлежащих поселков Водный и Ярега.

Начальник ухтинского территориального отдела Министерства здравоохранения Коми Светлана Шинкаренко доложила, что состояние всех больных стабильное. Один ребенок в ночь с 11 на 12 июня консилиумом был переведен в реанимацию, но, как доложила Светлана Шинкаренко, угрозы жизни нет и наблюдается положительная динамика.

В Ухту на усиление приехал инфекционист из Сыктывкара. В случае необходимости дополнительные койки для больных будут развернуты в Сосногорской центральной районной больнице.

Сейчас медицинские службы заняты выявлением заболевших и граждан, контактировавших с ними. Чтобы инфекция не распространилась дальше, по адресам, где выявлены очаги заболевания, необходимо проводить дезинфекцию. В случае госпитализации больных дезинфекцию будет проводить специальная служба. Также все, кто входит в группу риска, получат специфическую профилактику в виде дозы специального бактериофага (препарат, поражающий бактерии в организме). В связи с тем, что такие крупные вспышки сальмонеллеза в России очень редки, этот препарат на территории Республики Коми отсутствует. Сейчас его специальная поставка ожидается в Ухту в эту пятницу. Всего заказано 406 доз. Участковые врачи и медсестры пригласят тех, кому положена данная профилактика в поликлинику.

Помимо лечения больных, в городе проходят совместные проверки. Вчера специалисты Роспотребнадзора объезжали торговые точки, с целью найти остатки кондитерской продукции. Таковых не обнаружено. Более десятка магазинов, которые продавали продукцию кондитерского предприятия «Лилит», на данный момент закрыты.

На комиссию пригласили и руководителя предприятия – изготовителя злополучных тортов. Он сообщил, что для всего коллектива это страшная трагедия и он сделает все, чтобы компенсировать ущерб пострадавшим, а потом, скорее всего, закроет свое предприятие. Также он доложил, что не может найти одну из сотрудниц, которая еще не прошла медицинское обследование. Беременная упаковщица вышла в декрет сразу после случившегося. Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов поручил Управлению ГО и ЧС и отделу развития предпринимательства совместно с полицией подключиться к поискам женщины. Через два часа сотрудница была найдена и обследована. У нее выявлены признаки заболевания, но от госпитализации она отказалось, лечение будет производиться амбулаторно.

977

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • совсем?
    12 июня 2013 г., 15:13:54
    Ответить
    в поликлинику пригласят???? где народу полно???? Вы реальную эпидемию хотите?????
  • Шарага
    12 июня 2013 г., 15:18:52
    Ответить
    Там не было даже производственной лаборатории. Из всех мер предосторожности - только табличка при входе в цех запрещающая ругаться матом. СМЕШНО
  • Судя по тексту
    12 июня 2013 г., 15:21:24
    Ответить
    "сотрудница была найдена и обследована" управлением ГОЧС, отделом предпринимательства и полицией. Так?
  • м
    12 июня 2013 г., 15:48:39
    Ответить
    ответ тому, кто "совсем ?": в поликлинику пригласят для профилактики бактериофагом не тех, кто заболел, а тех, кто был с больными в контакте! Это ОЧЕНЬ большая разница. Читайте внимательно, что пишут и не пугайте лишний раз нас
    • муму
      12 июня 2013 г., 15:58:10
      Ответить
      те, кто был с больными в контакте - могут тоже оказаться больными. Сальмонеллез очень легко передается от человека к человеку. Думайте, что пишите. Или разберитесь сначала
      • Для муму
        12 июня 2013 г., 16:32:43
        Ответить
        Те кто был с больным в контакте! Так с Леоновым пол Ухты было в контакте и что же теперь то делать?
        Отправлено из мобильной версии
        • комистат
          12 июня 2013 г., 16:40:59
          Ответить
          так если большинство больны, то это уже норма
          • комистату
            12 июня 2013 г., 18:11:50
            Ответить
            Тех, кто счиатет, что болезнь является нормой - в карантин.
        • Про контакт с больным
          12 июня 2013 г., 18:11:08
          Ответить
          Дустом его, дустом. А контактировавшим - лечение.
  • б
    12 июня 2013 г., 17:01:56
    Ответить
    жесть, никому доверять нельзя
  • умора
    12 июня 2013 г., 19:19:13
    Ответить
    Управлением ГО и ЧС и отделом развития предпринимательства совместно с полицией было установлено, что скрывавшаяся женщина беременна от Мурадяна!
    • спильберг
      12 июня 2013 г., 19:23:21
      Ответить
      "Чужие". Фильм 4: "ГОиЧС против Чужого - апокалипсис".
    • pp
      12 июня 2013 г., 19:43:36
      Ответить
      походу она и была источником заразы
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июня 2013 г., 20:13:26
    Ответить
    Наконец-то , наконец мы узрели сальмонеллы конец...
    Этож сколь людишек должно заболеть и не дай хрен умереть , чтобы наконец обратили внимание на ту заразу , которой нас травят джигиты.. А когда возьмутся за левые пекарни , салатодельни , сельде- и капустосолельни , где бичи со всем букетом заболеваний , включая венерические и тубик. И почему взялись за магазины сети "Севан" , есть ещё рестораны "Лилит" , "Славянка", "Тиман" , ещё кулинарии , кондитерские.. И если вспышка ифекционного заболевания , то , что только в "Напо Леон" гадость попала ? А ещё целая куча тортов и снеди.
    • ну когда , когда
      12 июня 2013 г., 20:30:44
      Ответить
      Ну когда же ВЫГОНЯТ леонова из УХТЫ. Как пришёл так и начали беды .
      • Неа
        12 июня 2013 г., 21:34:36
        Ответить
        Беды начались раньше: когда Казарцев квартиры начал дарить.
        • неу
          12 июня 2013 г., 22:31:55
          Ответить
          не трынди. Никогда при Казарцеве такого в городе не было, как сейчас! ЧП за ЧП при напоЛеоне. пусть уже едет других счастливыми делать
          • Сам не трынди
            13 июня 2013 г., 9:27:57
            Ответить
            Критическая масса нерешенных проблем копилась годами, а некоторые десятилетиями. И теперь чтоб все разгрести требуется время.
            • удивил
              13 июня 2013 г., 10:16:41
              Ответить
              завели старую песню:)все на Казарцева валите. Это он виноват, что нормальные тротуары на Комсе разрыли и для отмыва денег новый асфальт будут укатывать со старыми бордюрами. И площадь возле телецентра асфальтировать будут, хотя она нормальная. Конечно, так откатов больше. На плохую дорогу денег больше надо, а значит процент отката от мунконтракта меньше выйдет
            • Нулевому Богомазову
              13 июня 2013 г., 11:05:19
              Ответить
              http://www.uhta8216.ru/index.php?id=1510
              Расскажите нам про подвиги Леонова, которого не было в Ухте в первый день что аварии на Водном, что отравления. Где он прячется? Ведь манагер по кризисам же.
    • В самую точку
      12 июня 2013 г., 20:43:01
      Ответить
      +1000000
  • Ухтинец
    13 июня 2013 г., 6:37:16
    Ответить
    Всем!!!
    Как Вы не стерли ещё свои поганые языки.Леонова Игоря и Геворга Мурадяна знаю очень давно лично, и могу сказать одно - первый порядочнее колобка в 1000 раз, а Геворга жалко.Зная его столько лет - скажу ,что для него это личная трагедия и горе и он сделает все возможное чтобы помочь людям.А вы трёте все одно и тоже.Первый вор, второй жулик((( СТАДО!!!
    • Понаехавшему
      13 июня 2013 г., 11:10:03
      Ответить
      Это Ливер-то порядочнее Казарцева? Вы у подрядчиков спросите, которые судятся с администрацией уже на десятки миллионов рублей за выполненные работы, по которым подписаны акты приема и пр.
    • ухтинец
      13 июня 2013 г., 15:44:00
      Ответить
      всем
      Насчет Геворга с вами полносью согласен. Человеку с таким уровнем, несолидно подпольной ерундой заниматься.Он и так неплохо зарабатывает на кондитеской она одна из лучших в городе, если не единственная нормальная. Скорее всего ктото заплатил за такой инцидент или поставщик каких либо продуктов оказался недобросовестный. Сразу всем тролям - Я ни какого отношения не имею к Геворгу Мурадяну. Все это человеческая зависть, а страдают потом обычные люди.
  • Сосногорец
    13 июня 2013 г., 8:20:58
    Ответить
    Леонова защищают только прикормленные, А так никто его не уважает в Сосногорске
    • да
      13 июня 2013 г., 8:25:49
      Ответить
      и в Ухте так же
    • Прокурор
      13 июня 2013 г., 9:29:13
      Ответить
      А колобку даже мы не поможем
    • сосногорская
      14 июня 2013 г., 10:32:40
      Ответить
      бред несете, папаша!!!
      как раз таки уважают и помнят, как он порядок навел!!
  • Ухтинка
    13 июня 2013 г., 9:03:09
    Ответить
    Конечно для Геворга это трагедия! Столько бабла уплывет, да и не отмыться теперь!А все жадность!
    • ему пофиг
      13 июня 2013 г., 9:12:39
      Ответить
      Переименует Лилит в какой нибудь Тилил и буде дальше бабло поднимать
  • Житель
    13 июня 2013 г., 9:50:23
    Ответить
    Ухтинцу
    Насчет порядочности обоих вы батенька погорячились.Не знаю среди богатых,порядочных людей,по статусу им не положено.А вообще Терентьев прав,то что творится у нас в Ухте на продовольственном поле боя,уму не постижимо.Одна продовольственная база Коминефть,принадлежащая Гиви Мачавариани,дает такие эпидемии,что диву даешься как мы еще как город существуем.Когда приходят фуры под разгрузку,джигиты собирают со всех свалок бичей,которых никто никогда и не обследовал,а какие они букеты болячек имеют,господь один знает.Поле работы большое,тут надо всем миром навалится,санэпиднадзор когда последний раз базы проверяли?Или они туда не суются,потому-что Гиви не велит?Где Ваша принципиальность госслужащих?А может Вас только на мелких ларечников и хватает?
  • Марина
    13 июня 2013 г., 10:50:23
    Ответить
    У данного предпринимателя такой порядок на производстве, что еще поискать нужно. А об отношении к делу и бизнесу, к людям - лучше трудно найти. Уверена - не вина предприятия "Лилит". Дело в других!Следствие покажет.
  • ухтинец
    13 июня 2013 г., 14:43:15
    Ответить
    Сосногорцу
    Леонова не любят в Соснах?Да посмотри во что он превратил вашу помойку за время правления.А про Колобка скажу одно - пора брат почалиться!Геворг держись!Не бросай бизнес! Ухта любит твои торты!
    • Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!
      13 июня 2013 г., 16:28:01
      Ответить
      Ухтинец ты молодец!
      • Игорю Викторовичу
        13 июня 2013 г., 17:43:54
        Ответить
        Зайдите уже на сайт под своим именем.
  • www
    13 июня 2013 г., 16:28:17
    Ответить
    Похоже что конкуренты гадость подбосили в торты...
  • Ухтинец