12:14, 22.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби

Митинг, посвященный 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны прошел сегодня утром у Вечного огня. Перед его началом глава Сыктывкарской и Воркутинской епархии епископ Питирим отслужил заупокойную литию.

KIR_2074.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_2039.jpg

Открыл митинг глава республики Вячеслав Гайзер, пожелав ветеранам и труженикам тыла здоровья:

- Сколько бы времени ни отделяло нас от Великой Отечественной войны, 22 июня в памяти нашего народа навсегда останется важной памятной датой. В этот день мы вспоминаем тех, кто в годы войны не просто защищал свою жизнь, а защищал свободу и независимость нашей страны, будущее всего человечества. И сегодня мы вместе со всем российским народом скорбим в память о тех, кто погиб в боях за родину, пропал в фашистских концлагерях. Мы преклоняемся перед теми героями, на чьих подвигах воспитывались и будут воспитываться поколения молодых россиян.

KIR_2049.jpg

Председатель Госсовета Игорь Ковзель поблагодарил ветеранов за победу и пообещал хранить память о подвигах героев войны:

- Эта война - не только страшное событие, но и величайший подвиг, памятник мужеству и стойкости нашего народа. Наша обязанность – сохранить память тех лет. Сохранить все то, что все эти годы мы несем в наших сердцах.

KIR_2050.jpg

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев отметил, что с полей сражений не вернулось более пяти тысяч сыктывкарцев, а сохранение памяти о событиях войны – залог мирного будущего страны.

KIR_2061.jpg

Память о не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания и троекратным залпом в воздух у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне, а также у памятника воину-интернационалисту, куда после возложения цветов двинулась колонна участников митинга.

KIR_2064.jpg

Представитель Коми республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Юрий Белявский от лица ветеранов боевых действий и детей участников войны пригласил присоединиться к акции «Свеча памяти»:

- Мы призываем всех присоединиться к этой акции, зажечь свечу как символ единения. Это нужно не мертвым, это нужно живым.

KIR_2072.jpg

У Дома печати ветеранов и всех горожан ждала полевая кухня, где можно было отведать солдатской каши и выпить фронтовые сто грамм.

KIR_2091.jpg

KIR_2117.jpg

В 14 часов в Академическом театре драмы состоится презентация книги «Воспоминания о войне и боевых товарищах», ее автор – председатель совета ветеранов 28-ой Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии 91-летний Иван Петрович Конюхов.

1200

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Первый
    22 июня 2013 г., 12:32:32
    Ответить
    А чо это Истиховская такая веселая?
    • ччч
      22 июня 2013 г., 18:45:35
      Ответить
      и вообще почему она как хвост у главы?
      • 44
        22 июня 2013 г., 20:04:29
        Ответить
        Она его реинкарнация
        • 1
          24 июня 2013 г., 9:14:48
          Ответить
          Нет, ну на самом же деле че она с ним постоянно ползает? Странно как то...
          • Остаточная
            24 июня 2013 г., 16:04:23
            Ответить
            память.
    • Она
      24 июня 2013 г., 16:03:49
      Ответить
      в классики играет.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 июня 2013 г., 13:32:06
    Ответить
    Вечная память простым людям , павшим в той бойне.
    Подвиг простых людей , отстоявших свою Отчизну , не подлежит измерению в своём величии.. Мой дед покоится где-то в Подмосковье. Мир праху его. ... Обидно , что ворьё при кормушке власти вспоминает про ветеранов только если самим порисоваться надо.. Сколько лет бла-бла-бла про квартиры ветеранам - а воз и ныне там . Зато в Сыке чинушам и тунеядцам из местечковой ГосДуры уже надавали столько квартир нахаляву , что уже наверное и правнуков обеспечили... Да и в бой шли в той кровавой сече люди всех вер , в том числе в основном верующих в отсутствие богов.. А тут опять в номинально светском государстве опять барыга в золочённом горшке нарисовался.На содержание попов из бюджета Путиноидами в тысячи раз больше расходуется , чем на нужды ветеранов.. Мерзко на это смотреть...
    • терентьеву
      22 июня 2013 г., 13:53:05
      Ответить
      житель
      Смотри не захлебнись желчью,или от извержения такого текста деорея начнется.Вый ди и скажи это в лицо им за кого ты пишешь,а нет кошка тонка супер бонд-терентьев.
      • а ты без имени
        22 июня 2013 г., 14:17:02
        Ответить
        памперс смени
        воняет от тебя тухляком.
      • ??
        22 июня 2013 г., 22:32:51
        Ответить
        Ты давай, до свиданья...
        В лицо, так сказать "без протокола", легко и не напряжно. Так ведь понасочиняли законов левых "о защите чувств верующих".. А попы то, они же типа верующие) Неуважение к служителям культа и РПЦ - не есть неуважение к Богу. А их уважать - это стимуляция собственного когнитивного диссонанса) не менее....
    • тереньтьеву
      22 июня 2013 г., 15:05:34
      Ответить
      +1000
  • андрей
    22 июня 2013 г., 14:05:57
    Ответить
    Да правильно Терентьев пишет, всё так...
  • власть давно
    22 июня 2013 г., 14:22:59
    Ответить
    уже соединилась с церковью. Жируют и обманывают народ вместе. А выжившие В ВОВ так и не получили обещанных квартир. Умерли все.
    • Z
      22 июня 2013 г., 17:07:50
      Ответить
      Не гони
      Выдавали и выдают сертификаты. Только нужно быть настойчивым и круги ада пройти. Под лежащего на диване только моча может течь. Моя жена 3 года добивалась, суды выиграла (вот это точно подлость- добиваться улучшения жилищных условий ветерана через суд, когда закон есть, но его не исполняют. Задача исполнителям поставлена вышестоящим руководством- только по решению суда. Такая же ситуация и с оплатой проезда к месту отдыха пенсионерам была 2 года назад. Сейчас не знаю). Теперь её отец переехал из деревянной халупы в новострой. Пришлось кредит неслабый брать в банке на отделку. Всё бы хорошо,но у него слёзы не сохнут. От того, что может реально дожить свой век в нормальных условиях.
      • Д
        22 июня 2013 г., 22:11:46
        Ответить
        не понял...
        Что бы что-то по-закону получить, надо круги адапройти?????
        • Z
          23 июня 2013 г., 14:17:28
          Ответить
          Да, это так.
          И ветераны, у которых нет родственников, которые могут помочь им, остаются не удел. Так и живут в неблагоустройке. А что вы хотели? Получить сертификат на улучшение жилищных условий- это надо побегать за бюрократическими бумагами. А самому молодому ветерану сегодня 85 лет. Призыв был на войну с 17 лет (тестя призвали). Вот и попробуйте в таком возрасте улучшить себе жилищные условия.
  • Хмммм
    22 июня 2013 г., 14:53:34
    Ответить
    А при чем тут служители христа? Они вроде как в массовом порядке поддерживали вторжение немцев..
    • ХмммммУУУУ
      22 июня 2013 г., 17:44:47
      Ответить
      Ты, убогонький, по одной фоточке вывод делаешь? Геббельс местечковый...
      • 666
        22 июня 2013 г., 20:27:52
        Ответить
        Сердце береги.
    • Добавить
      22 июня 2013 г., 17:44:50
      Ответить
      они всегда рядом с сильными на настоящий момент.
      потому их народ и закатал в асфальт в 17-м и позже практически по собственной воле.
      • Добавке
        22 июня 2013 г., 20:55:55
        Ответить
        подробнее можно?
        • Добавить
          22 июня 2013 г., 21:52:47
          Ответить
          приезжий или только что с ЕГЭ?
  • сык-пук
    22 июня 2013 г., 14:59:23
    Ответить
    А Истиховскую по старой памяти пристегнули?Или в компании ректора легче скорбить?На фото трех богатырей,от чего скривился ты Поздей?Тебе все это противно?Надоело?Так давай досвидос,вали в свою Канаду!
  • настя
    22 июня 2013 г., 15:53:30
    Ответить
    Одно не понимаю
    для чего Марину везде таскают? Она что так уж нужна? Опарина тоже каким боком?
    Отправлено из мобильной версии
  • Почемучка
    22 июня 2013 г., 16:59:08
    Ответить
    Сык-пуку про Канаду
    Что-то давно все говорят про Канаду: у него в Канаде, он в Канаду, можно поподробнее.
  • Хулио Ган
    22 июня 2013 г., 17:30:44
    Ответить
    Попы неожиданно стали главными фигурами в этот день памяти.
    • Ган дону
      22 июня 2013 г., 17:45:31
      Ответить
      Тебя спросить забыли, многомудрого.
      • нда
        22 июня 2013 г., 18:18:42
        Ответить
        Странно, что БаНКа удаляет приличные и правдивые комментарии, а оскорбительные и хамские оставляет.
        • ндУ
          22 июня 2013 г., 18:42:46
          Ответить
          от тебя правдивых комментарии? как от козла молока.
          • ой! кто ента опять
            23 июня 2013 г., 12:37:48
            Ответить
            бесярка околоцерковный
            навонял
        • яяя
          22 июня 2013 г., 18:47:25
          Ответить
          так бнк всегда удаляет то что не нужно властьпридержащим ,
        • Ред,
          23 июня 2013 г., 4:11:44
          Ответить
          для "нда"
          За исключением одного фашистского призыва ничего удалено не было. Он удален был только что. Гапонировать тут не надо и врать. Или так интереснее жить во лжи с самим собой и пытаться провокации устраивать?
          • Ред.
            23 июня 2013 г., 4:16:30
            Ответить
            в продолжение
            Комментатор Хулио Ган, он же нда, он же С.А.Терентьев. Не надоело под разными никами прятаться, провоцировать? Скучно жить, найдите себе занятие. Или это ваш высший пилотаж - провокационное сочинительство и примитивное подстрекательство? Заведите себе блог, туда свои опусы размещайте. А так, написав несколько комментариев и не дождавшись, когда их снесут, самому же вбросить от бессилия и непонятной злобы сюда обвинения сочиненные в уничтожении комментариев... Мир добрее, чем вам кажется. Удачи.
            • Ред-у
              23 июня 2013 г., 12:41:45
              Ответить
              хотите ссылку ?
              на документальные кадры и хроники о попах колоборантах
              2й Мировой войны. Там их панагирики Гитлеру имеются.
              Могу письмо Синота Афона выложить о благословении Гитлера.
            • для ред.
              24 июня 2013 г., 13:01:24
              Ответить
              Сколько комментариеыв удалили в этой статье - не знаю. Но в других статьях вы удаляете очень много комментариев.
  • Добавить
    22 июня 2013 г., 17:42:19
    Ответить
    не понимаю, может, кто откроет мне тайный смысл этих витиеватых иносказаний?

    День памяти и скорби...

    А просто день начала войны не подходит?
    Или стыд берет за позорную организацию обороны?
    И поэтому нужно всех загружить очередным чувством вины за что-то, чего никто из присутствующих не совершал?
    • Добавлялке
      22 июня 2013 г., 17:46:34
      Ответить
      не понимаешь- и не тужься.
      • Добавить
        22 июня 2013 г., 18:42:59
        Ответить
        я вижу , вы открыли для себя универсальное трактование любых событий и названий...
        бумага не кончилась?))
        • ДобавлялУ
          22 июня 2013 г., 19:33:05
          Ответить
          "А просто день начала войны не подходит? "-войн много, а эта- одна и будь ты проще, хватит умные слова карябать, которые плохо понимаешь.За умного все равно не прокатишь.
          • Добавить
            22 июня 2013 г., 20:12:53
            Ответить
            от тебя требуется только ответ на вопрос: бумаги хватает, болезный, для трактовки и понимания?))
            • Д****у
              22 июня 2013 г., 21:08:02
              Ответить
              бумаги хватает.
              • Добавить
                22 июня 2013 г., 21:52:06
                Ответить
                ))) ведешься щенок?
                недавно на службе?
  • Согласен с Терентьевым
    22 июня 2013 г., 18:05:09
    Ответить
    Почему шамана Бурдина не пригласили на обряд? Плчему муллу забыли пригласить? Почему масса других конфессий не приглашена на обряд по отпеванию? Почему каким - то можно, а каким- то нельзя? Мы что живет в нацистском государстве, в котором религии не равны?
    Или приглашать всех или никого. Можно подать в суд на организаторов мероприятия и выиграть его.
    Очень неприятно смотреть, что выделяют одну из религий, и тем самым всех остальных верующих других конфессий унижают и втаптывают в грязь.
    • Добавить
      22 июня 2013 г., 18:45:43
      Ответить
      какая это религия? так, отщепенцы-ортодоксы, почитатели брегета животворящего, жрецы нанопыли
    • Согласняшке
      22 июня 2013 г., 18:45:48
      Ответить
      В Татарии, Чечне- мусульманских республиках- соответствующие священники.
      "тем самым всех остальных верующих других конфессий унижают и втаптывают в грязь."- ты за языком своим гнилым следи- кто кого тут инизил и "втоптал"? Это ты, амёбный, пытаешься народы поссорить- не выгорит, гнида!
      • у тебя , бесярко
        23 июня 2013 г., 12:45:36
        Ответить
        пена с клыков клочьями прет
        в аду ты уже - скрежет зубов и вой от тебя.
    • Добавить
      22 июня 2013 г., 18:56:41
      Ответить
      не слышал про мойки и рестораны с дискотеками в центральных храмах мусульманских (преимущественно) республик.
      интересно, распространяется ли передовой опыт ортодоксов кгбешных на другие религии?
      • куратор- добавлялу
        22 июня 2013 г., 19:55:14
        Ответить
        опять про нанопыль забыл!!! премии лишу!
        • Добавить
          22 июня 2013 г., 20:15:48
          Ответить
          да и нанопыль тоже, разумеется.
          средства перечислите голодающим гундяевам - я жертвую.
          • Добавке
            22 июня 2013 г., 22:32:23
            Ответить
            от гниды такой как ты- снега зимой не выпросишь. Жри сам.
            • Добавить
              22 июня 2013 г., 23:56:15
              Ответить
              то слова истинного православного, а ваше неверие в благотворительность для меня не откровение - у вас же так не принято.
    • Z
      23 июня 2013 г., 14:22:41
      Ответить
      Почему?
      Почему Сталин дал приказ на облёт Москвы осенью с иконой Казанской божьей матери- самой почитаемой иконой РПЦ?
  • 111
    22 июня 2013 г., 18:18:36
    Ответить
    Да простят меня ветераны, как живые, так и павшие. Только благодаря этой троице и им подобным нашу землю до сих пор топчут немцы. На каких авто ездят наши ветераны? Раньше на Запорожцах, потом на выкидыше российского автопрома.... Сейчас не знаю А наши руководятелы? Ауди, Опель, Мерседес и другие неплохие НЕМЕЦКИЕ марки....Чтож им наш победитель - ТАЗ - так не нравится?
    • 111му
      22 июня 2013 г., 18:46:27
      Ответить
      Не простят они тебя, гниду, не пыжься.
      • тебе
        22 июня 2013 г., 18:56:27
        Ответить
        Вытри монитор, слюной заплевал от сильного напряжения
  • Ванька-ротный
    22 июня 2013 г., 19:10:26
    Ответить
    ...В те суровые дни войны, вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. ...Захлёбываясь кровью и устилая трупами солдат эту прекрасную землю, мы цеплялись за каждый бугор, за каждый куст, за опушки леса, за каждую деревушку, за каждый обгорелый дом и разбитый сарай. ...

    ...Очень многие из вас, имея поверхностное представление о том, что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино...
    ...По кино о войне судят только дети... в кино им подают стрельбу, рукопашную с кувырканиями и пылающие огнём деревья, облитые перед съёмкой бензином. ... Должен вас разочаровать... То, что творилось впереди, во время наступления стрелковых рот, до кино не дошло. Пехота унесла с собой в могилу те страшные дни.

    Войну нельзя представить по сводкам Информбюро... Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом и обозначающая на карте остриё главного удара дивизии. Это не обведенная кружочком на карте деревня...

    Война — это живая, человеческая поступь солдата, — навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока ещё льётся. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами — навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на с****х и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы — у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, — разорванного снарядом солдата. ...

    Но война — это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды... Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных «фронтовиков» и «окопников» .

    Война — это как раз то, о чём не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки. Их никто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто-то из них и решается сказать правду о войне, то ему вежливо закрывают рот...

    ...Одно дело — сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело — ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война — это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах!

    Я вижу изнуренные, бледные лица солдат, и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать... Сказать тем, кто останется после них жить на этой земле, пропитанной их кровью...
    С какой безысходной тоской о жизни, с каким человеческим страданием и умоляющим взором о помощи, умирали эти люди!..

    Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие — в муках истекали кровью... В живых остались редкие одиночки, я имею в виду окопников из пехоты. Судьба им даровала жизнь, как высшую награду.
    С фронта пришли многие, за спиной у нас много было всякого народа, а вот из пехоты, из этих самых стрелковых рот, почти никто не вернулся.

    Вероятно, многие из вас думают, что война это — интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда — ни молодые, ни старые — не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из солдат павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее... Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.

    Почитайте книгу «Ванька ротный» и подумайте, чем отличается фронтовик от иного «фронтовика» и что такое война!
    • Гундяев
      22 июня 2013 г., 19:42:14
      Ответить
      Действительно, крайне мерзко становится на душе, когда в Коми официально зарегистрировано в Минюсте Коми свыше тридцати различных религиозных конфессий, а для участия в мероприятии допускают только одну из них. Мерзко и противно от того, что власти считают людьми только часть общества- православных, а остальных ни во что не ставят. В Коми намного больше язычников, почему нет шамана с бубном? Пусть бы очереди выступали: сначала шаман, потом православный поп, потом мулла, потом пасторы и так далее. Если проявлять уважение к чувствам верующих, то зачем выделяя одних, оскорб***ь чувства других? Ведь недавно приняли закон об оскорблении чувств верующих. Может пора применить его на деле?
      • Арт
        24 июня 2013 г., 9:43:56
        Ответить
        Прочтите роман "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева - тоже вся правда о войне...
    • Читал
      22 июня 2013 г., 19:49:44
      Ответить
      Согласен
      Сильная вещь! Её действительно стоит прочитать!
    • Наталья
      24 июня 2013 г., 23:54:19
      Ответить
      Ваньке ротному
      спасибо, так написано! точно, правильно,просто, страшно.
      киношники и правительство из войны сделали приключения и шоу.
  • К. Край
    22 июня 2013 г., 21:50:52
    Ответить
    Интересно, были ли родственники господина Павла Волочкова (имеющего псевдоним Питирим),сотрудничавшие с гитлеровскими оккупантами?
  • иван
    22 июня 2013 г., 22:58:08
    Ответить
    Солдат на войне умирал за свою семью за Родину не за льготы и не надо святотатства вспомните в каждой семье есть погибшие в той войне Войне в которой победил народ вопреки всему
    • Z
      23 июня 2013 г., 14:35:14
      Ответить
      Полностью согласен
      Но как считать то, что необстрелянные молодые пацаны, не обработанные советскими политруками, не знающие русский язык (коренные коми)шли по приказу командиров в атаку с палкой, с прикреплённой к ней штыком ? Оружие добывалось в рукопашном бою (Мой тесть с Удоры).
  • Тем временем
    22 июня 2013 г., 23:06:53
    Ответить
    Более 150 пассажиров не могут вылететь из петербургского аэропорта Пулково, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

    «На неопределенный срок отложены рейсы на Москву, Новосибирск, Сыктывкар и Сургут. В зоне вылета находятся более 150 пассажиров, в том числе малолетние дети», — рассказал корреспондент.
  • Макар
    23 июня 2013 г., 2:19:53
    Ответить
    Горько, что на фото вижу единственного ветерана Конюхова Ивана Петрович, ему 91 года, он составитель книги "Бой ведет Невельская". Всю войну, с 1942 года прошел связистом. На сайте "Подвиг народа" отражены три его боевые награды: медали "За боевые заслуги" и "За отвагу", орден "Славы" третьей степени. Спасибо Иван Петрович за победу!!! Спасибо дорогой!
    • Память
      23 июня 2013 г., 7:15:03
      Ответить
      На фотографии вообще то офицер в морское форме, а Конюхов - связист, который обеспечивал связь между штабом полка и штабом батальона.
      • Макар
        23 июня 2013 г., 9:12:18
        Ответить
        Да, но этот морячек один... больше никого.
  • Юрий Вавилов
    23 июня 2013 г., 7:03:18
    Ответить
    "Военно-полевой обман. Государство спрятало информацию о вкладах красноармейцев.."
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-4701/
  • дуст
    23 июня 2013 г., 8:25:32
    Ответить
    для каждого это свой день скорби, кроме тех, кто не помнит...
  • не вижу
    23 июня 2013 г., 8:39:53
    Ответить
    А Николаева где? Где Николаева?
  • Интинец
    23 июня 2013 г., 11:41:21
    Ответить
    Спасибо Юрию Вавилову
    Спасибо Юрию Вавилову за озвучивание ссылки - http://www.novayagazeta.ru/economy/58712.html - "Военно-полевой обман. Государство спрятало информацию о вкладах красноармейцев, деноминировало их до трех копеек и не хочет отдавать". очень интересный материал, действительно, может государству хватит уже этого официоза, реально помогите ветеранам и их наследникам получить кровные (вклады да и квартиры тоже).
    • Добавить
      23 июня 2013 г., 13:01:53
      Ответить
      вот истинное отношение государства к данной теме, да и вообще к своим гражданам.
      вся эта болтовня вокруг патриотизма - пшик. вот бабло для государства и обслуживающих его попов - это все.
    • Псих
      24 июня 2013 г., 12:09:33
      Ответить
      Интинец,
      А вы, вероятно, за счет ветеранов хотите поправит свое благосостояние? Это что ваше отношение к теме обсуждения?
  • 1
    23 июня 2013 г., 13:20:46
    Ответить
    а не забыли что до 22 июня СССР и фашистская Германия были друзьями и вместе оккупировали Польшу, Украину, прибалтику
    • Z
      23 июня 2013 г., 14:42:40
      Ответить
      вот эта ситуация.
      Германия и СССР были в то время оккупантами. Гитлер предлагал сделку Сталину по разделу мира. Но Сталин отказался. Вот и получилась ВОВ. Ну и Гитлер дурак. Мало ему было Европы. Зачем на СССР нужно было нападать? Оккупировал бы Англию (Силы были). А там бы и США легли перед нациками.
    • Таких друзей за ....
      23 июня 2013 г., 23:37:05
      Ответить
      Советская Украина и так была в составе СССР. А Гитлер бы всё-равно напал бы на СССР, ему нужны были и хлеб, и нефть, и рабы. Всё на благо немецкого народа за счет людей второго сорта (т.е. нас с вами). В общем-то и англосаксам сейчас нужно то же самое, но они идут другим путём.
      • Псих
        24 июня 2013 г., 10:20:12
        Ответить
        Англосаксы не однократно сталкивали Россию с другими странами, в 20-веке две мировых войны, основные участники Германия и Россия. В 19-м Турция и Россия. В 21-м масштабная информационная интервенция против нас и нашего будущего. Это только наиболее крупные диверсии. А уж тех, которые поменьше и не счесть.
    • Егор
      24 июня 2013 г., 12:39:57
      Ответить
      СССР свое вернул
  • наши крупные чиновники
    23 июня 2013 г., 14:08:40
    Ответить
    думают, что после смерти попадут в рай, хотя ни в Бога, ни в сатану не верят. Они же все - бывшие комсомольцы или коммунисты, которые в своё время Бога отвергли. Они - грешные - и на Земле, как в раю живут. И о погибших дедах не вспоминают.