16:24, 25.06.2013 / ПРАВО

Главный следователь Коми Николай Басманов: «В Сыктывкаре задержан бывший вице-мэр Сергей Лученков»

Бывший заместитель главы администрации Сыктывкара Сергей Лученков задержан в рамках расследования уголовного дела по факту хищения при строительстве модульной котельной в сыктывкарском поселке Нижний Чов. Операцию по задержанию провели накануне в «Торговом дворе» сотрудники Следственного управления СК РФ по РК совместно с коллегами из других правоохранительных структур региона. Об этом заявил БНК руководитель республиканского следственного управления Николай Басманов.

ANT_7611.jpg

Николай Басманов подтвердил информацию о задержании вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова. Фото Николая Антоновского

- Вопрос по мере пресечения в отношении Сергея Лученкова будет рассматриваться. Все, кто причастен к данному преступлению, будут привлекаться к ответственности. Мера пресечения в отношении Овакимяна (Виктор Овакимян, бывший заместитель главы администрации Сыктывкара, в команде экс-мэра Романа Зенищева курировал вопросы градостроительства - БНК) и Осадчего (Игорь Осадчий, депутат Совета Сыктывкара, бывший директор ООО «Тепловая компания» - БНК) избрана, в интересах следствия она не раскрывается, - отметил Николай Басманов.

- Все подробности позже будут обнародованы. Ведется активная работа по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Также как по другим делам, связанным с коррупцией, - в Печоре, Воркуте, Княжпогостском районе и других муниципалитетах республики, - заявил главный следователь региона.

Он особо подчеркнул, что происходящее в муниципалитетах – «это никакая не кампания, а реализация наработок правоохранительных структур».

1281

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Добрый
    25 июня 2013 г., 16:50:57
    Ответить
    Уважаемый генерал почему на свободе г курсаков? У нас что закон не для всех?
    • доброму
      25 июня 2013 г., 17:04:38
      Ответить
      ромашка, ты чтоль? про кого не пишут, что арестовали, ты не арестованного обсуждаешь, а все за курсакова переживаешь. Не парься ты так, и курсакова закроют, и зеню с полинкой, все там будут
  • Мера пресечения
    25 июня 2013 г., 16:53:11
    Ответить
    Подписка о невыезде с пляжей Тайланда?
  • дуст
    25 июня 2013 г., 16:58:58
    Ответить
    Шоб другим не повадно було мера пресечения должна быть одна - заключение под стражу, чем они отличаются от преподавателя ВуЗа?
  • ааа
    25 июня 2013 г., 16:59:18
    Ответить
    А где Рома - самый главный ,или он как всегда не при чем
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      25 июня 2013 г., 17:05:54
      Ответить
      причем тут он?
      он же работал исключительно по указаниям весёлого
      • Внимательный читатель
        25 июня 2013 г., 18:59:27
        Ответить
        Ну поработал, сядет теперь
  • Добавить
    25 июня 2013 г., 17:03:02
    Ответить
    с такими похонами за освещение платить не надо
  • Стесняюсь спросить
    25 июня 2013 г., 17:05:47
    Ответить
    Торговый двор
    и раньше был таким же опасным местом пребывания бывших чиновников?
    • В Торг.дворе хорошо бы снять Крепкий Орех-6
      25 июня 2013 г., 21:15:24
      Ответить
      Жаль тока Лысый сдулся , не поедет..Хотя..
      .
  • басурманов
    25 июня 2013 г., 17:11:39
    Ответить
    Все б ничего, замечательно, что стали так бороться с коррупцией, два вопроса всего. Первый - а зачем спецоперацию в торговом дворе проводили??? Лученков что, отрастил усы и бороду, волосы перекрасил и прятался в торговом дворе в системе вентиляции??? Зачем все так сложно и вычурно? Думаю он никуда не скрывался, пригласили бы на допрос и арестовали бы там, а то как дети малые, все в войнушки не наиграетесь, "всем лежать, будем стрелять", детский сад какой-то. И про реализацию наработок - вы что, Ильи Муромцы, тридцать лет на печи пролежали, потом вылезли и давай врагов мочить? Все видят, что дела возбуждаете по преступлениям начала (воркутинская группировка) или середины (овакимян-лученок-курсаков и пр.) 2000-х. Чего-то забавно вы нарабатывали, если уже тогда знали о преступлениях - чего не возбуждали? А если сейчас только узнали - чего трындеть, что годами нарабатывали? Давайте уж по честному - сверху спустили команду "фас", потому как страна уже на последней стадии разложения из-за коррупции.
    • пригласили бы на допрос и арестовали бы там
      25 июня 2013 г., 19:06:45
      Ответить
      так он тебе бы и пришел
      • органы
        26 июня 2013 г., 0:11:40
        Ответить
        Так до сих пор ходил, просто захотелось поразмяться, представление устроить, в суперкопов поиграть)))
    • Факт
      25 июня 2013 г., 20:02:37
      Ответить
      Полностью согласен!!!
      Цирк устроили, игрушки в политику...
    • покупатель
      26 июня 2013 г., 6:54:45
      Ответить
      мда.......... как будто сицилийского крестного отца брали....... с понтомдела что человек скрывался или что-то ацкое совершал. теперь пологике вещей как и в прошлый раз - его нагрузить,а эксшефа его не заметить. и все будут довольны.
    • догадливый
      26 июня 2013 г., 9:29:11
      Ответить
      а дела не возбуждали тогда, потому как страшно было - на собственной карьере могло отразиться негативно. А теперь сказали сверху фас - вот и стало можно: и людей повеселить и себя показать. А вообще самого этого басманного можно привелечь за бездействие. Знал, что воруют, а дела не заводил. Вот и получается, что ему тоже бы следовало на нары сходить
  • Брешик
    25 июня 2013 г., 17:13:04
    Ответить
    подтвердил информацию
    "Мера пресечения в отношении избрана, в интересах следствия она не раскрывается, - отметил Николай Басманов."
    - Ты что товарищ, народ совсем за Дуриков держишь ? Гуляют они.
    какой интерес следствия ?
    • Гуляют
      25 июня 2013 г., 17:24:23
      Ответить
      Гулять можно но как в глаза смотреть людям. Да и тем кого сдали.
    • Леон
      25 июня 2013 г., 18:41:06
      Ответить
      Непримиримый борец с преступностью
      Вы что не знали,что этот замечательный человечище,капитан Катания ,непримиримый борец с преступностью.Правда главный виновник в гибели рабочих на стройке домика для МВД РК гуляет на свободе.И в этом случае ограничиться пламенными речами и стучанием кулаком по рабочему столу главного следака.
  • царь
    25 июня 2013 г., 17:22:18
    Ответить
    С ПОПОВЫМ НА НАРАХ ИМ БУДЕТ НЕ СКУЧНО
    • Про Попова поддерживаю
      26 июня 2013 г., 9:42:23
      Ответить
      Если его прессануть, он и Шишкина слить может :))
      А там куда цепочка потянется... :))
  • R-R
    25 июня 2013 г., 17:25:42
    Ответить
    Если они на свободе, какой смысл так громко говорить, что они задержаны?
  • воркутинец
    25 июня 2013 г., 17:32:29
    Ответить
    Басурманову - аплодисменты !!!
    • да
      25 июня 2013 г., 19:06:09
      Ответить
      И я --аплодисменты!!!!
  • Сержант
    25 июня 2013 г., 17:40:06
    Ответить
    А я верю генералу. С коррупцией в Республике будет покончено очень быстро и жёстко. Наш регион станет свободным от коррупции и его будут ставить в пример всей России.
    • Яг
      25 июня 2013 г., 17:55:41
      Ответить
      Сержанту
      Что то ты Басманов себя в сержанты разжаловал. Не надо за себя писать. А коррупцию тебе не истребить. нежели ты сам ее и прикрываешь, а борьба идет лишь по указке. Смотри тенденцию, сначала ментов крепили, сейчас администрацию. как то не очень складно получается или у вас в следствии коррупции нет?
      • Факт
        25 июня 2013 г., 20:10:32
        Ответить
        Поддерживаю
        Все по указульке. Кто-то с кем-то договорился и пошло-поехало. Где вы были столько лет? Рискну предположить, что опосредованно крышевали этих самых корупционеров через молчаливое согласие и походы в Желый дом
  • Благодарю за службу
    25 июня 2013 г., 19:27:19
    Ответить
    Важно то, что действует неотвратимость наказания. Каждый преступник должен понимать, что рано или поздно его правонарушения перестанут быть секретом и он может понести наказание.
    И это очень важно для общества. Благодарю сотрудников СК По РК. Они делают важное дело. Делают профессионально.
    Жаль, что Родина скупа на награды по отношению к ним. Удачи и здоровья.
    • благодарю благодарю
      26 июня 2013 г., 9:57:00
      Ответить
      как это неотвратимость наказания украл миллиард два условно урал конфеты пять лет общего режима. Так шоль ??? идите вы в пятуюю точку с сосвоей не отвратимостью. Штрафбат глянте как там чекисты работают.
    • благодарю благодарю
      26 июня 2013 г., 9:57:00
      Ответить
      как это неотвратимость наказания украл миллиард два условно урал конфеты пять лет общего режима. Так шоль ??? идите вы в пятуюю точку с сосвоей не отвратимостью. Штрафбат глянте как там чекисты работают.
  • 56789
    25 июня 2013 г., 19:40:10
    Ответить
    а ведь леон тысяче раз прав икогда начнут брать сегодняшних от них сегодня вреда больше чем с тех
  • 111
    25 июня 2013 г., 19:53:17
    Ответить
    Что хе ты хенерал прокручиваешь дела 6-летней давности?,команду получил?Самому то как свои действия? Ать два Поневежский2
    • палка
      25 июня 2013 г., 19:57:38
      Ответить
      палка
      палки рубить надо
      бастрыкин требует
      а палок нету
      а скоро год к концу
      а там- и полномочиям звиздец
      сдали на жертвенный алтарь кто свалить не сообразил)
  • 111
    25 июня 2013 г., 20:00:47
    Ответить
    Да нет выборы на носу,задергались,боятся другие придут,дела их деловые свет увидят, Блин 49000000 руб на детскую площадку перед детским миром,Вот всем миром и оценим
    • слепой
      25 июня 2013 г., 20:04:39
      Ответить
      а комитет наверняка знает
      но молчит
      может поделились те, кого на подписку вышвырнули бабло искать
    • Сёма
      26 июня 2013 г., 6:58:31
      Ответить
      в регионе,где лето2 месяца в году этот проектик жизненно необходим)и куда важнее объездной малой, которой кроме простых людей никто и не пользуется. тупо слив бабла
  • Алексей
    25 июня 2013 г., 23:01:52
    Ответить
    Промежду прочим...
    А ведь скоро за вас возьмутся."Хорошо смеётся тот,кто смеётся последний"
    • дуст
      26 июня 2013 г., 5:53:43
      Ответить
      в смысле?
      Ежов - Ягоду, Берия - Ежова?
  • Читатель
    26 июня 2013 г., 6:43:55
    Ответить
    Вообще есть вопрос?
    Команда Зенищева оказалась коррумпированной, Люди занимавшие в администрации города ключевые посты, оказались замешаны в коррупции. А ведь многие из тех которые с ним работали в последнее время разбежались по другим городам и районам. И их обязательно нужно проверить, эта зараза распространилась и за пределы Сыктывкара. Всех кто с ним работал занимая ключевые должности необходимо удалить от власти.
    • электорат
      26 июня 2013 г., 6:53:59
      Ответить
      Всем кто работал с Зенищевым теперь веры нет.
      В любом городе или районе где есть работники из бывшей его команды, будут под сомнением, поэтому о доверии и говорить не приходится. Если тогда творили что хотели, то теперь понятно зачем в 2011, когда Зенищев возглавлял Единую Россию в Коми их он направил в районы. Теперь из-за этих нескольких дел, к остальным приклеится клеймо ворья.
    • писатель
      26 июня 2013 г., 7:03:12
      Ответить
      не стоит с больной головы на здоровые перекладывать. кто головой работал тот и будет работать при любой власти в любой структуре, а если говорить о постах то посмотрите кто их сейчас занимает, да людей послушайте во что превратили Администрацию
      • житель
        26 июня 2013 г., 19:58:04
        Ответить
        кто сейчас во власти о них и речи нет, гнать всех в шею
        недавно почитал твиттеры одного "деятеля" районного уровня. Теперь у нас четкое понимание уровня образования и интеллекта у гайзера и его "команды". от них ждять нечего. К большому сожалению в период президентства Медведева произошло обыдление власти. И это все теперь нужно очищать нынешнему Президенту РФ.
  • Алексей
    26 июня 2013 г., 7:49:46
    Ответить
    Так...
    А кто-нибудь может назвать хоть один случай,когда РВЗ преследовал хоть кого-то из команды Катунина? Они такие честные,что их не за что? Враньё - многое творится по тем же схемам и сейчас - командой и самим Поздеевым.Взять,хотя бы,точечную застройку.Где этот защитник белок со свастикой,когда на Димитрова вырубили часть леса под общагу?.. Боятся Зенищева. За что они и сами знают. Но он подлости не допускал даже по отношению к врагам. А зря...
    • алексею
      26 июня 2013 г., 9:03:49
      Ответить
      Дак он боялся Катунина, как черта. Даже переворот и захват кабинета своими руками з/а/с/с/а/л сотворить, доверил Пыстину, которого слил впоследствии с великой радостью. Он с магазина в "меры" запрыгнул, глянул на непочатое поле "работы", УХ! Куда-там до преследований, в 2007 он зашел на трон и 2007, такая афера! О чем, вы болезный говорите?
  • Слышал
    26 июня 2013 г., 8:07:42
    Ответить
    С петрозаводской Роман жестко подставил республику. Не там решил бабок срубить. За этот недодом ему придется посидеть.
    • звон
      26 июня 2013 г., 9:06:21
      Ответить
      Ну на Петрозаводской они вместе с Полюшкой потрудились!Полюшка своим "Аверажем" выполняла роль Осадчего, только сумма была поболе....
      • строитель
        26 июня 2013 г., 10:11:42
        Ответить
        На петрозаводской все доделывалось при новой администрации,а виновником признаны чувашские подрядчики,ущерб муниципалитету полностью возмещен, теперь авераж выбивает деньги с чувашей.
        • прораб
          26 июня 2013 г., 15:45:26
          Ответить
          Но изначально,"Авераж" бабки(федеральные) дернул,после легкого нажатия на хвост денюжки вернул. В результате данных операций сорвали сдачу дома..........
  • офицер
    26 июня 2013 г., 10:16:54
    Ответить
    Какие меры???- всех отпустили,Лученкова только держат как заложника.Им нужно,чтобы рома вернулся.В москве решается судьба республики. Дело бездоказательное,письменные показания какого-то воришки,по статье взятка полная херь. Любой нормальный адвокат развалит.Уже прилепить нечего. А им за прикрытие курсакова отвечать и за остальной блуд последних лет. Вот и идут вабанк
    • ха-ха
      26 июня 2013 г., 12:01:00
      Ответить
      фантазеру-офицеру
      Еще один писатель-фантаст походу. Ну да, щас рома вернется потому как лученка задержали и держат в заложниках. Рома только соберет только межгалактический спецназ, сядет на свой звездолет и прилетит на битву. Битва звездолетов начнется над кочпоном, а потом переместится в Москву, где и будет решаться судьба республики
  • 007
    26 июня 2013 г., 10:18:27
    Ответить
    Уважаемые
    на вас фото главного следователя так действует? перегрузили банку своими писюльками Претензии не к следователям - они "хирурги", есть основания - отрезали. Работа "коллег из правоохранительных структур региона" тормозится. А на счет "указюлек" сверху, команд "фас" - слишком много чести каждой шелупени. Обыкновенный мелкий ворюга, пристроился в свое время к кормушке, ухватил кусок и в кусты, хвостом заметая следы. А платить все же придется по счетам и "лучнику", и всей бойкой команде вольных стрелков
  • Бурденко
    26 июня 2013 г., 11:16:10
    Ответить
    Хирурги дают клятву Гиппократа! И принимают решения не от указки главного врача больницы,а по реальной необходимости и угрозе для жизни пациента. Пациент это Республика. Аферу осадчего надо было тогда накрыть,а не держать в закромах для случая козырнуть по указке.Реальные свежие дела,далеко ходить не надо. Вор управляет советом столицы ,что же в жд тогда. Вот что должны удалить хирурги.А у нас не хирурги ,а аюрведа какая-то,народ туманят,принимая за тупых.
  • читатель
    27 июня 2013 г., 18:19:24
    Ответить
    Обращение к Николаю Басманову! Прошу Вас прокомментировать этот перл редакции БНК.Если успеете прочитать, т.к. они его постоянно снимают.
    читатель , 26.06.2013 9:10:53 [Свернуть] [Ответить]
    БНК
    читатель , 26.06.2013 9:06:10 [Свернуть] [Ответить]
    Вниманию редактора БНК! См. выпуск от 21 июня
    читатель , 26.06.2013 9:02:55 [Свернуть] [Ответить]
    Вниманию редактора БНК!
    ...вас - совков я на дух не переносил и сейчас вы, недобитки краснопузые, смердите сверх меры со своими воспоминаниями.?????????

    Этот комм. вы сами написали, потому и не удаляете? Что это значит:недобитки краснопузые, смердите...Или добивать мечтаете?Прошу ответить.