18:25, 26.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми проанонсировали выход книги о местных законодателях

В Госсовете Коми состоялась презентация книги о депутатах, представлявших республику в высших законодательных органах власти страны с 1907 по 2012 годы. Сама книга будет издана к декабрю 2013 года, однако отдельные главы ее уже готовы. Частично познакомиться с материалом можно было сегодня на выставке «Памятуя лишь о благе и пользе России».

KAB_3297.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Выставка, разместившаяся на нескольких стендах в фойе здания законодательного органа власти, была названа так же, как и книга, цитатой из клятвы депутатов первой Государственной думы Российской империи. Экспозицию составили фрагменты книги: копии исторических документов, архивные фотографии, уже готовые зарисовки о парламентариях республики. Разбавили картинку красочные тематические плакаты советских времен.

Спикер Госсовета региона Игорь Ковзель, которому предоставили первое слово, напомнил, что выставка, как и книга, приурочены к 75-летию существования законодательного органа республики.

KAB_3278.jpg

- Мы проводим эту выставку именно сегодня не случайно; 26 июня — день рождения законодательной власти нашего региона. Ровно 75 лет назад, в 1938 году, состоялись первые выборы депутатов Верховного Совета Коми АССР. А сегодня мы анонсируем книгу, в которой собрали всех депутатов Коми земли, работавших с 1907 по 2012 год, — отметил Игорь Ковзель. — На страницах книги — 250 имен, за каждым — история конкретного человека. Мне кажется, такую информацию до нас еще никто не обобщал. Это уникальный труд, который представляет интерес не только для исследователей политической истории Коми, но и истории края в целом. Примечательно, что не так много времени осталось до еще одной знаменательной даты — 110-летия российского парламентаризма. Эта книга станет весомым вкладом от Республики Коми.

По словам заведующего отделом истории и этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Александра Попова, входящего в состав редколлегии, для составления подобной книги авторам понадобилось обращаться к национальному архиву не только Республики Коми, но российским фондам.

- Эта книга может стать новым словом в историографии, - отметил ученый. - Потому что мы собрали в одном томе тех, кто на протяжении многих десятилетий был элитой региона. И, говоря так, я подразумеваю не только известных политических деятелей, таких как Морозов, Панев, Сорокин, Спиридонов. Речь идет о простых доярках, машинистах, каменщиках. Они ведь не просто нажимали на кнопки, голосуя за те или иные проекты, они представляли интересы своих сообществ и своих коллег.

KAB_3290.jpg

Александр Попов выразил также пожелание, чтобы выставка стала передвижной и ее смогли увидеть жители населенных пунктов, куда «можно добраться по автомобильной дороге».

- А почему только на автомобиле? Стенды и в поезд влезут. Можно и в Воркуту отвезти, - подал реплику присутствовавший на презентации депутат Госсовета Михаил Брагин.

- А это хорошая идея, - поддержал мысль Игорь Ковзель.

664

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Саша
    26 июня 2013 г., 19:41:07
    Ответить
    Сколько можно париться?
  • непонятливый
    26 июня 2013 г., 22:57:49
    Ответить
    Каким образом - "Эта книга может стать новым словом в историографии"? Господа, не тешите свое "ЭГО" проведите эксперимент. Киньте книгу в свободную продажу без "навязывний", приложений в "папки участников". Увидите насколько Ваш проект "успешный".
    • Непонятливому
      26 июня 2013 г., 23:03:52
      Ответить
      Не читал, но осуждаю, да?
      • Поддерживаю эксперимент
        27 июня 2013 г., 0:43:02
        Ответить
        А что, хорошая идея! Вот и увидим истинную цену этим историкамю
      • читатель
        27 июня 2013 г., 23:35:38
        Ответить
        читать надо классику, а не всякую "хрень"
  • 222
    27 июня 2013 г., 8:19:59
    Ответить
    Предлагаю формат книги: Краткая биография, копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия приговора ))))))))
  • Ирина
    27 июня 2013 г., 9:22:44
    Ответить
    Эту книгу никто читать не будет, кроме самих фигурантов.
    Да, и то, каждый прочтёт о себе любимом.
    • -
      27 июня 2013 г., 18:21:00
      Ответить
      - А почему только на автомобиле? Стенды и в поезд влезут. Можно и в Воркуту отвезти, - подал реплику присутствовавший на презентации депутат Госсовета Михаил Брагин.
      А тебя,мусор,никто не спрашивает!
  • вольдемар
    27 июня 2013 г., 21:36:03
    Ответить
    книга о тех, кто опозорил страну