09:40, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Образовательный форум «Инноватика: Крохаль» завершил свою работу

Третий молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2013» завершил свою работу. На официальном закрытии мероприятия были подведены итоги работы учебных площадок, а также озвучены перспективы дальнейшего развития «инноватики».

IMG_9563.JPG

Участники форума не сдерживали эмоций на закрытии «Инноватики». Фото Елизаветы Мелиховой

Закрывать форум решили в обстановке дружеско-неформальной. Праздничный концерт – характерный атрибут для подобного рода мероприятий организаторы решили исключить, проведя итоговое собрание на небольшой площадке в центре Крохаля. Всего в этом году в проекте приняли участие свыше двухсот человек. Четыре крохальских дня прошли для студентов в плотном и напряженном графике. С утра и до позднего вечера шел практически непрерывный образовательный процесс. Тягу к знаниям не только поощряли, но и контролировали. За исправным посещением лекций пристально наблюдали волонтеры, работающие на форуме. Согласно уставу «Инноватики», пропускать лекции запрещено, за нарушение правил неисполнительных студентов могли депортировать за пределы лагеря, правда, случаев репрессий замечено не было.

IMG_9547.JPG

В последний день программа форума преобразилась, включив в себя элемент экскурсионно-ознакомительный. Участников форума, изъявивших желание познать окружающую действительность за пределами «Крохаля», вывезли на экскурсию в Ухтинский государственный университет. Особое восхищение испытали студенты Сыктывкарского государственного университета. Материально-учебная база произвела довольно сильное впечатление. Один из студентов не в силах сдержать эмоциональный порыв заявил: «Я хочу быть нефтяником!». Кроме учебных площадок ребята посетили музей УГТУ, где узнали историю основания Ухты и нефтяного промысла в целом.

IMG_9529.JPG

В этом году на форуме были введены новые образовательные площадки – «Медиапоток» и «ЭКОstyle». Дебют для медийщиков выдался весьма удачным. По словам руководителя группы Елены Красильниковой, уровень подготовки студентов оказался на очень высоком уровне. В рамках учебной программы студенты подготовили три мультимедийных проекта на тему «Крохаль: плюсы и минусы», где ребята при помощи микса из видео, аудио, фото и текстовых материалов рассказали обо всех положительных и не очень моментах форума. Проделанную работу высоко оценили приглашенные гости.

IMG_9553.JPG

Одним  из самых эмоциональных и активных оказалось направление «Лидер». Руководитель площадки Людмила Ветрова поблагодарила за активную работу студентов, не оставив без внимания и организаторов форума. Заместителю министра образования республики Дмитрию Беляеву «лидерцы» вручили «орден за трудолюбие, мужество и умение работать». Оказанные почести Дмитрий Беляев оценил, сохранив при этом скептический настрой: «Скажу откровенно, мы отработали на твердые три и восемь балла». Получить пятерку не удалось, виной всему определенные недочёты в организации, которые, по словам Дмитрия Беляева в оперативном порядке устранялись по мере возникновения.

В программе развития образования форум «Инноватика: Крохаль» заложен до 2016 года, в случае успешного развития проект будет продлеваться. В планах вывести форум на межрегиональный уровень с привлечением большего числа специалистов из различных сфер. Реализацию задуманного организаторы собираются начать уже в следующем году, пригласив для участия в форуме содружество нефтегазовых вузов.

1736

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Участник
    05 июля 2013 г., 10:23:03
    Ответить
    Крохаль с каждый годом становится слабее. Нового и интересного мало. Поб_у_хать студенты могут и дома. Вертеп настоящий.
    • Если это настоящий вертеп -
      05 июля 2013 г., 11:37:42
      Ответить
      то здорово. Ведь вертеп - это пещера, в которой, по преданию, родился Христос.
    • аа
      05 июля 2013 г., 12:58:26
      Ответить
      а кто где пьяных-то видел?
  • старый
    05 июля 2013 г., 12:49:13
    Ответить
    срочно всех в квд.
  • ))
    07 июля 2013 г., 4:20:34
    Ответить
    Ошибочка, УГТУ-пропустили технический).В тексте Ухтинский государственный университет, такого нет в Ухте)