19:50, 10.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми введено ограничение пребывания граждан в лесах

Для обеспечения пожарной безопасности в республике введено ограничение пребывания граждан в лесах. Соответствующее постановление регионального правительства сегодня подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Ограничение введено в связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды и действует с 12 июля по 1 августа.

 

ANT_4092_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Несмотря на то, что ситуация с лесными пожарами в республике улучшилась, прогнозы гидрометеорологов пока не обнадеживают. И хотя, благодаря совместным усилиям пожарных, лесничих, представителей организаций и местных жителей удалось локализовать 13 из 20 пожаров и значительно снизить их площадь, без дополнительных мер не обойтись. Именно поэтому одновременно с ограничением доступа в леса на тушении возгораний будут сконцентрированы дополнительные силы, в том числе прибывшие в помощь из других регионов - Кировской и Архангельской областей. Я прошу жителей республики с пониманием отнестись к временным ограничениям, это необходимо, чтобы максимально снизить угрозу возгораний для населенных пунктов, - обратился к жителям Вячеслав Гайзер.

 


Постановление Правительства Республики Коми от 10 июля 2013 года №245 «Об ограничении пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности»

В связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории Республики Коми, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения возникновения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в соответствии со статьей 535 Лесного кодекса Российской Федерации, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 г. № 471, Правительство Республики Коми постановляет:

1. Ввести с 12 июля 2013 года ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории всех лесничеств в Республике Коми (далее - леса).

2. Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования.

3. Ограничить въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения и для перевозки лесных грузов.

4. Определить, что рассмотрение обращений граждан в период действия ограничения по вопросам пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ осуществляет специализированная диспетчерская служба ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-43-02-90, а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Катаева, д.22.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми совместно с государственными учреждениями Республики Коми, в отношении которых Комитет лесов Республики Коми осуществляет полномочия и функции учредителя (далее – лесничества), арендаторами лесных участков, сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Коми (по согласованию) обеспечить регулирование пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств путем создания системы контрольно-пропускных пунктов.

6. Лесничествам организовать установку на дорогах общего пользования аншлагов с указанием информации о введении ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств и периода его действия.

7. Рекомендовать арендаторам лесных участков:

организовать установку шлагбаумов на дорогах, ведущих в леса, и их закрытие;

обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения;

организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду.

8. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Коми совместно с Комитетом лесов Республики Коми организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и патрулирование территории земель лесного фонда мобильными группами из числа сотрудников органов внутренних дел и работников лесного хозяйства для недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их в установленном порядке к ответственности.

9. Агентству Республики Коми по печати и массовым коммуникациям совместно с Комитетом лесов Республики Коми организовать через средства массовой информации ежедневное информирование населения об ограничении посещения лесов и въезда в них транспортных средств.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Республики Коми Ромаданова К.Ю.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 августа 2013 года.

1408

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Хм
    10 июля 2013 г., 21:43:28
    Ответить
    Постановление правительства РК может быть выше Конституции РФ с ее правом на свободное передвижение и законов РФ, разрешающим сбор дикоросов?
    А как же спортсмены, туристы и охотники - можно их пачками в КПЗ увозить, чтобы они там вели здоровый образ жизни и добывали боровую дичь?
    • Лесная охрана
      10 июля 2013 г., 21:49:58
      Ответить
      Пока любители сбора дикоросов, туристы и всякие там любители природы не научатся вести себя в лесу нечего там делать! Правильное решение.
      • вы лесная охрана не правы
        10 июля 2013 г., 23:59:53
        Ответить
        посмотрите на фото. там вас нету, ни чего-то вы не охраняете. там вырубка горит. лес воруют. какие туристы и охотники. лес поджигают, что бы его списать и спи...ь. или не так?
        • 123
          11 июля 2013 г., 3:05:32
          Ответить
          +++
        • 123
          11 июля 2013 г., 3:06:39
          Ответить
          +++
          леса должны гореть, чтобы была работа, понимаете я о чем!!!
      • Хм
        11 июля 2013 г., 9:02:50
        Ответить
        Можно ещё не выпускать вас из дома без смокинга. А то некультурно в шортах выходите на улицу, некультурно там пукаете и кушаете мороженое. Нечего там вам делать, пока не научитесь себя вести.

        Надо бы гайзеру подкинуть идейку. Чтобы около каждого подъезда по полицаю с собакой и досмотр на предмет соблюдения культурности. Ежли не побрит, к примеру - спецсредством оходить. А что - это же заради людей.
  • Лесная охрана
    10 июля 2013 г., 21:48:37
    Ответить
    Знаете, что удивляет? Практически месяц в Сосногорском и Ухтинском районе работают люди, техника, тушат лесные пожары. Отработав в лесу техника возвращается домой для ремонтных работ, отдыха людей, а тут на тебе появляется карета ДПС о 1306 (сосногорская приписка), тормозит специализированный автопоезд, везущий с пожара бульдозер и "уважаемый" сотрудник ДПС Поносолик умудряется замученного на пожарах водителя, которому ещё ехать 200 км, лишить прав!!!! Гнать таких надо с органов! Черви нуменклатурные!
  • От быдла
    10 июля 2013 г., 22:13:22
    Ответить
    куда денешься
    Давайте закроем магазины,там грабят,не пустим на речку,там тонут,не будем жить в деревянных домах,они горят и т.п.
    • Лесная охрана
      10 июля 2013 г., 22:24:50
      Ответить
      Давайте научимся вести себя не как "быдло" и тогда и в лес нас пускать будут и магазины грабить никто не будет! А пока, извините ....
      • Ха-ха
        10 июля 2013 г., 22:36:58
        Ответить
        лесной охране
        так бы рьяно лес от незаконных вырубок охранять!
        запретить дело простое...вот патрулировать и нарушителей штрафовать дело другое...а под одну гребенку всех не надо сволочить
      • Лесной охране
        10 июля 2013 г., 23:21:36
        Ответить
        значит с 1 августа тут-же все научатся себя вести? Давайте закроем вход в лес круглогодично. И вход в лес и на реку: т.к. мы-ж "быдло", мол, пока, извините. А вот как только МЫ РЕШИМ, что вы не "быдло" - вот тогда и.
        • да
          11 июля 2013 г., 21:18:40
          Ответить
          от народишка лесу один вред - осенью рыбу будут жадно ловить, зимой дичь, весной лосих беременных, весной опять рыбу - надо закрывать вход в лес пока не выучимся прилично себя вести
  • Какая-такая система контрольно -пропускных пунктов?
    10 июля 2013 г., 23:32:12
    Ответить
    У каждого дерева? С которого я начну заход в лес?

    А что мне будет. если я зайду в лес?

    Кстати, в нашем районе похолодало и дожди. Пожарной опасности нет.

    Как-то неумно всё это.

    И, между прочим, грибы уже пошли.
    • грибы
      11 июля 2013 г., 0:02:51
      Ответить
      куда пошли? от пожаров подале, к лесоохране поближе?
  • Колес
    11 июля 2013 г., 3:20:01
    Ответить
    Ложили мы на ваше постановление
    Отправлено из мобильной версии
    • матроскин
      11 июля 2013 г., 10:08:30
      Ответить
      без темы
      на штраф не положите )))
      • а
        11 июля 2013 г., 11:30:30
        Ответить
        забодаешься
        доказывать, кот драный!
        • молодец
          11 июля 2013 г., 17:45:38
          Ответить
          поржал
        • матроскин
          12 июля 2013 г., 11:18:16
          Ответить
          аааушке
          не забодался пока! грамотно составленный протокол - это 80% успеха привлечения к ответственности. а у ж я в этом руку набил, не сомневайся! "и тебя вылечим" )))
  • житель сосногорска
    11 июля 2013 г., 5:30:07
    Ответить
    Создайте условия для отдыха людей на природе и пусть стоит дежурная пожарная машина на этом месте. В городе дышать не возможно: свалки горят, сажевый-чадит, а теперь и к воде не пускают. Всем нас.рать на людей и экологию, а штрафы за ущерб природе пилят на другие нужды.
  • Паша
    11 июля 2013 г., 8:55:17
    Ответить
    Во многих деревянных домах Сыктывкара не было капитального ремонта многие годы, крыши текут, проводка искрит, вот - вот случится пожар, необходимо срочно запретить проживание граждан в данных жилых домах до окончания капитального ремонта.
  • Гоша
    11 июля 2013 г., 8:57:50
    Ответить
    Да уж, достаточно неумно сделано. Для галочки документ.
  • 13 й
    11 июля 2013 г., 9:11:39
    Ответить
    позвольте узнать а нефтяников и газовиков с их факелами данное постановление тоже касается?
  • Тетчер
    11 июля 2013 г., 9:31:06
    Ответить
    Это в каком состоянии надо пребывать, чтоб подписать такой документ....
    Мало того, что это "нормотворчество" нарушает права человека, так ещё хотят простых жителей лишить того, что их весь год кормит и спасает. В этот период жители запасаются грибами, ягодами и др.лесными дарами для здоровья, да так, одним росчерком пера-взять и лишить! Это уму не постижимо! А проводить предупредительные меры, начиная с детского сада и заканчивая всеми учебными заведениями - не пробовали?!Мало того, что рыболовство "сиговых" только для самой власти имущей, так ещё и особенно сельских жителей хотят по миру пустить! Где депутаты всех мастей, где общественность, которая должна защищать интересы жителей???
  • охо
    11 июля 2013 г., 10:38:36
    Ответить
    опять Гайзера дезинформировали - что там статистика то говорит - 90-100% лесных пожаров от молнии, причем тут народ? а коли хочется поиздеваться - отлавливайте отдыхающих и привлекайте их к тушению - после тушения одного пожара, желающих будет меньше, да и сноровку приобретут, да и бычок не выбросят.
  • олега
    11 июля 2013 г., 11:30:43
    Ответить
    в Лесном кодексе РФ нет стока статей
    • матроскин
      12 июля 2013 г., 11:19:53
      Ответить
      за то
      есть право у главы субъекта!
  • 123
    11 июля 2013 г., 11:47:04
    Ответить
    Сидите вообще дома, а то дышите воздухом и налогов не платите
  • Имеющий опыт.
    11 июля 2013 г., 12:48:24
    Ответить
    В прошлом году собирали грибы в лесах арендуемых СЛПК.Около моей машины остановился УАЗик, вышли два молодых человека и вежливо,без нажима рассказали,что в лесу повышенная пожарная опасность со всеми вытекающими последствими.Запретить пребывание в лесу не имеем права,но номер машины записали и пояснили,что если на этом участке возникнет не стандартная ситуация,то мы можем оказаться в числе приглашонных для выяснения обстоятельств Ч.П. Я даже честно назвал свою фамилию,потому что знал,что не сделаю ничего плохого.Не запрещать надо,а фиксиравать кто въезжает и зачем. А поджигатель найдет,как зайти и выйти из леса.
    • а
      14 июля 2013 г., 21:06:13
      Ответить
      это матраскин тебя нагнуть пытался... ;)