13:17, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Печоре открыли закладную плиту в память о мостостроителях, среди которых был экс-премьер-министр Израиля Менахем Бегин

Сегодня, 11 июля, в Печоре состоялась церемония открытия закладной плиты на месте мемориального памятника строителям Печорского железнодорожного моста, заключенным ГУЛАГа 1938-1954 годов. В церемонии приняли участие глава администрации Печорского района Виктор Николаев, гости из Израиля и представители Еврейской национально-культурной автономии.

 

IMG_4554.JPG

Фото пресс-службы администрации Печорского района

Открытие закладной плиты прошло на набережной реки Печоры. По словам организаторов мероприятия, место для памятника выбрано не случайно. Именно сюда подходили баржи с грузами для строительства моста и баржи, трюмы которых были заполнены заключенными.

Строительство железной дороги Коноша-Котлас-Воркута, названной Северо-Печорской магистралью, началось незадолго до Великой Отечественной войны. Все работы осуществляло главное управление лагерного железнодорожного строительства – один из главков печально известного ГУЛАГа. Важнейшей проблемой строительства было возведение мостов через реки. Самым большим природным препятствием на пути строителей стала река Печора. В 1941 году одним из заключенных, принимавших участие в строительстве железнодорожного моста через реку Печора, был Менахем Бегин, занявший впоследствии пост премьер-министра Израиля, лауреат Нобелевской премии мира. Его дочь Мило Хасия приехала в Печору в составе израильской делегации и приняла участие в церемонии открытия закладной плиты.

Участники церемонии почтили память погибших мостостроителей минутой молчания и возложили цветы к закладной плите.

1601

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Инициативная группа Кожва Алерт
    11 июля 2013 г., 13:26:37
    Ответить
    Внимание! Народный сход!
    В пятницу, 12 июля в 18:30 на площади у Дома Культуры пос. Кожва состоится мирный Народный Сход, на котором жители Кожвы и близлежащих поселений обсудят происходящее.
    Наверняка в Кожве,Чикшино,Березовке,Соколово,Озерном и других поселках найдётся немало людей с чувством собственного достоинства, которые придут на этот Народный Сход, чтобы сказать всё, что они думают о замечательной командной работе ворья из «Единой России», руководстве Республики Коми и их ставленников на местах.
    Правящая клика Гайзера-Чернова сначала назначает «своих» на теплые места, а потом отстраняет их от должности, чтобы снова красть из бюджета на всём: от ЖКХ до дорог, от детских садов до поселковой больницы.
    Ненасытное мурло единоросса хочет ВСЮ власть, чтобы украсть ВСЕ деньги.
    Им наплевать на то, что в Печорском районе остались жить в основном лишь пенсионеры, потомки жертв страшных сталинских репрессий.
    Сегодня последователи «усатого горца» убивают жителей Кожвы тарифами на ЖКХ, которые уже в 4,5 раза выше, чем в Москве, гробят местное здравоохранение и образование. Когда-то Кожва была центром культурного мира всего Печорского района, а теперь?
    Уважаемые жители района, только вместе мы победим!

    • Кожва
      11 июля 2013 г., 17:30:50
      Ответить
      Это что прикол, что то живу в Кожве и слышал о сходе, где информация? Плиз
      • Кожве
        11 июля 2013 г., 17:45:43
        Ответить
        Ну отвесьте что за сход будет?
      • Печорец
        12 июля 2013 г., 10:51:52
        Ответить
        Да уж,что не говорит, а народ это быдло. Им доску не понятную "памятную" ставят в знак поддержки тех, кто сидел и работал за преступления.
        А руководителя страны, который поднял из руин Советский союз хаят. Удивительно!
        Кто идёт на этот сход, тот быдло не ориентирующийся в ситуации. Другими словами- предатель.
    • Инициатору
      11 июля 2013 г., 18:24:02
      Ответить
      Если бы "усатый горец" правил сейчас, то не было бы таких "последователей" о которых Вы тут написали. Половину бы к стенке, вторую в лагеря.
      • 123
        12 июля 2013 г., 6:00:09
        Ответить
        Усатый горец нам все ЖКХ развалил, сейчас дома отдыхает под арестом, а у народа сумасшедшие тарифы разного сорта и разных компаний, плати народ, ты обязан а они будут воровать
    • Ксения
      11 июля 2013 г., 21:27:20
      Ответить
      Как попасть в вашу группу?
      • Инициативный комитет "Кожва Alert"
        11 июля 2013 г., 22:18:58
        Ответить
        По поводу завтрашнего Народного Схода
        Считаем необходимым лишний раз напомнить:
        1.Народный Сход - мирное собрание граждан (без оружия, спиртного, лозунгов)
        2.Подобная акция в соответствии с действующим законодательством не требует не только согласования но и уведомления муниципальных властей.
        3.Наша цель - обсуждение текущих проблем Кожвы и близлежащих поселков.
        4.Никаких ораторов, выступлений и программы не ждите.Это не митинг и не демонстрация.
        5.По итогам схода будет подготовлена резолюция(примерная на месте и окончательная на след.день)
        6.Захватите с собой телефоны и видеокамеры для фиксации возможных (но маловероятных) провокаций со стороны властей.
        7.Сбор граждан 12 июля 2013 года с 18:30 на площадке у Дома Культуры пос.Кожва.Сообщите всем!
  • Виктор
    11 июля 2013 г., 13:41:11
    Ответить
    О власти на местах
    Похоже Николаев доживает свои последние дни на посту главы администрации Печорского района.Ну,ну.У нас отставники долго на свободе не ходят.
    • Иван
      11 июля 2013 г., 21:50:10
      Ответить
      Николаеву надо делом заняться, зима на носу, а не бегать как Торлопов на все культ массовые побегушки
  • патриот
    11 июля 2013 г., 13:48:23
    Ответить
    следующий шаг, установим мемориальные доски убийцам насильникам сидевшим в ПЛ-350. В России власть страдает идиотизмом весь мир над нами смеётся
    • Патриотизм
      11 июля 2013 г., 14:11:34
      Ответить
      такого рода-
      и есть "последнее прибежище негодяя"!
    • Израиль,италия,Украина
      11 июля 2013 г., 15:23:12
      Ответить
      Читает все газеты, в том числе "Я Печорец",действительно смеются,:"Как Вы живете там,звонят родным.?
  • роч
    11 июля 2013 г., 13:57:32
    Ответить
    опять сыны израилевы...
    http://zarubezhom.com/antigulag.htm

    http://www.russia-talk.org/cd-history/mullins.htm

    http://hedrook.vho.org/library/ramsey.htm#0

    http://mail.rambler.ru/m/redirect?url=http%3A//via-midgard.info/news/rezident-snova-poshyol-na-poklon-k-evreyam.htm&hash=db596d301c55fb60f54fff8296888070
  • А что это
    11 июля 2013 г., 14:12:55
    Ответить
    за фотомодель
    к которой Ленька прижимается?
  • мдя?
    11 июля 2013 г., 14:20:20
    Ответить
    "одним из заключенных, принимавших участие в строительстве железнодорожного моста через реку Печора, был Менахем Бегин, бывший премьер-министр Израиля, лауреат Нобелевской премии мира."
    видимо, по-другому следует сформулировать мысль. а то получается, что реб Менахем для начала побывал в премьерах Израиля, а потом кинулся в Печору - мост строить в статусе заключенного...
  • Андрон
    11 июля 2013 г., 14:31:17
    Ответить
    А почему
    Ольга Ивановна отказалась сфотографироваться с группой товарищей?
  • Крайний слева
    11 июля 2013 г., 14:32:57
    Ответить
    Колегов?
  • 1945
    11 июля 2013 г., 15:35:55
    Ответить
    В этих краях многие военоначальники сидели, которые потом войну выиграли и этих сынов израилевых защитили. Слабо им памятник поставить? (В том числе один из маршалов)
  • 111
    11 июля 2013 г., 15:41:49
    Ответить
    Слышал, что в Израиле наших то не очень жалуют, мягко говоря.
    • Израиль
      11 июля 2013 г., 15:50:11
      Ответить
      Да нет,нормально живем,работаем,родным помогаем ,На Ваши деньги перевести хорошо зарабатываем,даже если работы нет -пособие,2,5 тысячи долларов,а у ВАС- сколько??!!Кто аттестацию прошел,работаем по специальности, у меня своя клиника стоматологическая,не жалуемся,много русских,вывучили ИВРИТ,свои дома,сады,земля правда дорогая,дома копейки и хорошие и плохие,а земля очень дорого стоит,покупают землю в основном,потом новый дом строят,или под сарай держат.
      • ?
        11 июля 2013 г., 16:37:53
        Ответить
        Сколько евреев каждый год рвут когти из израиля?
        • для?
          11 июля 2013 г., 16:52:43
          Ответить
          Не порите чушь!Никто не уехал ещё!По крайней мере наши Питерские 34 человека на месте,да и везде по городам,аулам,все родные перебираются к нам. Отношения .Что народ Быдло и ЛОХ,такого нет. Это Вы, господа живете на пороховой бочке,И ВЫ ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ,украсть миллиард,не проблема,прблема_потом ЖИТЬ,и дрожать за родных,как это до ВАС не дойдет,а здесь МЫ ЛЮДИ,и нас никто не смеет называть,БЫДЛОМ!
      • Сыктывкар миян кар
        11 июля 2013 г., 16:49:28
        Ответить
        Да ладно врать-то. Не всё так хорошо в Израиле, как Вы тут расписываете. Хотя бы пенсионный возраст взять, который в Израиле 65 года для женщин и 67 лет для мужчин. И вообще проблем много.
        • lumpen---миян кар тебе
          11 июля 2013 г., 17:00:24
          Ответить
          Продукты дешевые,ВСЁ свое и растет в саду!Экологически чистое,так ,что завидуйте,зарплата у меня на заводе-на ваши деньги 500 тысяч рублей!!!!!Особняк---3 этажный,сад,А здоровья,его хватит до пенсии,чем за гроши прогибаться .
          • Шофер
            11 июля 2013 г., 17:30:42
            Ответить
            Бывал на Святой земле.
            В Израиле понравилось. Проблемы есть, но Евреи - народ , в основном, работящий, земля благодатная, все растет , по паре урожаев - без проблем. Все очень цивилизовано. Уезжают многие, но из-за постоянной угрозы войны, но не в Россию, конечно. К нам относятся нормально. У меня была бейсболка Russia, подходили, интересовались: "Откуда из России". Нам почему-то сочувствуют.
  • 111
    11 июля 2013 г., 17:34:32
    Ответить
    Израилю
    Да вы что?! Помогите перебраться:) Только у меня в роду навряд ли евреи были, даже если копнуть в поколении пятнадцатом:)
    • 111--
      11 июля 2013 г., 17:40:15
      Ответить
      Попробуем ,только по какой линии,может по духовной,и так можно,обрезание готовы сделать,без этого никак.
      • ага
        11 июля 2013 г., 20:25:23
        Ответить
        Обрезание по уши.
  • 111
    11 июля 2013 г., 17:44:19
    Ответить
    Израилю
    да православной вере не хочется изменять, тогда я лучше на отдых к вам, на море, природа и климат у вас обалденные
    • 111 -ответ
      11 июля 2013 г., 17:57:13
      Ответить
      А зачем изменять,много православных и там живут,я вот живу с 2002 года и веру не менял.А в отпуск -милости прошу,свяжемся,есть желание если
      • ..
        11 июля 2013 г., 18:29:32
        Ответить
        мягко стелит, да жестко спать
        Э, как хасид сладко заливает. Знаем, знаем. Вас теперь в армию призывают - воевать некому. Так вы за счет православных и отмазаться хотите.
        • какая чушь
          11 июля 2013 г., 19:07:12
          Ответить
          Мы в армию,зачем мне 54 года ,да и сыну 20 -никто не зовет в армию,как у вас всё плохо- тотальная тупость людей,и про это говоря везде.
          • ??
            11 июля 2013 г., 19:50:28
            Ответить
            тролль проплаченный
            по телеку показывают, что женщины служат, а у вас сына в армию не зовут.
  • Матрос
    11 июля 2013 г., 20:08:38
    Ответить
    вот бы из пулемета
    по жидам
    • США
      11 июля 2013 г., 21:50:30
      Ответить
      Что МЫ И ДОБИВАЕМСЯ!Вы нашими рабами скоро все будете,везде говорят,что дегратация у ВАС- если бы знали,что будет с каждым,не писали бы такие коментарии,это не простые люди пишут, а дегратированные административные работники.
      • До рабства не доживем
        11 июля 2013 г., 23:15:10
        Ответить
        ввп всех раньше на тот свет отправит
        не надейся
  • авиатор
    11 июля 2013 г., 21:55:56
    Ответить
    А как добрались до Печоры? Не на первом ли авиарейсе? Вот почему билеты для местных не продавали!!!!!!!!!!!!
  • А что такой жалкий кусок-то поставили
    12 июля 2013 г., 15:48:37
    Ответить
    денег что ли у жидов мало
    весь мир обобрали и не наскребли на презентабельную табличку незабвенному Бегину.Из такой дали,да такой жалкую табличку