12:55, 12.07.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России проверяет Росгосстрах по фактам навязывания услуг

Антимонопольная служба Коми проверяет факты навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) со стороны регионального филиала ООО «Росгосстрах». С этой целью начата внеплановая проверка деятельности компании на предмет соблюдения закона «О защите конкуренции», сообщила пресс-служба надзорного органа.

 

201304120851-201304120851-909_no_copyright.jpg

Фото bravo-motors.md

Поводом явились заявления жителей Сыктывкара, Воркуты и Инты, которым компания отказала в заключении договоров ОСАГО, сославшись на необходимость оплаты дополнительных опций – уже по услугам добровольного страхования, в частности речь идет о страховом продукте «Фортуна-Авто».

Коми УФАС России намерено выяснить ситуацию с навязыванием таких услуг не только в городах, но и в районах республики. Дело в том, что у филиала ООО «Росгосстрах», занимающего доминирующее положение на рынке страхования гражданской ответственности в Республике Коми, в крупных городах региона есть конкуренты – потребители услуг там могут обратиться в другую компанию, в районах же такая возможность зачастую отсутствует.

- Компания не вправе обуславливать заключение договора ОСАГО приобретением других услуг страхования. Такая практика ущемляет права гражданина и является злоупотреблением доминирующим положением. Коми УФАС России в рамках начатой проверки обращается к жителям республики, столкнувшимся с подобными фактами со стороны Росгосстраха, с просьбой направлять заявления в антимонопольное управление, - сообщила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

1061

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Добавить
    12 июля 2013 г., 13:13:40
    Ответить
    ну вот, такая короткая встреча была с интиховской и уже что-то успели ей навязать?
    • УРРА
      12 июля 2013 г., 14:29:33
      Ответить
      Наконец кто то взялся за решение этого вопроса, Если Росгос не умеет работать пусть валит с рынка. Мимо их офиса проходишь, так плюнуть охота.
  • 222
    12 июля 2013 г., 13:42:01
    Ответить
    Было такое дело. Навязывали доп страховку. Пошел в ВСК и застраховался там, без навязывания взял доп страховку.
  • Да-да
    12 июля 2013 г., 14:03:28
    Ответить
    Да навязывают дополнительную страховку за 250 или 300 рублей дополнительно на каждого водителя . пришлось взять - выбора не было. а без доп. услуг не страхуют!
    • даже
      12 июля 2013 г., 14:03:54
      Ответить
      даже какой-то приказ показывали
    • Самбади
      12 июля 2013 г., 14:30:53
      Ответить
      Почему выбора не было?
      Выбор есть всегда, перешли через Советскую от РГС, а там и Ресо, и Ингосстрах и еще кто-то :))
      Или вы по привычке? Ну тогда платите :)

      Кстати, у этих горе-страховщиков крайне дурная репутация по городу, народ отправляют оформлять страховой случай из Сыктывкара в Ухту. Все сделают, чтобы не выплачивать денежку
  • ванчо
    12 июля 2013 г., 14:42:48
    Ответить
    Да россгострах это путинский лохотрон!!!Судился с ними и высудил в 12 раз больше чем выпллатили
    • D
      12 июля 2013 г., 20:17:26
      Ответить
      Ванчо, да ты сам лох в этом лохотроне,
      коли страховался там. Или малолетка-недотёпа, клюнувший на рекламу. Сочувствую тебе. Быстрее взрослей.
  • аня
    12 июля 2013 г., 16:00:36
    Ответить
    Проиграют у них приличных юристов то нет нет. А уж антимонополка енто дремучий лес.
  • 123
    12 июля 2013 г., 16:28:10
    Ответить
    А что, в эту фирму "рога и копыта", кто то в здравом уме еще ходит машины страховать !? сочувствую болезным. . . .
  • Олег
    12 июля 2013 г., 16:38:48
    Ответить
    та же ситуация в Карачаево-Черкессии. В сельских местностях только Росгосстрах. навязали фортуна-авто за 1000 рублей
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег 2
    12 июля 2013 г., 17:30:41
    Ответить
    Ах Росгосстрах
    Будет хорошо, если Коми УФАС "впаяет" оборотный штраф Росгосстраху. Много народу скажет спасибо и в душе порадуется. Действительно, в Росгосстрахе лучше не страховаться, сумму выплат намеренно занижают примерно раза в 3 и не скрывают этого (в надежде на то, что не каждый пойдет в суд). Но если "въехали" в тебя, а у виновника полис в Росгосстрахе, то тут выхода нет - придется идти в суд. Кстати, юристы РГС в суд не ходят, а судья Куратовского судебного участка г.Сыктывкара рассматривает эти дела пачками (не позавидуешь ему).
    • судья там -ОНА, а не ОН :)
      13 июля 2013 г., 1:26:54
      Ответить
      :)
  • Z
    12 июля 2013 г., 20:20:24
    Ответить
    Все страхующиеся в РГС- лохи и лохушки.
    продолжайте выставлять на показ отсутствие своих мозгов.
  • согласный
    12 июля 2013 г., 20:33:32
    Ответить
    Да, в районах нет альтернативы- только росгосстрах. ОСАГО + страхование жизни водителя за 1000 рублей.Может это кому- то и будет благом, но я ему не завидую...Согласен: такие "бонусы" должны быть только добровольными.
  • Федя
    13 июля 2013 г., 8:23:04
    Ответить
    Ну да в ргс предложили ОСАГО за 6300 , плюнул в согазе 2400 сделал. Ну не охренеть?
    • Страховщик
      13 июля 2013 г., 11:15:20
      Ответить
      Не РГС
      Федя, тарифы везде одни,а если тебя застраховали с нарушением, то жди отказа в выплате(для Сыка мин 3500)
  • Троицко- Печорск
    13 июля 2013 г., 8:24:10
    Ответить
    Пришлось в Ухту даже съездить....
    В Троицко- Печорске не навязывают, а без допстраховки ОСАГа не оформишь. Кто- то в Ухту даже мотался , чтоб там застраховать машину, а кому то приходилось страховаться. Так как дорога у нас- сами знаете ...
  • Андрей
    13 июля 2013 г., 11:10:46
    Ответить
    Навязывание услуг
    Я, недавно, в июле, покупал полис ОСАГО в компании Уралсиб. Так там тоже стали предлагать к основному полису дополнительно заключить еще какой то договор стоимостью 300 руб. Я человек жадный и за лишнюю копейку могу многое сделать с желающими ее получить. Для начала я просто отказался и сказал, что пойду в другую страховую компанию. Через несколько минут я получил полис ОСАГО без всяких надбавок, да еще и со скидкой 20%. Вывод: любую организацию,любого чиновника, любого человека можно на место поставить.
  • нюша
    14 июля 2013 г., 3:11:50
    Ответить
    в июне брала кредит в одном из банков, сказали, что нужно застраховать себя и свою квартиру! Вот это навязывание, да еще за кредит переплата 100 %! Позор, людей уничтожают!
    Отправлено из мобильной версии
  • нюша
    14 июля 2013 г., 3:11:51
    Ответить
    в июне брала кредит в одном из банков, сказали, что нужно застраховать себя и свою квартиру! Вот это навязывание, да еще за кредит переплата 100 %! Позор, людей уничтожают!
    Отправлено из мобильной версии
  • свой
    14 июля 2013 г., 9:37:28
    Ответить
    ага, предлагали застраховать жизнь на 10 лет на 1000000, так получается что им надо отдать 2300000 чтобы потом 1млн вернули, вот это кидалово за свои же деньги.
  • свой
    14 июля 2013 г., 9:37:39
    Ответить
    ага, предлагали застраховать жизнь на 10 лет на 1000000, так получается что им надо отдать 2300000 чтобы потом 1млн вернули, вот это кидалово за свои же деньги.
  • Максим
    16 июля 2013 г., 8:34:03
    Ответить
    ОСАГО в Троицко-Печорске
    В Троицко-Печорске без "добровольной" доп.страховки "Фортуна" страховые агенты Росгосстраха отказываются заключать договоры ОСАГО. Это общеизвестный факт, не нуждающийся в проверках, но ни какие жалобы ни в прокуратуру, ни в вышестоящие организации ни к чему не приводит. Ответ на все жалобы один - идите в другую страховую компанию, которой в Троицко-Печорске НЕТ. Куда смотрит ФАС?!
  • к.е.
    17 июля 2013 г., 20:42:44
    Ответить
    Да, навязывают дополнительную страховку за 1000 рублей дополнительно на водителя . пришлось взять - выбора нет, а без доп. услуг не страхуют! обнаглели!!!