16:50, 16.07.2013 / КУЛЬТУРА

Из тридцати бюджетных мест в «Щуке» десять досталось абитуриентам из Коми

Сегодня десяти молодым людям из районов Коми объявили о зачислении на первый курс Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном Академическом театре имени Вахтангова. Еще двое соискателей будут учиться на коммерческой основе.

RET_8110.jpg

Фото Андрея Ретанова

Беспрецедентное для Коми зачисление произошло по инициативе худрука Национального музыкально-драматического театра Светланы Горчаковой. Более года она следила за судьбой будущих актеров, некоторые из них в последнее время сотрудничали с театром, исполняя вторые роли и параллельно получая навыки игры на народных инструментах и вокала. Худрук отбирала будущих «звезд» в поездках и гастролях по районам республики, беседуя с педагогами сельских школ и «вербуя» будущих артистов.

Зимой 2013-го министр культуры республики Артур Рудольф провел переговоры с ректором «Щуки» о выделении бюджетных мест специально для республики. К процессу подключился и Минобраз России. В результате члены приемной комиссии в составе проректора Марии Оссовской, руководителя курса Владимира Сажина и доцентов Елизаветы Исаевой и Валерия Маркина прибыли в Сыктывкар, чтобы лично принять экзамены у будущих студентов. К тому времени в самом театре уже «отфильтровали» ряд претендентов. Профессора отбирали из 15-ти человек. Десять получили право обучаться бесплатно. Испытуемые сдавали творческий экзамен, состоящий из четырех этапов: чтецкой программы, «технической оснащенности» абитуриента в виде вокала, пластики и правильной речи, этюдов и собеседования по профориентации.

RET_8142.jpg

Экзаменаторы высоко оценили подготовку будущих студентов.

- Конечно, если бы они приехали поступать в Москву, им было бы гораздо сложнее. К началу июля мы отсмотрели более трех тысяч желающих обучаться у нас. Но свой уровень коми ребята подтвердили, - сообщила корреспонденту БНК Мария Оссовская. – К сожалению, не все московские ребята читают сегодня Шекспира, Островского, Гоголя, а в Сыктывкаре мы это увидели. Из любимых актеров они поголовно называют Безрукова. Миронова не вспомнили, а вот Владимира Этуша назвали: наверное, Светлана Гениевна подсказала.

RET_8123.jpg

Известие о зачислении будущие актеры услышали из уст проректора вуза Марии Оссовской, которая вместе с коллегами – профессорами вуза в течение нескольких дней экзаменовала коми молодежь. Абитуриентов также пришел поздравить министр культуры РК Артур Рудольф. Он напомнил первокурсникам, что через четыре года родина ждет их назад.

- Мы не обещаем, что сразу дадим вам квартиры, но предпосылки для этого есть. Уже определено место в центре Сыктывкара под строительство дома для работников культуры, - сообщил он и посоветовал в случае проблем обращаться в Москве в Представительство Коми при президенте РК, где им окажут любую поддержку.

Мария Оссовская педантично продиктовала будущим подопечным, какие документы они должны взять с собой в Москву, напомнила сняться с воинского учета, не забыть медполис и щедро поделилась своими контактами, чтобы студенты из глубинки не растерялись в Москве.

RET_8103.jpg

- Своего общежития у нас нет, мы снимаем этаж у «Гнесинки», так что готовьтесь к тесноте, - предупредила она. Однако по глазам будущих покорителей первопрестольной, перспектива жить по четыре человека в комнате их не испугала: несколько человек получили престижные места, закончив школу в ижемской глубинке. Их однокурсниками стали ухтинец, сыктывкарцы, сосногорец, жители Прилузского и Усть-Куломского районов и один устьцилем, который ради любви к театру готов выучить коми язык.

По словам Артура Рудольфа, из Коми в Москву будет командирован педагог по коми языку, который примет активное участие в учебном процессе.

- Наши драматурги тоже будут навещать в институте будущих актеров национального театра, - сообщил министр.

RET_8109.jpg

Кроме того, республика выделит «своим» студентам дополнительную стипендию, а также будет обеспечивать их театральными костюмами и декорациями. На каникулах студенты будут гастролировать по районам Коми с тем, что подготовят в течение года.

- В этом году Театральный институт имени Щукина выпустил группу молодых специалистов для Южной Осетии. На третьем курсе учатся кабардино-балкарские студенты. Коми стала третьей республикой, которая озаботилась подготовкой кадров для своего национального театра, - отметила Мария Оссовская.

1367

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • А.А.
    16 июля 2013 г., 17:36:58
    Ответить
    Светлана Гениевна - не сахар, но большой Молодец! :-)
  • нг
    16 июля 2013 г., 17:39:47
    Ответить
    Да уж - круто, ничего не скажешь! Прям гордость распирает, как сам поступил))).
    Только устоять бы им против искушений московских...
  • Ред., поправьте
    16 июля 2013 г., 17:42:53
    Ответить
    театр - национальный музыкально-драматический
    • И ещё
      16 июля 2013 г., 20:11:10
      Ответить
      не Минобраз, а Минкульт России
  • Мясо,
    16 июля 2013 г., 17:44:09
    Ответить
    наберите название Вуза в поиске, а потом проследите тенденцию культуры в вашей стране, вы чего хотите? Они же этаж снимают, по Булгакову...
  • За наших
    16 июля 2013 г., 18:06:18
    Ответить
    А кто это симпатичная девочка слева?
    • симпатяга
      16 июля 2013 г., 18:51:34
      Ответить
      Актрисы всегда такими должны быть.
  • Извилины мозгов
    16 июля 2013 г., 18:10:41
    Ответить
    Вы чего-то понимаете? 10 из 30. В "Щуке"! Для Коми!? И вся остальная страна отдыхает! Там из десятки - папа - Чёрт или Бог? Десятки лет - 0. А тут сразу...!!!
  • Осип
    16 июля 2013 г., 19:46:48
    Ответить
    Было училище, а стал, зачем-то, институт.
    • красноармеец Сухов
      16 июля 2013 г., 19:55:40
      Ответить
      Эт, точно! Зачем??!
      Сомневаюсь, что качество повысилось. Скорее, наоборот. Попытался, по-быстрому, вспомнить подающих надежду молодых актеров, а так же интересные роли, сыгранные ими (в моем понимании, конечно), и ... на ум ничего не пришло.
      • Осипу Сухову
        16 июля 2013 г., 20:07:56
        Ответить
        Вы ж прекрасно знаете, что с 1945 года - училище (в скобках вуз). Не надо пытаться вспоминать подающих надежды - на сайте вуза все выпуски по годам.
  • одно
    16 июля 2013 г., 20:16:33
    Ответить
    слово-
    -артисты
  • ПростоПрохожий
    16 июля 2013 г., 20:22:13
    Ответить
    а в цирковое?
    в цирковое-то попали, нет? или пока своих действующих клоунов хватает?
  • деня
    16 июля 2013 г., 20:48:19
    Ответить
    реально круто!!!! туды поступить праксически невозможно..молодцы реально молодчаги!!!!!!!!!!!!!!!!! при чем все!!!!!!!!!
  • барбос
    16 июля 2013 г., 20:54:41
    Ответить
    конечно повезло столько начальства пробивало для них ковровую дорожку если б не коми язык я бтоже попробовал
  • мельпомна
    16 июля 2013 г., 21:14:19
    Ответить
    из пармы
    Дай бог им вырваться отсюда, а там Москва с широкими проспектами... Слышала, что трое учились весь год с прицелом туда прыгнуть, но прознав гнилой характер Горчаковой и самоделку в театре - забрали заявления. Флаг им в руки. И этим, которые пока медовыми слюнями брызжут - тоже поскорей схилять из этого типа театришка...
    • невидимый
      28 июля 2013 г., 19:53:09
      Ответить
      ушли двое, не трое)театр сам не плох)))у них очень тяжелая работа, тем более спектакли на коми, а это такой труд)
  • Светлана
    16 июля 2013 г., 21:18:31
    Ответить
    В наше время это сюжет для сказки. Горчакова С.Г. просто чудо! Гордость испытала когда прочла.Наши сельские дети и в таком престижном институте о котором мечтали и мечтают десятки тысяч ! Вот молодцы! И республика молодец, так бы за всех детей бы бились !
  • ЛГ
    16 июля 2013 г., 21:26:29
    Ответить
    там пахать надо не каждый выдержит, подождем результата так то конечно хорошо и молодцы и все такое но это не конец это только начала!!
    • да-да
      16 июля 2013 г., 21:28:55
      Ответить
      цыплят по осени считают
  • Старик Хоттабыч
    16 июля 2013 г., 21:56:24
    Ответить
    Слов нет - пробили места, респект минкульту (хоть в чем-то). Вот только вернутся ли они в республику?
    Если б им подъемные по факту возвращения дали, да беспроцентную ссуду - может и вернулись бы.
    Интересно, эти места Рудольф пробил или "серый кардинал" А.А.П. трудился? Он говорят всю власть в минкульте давно держит. Решает все от зарплаты до мероприятий. Странно, что Рудольф ему такую волю дает, он его же и подсиживает.
    • Ну поедут учиться и в Сык не вернутся
      16 июля 2013 г., 23:15:28
      Ответить
      хотя может и таланты
      уж в нашем Драмтеатре совсем убогая труппа ,а спектакли и вооще сплошная чепуха.
    • 911
      17 июля 2013 г., 7:19:16
      Ответить
      Кишка тонка подсидеть. Хотя мужичок , конечно, подловатенький, всегда на лице перед вышестоящим начальством : "Чего изволите -с, батенька?"
      • мир
        17 июля 2013 г., 7:35:07
        Ответить
        согласна на 100% еще и мстительный, ктобы Рудольфу подсказал что ААП гнать надо метелкой всех уже достал!
        • не сведущая в этом
          17 июля 2013 г., 8:14:47
          Ответить
          Хотя мужичок , конечно, подловатенький,
          А что, разве начальство до сих пор только подхалимов любит?
          Хотя, если начальство - женщина - наверное комплименты, как бальзам на душу. Жаль Рудольфа, он этого не умеет
          • Не беспрецедентно
            17 июля 2013 г., 9:14:24
            Ответить
            Непонятно почему написали, что случай беспрецедентный? В конце 80 коми группа в "щуке" тоже была. И, вроде как, даже больше, чем 10 человек...Милюков, Кублицкий, Малафеев - они ж оттуда...
      • 123
        17 июля 2013 г., 22:18:27
        Ответить
        Да уж, перед начальством прогнуться любит этот зам, видал не раз.
  • C.
    17 июля 2013 г., 9:21:29
    Ответить
    Не верю!
    • незнакомка
      17 июля 2013 г., 14:04:56
      Ответить
      просто интересуюсь
      молодой человек в военной форме - кто это? похож на канева валериана из щельяюра
      • со
        17 июля 2013 г., 22:44:15
        Ответить
        он и есть!
        Отправлено из мобильной версии
      • просто друг
        28 июля 2013 г., 19:48:06
        Ответить
        щука
        да, парень в военной форме-валериан
  • юрист
    17 июля 2013 г., 14:33:53
    Ответить
    удачи им всем, но...
    обязательно надо с ними заключить договоры об отработке в театрах РК на 3-5 лет и штраф около 1 млн.руб. если откажутся и все будет ок) а так это все деньги на ветер)
  • просто
    17 июля 2013 г., 16:29:06
    Ответить
    что бы поступить в щуку надо было назвать фамилии Безрукова и Этуша что ли.....прикольненько....
  • мпо
    17 июля 2013 г., 17:01:19
    Ответить
    да,молодцы!такие экзамены выдержали-и чтение,и вокал,и дикция,и пластика,и импровизация,и собеседование с пристрастием!!!!Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    17 июля 2013 г., 20:25:54
    Ответить
    А кто из Усть-Цильмы поступил?
    • я
      18 июля 2013 г., 15:38:18
      Ответить
      Антон Ермолин. Молодец! Очень рады за него! Талантливый парень!
  • охо
    17 июля 2013 г., 20:46:31
    Ответить
    бедные, бедные, бедные дети