23:08, 18.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Воркуты взялись самостоятельно асфальтировать свои дворы

В Воркуте развернулась народная ремонтная кампания – местные жители, раздобыв установку по переработке старого асфальта, начали сами ремонтировать свои дворы, сообщила газета «Моя Воркута». Залатав ямы в одном дворе, воркутинцы решили привести в порядок территории во всем районе, не дожидаясь, когда у коммунальщиков появятся средства на полноценный ремонт.

 

YUR_4139.jpg

Фото Владимира Юрлова

Как рассказал один из организаторов «народного ремонта», горняк шахты «Воркутинская» Семен Мостуненко, все началось того, что местные власти пригласили активных автовладельцев оценить качество дорожного ремонта. За разговорами выяснилось, у дорожников имеется установка по переработке старого асфальта, но она не используется, потому что работает на солярке, что очень дорого.

- Тогда я поговорил с соседями, со своими коллегами с шахты «Воркутинская», с других предприятий «Воркутауголь», с предпринимателями – многие поддержали эту идею. Мы решили сами оплачивать содержание этой машины, - рассказал Семен Мостуненко. Средства на топливо для установки и другие расходные материалы выделили местные бизнесмены.

 

YUR_4143.jpg

 

 

Сначала жители дома № 10а по Шахтерской Набережной привели в порядок дорогу возле своего дома. Соседи залатали восемь ям, которые невозможно было объехать. Сейчас автомобилисты решили положить новый асфальт в наиболее проблемных местах всего района: улиц Димитрова и Шахтерской Набережной.

 

YUR_4077.jpg

 

 

Асфальт для переработки активисты решили взять в заброшенном воркутинском поселке Рудник. Мужчины сдирали покрытие с помощью ломов, кувалд и других подручных инструментов. За день автомобилисты собрали для переработки около 20 метров дорожного полотна.

 

 

YUR_4070.jpg

 

 

- Это оказался старый советский асфальт очень хорошего качества, - отметил горняк.

Увезти асфальт в город помогла компания «Воркутауголь», которая выделила для этого погрузчик и экскаватор. Также градообразующее предприятие пообещало сварить ручной каток для укладки покрытия. Пока он изготавливается, свой каток временно предоставили дорожники.

– В установку мы кладем старый асфальт, добавляем туда немного битума, нагреваем до нужной температуры, то есть соблюдаем всю технологию, – объясняет Семен Мостуненко, – потом сразу укладываем полотно. Работа, конечно, нелегкая, но полезная. Если нашу инициативу поддержит как можно больше людей, мы так все вместе и весь город отремонтировать сможем.

В первый день работы активисты трудились более восьми часов. За это время машина переработала почти три тонны старого асфальта. Мужчины залатали более 40 ям.

 

 

YUR_4151.jpg

 

– Пока мы только набираемся опыта, учимся, – говорит Мостуненко. – С каждым днем работа идет быстрее и продуктивнее. Радует, что все больше людей присоединяется к нам – нас уже около 30 человек. Сегодня мы все вместе отремонтируем наш район, завтра пойдем латать район ребят, которые нам помогали. Планируем отправиться заделывать ямы на Тиманской улице.

Начальник муниципального строительного дорожного управления Александр Миронов отметил, что установку по переработке асфальта передали в безвозмездное пользование Федерации автовладельцев России (ФАР).

– Мы всегда рады помощи, – говорит Миронов. – Для укладки проезжей части эта машина не подходит, а вот залатать ямы с ее помощью можно. Пока есть желающие делать что-то полезное, мы с удовольствием окажем всевозможную поддержку.

Руководитель пресс-службы ФАР Андрей Калинин сообщил, что небезразличные жители Воркуты, готовые участвовать в этом проекте, могут обратиться в организацию.

– Мы можем дать на время регенерирующую установку, научим ею пользоваться, все объясним. Людям необходимо просто собраться и сделать все своими руками, как мы.

Желающие залатать ямы в собственном дворе могут обратиться за опытом, позвонив на дежурный телефон воркутинских фаровцев: 8-912-103-33-33.

1547

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    18 июля 2013 г., 23:24:23
    Ответить
    Восхищён!!
  • Шпиён
    18 июля 2013 г., 23:24:25
    Ответить
    Восхищён!!
  • GCG
    18 июля 2013 г., 23:30:44
    Ответить
    Тоже восхищен.
    Однако! Когда граждане берутся за подобные дела - это значит только одно, что службы города специально предназначенные для этого не справляются со своими обязанностями. Гнать надо работников не способных выполнять свои служебные обязанности.
  • Газолина
    18 июля 2013 г., 23:31:17
    Ответить
    Молодцы, конечно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Уповать более не на кого. Но всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
  • GCG
    18 июля 2013 г., 23:32:30
    Ответить
    До сих пор восхищен.
    И сам поступил бы точно так же. Однако! Кто-то за отремонтированные дворы получит зарплату. А может быть и премию
  • :- )
    19 июля 2013 г., 0:09:52
    Ответить
    Молодцы! Что тут говорить...
    Вот только видится за благим делом
    ещё и подспудный укор городским властям!
  • Вася
    19 июля 2013 г., 4:31:09
    Ответить
    Мржет пора прекратить платить налоги?
  • Дорожник
    19 июля 2013 г., 6:41:18
    Ответить
    Всё хорошо конечно, вот только перед укладкой нового асфальта старый надо продуть от пыли и грязи и пролить битумом для сцепления слоев. А так как на фото, то эта работа на год, и все отвалиться
    • Фыв..
      19 июля 2013 г., 8:48:14
      Ответить
      ..
      А когда вы, дорожники, делали больше чем на год?
      • Фух...
        19 июля 2013 г., 9:27:30
        Ответить
        Молодец, Фыв! Не в бровь, а в глаз Дорожнику!
        • Юрий
          19 июля 2013 г., 9:32:37
          Ответить
          Да молодец,надо было в оба глаза.
  • Восхищен и удивлен
    19 июля 2013 г., 6:51:50
    Ответить
    Почему до сих пор эти ребята не заместили депутатов и администрацию города.
    • Щерёжа
      19 июля 2013 г., 13:07:33
      Ответить
      всё просто
      .... потому, что они люди дела, а не слова
  • ЪЪЪ
    19 июля 2013 г., 6:59:50
    Ответить
    весь город отремонтировать сможем.
    Закончите с Воркутой, приезжайте в С-р.
  • дорожник
    19 июля 2013 г., 8:46:05
    Ответить
    дилетанты везде, дилетанты во всем
    Вот так и докатимся до пещер
    • дорожнику
      19 июля 2013 г., 9:21:08
      Ответить
      упырь ты, а не дорожник!
      Пещеры твои свое начало в этих ямах асфальтовых и возьмут, если их не будут заделывать эти мужики!
    • Дорожнику
      19 июля 2013 г., 9:21:26
      Ответить
      Так вы - дорожники, из этих пещер еще и не выходили, а некоторые и с пальм еще не слазили. Что? Опозорили вас на всю республику, теперь пытаешься стрелки перевести!
    • дорожнику
      19 июля 2013 г., 9:25:04
      Ответить
      Внедорожник, время уже пол-десятого ИДИ РАБОТАЙ! Сидя на печи обязательства перед народом ты не выполнишь. А транспортный налог тебе платят исправно!
    • дорожник
      19 июля 2013 г., 9:44:30
      Ответить
      спасибо всем
      вы работаете - я в отпуске до конца августа
      мы сидим, а деньги капают
      • Дорожнику
        19 июля 2013 г., 9:58:25
        Ответить
        Вот пример идиотизма! Как можно отпускать дорожников в отпуск в разгар дорожно-ремонтных работ??? Дорожник, выйдешь с отпуска, опять в снег асфальт класть будешь?
        • дорожник
          19 июля 2013 г., 10:02:56
          Ответить
          дык мы в россии живем
          летом спим - зимой асфальт кладем

          если по технологиям будем работать и мы и чиновники с голоду сдохнем, а так все хорошо!
          • дорожник
            19 июля 2013 г., 10:05:42
            Ответить
            чем еще тосам заниматься
            набрали подхалимов чиновничьих

            за что общественники ни возьмутся одни спортплощадки из ржавых труб под чутким руководством самойловыХ получаются

            а тут хоть делом заняты
    • К.Ш.
      19 июля 2013 г., 13:51:08
      Ответить
      Дилетантам хвала.
      А в Вуктыле дорожники вообще асфальт в снег укладывают. А разметку наносят по песку.
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    19 июля 2013 г., 8:46:56
    Ответить
    Молодцы!!! Так держать!
    Потом посчитать стоимость работ, добиться выплаты и пустить эти деньги на благоустройство дворов!
    Настоящие шахтеры-это универсальные солдаты, им любая работа по плечу!
    • !!!
      19 июля 2013 г., 10:20:07
      Ответить
      А на месте дорожников я бы помолчал.
      Вы кладете асфальт, как худая баба прокладки-криво и не надолго!
  • молодая
    19 июля 2013 г., 8:53:01
    Ответить
    Дорогие земляки, воркутинцы, гордимся вами. Наидостойнейший пример!
  • 13
    19 июля 2013 г., 9:15:27
    Ответить
    Молодцы,скоро мы сметем этих чинуш!
  • Веселый
    19 июля 2013 г., 9:21:28
    Ответить
    Конкретными людьми восхищен. Но.. Возможно, все ТОСы и т.д. и должны этим заниматься. Только планка должна вырасти в сравнении с трудом узбеков. А тут.. Какая-то чудо бочка, чудо-печка.. Стыдоба республике и власти Воркуты в первую очередь. Народ ткнул мордой в г****.
    • Паша
      19 июля 2013 г., 9:28:01
      Ответить
      Выходит Колпащикова права,"Нужно заставить власть работать для людей".
  • Уважаю
    19 июля 2013 г., 9:25:39
    Ответить
    Молодцы!!!
  • 111
    19 июля 2013 г., 9:28:13
    Ответить
    Совсем недавно в Сыктывкаре висели плакаты "Школы, больницы, ДОРОГИ- все это наши налоги". Вот и спрашиваетя, куда пошли наши налоги. Так мы дойдем до того, что будем сами себя лечить (что и так уже часто делаем) и учить (приличное образование в школе можно получить только за собственные деньги, путем репититоров).
    Акция воркутинцев достойна восхищения. НО, до какого состояния нужно довести людей, чтобы они перестали надеяться на власть!
  • Дуся
    19 июля 2013 г., 9:38:53
    Ответить
    Да, двинулись в сторону пещер. Россия не знает, куда деньги девать - ими воры набивают карманы , а народ решил дорого сам ремонтировать.
  • Елена
    19 июля 2013 г., 9:40:33
    Ответить
    Молодцы, воркутинцы
  • Сыктывкарец
    19 июля 2013 г., 10:37:10
    Ответить
    Воркута, вы- молодцы!
    .
    • От шахтеров
      19 июля 2013 г., 10:42:46
      Ответить
      Стараемся)))
  • Инта и интинцы
    19 июля 2013 г., 10:40:17
    Ответить
    Павел Валерьевич, а не хотите и вы приобрести такую установку мне кажется люди смогли бы выйти в субботник и залатать дыры в своих дворах которые пока не попадают по кап ремонт.
  • Ололошка
    19 июля 2013 г., 10:50:42
    Ответить
    А с бюджета ща выделять денюшки на эту дорогу :) и они где то успешно осядут
  • в
    19 июля 2013 г., 11:06:04
    Ответить
    Мужики!!!
    Молодцы!Так держать!
    А мэру Воркуты нужно стоять с лопатой в первых рядах. И не деньги ею грести, а старый асфальт!
  • Вася
    19 июля 2013 г., 11:08:28
    Ответить
    Власти какбэ намекают - не надо у нас ничего просить, помоги себе сам.
  • Владимир В.
    19 июля 2013 г., 11:08:36
    Ответить
    сначала сами сделаем дороги
    Далее - лечить дураков?
    • !!!
      19 июля 2013 г., 14:25:08
      Ответить
      А почему бы и нет!
  • умка
    19 июля 2013 г., 12:05:54
    Ответить
    Идея
    сколько можно кричать что коммунальщики вор-ёёёё, все равно никто не слышит. Идея - копаем во дворах колодцы, на крышу ветряки, воду греем в титанах, к квартирах биотуалеты, платим только за аренду земли и УСЁ пол-года ни одного нахлебника не останется
    • молодец!
      19 июля 2013 г., 13:56:51
      Ответить
      Вашу идею, уважаемый, надо запатентовать! Дельно придумал!
      • Чинуша
        19 июля 2013 г., 14:12:01
        Ответить
        Налоги на имущество подымем, чтоб так раза в 1,5 выше нынешней квартплаты были, того глядишь, пол-года и в Англию, вот и да.
  • NEO - коммунист
    19 июля 2013 г., 16:39:42
    Ответить
    Это начало!
    Воркута - авангард всей жизни Республики. После тих дорожных работ, не пора ли закатывать в асфальт наших чинуш не только в Воркуте, но и в самом Сыктывкаре?!!! Может составим список на очередь? Я думаю, что Шумейко первый в списке...
  • Шурик
    19 июля 2013 г., 16:40:30
    Ответить
    Лучше бы завалили заявлениями ГАИ и суд по поводу ям.
    • пешеход
      19 июля 2013 г., 16:58:25
      Ответить
      гдето тут ОПа с главконтролем ошивались по поводу контроля дорог.
      блабла все и закончилось, а лето наисходе
  • лиза
    19 июля 2013 г., 17:47:12
    Ответить
    асфальтирование в воркуте
    Мостуненко со своей командой конечно молодец. Но почему они не обратились в УК, к прокурору Воркуты, в администрацию и не спросили: Почему дороги в таком состоянии и куда ушли деньги которые выделены из бюджета Воркуты республики. Считаю что это не лучший пример для подражания. Советую зимой приобретите снегоуборочную технику и чистите снег во всех дворах. А управляющие компании будут потирать ручки ездить отдыхать на Кипр Испанию Италию, и будут ржать над неравнодушными квартиросъемщиками.
    • От команды
      19 июля 2013 г., 19:10:05
      Ответить
      Лиза, да потому что пока к ним обратишься, пока они кому-то поручат. те опять не выполнят по оооочень важным причинам... Проше самим сделать. Мы ведь сами по этим дворам ездим.
      • команде
        19 июля 2013 г., 21:11:45
        Ответить
        ничего..., если с кем-нибудь беда случится не этой территории из-за непрофессиональных действий... дальше Воркуты не отправят...)))
  • 123
    19 июля 2013 г., 18:55:16
    Ответить
    поддерживаю
    Собрать все докуметы, видеоматериалы с расчетами стоимости работ - все это отправить в суд с требованием освободить участников ремонта дорог от уплаты транспортного налога на сумму произведенных работ. Пусть будет судебный прицидент.
    • 123-му
      19 июля 2013 г., 20:38:15
      Ответить
      Опять со своими тупоголовыми советами, пдд не выучил, русский не знаешь учи свои комивож. Хоть будешь на таджика похож
      • THJ
        19 июля 2013 г., 22:15:12
        Ответить
        Что так зацепило?
        Правильно человек говорит!
      • 123
        20 июля 2013 г., 18:57:50
        Ответить
        ИДИОТУ
        А ты у нас Зая ПДД хорошо знаешь, в школе выучил на зубок, ночами не спал - учил..., а что ж ты дороги вне знаков переходишь??? ПДД под матрасом у тебя лежало... прежде чем выеживатся, выложил бы справку с ГАИ что ты такой правильный и не разу зая ничего не нарушала - если справки нет- ЗАКРОЙ СВОЙ РОТ, а еще лучьше (нае..ни комп).
  • Давайте, ваш опыт за 50 лет неоценим
    19 июля 2013 г., 20:34:24
    Ответить
    Поезд Ленинград-Воркута с прицепным этапом в микуни.... Все на асфальт!
  • ерк
    19 июля 2013 г., 22:14:03
    Ответить
    Журналисты, Хватит слово "активисты" везде пихать. Тут просто довели людей, что они сами дороги ремонтируют не надеясь на помощь государства.
  • НЕмец
    19 июля 2013 г., 23:38:23
    Ответить
    МОСТУНЕНКОв-пиар-проект партии жуликов и воров
    Молодцы,мужики!! только не понимают,что МОСТУНЕНКОв ИХ РУКАМИ К ВЫБОРАМ ГОТОВИТСЯ,И,НЕ ДАЙ БОГ,ЕСЛИ ЛЮДИ ВЫБЕРУТ ЭТОГО Ч...М..О...ШНИКА , А ОН ЖЕ,несчастный БОРЕЦ ЗА ПРАВА ШАХТЁРОВ, на ИНФИНИТИ ГАНЯЕТ.
    • Немцу
      21 июля 2013 г., 14:59:42
      Ответить
      Мостуненко шахтер-добычник ГРОЗ! Он своим потом, а иногда и кровью даёт стране угля. И слава Богу, что теперь он может позволить себе взять кредит и купить "финика" - шахтеры этого заслуживают своим героическим трудом. Гораздо хуже, когда на "финиках" гоняют чиновники, типа ЕРаста Петровского. А ты, Немец-пустомеля, сам ч.м.о.шник, сиди и завидуй!

      Не зря говорят, что русскому хорошо, то немцу смерть!