15:23, 20.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественница Дарья Шучалина: «Администрации Ухты дали двое суток на объяснение ситуации в образовании»

В пятницу вечером в Ухте прошло первое заседание комиссии, созданной властями муниципалитета по моей инициативе для урегулирования проблемы с размещением детей из школы № 2 на период ее капремонта в одном из корпусов гуманитарно-педагогического лицея (ГПЛ). Итог заседания: мэру Игорю Леонову осталось чуть более двух суток. Об этом в своем блоге на БНК сообщает Дарья Шучалина.

KAB_4787.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Напомню: родители детей из обоих учебных заведений почти месяц назад обратились ко мне как к председателю комиссии по общественной экспертизе и гражданскому контролю Общественной палаты Коми с криком души – помочь им выяснить судьбу своих чад на предстоящий учебный год. Проблема возникла на ровном месте: руководство округа своевременно (сразу после принятия решения о запуске проекта по капремонтам) не собрало педагогические и родительские коллективы, чтобы вместе обсудить вопрос по переселению младшеклассников второй школы в старый корпус ГПЛ.

Этот вопрос три недели назад я подняла перед мэром Игорем Леоновым на заседании общественного совета при администрации Ухты, членом которого являюсь от ОП Коми. Начальник управления образования Сергей Дубиковский тогда складно рассказал про теоретическое видение мэрией данного вопроса.

Однако после распространения в СМИ Ухты репортажа с того заседания, на меня вновь вышли ухтинцы, уверявшие, что проблема никуда не делась.

Тогда я предложила руководству Ухты провести собрание с директорами, оказавшимися столкнутыми лбами из-за перспективы вынужденного соседства. Собрание состоялось, однако туда были созваны помимо директоров многочисленные родители и учителя самых разных школ, переругавшихся друг с другом. В качестве выхода из тупика собравшиеся поддержали мою идею о формировании при администрации комиссии с включением в нее только тех, кто является интересантами по данной теме. Это руководители второй школы и ГПЛ, по представителю от Советов родителей, начальник управления образования и профильный вице-мэр, депутаты города, а также присутствовавший на собрании первый зам, а ныне и.о. министра образования Коми Дмитрий Беляев и я.

В этот понедельник, когда из отпуска вышел градоначальник, такое распоряжение подготовлено. Правда, отослано мне лишь в четверг, накануне первого заседания. А Дмитрий Анатольевич скан документа не получил вовсе. Документ предоставила ему я. Первый же его вопрос: почему распоряжение подписано не мэром, а профильным заместителем Виктором Шомесовым, курирующем вопросы ЖКХ и горблагоустройства? И почему в качестве председателя комиссии обозначен не сам мэр, а его зам Виктор Тельнов, хоть и отвечающий за социалку в округе?

Эти вопросы и.о. министра задал на самом заседании комиссии в эту пятницу. Однако ответов не прозвучало. Потому что мэра не было.

Сие обстоятельство вынудило г-на Беляева напомнить, что мэрам, вообще-то, принято участвовать в мероприятиях, на которые приглашаются представители правительства Коми.
- Система управления в сфере образования разбалансирована в Ухте! - жестко высказался Дмитрий Анатольевич. – После собрания две недели назад я стал вникать в ситуацию. Спрашивал представителей администрации Ухты, есть ли жалобы от родителей. Мне было сказано, что их нет, и что вообще ситуация нормальная. Смысла мне приезжать вроде как и не было...

Однако жалоба всплыла-таки. Причем написана она ухтинцами на имя… самого главы Коми. К ней приложено более трехсот подписей. Это обращение и многочисленные страницы с подписями родителей г-н Беляев продемонстрировал участникам комиссии со словами: «И такое положение дел администрация Ухты считает нормальным?!..». Очередной вопрос вновь повис в воздухе.

- Чтобы прояснить позицию властей муниципалитета, Минобразования направило запрос. И получило просто фантастический ответ. Точнее, три ответа, - с иронией заявил и.о. министра, показывая эти ответы, на которых в министерстве сделали пометки: «Ухта1», «Ухта2», «Ухта3»… Администрация города никак не могла определиться, что же нам написать.

По его словам, в ответах информация противоречит самой себе, а главное – здравому смыслу. Ведь там сказано, что министерство не должно допустить развала ГПЛ. «Я читал и глазам своим не верил. Это что же получается? Мало того, что администрация Ухты пытается на министерство повесить сугубо локальную – городскую - проблему, так нашему ведомству еще и намекают на то, что мы самоустранились? Или как это еще понимать?!» - продолжал сыпать вопросами Дмитрий Беляев в гробовой тишине.

Оправдываться никто из чиновников Ухты не стал. И, я думаю, к лучшему для них. Как в некогда популярной телерекламе: иногда лучше жевать, чем говорить…

Затем слово взяла я, предложив руководству второй школы и ГПЛ озвучить их видение организации учебного процесса в двух корпусах лицея с учетом того, что в старом разместятся первые – четвертые классы школы № 2, а сами лицеисты потеснятся в так называемом новом корпусе. Прозвучавшая информация меня шокировала: за эти две недели, что прошли с того собрания, на котором я предложила создать комиссию, не сделано ни-че-го!!!

Оказывается, управление образования так и не предоставило всю документацию (нет даже приказа о переводе второй школы в здание лицея), которая давным-давно должна была быть готова.

Выходит, нынешнее заседание просто бессмысленно!!! Я честно сказала, что действия, а, точнее, бездействие профильных чиновников мэрии мне не понятно. Ведь в прошлый раз об алгоритме действий мы все договорились. Или мне надо поселиться в Ухте и в роли воспитателя из детсада брать всех за ручку и усаживать за один стол – стол переговоров???

Стало ясно, что заседание нужно сворачивать и в сотый раз требовать от администрации Ухты основы основ – подписания, в конце-то концов, всех необходимых документов. В форме просьб делать это уже, судя по всему, бессмысленно. Тем более что свое отношение к ситуации администрация Ухты показала во всей своей «красе». В период зависшей проблемы с СОШ № 2 и ГПЛ, да и в целом в горячую пору подготовки учреждений образования к новому учебному году в отпуск отпущен… профильный чиновник мэрии – начальник управления образования Сергей Дубиковский. Ну, это просто фантастический, с моей точки зрения, «пофигизм»! Простите за сленг.

Я как общественник ни к чему обязать орган местного самоуправления не могу. Потому логичным завершением встречи стала новость, озвученная Дмитрием Беляевым. Он прилюдно вручил вице-мэру Виктору Тельнову запрос за своей подписью, в котором Минобразования региона требует дать четкую и однозначную позицию администрации Ухты по конкретным вопросам обсуждаемой нами которую неделю проблемы, причем ответ в ведомстве ожидают до 15ч 22 июля (ближайший понедельник). И еще: ответ администрации Ухты должен быть подписан непосредственно ее руководителем – Игорем Викторовичем Леоновым.

беляев-ухта.jpg

В конце следующей недели в министерстве будет проведено совещание с учетом той информации, которую предоставит лично мэр. Времени на урегулирование вопроса уже нет катастрофически. Ведь к середине августа все школы республики должны быть официально приняты спецкомиссией к новому учебному году.

 

1251

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • оба-на
    20 июля 2013 г., 15:33:41
    Ответить
    Сейчас нам в комментах расскажут, что до Ливера Леонова ничего в Ухте не ремонтировали и другого пути нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Позор!
      21 июля 2013 г., 12:02:55
      Ответить
      И это пишет министр образования? Да вы на шапку письма посмотрите! Это позор, а не министр! Не знает, как муниципалитет называется, а суется поучать! Пусть идет ЕГЭ сдавать по обществоведению!
      • ну и?
        21 июля 2013 г., 12:43:41
        Ответить
        Стухла тема уже. Иди читай другие коменты кроме первого
        Отправлено из мобильной версии
      • медаль!
        21 июля 2013 г., 12:46:03
        Ответить
        А мэру Ухты медаль и орден за заслуги по развалу образования города!
        Отправлено из мобильной версии
        • Айсович
          23 июля 2013 г., 10:26:37
          Ответить
          развал образования в Ухте и РК
          Вопрос образования в Ухте и состояние зданий школ - обострился с проблемы - Горького 10.
          Могу твёрдо сказать - что здание Горького 10 забирает криминальный авторитет Цхадая Н.Д. - и ему плевать на детей.
          По ремонту школы № 2 и размещение школьников в здании бывшей школы № 1 должны решать компетентные сотрудники "МОГО" г.Ухта, а не члены (ОПГ) УГТУ - криминального авторитета Цхадая Н.Д. - В.Тельнов и Д.Безмогов - внедрённые убийцей Цхадая в исполнительный орган и законодательный Орган.

          Все указания даёт в "МОГО" Ухта и вся грязь по распоряжению криминального авторитета Н.Д.Цхадая.
          Все в РК - ИМ ЗАПУГАНЫ и всё это по вине В.Гайзера.

          Так что - пока на нары не будет отправлен убийца Цхадая и его подельники в РК порядка не будет.
          Ну - БНК уберите мой комментарий - как вы это часто делаете, только скрывая проблемы и виновных - вы продлеваете правовой Коллапс в РК - да и в РК.
  • Необразованный
    20 июля 2013 г., 16:19:21
    Ответить
    Леонов не не Глава района, а Руководитель администрации и и.о. Министра образования должен это знать, если в должностях допускают ошибки, то спрашивается как они вообще работают.....
    • ?
      20 июля 2013 г., 22:20:31
      Ответить
      А как опечатки влияют на скандальную сутиевину, которую породила ухтинская администрация? А должностей ныне во власти столько многоэтажных, что не очень сильный грех Беляева. Да и не он готовил письмо, а исполнители. Какой-нить специалист взял скопировал шапку, когда Леонов еще в Сосногорске был. Надеюсь, исполнителя письма в Минобразе не уволят за это небольшое недоразумение. :--)
    • Корректор
      21 июля 2013 г., 9:03:22
      Ответить
      А что не так в письме? "руководителю администрации МО ГО "Ухта" И.В.Леонову" есть? Есть. Так что все правильно. А то, что "Главе района" так это опечатка затесалась по ходу из шапки другого письма. Так что все нормально. И не Беляев сам это письмо готовил. Министры сотни писем в день подписывают. За всеми опечатками не уследишь
      • Хулио Ган
        21 июля 2013 г., 9:20:29
        Ответить
        "За всеми опечатками не уследишь"
        Верно! Главное - зарплату и бонусы всякие вовремя получать.
      • 111
        22 июля 2013 г., 8:41:15
        Ответить
        Вот, вот
        Неважно, что в письме написано, подмахнули и готово. И так везде у нас: сначала не читаем, что подписываем, потом - расхлебываем. Не важно кто готовил письмо, важно - чья подпись.
        • 123
          22 июля 2013 г., 9:01:22
          Ответить
          А что в письме не так? Письмо составлено как раз понятно и правильно
  • Алексей
    20 июля 2013 г., 16:33:09
    Ответить
    необразованному
    А таких как раз и подбирают республиканские воротилы во власти.
    • 1
      20 июля 2013 г., 16:37:06
      Ответить
      1
      Паразиты боятся умных людей...вот и двигают ручную собачку Дашу с сумасшедшим взглядом и натравливают её на порядочных людей.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 июля 2013 г., 16:59:49
    Ответить
    Очередной пример повальной безграмотности свиты Кайзера..
    Уж не подставляла бы Красная АмуДарья своих благодетелей . Письмецо свидетельствует о полной некомпетентности чинуш из Сыка. Ухта никогда не была районом . У нас МО Городской Округ. И Главой МОГО "Ухта" является дедушка Мельник.Правда его кроме интересов Гадпрома ничего особенно не интересует. Сейчас ,по информации из Сыка , вместо Дона Леоне из Сыка ставят собутыльника Макара - Чухнова ( шишку местных теплосетей). Вот тогда городу и будет полный абзац. Двум пенсионерам будет глубоко до лампады до нужд города и горожан.
    • 11
      20 июля 2013 г., 17:26:07
      Ответить
      А странно, что если вопрос был еще в феврале- Минобр об этом незнал???? Он вообще что то знает?? Или незнал лично Беляев? Школы то Студиград курирует. Это другой вопрос- как же не довели до бедного? Странная история. И если такая проблема нерешалась, то что с февраля до июня родители молчали? Видимо просто нужен повод Леонова снять. Тельнов за ним уйдет. Нда...А Беляев это мужской вариант Даши стал. А что про Ухту незнает, что она город, плохо конечно. Но вот ну не географ он. ИКАНОМИСТ.
      Отправлено из мобильной версии
    • Терентьеву
      20 июля 2013 г., 18:03:58
      Ответить
      С 1939 по 1963 годы был Ухтинский район. Так что не надо о том, что Ухта "никогда не была районом". Но это так, для точности и для повышения грамотности.
  • Ями
    20 июля 2013 г., 17:27:17
    Ответить
    Спасибо Дарье за неравнодушие
    А дон КарЛеоне с каждым днём нравится все меньше и меньше, сначала мутки с Горзеленхозом, теперь это...
  • Шпиён
    20 июля 2013 г., 18:00:36
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения
    Думается почему-то, что если бы не подняли шум, ситуация разрешилась бы сама собой.
    И какие-то смутные претензии к руководителю администрации. Был от него представитель? Был. А, может, какие причины у руководителя администрации в оправдание своего отсутствия?.

    Я и в прошлый раз высказал свою точку зрения насчет этой комиссии, что ничего она не решит. Нашли решение проблемы. На ум только и приходит классическая фраза - "прозаседавшиеся".

    Не подняла бы общественная палата в лице Д.Шучалиной шум, вопрос бы решился потихоньку на местном уровне. Не надо было идти на поводу у скандалистов.

    И Беляев как-то тут не очень.
  • земляк
    20 июля 2013 г., 18:52:47
    Ответить
    школа
    Можно подумать , что без Дарьи вопрос бы не решился, БН постоянно рекламирует ее . Своя рука - владыка у единороссов.
  • Просьба от ЖД
    20 июля 2013 г., 19:21:34
    Ответить
    Кто может, подкидывайте идеи, когда Шучалина способна себя проявить!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 июля 2013 г., 19:31:52
    Ответить
    от Терентьева , спасибо за поправку.
    Уважаемый аноним ! Спасибо за поправку. Я привык считать , что всегда была территория , подчинённая Ухтинскому горисполкому. Значит я ошибался , признаю ошибку.
  • Дмитрий Беляев
    20 июля 2013 г., 20:11:35
    Ответить
    Насчет наименования должности - да, приняли к сведению. Человеческий фактор и технические опечатки и у нас встречаются. Но суть и письма, и самой ситуации, сложившейся в МО ГО "Ухта" по данному вопросу, не меняется.
    • Беляеву
      20 июля 2013 г., 21:53:09
      Ответить
      так может в своем ведомстве сначала порядок наведете, а потом пенять другим будете?
      • Ангел
        20 июля 2013 г., 22:16:24
        Ответить
        Так то оно так. Там у них тоже не айс бывает. Но как-то проблемы не сильно одинаковые. Опечатка в письме и скандал регионального масштаба в Ухте.
      • Комментатору
        20 июля 2013 г., 22:24:00
        Ответить
        Беляев по крайней мере может навести порядок. И мы ему поможем. Остальное без комментариев.
        • Ха-ха
          21 июля 2013 г., 12:05:03
          Ответить
          Димон - навадильщик порядков...
  • Z
    20 июля 2013 г., 20:54:55
    Ответить
    Косит лиловым глазом
    Дайте работать муниципалитетам. Не вмешивайтесь в их дела. Вот когда не сделают, тогда и вопрос поднимайте.
    • с ума сошли????
      20 июля 2013 г., 21:20:02
      Ответить
      выгре**** после того, как в Ухте все завалят? Это мечта Дубиковских просто
      • Историк
        20 июля 2013 г., 21:25:11
        Ответить
        Дубиковского Казарцев назначал, к нему и претензии.
        • во уж точно
          20 июля 2013 г., 21:29:21
          Ответить
          а Дубиковский казарцева сдал и Безносикову, которая Казарцева за него просила, когда Дубиковского из Сосен поперли. в команде Леонова вообще предателей любят
  • К.А.Cуппер
    20 июля 2013 г., 21:30:09
    Ответить
    Общественница Дарья Шучалина: «Администрации Ухты дали двое суток на объяснение ситуации в образовании»
    ПУСТЬ РАСКАЖЕТ ПРО "Теремок Добрыня", ТОГДА СРАЗУ ВСЁ ПОПРЁТ!!!!
  • Юрий Кабанцев
    20 июля 2013 г., 22:48:47
    Ответить
    - видно учился в школьном фотокружке. Дарья не такая - она добрая, ласковая, и совсем - совсем никого не хочет кусать.
    • ага, но
      21 июля 2013 г., 9:27:03
      Ответить
      Доброта и ласка совсем не противоречат кусачести и даже грызачести. Бывали случаи, когда добрые и ласковые домашние животные загрызали насмерть своих хозяев и их детей.
  • Ухта
    20 июля 2013 г., 23:37:36
    Ответить
    Мнение
    Школы Ухты до Леонова не ремонтировались. Не умели! Министерство образования -не видели забитые окна в школах. Сейчас чиновники делают вид, что они что-то умеют.
  • 123
    21 июля 2013 г., 0:10:51
    Ответить
    Во как загнул это чел из Минобраза- надо быть главе, когда члены правительства приезжают. Давно он стал членом правительства? Этот паренек что-то сильно заигрываться стал. Министерское кресло снится что ли?
    • цифрам
      21 июля 2013 г., 0:18:28
      Ответить
      А где он это заявил? Покажите пальцем на эти ЕГО слова по тексту. А то что он представитель правительства это факт. Должностное лицо как-никак. И не последнее в правительственной иерархии
      • ухта
        21 июля 2013 г., 0:24:13
        Ответить
        вся команда подбирается через задницу...-отсюда и результат...в ухте загибаются все отрасли...везде накатывается ком...самодуре и некомпетентность..
        • ухте
          21 июля 2013 г., 0:33:33
          Ответить
          А Беляев тут причем?
      • 321
        21 июля 2013 г., 8:28:37
        Ответить
        Для нецифр
        Смею вас заверить -последнее, так надо меньше троллить, а больше работать, и тогда бы о ситуациии в той же Ухте узнал бы гораздо раньше. А разговоры о том, что якобы это вопрос к муниципалам надо оставить при себе, поскольку Минобраз в ответе за образование в целом по республике
        • Практик
          21 июля 2013 г., 9:11:29
          Ответить
          Учите матчасть, прежде чем писать всякую ересь. Потом будете знать за что в ответе Минобраз, а за что Администрация города
          • 999
            21 июля 2013 г., 14:25:48
            Ответить
            Когда Гайзеру начнут пачками письма носить по этому поводу, он Вам неуважаемый и.о. Министра расскажет за что вы отвечаете. Работать надо, а не в сетях пиариться
  • "№;%:
    21 июля 2013 г., 7:45:21
    Ответить
    нелицеприятная глуповатая леди стала появляться здесь почти ежедневно
    уже можно предположить некую движуху, которая вынесет её в коридор власти
    как она того сама хочет
    • да
      22 июля 2013 г., 9:43:17
      Ответить
      напрягает слово общественница, это же от какого она общества ,ведь по сути своей назначенка,чего уж тут за общество прятаться.
  • Виктор
    21 июля 2013 г., 8:46:24
    Ответить
    Какая отвратительная лицо!
  • Самый добрый
    21 июля 2013 г., 9:11:23
    Ответить
    Даша тут просто
    няша-симпатяша
    • у даши
      21 июля 2013 г., 10:38:48
      Ответить
      некрасивые губы и выпученные глаза
      • фотограф
        21 июля 2013 г., 11:40:39
        Ответить
        да
        вид противный
  • А где метла
    21 июля 2013 г., 11:27:55
    Ответить
    Свят свят
    Представляете, если такое чудо ночью приснится?
  • Коменты удаляют
    21 июля 2013 г., 12:07:38
    Ответить
    Тут вчера был комент про трусы Кузьминых. Зачем удалили? Даша правда о них мечтает
  • Веселый
    21 июля 2013 г., 12:58:05
    Ответить
    Когда люди делают добро, то это всегда мало заметно. Потому что добро и скромность идут рядом. А эта, не побоюсь этого слова леди, скоро свои походы в туалет будет преподносить как достижения во благо республики. Помнится был один мэр в Сыктывкаре, так тот каждый свой шаг освещал как событие. А как то в подвал дома спустился и хотя задвижку на трубах не опознал, но сыбытие сие освятило двадцать девочек -журна.. писак. Даша, жаль, но заповеди вы не читали.....
  • Беляеву
    21 июля 2013 г., 13:36:31
    Ответить
    Вам еще разбираться и разбираться
    Совет директоров школ Ухты разместил в интернете письмо на имя министра образования Коми с мольбой к нему – защитить честь и достоинство начальника управления образования муниципалитета. Этот «чудеснейший» текст распространила в соцсети Вконтакте директор школы № 3 Татьяна Зайцева, повесив его на стену персональной страницы на данном сайте Дианы Махмутовой (http://vk.com/id21470412), отвечающей за связи с общественностью и СМИ мэра Игоря Леонова и администрации «жемчужины севера».

    Сказать, что поступок с написанием письма министру непорядочный и деструктивный – не сказать ничего. Это с одной стороны. С другой, становится окончательно понятно, кто в Ухте подливает масла в огонь, стремясь не урегулировать проблему со школой № 2 и гуманитарно-педагогическим лицеем (ГПЛ), а, напротив, всеми силами пытаясь ее как можно активнее раскочегарить.

    Четверговое собрание, на которое были собраны многочисленные родители как раз таки ради того, чтобы перессорить их друг с другом и столкнуть лбами, к счастью, окончилось перемирием. Мое предложение создать комиссию из представителей всех заинтересованных сторон устроило абсолютно всех конфликтующих. Кроме… руководителя Совета директоров школ Ухты Евгении Тутолминой, вставившей реплику в мое выступление с прозрачным намеком не вмешиваться в дела Ухты: «Мы тут сами разберемся» (эта сцена отражена в блоге Наталии Крутских: http://blog.bnkomi.ru/post-4819/).

    На мой вопрос – а что ж Вы раньше-то не разбирались? – она промолчала… А покинула собрание вместе с г-ой Махмутовой. И вот сегодня в «мировую паутину» посредством ее персональной страницы произведен вброс – свежеиспеченной жалобы на Владимира Шаркова.

    На протяжении почти двух часов, что длилось собрание, «хороши» были все. Эмоции захлестнули собравшихся настолько, что если каждый решит подать друг на друга в суд за прозвучавшие оскорбления и нанесенные обиды, служители Фемиды «утонут» в разбирательствах не на месяцы, а на целые годы (участвовало во встрече, по моим подсчетам, более полусотни человек: родители, педагоги, директоры школ, депутаты Совета Ухты, представители администрации, а также я и замминистра образования Дмитрий Беляев).


    Между тем, никому из родителей (а ведь именно о них и их детях должны позаботиться директоры школ и власти города) и в голову не пришло затаить обиду друг на друга. Мы расходились все вместе и я прекрасно видела, как мамы и папы, представлявшие интересы разных школ и ГПЛ, извиняющимся тоном спокойно и вежливо говорили друг другу: «Давайте не будем ссориться. Надо, чтоб все дети учились в нормальных условиях».

    Вот, собственно, ради этого компромисса я и предложила создать комиссию. Родители готовы спокойно дождаться возвращения в Ухту Игоря Леонова, пообещавшего мне в телефонном разговоре подписать распоряжение о создании комиссии (http://blog.bnkomi.ru/post-4832/). Повторюсь, ее задача – объективно, беспристрастно и в интересах всех без исключения детей – как школяров, так и лицеистов – решить вопрос: куда и как произвести переселение.


    Прочитав письмо Совета директоров школ, я позвонила начальнику управления образования Ухты г-ну Дубиковскому. Как и следовало ожидать, он оказался не в курсе этой жалобы на министра и не просил никого писать что-либо подобное.

    - Во-первых, я как мужчина не нуждаюсь в защите. Тем более, со стороны женщин. Я сам в состоянии себя защитить, - сказал мне в телефонном разговоре Сергей Юрьевич. - Во-вторых, ни о каких обидах речи быть не может. На эмоциях были все. Это неприятно, но я не считаю себя оскорбленным. Родителей понять можно: они переживают за своих детей и за выбранные для них учебные заведения. В сугубо локальный – городской – вопрос призывать вмешиваться руководителя регионального профильного ведомства совершенно неуместно и не нужно.

    От себя я добавлю: за более чем полгода подключения в качестве общественницы к решению проблем в Ухте, у меня стойкое ощущение - определенные люди в Ухте получают, видимо, несказанное удовольствие от стравливания ухтинцев друг с другом (наверное, иначе получать удовольствие от жизни просто не умеют).

    Печально то, что крайними в очередной раз оказались рядовые горожане.

    Не менее печально то, что такими недостойными действиями, как сталкивание лбами родителей и распространение постыдного письма на министра, возомнившие себя «рулевыми» Ухты просто-напросто оказывают медвежью услугу мэру Игорю Леонову.

    Прилагаю то самое провокационное письмо Совета министру.

    Министерство образования РК
    Министру
    В.В. Шаркову

    Уважаемый Владимир Витальевич!

    Совет директоров школ города Ухты обеспокоен искусственно навязываемой обстановкой вокруг размещения городских школ на период капитального ремонта.
    В настоящий период администрацией города совместно с Управлением образования разработаны предложения и приняты решения в отношении размещения школ №2, №3 на период капитального ремонта. Данные решения возникли в результате целенаправленных действий. Так в связи с окончанием аукциона по объекту "Капитальный ремонт МОУ "Средняя общеобразовательная школа№3" и подписанным контрактом с подрядчиком "Стройкомплект" г. Самара были проведены рабочие встречи руководителем администрации МОГО "Ухта" Игорем Викторовичем Леоновым с директорами школ № 3, №18, №20, администрацией города, родительской общественностью, педагогическими коллективами и СМИ. В настоящий период начались ремонтные работы, подготав-
    ливаются учебные помещения в школах №18, №20 для размещения школы №3 на 2013-2014 учебный год.
    Аналогично по намеченному плану началась подготовительная работа и по размещению МОУ "СОШ №2". В связи с размещением на сайте методом аукциона в соответствии с 94 ФЗ и имеющимся временем результативно прошли встречи по размещению учащихся 5-11 классов МОУ "СОШ №2" в МОУ "СОШ №16". В результате были достигнуты взаимные понимания.
    В связи с особенностью микрорайона МОУ "СОШ №2", спецификой спортивных классов (пловцов, футболистов) и привязкой их к спортивным объектам, размещение учащихся начальной ступени образования школы №2 выпал на отдельно находящееся здание МОУ "ГПЛ" на шесть классов.
    Первоначальные переговоры с директором МОУ "ГПЛ" на период обсуждения Цивилёвой Людмилой Леонидовной поставил данный вопрос в тупик.
    Людмила Леонидовна положительное размещение учащихся начальной ступени школы №2 противопоставила своим нахождением на должности руководителя лицея. В результате чего разгорелись нешуточные страсти.
    Собрание по данному вопросу, проведённое 04.07.2013 года в школе №18 показало , что пойти на компромисс Цивилёва Л. Л. не желает.Данную ситуацию пытаются развернуть в политическую плоскость группа родителей лицея, Цивилёва Л.Л. и их сторонники.
    Исходя из вышеперечисленного, принимая во внимание жйсткий прессинг , навязывание своего мнения, оскорбительные высказывания в адрес начальника МУ "Управление образования" администрации МОГО "Ухта" Дубиковского Сергея Юрьевича ярко проявившегося на собрании 04.07.2013года в присутствии родителей, педагогов, директоров школ города Ухты.
    Мы возмущены создавшейся обстановкой вокруг данного вопроса и просим о защите чести и достоинства нашего руководителя - начальника МУ "Управления образования" администрации МОГО "Ухта", Дубиковского Сергея Юрьевича.

    Совет директоров школ города Ухты.

    из блога http://blog.bnkomi.ru/post-4840/
  • Раздвоение очей
    21 июля 2013 г., 13:46:37
    Ответить
    Дашка, она точно Царевна. Ну, не Лебедь, конечно! Где-то там, в самом развитии становления "гадкого утёнка". Заметьте, господа уважаемые, что как из ещё не сформировавшегося до конца гадёныша, у неё оба глаза пытаются спорить с друг другом. Один говорит: Даш, ну ты чё! Совсем что ли? А другой отвечает: заткнись. И помни, кто тебе линзу будет покупать!
  • Экстрасенс
    21 июля 2013 г., 23:19:09
    Ответить
    Ухту кто-то проклял
  • 125
    22 июля 2013 г., 8:38:12
    Ответить
    Вопрос БНК - А у нас больше новостей нет, кроме тех, что сказала Дарья Шучалина? Что-то вы ее старательно пиарите!
    Шучалина каждый день!!! Тошнит уже от неё(
  • ой ой
    22 июля 2013 г., 9:16:22
    Ответить
    шучалина прям как мать родная и везде то успевает.Наверно спец пиарят чтоб народ ее в депутаты на оч выборах выдвинул аль еще куда во власть.Может ее МЕРОМ в район назначить и посмотреть как она будет править и пилотный проект из этого сделать
  • !!!
    22 июля 2013 г., 9:22:28
    Ответить
    Странные ухтинцы, им школу ремонтируют, а они еще возмущаются!!! ну пусть немного потерпят, ничего страшного. Зато потом школа будет с капитальным ремонтом.
  • ЗЕМЛЯК
    22 июля 2013 г., 12:34:24
    Ответить
    ПОКА В УХТЕ НЕ ДОСТРОЯТ ХРАМ ТАК ОНО УСЕ И БУДЕ. МНОГО ГРЕХА И ЗАГУБЛЕННЫХ ДУШ .(БЕЗ ШУТОК). ГОРОД НА КРОВИ СТОИТ, СО ВРЕМЕН ИШО СТАЛИНА,ВОТ И КОЛОБРОДИТ ГРАД УХТА_ТО ТУДА ТО СЮДЫ,АКИ НЕ ПРИКАЯНЫЙ. И ЕЩЕ:- В ЛЮБОМ ХОЗЯЙСТВЕ ДОЛЖОН БЫТЬ ОДИН КОЗЯИН. А ТАК КАК В ТОЙ БАСНЕ ГОСПОДИНА КРЫЛОВА:-ЛЕБЕДЬ ТУДЫ, РАК ТУДЫ, ЩУКА САМИ ЗНАЕТЕ КУДЫ.
  • Ваня Бодрый
    22 июля 2013 г., 12:44:09
    Ответить
    Сдвинь брови!
  • Веселый
    22 июля 2013 г., 15:17:12
    Ответить
    Есть все-таки у ДЩ плюс. Полная гармония души, тела и мыслей.....
  • человек
    22 июля 2013 г., 16:47:57
    Ответить
    што этаа с литцом у Шучалиной?
  • ЗЕМЛЯК
    23 июля 2013 г., 11:53:34
    Ответить
    Я НЕ ПЕРЕГРЕЛСЯ НА СОНЛНЦЕ
    ВСЕ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ, РЕШАЕТ ТОТ КТО ЕНТИ ДЕНЬГИ РАСПРЕДЕЛЯЕТ. ПРИМЕР :- СОБРАЛСЯ ВЕСЬ КОЛХОЗ( ОТ СКОТНИКА ,ПАСТУХА ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ-КОРОЧЕ УСЕ) И КАЖДЫЙ ЗНАТ КУДЫ ЕНТО БАБЛО ЗАПИХНУТЬ,ПРАВДА ОТВЕЧАЕТ ОДИН -ПРЕДСЕДАТЕЛЬ-ЗА РЕЗУЛЬТАТ КОНЕЧНЫЙ. КОЛХОЗ ЕСТЬ КОЛХОЗ.!!! ЕНТО КАСАЕТСЯ ШКОЛ ,БОЛЬНИЦ,САДИКОВ,ДОРОГ.... ПОЧЕМУ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЕПУТАТЫ??? ЕНТО ИХ ЗАДАЧА СТОЯТЬ НА ЗАЩИТЕ БЛАГ УКТИНСКИХ ГОРОЖАН. КОГО ВЫБИРАЛИ -ТОТ И КОРМИТ.