16:29, 26.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Организаторы расширили границы «Малой Нобелевской премии»

К традиционным шести номинациям ежегодной «Малой Нобелевской премии», вручаемой одаренным детям Республики Коми, добавились еще две. Начиная с этого года устроители «Малой Нобелевской премии» будут оценивать потенциал юных экономистов в отдельной номинации «За достижения в области экономики» и технические новации будущих инженеров в рамках фестиваля технического творчества «Нобель-Техно». Соглашение об этом в четверг подписали сразу три стороны — глава Коми Вячеслав Гайзер, президент компании «Нобель Ойл» Григорий Гуревич и председатель правления банка «Рублев» Андрей Соколов, выступивший спонсором «экономической» номинации премии.

DSC_5001.JPG

Фото БНК

Номинация «За достижения в области экономики» в «Малой Нобелевской премии» появилась благодаря сотрудничеству организаторов — компании «Нобель Ойл» и правительства Республики Коми с коммерческим банком «Рублев». Как рассказал член Оргкомитета конкурса, аудитор Счетной палаты РФ Игорь Васильев, появление «экономической» номинации в конкурсе, имеющем 20-летнюю историю, крайне важно и своевременно.

DSC_5108.JPG

- У меня есть простое пожелание, чтобы среди детей, которые сейчас участвуют в номинациях «Малой Нобелевской премии», как можно скорее появились свои нобелевские лауреаты. Очень важно как можно раньше формировать у наших детей правильное понимание того, чем бы они хотели заниматься. Жизнь настолько коротка, что жить чужой мечтой — совершенная глупость. В этом свете сложно переоценить то, что делают учредители премии и руководство республики, - поделился своим мнением Игорь Васильев, приехавший в Сыктывкар специально для участия в презентации новой номинации «Малой Нобелевской премии».

DSC_5029.JPG

По мнению главы Коми Вячеслава Гайзера, новая номинация интересна с точки зрения поиска перспективных ребят - будущих экономистов, финансистов, менеджеров:

- И уж если в школьном возрасте ребята берутся за такие серьезные направления, то в будущем, уверен, они себя обязательно проявят в этой сфере, - отметил губернатор, подписывая трехстороннее соглашение о развитии республиканской «Малой Нобелевской премии».

Еще одна новация этого года от учредителя премии компании «Нобель Ойл» - фестиваль технического творчества «Нобель-Техно». Главная цель этого проекта - формирование интереса детей и молодёжи к техническим и инженерным наукам. Идея «Нобель-Техно» принадлежит президенту компании «Нобель Ойл» Григорию Гуревичу. По его словам, выявление и поддержка будущих технических специалистов позволит Коми правильно расставить акценты при формировании кадрового резерва промышленных и научных отраслей.

DSC_4998.JPG

- Мы с гордостью говорим о том, что изобретатели радио, вертолета и многого другого являются нашими соотечественниками. При этом авторитет к таким профессиям в последнее время падает. Такого рода занятия всегда привлекали мальчишек и девчонок. Для нас важно создать условия, которые позволят не просто возродить этот интерес, но культивировать его, предоставляя элементарные возможности для занятий творчеством. Это востребовано со стороны детей, и это же востребовано страной в целом. Все знают, какие у нас проблемы с подготовкой технических специалистов. А ведь это люди, которые, изобретая, создают будущее, - подчеркнул Григорий Гуревич.

В качестве номинаций фестиваля определены: «Научно-техническое моделирование» (авиа- и судомоделизм, авто- и мотодело, архитектура, робототехника, исторические реконструкции, технические инсталляции) и «Проектные разработки» (инженерно-технические проекты, технический дизайн, моделирование узлов и механизмом, программирование и мультимедиа). Первый этап «Нобель-Техно» стартует в сентябре 2013 года, финал состоится в конце ноября в Финно-угорском этнокультурном парке. Принять участие в нем смогут дети из Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Инты, Ухты, Печоры и Сосногорска.

- Предприятия и промышленность региона нуждаются в высококлассных специалистах. Уверен, что начинать надо с малого - с наших детей. И этот конкурс может стать одним из трамплинов в будущее нашей республики и страны в целом, - поддержал идею Вячеслав Гайзер.

DSC_5049.JPG

Фестиваль технического творчества пройдёт при поддержке Коми научного центра Уральского отделения РАН. Кроме того, Министерству образования республики поручено проработать вопрос об участии в организации фестиваля ведущих региональных учебных учреждений. В качестве премий 16 победителей фестиваля «Нобель-Техно» в этом году получат по 3 тыс. рублей. Отметить планируется и учреждения, чьи воспитанники соберут больше всего медалей, - по 100, 70 и 50 тыс. рублей за первое, второе и третьи места соответственно. Премиальные деньги кружки и творческие объединения смогут потратить на улучшение материально-технической базы, новые разработки и изобретения.

1384

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Господин плохой
    26 июля 2013 г., 16:59:21
    Ответить
    Слава добрый. А никто не верит. Ни про премии, а больше - про него. Как на сквозняке - закройте двери! Ваше время с пол часа прошло!
  • Опа-па
    26 июля 2013 г., 18:25:05
    Ответить
    И Васильев здесь. Договариваться приехал али дела у ВМГ принимать?
  • Скрытая реклама от БНК
    26 июля 2013 г., 19:22:09
    Ответить
    Три поросенка под окном...
  • Z
    26 июля 2013 г., 19:24:09
    Ответить
    Лауреаты "Малой Нобелевской премии"
    в скором будущем 100 пудов покинут Коми навсегда. И чему радуется троица? И Истиховская не убедит одарённых ребят, что уровень обучения в регионе выше, чем в центре. У них мозги есть.
  • местный
    26 июля 2013 г., 21:41:07
    Ответить
    Сколько пиара из-за такой ерунды. а дельного чего то сделать не могут не хотят, и не будут делать. все конкурсы эти заранее куплены. народ бежит из республики, скоро будут эти олени знатные лосями да оленями лесными править. ЗАДУМАЙТЕСЬ почему народ убегает. молодежь валом валит отсюда. Перспектив никаких. пиар провели из-за дней сухого закона, и по ТВ и в газетах себя увидели. довольные? а в ЗАДУМАЛИСЬ почему молодежь тянется к пьянству? Все просто - занять ничем не можете их, заинтересовать. вот и тянет их неокрепшие души к пьянке куреву и всяким гей-парадам.
  • Бич
    26 июля 2013 г., 23:06:24
    Ответить
    а кто это
    мохнорылый?Вакхабит?
  • шнобель
    27 июля 2013 г., 11:11:42
    Ответить
    Заслуги Басманова Н.А перед площадью !!!
    1. Невинно засуженные Пулянин и Коростылев. (Если это не так , то судья Кунтаровский который полностью оправдал парней и Махмудовых должен был привлечен к какой нибудь ответственности и с позором выгнан из судейского корпуса. Но НЕТ, он и сейчас успешно работает в Верховном Суде. Здоровья таким мужикам!!!)
    2.Лютоев В.В. (осужден к 2 годам поселения за отказной материал, по которому ранее Саттаров В.С. сам лично подписал отказной материал).
    3. Туршатов И.В.(осужен условно за якобы прослушку министра Еремченко и Толстова). Полный БРЕД, потому что виновность опера и человека выдавшнго тарификацию из МТС СУД почемуто НЕ ЗАМЕТИЛ!!!
    4. Каракчиев А.А. (осужден к штрафу и условно, т.к перешел дорожку Торлопову В.А )
    5. Сосновский Н.А (осужден к штрафу и условно, за предоставление 5 квартир МОНДИ. Перешел дорожку Зенищеву Р.В (едросу) !!!)
    6. Чекалин Г.А (впервые в России осужден за ст. 307 УК РФ к 1,5 годам поселения, хотя СУД так и не доказал где его ложность в показаниях!!! ) Судья Печенин А.А до попадания в Сыктывкарский СУД проработал 5 лет помощником судьи в Усинске, не расследовал ни одного уголовного дела!
    7. Евсеев М.А - выступил открыто по ПАССАЖУ на имя Президента (ФСБ пришило разглошение гос.тайны). Кто из СК и Прокуратуры РК ответит за его этапирование в Чеченскую Республику, хотя им было известно что Уголовное дело как уже 5 лет прекращено ???
    8. "Гороховый гранотометчик"- впервые в России осудили пейндболиста за гороховую хлопушку (Еремченко срочно нужны были показатели по обороту оружия)
    9. Виноградов Аркадий (невиновный "насильник"). Суд даже не принял доводов защиты, что во время нападения на девочек он был на работе, что подтверждается допросами его колег!!! К сожалению нападения в Орбите после продолжались.
    10.Касперских П.П- директор ООО "ККК". (с 2006 года ФСБ и МВД пресовало мужика зато, что буджет РК должен был ему более 150 млн.рублей. Вместо этого УД , розыск и в итоге ПОЛНОЕ ОПРАВДАНИЕ, С ПРАВОМ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ!!! Просто МОЛОДЕЦ что не сломался!
    11. Уголовное дело в отношении Шепкина В.Н и Рогозина А. по г. Ухте. Почему-то неоднократно УД возобновлялось и итог, УД- ПРЕКРАЩЕНО с правом на опровержение, НО кто ОТВЕТИТ за НЕЗАКОННЫЙ ИХ РОЗЫСК в течение ГОДА !!!
    12. Стенина С.В. - хищение из Администрации г. Сыктывкара 7 млн.рублей- осужден к 200 тыс.руб ШТРАФА !!!
    13. Лученков и Кудинов - хищение из Администрации г. Сыктывкара более 16 млн.руб на закуп дорожной техники- ОБА ОСУЖДЕНЫ к ШТРАФАМ !!!
    14. В 2007 году в Прокуратуру РК поступает материал по томографу, по которому проходил ЗЯТЬ Торлопова В.А Прилипко. ИТОГ- ответ в МВД так и не был ПОЛУЧЕН !!!
    15. 2010 год УД по ТОМОГРАФАМ. Крайний- Коншиц, а где ЧИНЫ ???
    К сожалению можно долго продолжать. Из этих констатаций фактов , сделайте сами пожалуйста ответ : на кого работает ведомство Басманова
    • Мирон
      27 июля 2013 г., 16:09:42
      Ответить
      На желтый д.?
      Или это ошибочка?
  • Читатель
    27 июля 2013 г., 15:12:24
    Ответить
    О елки, и будущий глава РК здесь!
    О елки, и будущий глава РК здесь!
  • для сведения
    27 июля 2013 г., 15:21:27
    Ответить
    http://www.ach.gov.ru/ru/about/auditors/vasilyev/
    Игорь Васильев
    http://www.ach.gov.ru/ru/about/auditors/vasilyev/
  • лена
    28 июля 2013 г., 0:26:56
    Ответить
    васильев
    я с уважением отношусь к этому человеку, офицеру с большой буквы, там где он был нам и не надо .просто не сможим!!!
    • Лене
      28 июля 2013 г., 20:57:15
      Ответить
      ржу не могу
      ты и не сможешь?Всех любишь за зеленые или деревянные?
  • Читатель
    28 июля 2013 г., 9:29:42
    Ответить
    похоже, что правда!
    медийный треп резко прекратился после визита Полпреда.....