11:30, 31.07.2013 / ПОЛИТИКА

В Печоре сохраняется «ручной режим» управления ЖКХ, введенный главой Коми

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер проконтролировал ход исполнения поручений, данных им 25 июня во время рабочей поездки в Печору. О проделанной работе отчитался руководитель администрации города Виктор Николаев. БНК публикует выдержки из стенограммы рабочего совещания, которые распространила пресс-служба главы республики.

glava_nikolaev1.jpg

Фото rkomi.ru

В.Гайзер: Как и договаривались, мы будем в постоянном режиме отслеживать то, как исполняются решения, которые были приняты на совещаниях  во время визита в Печору. Тем более что обратная связь, которую мы получаем с мест, говорит, что даже во время визита не всё получилось объективно. До сих пор не могу понять, зачем было показывать работу в том же бассейне, если на следующий день её прекратили. Меня порадовать? Так это ваш объект, для горожан. Если есть проблемы, которые нужно решать вместе, так их и надо так позиционировать, а не пытаться замазывать глаза. А уж с вопросами подготовки к зиме… - напоминать не надо, как это было. Давайте сейчас разберём, как сегодня ситуация выглядит, что нужно дополнительно.

В.Николаев: Начнём с бассейна?

В.Гайзер: Как считаете правильным, бассейн был примером.

В.Николаев:  Тогда я продолжу. По бассейну ситуация такая - у них составлен третий график, который они не выполняют…  До вашего отъезда работы проводились в графике, после - почему-то всё остановилось. Я съездил - посмотрел, работают четыре человека - остальных людей они сняли. Очень много мелких недостатков. Крупные объёмы сделаны, но мелкие - тянут одно за другим за собой. Допустим, нельзя сделать отводы с крыш, пока нет облицовки крыш. Есть работы, которые вообще не предусмотрены проектом, например - укрепление ванны. Почему-то в проекте этого не указано, плюс много мелочей, которые, когда объект будет сдаваться, не пропустят пожарные.

В.Гайзер: А на республиканском уровне кого подключали, чтобы решить проблему? Или мы это во второй воркутинский бассейн сейчас будем превращать?

В.Николаев: Написали на Минархстрой, ко мне приехал Александр Вячеславович [Александр Лучшев - заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми]. Вместе сходили и на бассейн, и на каток.

В.Гайзер: И что сейчас делается для исправления ситуации?

В.Николаев: Сейчас приезжаю в Печору, и мы на месте проводим совещание с генподрядчиками, субподрядчиками. Хочется выяснить ситуацию, почему работа прекратилась. Рабочие открыто говорят, что уезжают в Сочи, что им там объекты выпали на строительство. И этот объект не интересен.

В.Гайзер: Графики не соблюдаются?

glava_nikolaev5.jpg

А.Лучшев, заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми: Не соблюдаются, я уже и на Марий Эл выходил, и на прокуратуру нашу - мол, не надо ничего возбуждать, только своим коллегам из Марий Эл сказать. В следующую среду я встречаюсь и с прокуратурой, и с подрядчиками - посмотрим, появятся они - не появятся…

В.Гайзер: Иски надо готовить в любом случае.

А.Лучшев: Иски будут точно, но надо понимать, что, если мы сменим подрядчика, работы могут ещё затянуться.

glava_nikolaev4.jpg

В.Гайзер: Подключайте, подключайте правоохранительные органы.

В.Гайзер: По подготовке к зиме?

В.Николаев: По подготовке к зиме мы посмотрели, сделали оптимизацию бюджета, перебросили с других программ - в принципе нам сегодня кредит не нужен, не деньгами же мы будем, извиняюсь, выстилать дороги. Надо будет освоить то, что есть на сегодня. По проблемам, которые доводили до Минарха, - замене 14 котлов по району - на сегодня вопрос решён. Часть котлов поступила, часть поступит до 15 августа. С котлами проще, можем менять их и после запуска - до ноября, планово выводить и вводить их в действие.

По теплотрассам - есть задержка небольшая, торги выиграла фирма с Архангельска. Начало работ должно было быть 1 июля, они не приступили вовремя, приступили только неделю назад. Но, как меня заверил генеральный директор, фирма крупная, объёмы будут сделаны за 3 недели.

 …

В.Николаев: По тепловой компании - 22 июля создана новая структура - Печорская районная тепловая компания, и 24 июля мы заключили договор по передаче в аренду оборудования, сетей, всего прочего. Пока по этому направлению осталась одна проблема - закупка топлива. Если с углём мы можем сами решить, договориться, то нефть и мазут, которые идут по Набережному и Чикшино, - требуется предоплата. Будем говорить, что в процессе решения вопрос в течение августа  решим.

В.Гайзер: Дальше продолжаем в том же режиме, надеюсь, что системные вопросы, которые нужно до конца довести по кадровому укреплению, - Константин Юрьевич [Константин Ромаданов - заместитель Главы Республики Коми] в ближайшее время у вас будет - выработайте с ним совместное решение, чтобы мы могли заходить в сезон со всеми принятыми решениями и кадровыми, потому, что рассчитывать, что Минархстрой будет постоянно сидеть там - это неправильно.

1107

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    31 июля 2013 г., 12:02:40
    Ответить
    По тепловой компании - 22 июля создана новая структура - Печорская районная тепловая компания, и 24 июля мы заключили договор по передаче в аренду оборудования, сетей, всего прочего.
    Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) установило факт предоставления незаконной преференции со стороны администрации Воркуты крупному хозяйствующему субъекту – ООО «Тепловые сети Воркуты».
    Администрация заполярного города без проведения торгов передала в аренду тепловой компании муниципальную недвижимость – комплекс зданий общей площадью порядка 17, 5 тысячи квадратных метров, причем размер арендной платы был определен не по результатам рыночной оценки. Комиссия Коми УФАС России признала администрацию МО ГО «Воркута» нарушившей статьи 15; 17.1, 19 и 20 Закона «О защите конкуренции». Имущество предписано возвратить.

    УФАС будет привлекать Печорскую администрацию?
    Дело вполне тянет на уголовное.
    • ФАС скажут
      31 июля 2013 г., 12:44:27
      Ответить
      привлекут... "спеца" курирующего комуналку - в 3 шеи гнать....
      • Спец
        31 июля 2013 г., 12:59:52
        Ответить
        "Спец" этот - ставленники депутата Госсовето - вот в чем зло!
  • команду
    31 июля 2013 г., 13:23:12
    Ответить
    надо формировать не по принципу "хороший парень" или кровно-родственным связям.. а по нормальным, деловым качествам ,из спецов своего дела, знающих, умеющих и ЖЕЛАЮЩИХ работать не за честь а за совесть ... вот тогда и будет хоть что то делаться, а пока дальше разговоров дел то не видно. хотя зима покажет что и как было сделано.
  • Тетчер
    31 июля 2013 г., 13:46:39
    Ответить
    Какой детский лепет!!! И это уровень так называемый-руководители??? Бред.
    Хотя о чём я, когда Главу всё устраивает и такие кадры ("никакие"),и такой подход к делу ("никакой").
  • БабаУля
    31 июля 2013 г., 14:14:16
    Ответить
    Там от администрации до бассейна 100 м, а он ездил. А замминистра
    на каток, на другой конец города, водил?
  • Гайзер-то
    31 июля 2013 г., 16:09:44
    Ответить
    под В.В. Путина канает!? Распустил бардак, а теперь якобы борется с ним "вручную"!?
  • Гражданин России
    31 июля 2013 г., 16:25:42
    Ответить
    Все чаще перед нами разыгрывают театральные сценки - смешно. Глава у нас грозный, популизм сплошной. Работать надо спокойно, качественно и постоянно а не шашкой махать.
    • древняя поговорка гласит
      31 июля 2013 г., 17:49:22
      Ответить
      постоянство-признак мастерства. а у нас все какие то эпопеи ... то с бардаком в ЖКХ воюем, потом бросили/забы(и)ли, еще какую компанию сделали, то всех собак изловили и повесили на одного/двух/трех. когда ж работать то начнете спокойно, качественно и постоянно?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 июля 2013 г., 19:21:28
    Ответить
    А у нас в Ухте , что автоматический режим по ЖКХ ? Это только по воровству!!!!!!!
    Слов нет , одни эмоции....
    • из Печоры
      31 июля 2013 г., 23:43:42
      Ответить
      Обещать - не работать.
  • Дед Мазай
    31 июля 2013 г., 23:39:07
    Ответить
    А штобы вам, внучки, самим в ЖКХ не податца? Чем базланить на сайтах ноказалиб как работать нада.
  • Бестиарий
    01 авг. 2013 г., 2:15:48
    Ответить
    ТруженикиППЦ
    Гнать эту шваль из администрации печоры, годами сосут из кормушки, не оторвать, всю
    эту пиар-кампанию магиных-сменниковых, ничего делать не хотят, только в соцсетях сидеть научились а толку ноль сотых ноль процентов!
  • проходящий
    01 авг. 2013 г., 8:01:21
    Ответить
    казнитьнельзяпомиловать
    Мда уж... по большому счету надо Печорского "сити-менеджера" гнать в шею с этого теплого места, но... ведь сам его и посадил на это место, да еще и премию дали "за прозрачность", так что вроде даже и герой, не наказывать, а награждать вроде как надо. Тем более недавно памятник летчикам сняли с постамента... на реконструкцию. А расхлебывать этот "мудрый стиль" опять предстоит рядовым Печорцам. Знаете сколько находится в нерабочем состоянии бассейн Печоры? За это время, уже и "бредовый дворец" почти возвели и название ему почти придумали.
  • Бестиарий
    01 авг. 2013 г., 8:11:03
    Ответить
    ЖКХ
    А деда мазая из администрации вышвырнули за профнепригодность так он теперь мусорный король
    • коба
      01 авг. 2013 г., 14:49:42
      Ответить
      травить людей научились,это ДА! А работать никто не хочет!
  • Господин плохой
    01 авг. 2013 г., 16:08:27
    Ответить
    Так, скальпель. А потом - зажим. У нас везде ручной режим. И только потому, что идиоты. Нам, извините, думать неохота!