22:01, 03.08.2013 / СПОРТ

Страйкболисты Севера расстреляли воркутинский Рудник

В заполярном городе второй раз подряд проходит военно-спортивная игра «Захват». Любители страйкбола из Ухты, Салехарда и Лабытнанги провели три игровые операции на территории первого поселка Воркуты – в ныне заброшенном Руднике. По словам начальника управления туризма городской администрации Владислава Токмянина, заявки на участие в соревнованиях подали около 80 спортсменов.

DSC_2791.jpg

Фото Владимира Юрлова

YUR_5285.JPG

- Уже планируем игру на следующий год. Страйкбольное движение достаточно массовое, думаем, что в 2014-м получится пригласить спортсменов из средней полосы России. Рудник - уникальная площадка в стране, технопарк, благодаря которому можно развивать индустриальный туризм, - считает чиновник.

YUR_5068.JPG

YUR_5263.JPG

Игроки используют модели не только автоматов, но и гранат. В перерыве между операциями они перекусывают гречневой кашей. Рядом с базой расположены палатки, в которых бойцы отлеживаются после изнурительного сражения. Бывший воркутинец Евгений Мезенцев сейчас живет в Ухте. Приезжает играть в Заполярье уже три года.

YUR_5113.JPG

YUR_5172.JPG

- Правила стандартные. Транспортировка груза, доставка летчика по определенному маршруту. Играем с утра, самые стойкие остаются на ночную фазу. Объект вроде Рудника есть в Соколовке, рядом с Сыктывкаром. Но здесь гораздо интереснее, - рассказал он.

YUR_5269.JPG

YUR_5153.JPG

Из Ямало-Ненецкого автономного округа приехали пять команд. Житель Салехарда Александр Янкин отмечает сходство Рудника с Припятью.

В страйкбол играют и девушки. Медсестра Ксения говорит, что в бою нет женщин, пуля одинакова для всех.

DSC_2821.jpg

DSC_2771.jpg

- Много мужчин вокруг, все тебя защищают. Когда муж позвал меня посмотреть, что такое страйкбол, мне очень понравилось, вот теперь постоянно играю, - добавила девушка.

DSC_2845.jpg

YUR_5093.JPG

Военные операции на Руднике продолжаются до сих пор, несмотря на наступление сумерек.

2268

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хрен с гороховой гранатой.
    03 авг. 2013 г., 23:07:22
    Ответить
    Очень суровый боец с СВД , страшно. 7 фото. ;-)
    • Регулировщик
      04 авг. 2013 г., 8:54:06
      Ответить
      потешный. Первые уже ушли в полный рост вперед. 1 фото.
      • 663
        05 авг. 2013 г., 9:37:50
        Ответить
        дурачок какой-то контуженный
  • 1
    03 авг. 2013 г., 23:16:21
    Ответить
    конечно интересно, но убойной силы маловато! вот еслиб пули как в пейнтболе!!
    • какой убойной силы?
      04 авг. 2013 г., 6:12:05
      Ответить
      Любой "выстрел" в страйкболе будет дальше, сильнее, точнее и больнее чем в случае с красками. Про реализм используемых "игрушек" и говорить нечего.
      хотите большего? Скиньте ведро краски кому-нить сверху на голову. Будет вам убойная сила.
  • Тема
    03 авг. 2013 г., 23:28:09
    Ответить
    Идея то с технопарком и индустриальным туризмом не Ваша, господин Токмянин, Вы в прошлом году на игре даже с переездом на ж/д не помогли при былых-то возможностях, нашлись другие добрые люди. При любом раскладе - человеком надо оставаться. А что касается воплощения этих идей, то с администрацией, которая не может разобраться с образованием своих сотрудников (уже второй по счету...) - эта миссия вряд ли выполнима!!!
    • Сволочь
      03 авг. 2013 г., 23:32:50
      Ответить
      Кого имеете в виду?
      "А что касается воплощения этих идей, то с администрацией, которая не может разобраться с образованием своих сотрудников (уже второй по счету...) - эта миссия вряд ли выполнима!!!" Кто первый?
  • Северный Кавказ
    04 авг. 2013 г., 9:42:57
    Ответить
    Приглашаю всех участников на службу по контракту
    • Северо-Запад
      04 авг. 2013 г., 12:19:21
      Ответить
      Спасибо!
      Нас и тут неплохо кормят)))))
    • ыкер
      04 авг. 2013 г., 14:38:05
      Ответить
      умник,
      там многие из страйкболистов побывали
  • Конрад
    04 авг. 2013 г., 15:41:21
    Ответить
    Люди соскучились по настоящей войне. Давно не было.
  • 555
    04 авг. 2013 г., 15:47:04
    Ответить
    я б там тоже поползал, но не как эти, без камуфляжей и иигрушечных пукалок
  • почему в домах не везде есть оконные рамы?
    04 авг. 2013 г., 16:03:17
    Ответить
    их специально кто-то выломал?
  • Влад
    04 авг. 2013 г., 17:06:17
    Ответить
    Колхозники ;) форма у всех разная, кто кого изображает?
  • 11
    04 авг. 2013 г., 21:51:09
    Ответить
    были в воркуте в командировке, самое сильное впечатление - это район рудник, летом действительно похоже на припять из докфильмов, там вполне можно съемки сталкера проводить, жаль нам не удалось съездить на хальмер-ю, там говорят еще необычнее
  • Алексей
    05 авг. 2013 г., 8:36:27
    Ответить
    Большинство страйкболистов никогда не служили в армии, либо службу проводили на пищеблоке. Побегали бы вы ребята по горам с боевым оружием, числили бы его каждый день и т.д. не было бы у вас никакого желания бегать с металлическими игрушками и играть в войнушку.
  • ЗЕМЛЯК
    06 авг. 2013 г., 11:53:26
    Ответить
    В АРМИИ ТОЖ ПО РАЗНОМУ БЫВАТ! ЗНАЮ МНОГИХ РЕБЯТ :-СЛУЖИВЫХ И НЕТ.ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА. СТОКА ХЛЮПИКОВ -ДЕМБЕЛЕЙ БЫЛО . ЕСЛИ ЗАЛОЖЕНО В ПАРНЕ БЫТЬ МУЖЩИНОЙ ТО ОН ИМ И БУДЕ - ХОТЬ ГДЕ. СТРАЙКБОЛ ХОРОШАЯ ШТУКА СКАЖУ Я ВАМ. ЗНАЮ МНОГИХ ПАРНЕЙ ,УВЛЕЧЕННЫХ ЕНТОЙ ИГРОЙ,ТАК ВОТ ШИЗИКОВ И НЕУРАВНОВЕШЕННЫХ СРЕДИ НИХ НЕ ВСТРЕЧАЛ. ДА И ЕНТА ЗАБАВА ХОШ НЕ ХОШ ДАЕТ КАКОЙ НИ КАКОЙ НАВЫК ВЛАДЕНИЯ ТЕМ ЖЕ ОРУЖИЕМ(ЧЕМ НЕ ВСЕГДА БЛИСТАЛА АРМЕЙКА) БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ВСЧЕТ. ТАК ШТО МОЛОДЦЫ ПАРНИ ,НУ И КОНЕЧНО ДЕВОНЬКИ!!!