22:27, 03.08.2013 / СПОРТ

Суперкубок «Спорт нации» по футболу отправился в Ухту

Ухтинская футбольная сборная одолела сыктывкарцев и на чужом поле. Именно так завершилась вторая матчевая встреча за суперкубок «Спорт нации» между сборными городов Сыктывкара и Ухты.

Сегодня на республиканском стадионе Сыктывкара состоялась вторая встреча команд. Первая прошла в Ухте, тогда со счетом 6:5 выиграли хозяева поля.

На поле сыктывкарцы вышли в оранжевых футболках, ухтинцы – в белых. Первые минуты игры команды мало тревожили ворота друг друга. Игра на равных преимущественно шла в центре поля. Только на 12-й минуте матча в ворота «оранжевых» судья назначил штрафной удар. Вратарь спас команду.

Во время первого тайма и большей части второго чувствовалось превосходство «белых», которые показали хорошую командную игру, тогда как сборная столицы республики вынуждена была отвечать индивидуальным мастерством игроков. Впрочем, ухтинские футболисты, как выяснилось, не уступали сыктывкарцам по классу игры и в индивидуальном жанре. Забегая вперед, отметим, что по итогам суперкубка два ухтинца были названы лучшими – лучшим нападающим и лучшим защитником. Однако лучшим игроком по результатам двух игр судьи признали игрока столичной сборной.

Более техничной, слаженной и умной игре ухтинцев сыктывкарские футболисты противопоставили волю, стремление к победе и спортивную злость, играя более агрессивно. Отметим, что в ходе сегодняшнего матча из-за травм были вынуждены покинуть поле два игрока – сначала травму получил ухтинец, а затем товарищи на руках унесли за границу поля игрока сборной Сыктывкара.

Неоднократно судья назначал штрафные удары в ворота хозяев поля. Голкипер выручал игроков Сыктывкара. В итоге после первого тайма команды ушли на перерыв с ничейным счетом 0:0.

Во втором тайме ухтинцы устремились в атаку и почти 10 минут вели игру на половине поля противника. Натиск северян был сильный, однако распечатать ворота противника им удалось лишь за 20 минут до финального свистка. Это сделал Евгений Мишарин. На достигнутом гости не успокоились и продолжали «дожимать» сыктывкарцев. В те немногочисленные случаи, когда сборная столицы Коми пробивалась к воротам соперника и создавала опасные моменты, зрительские трибуны активно поддерживали своих.

За три минуты до конца игры мяч еще раз побывал в воротах «оранжевых». Его забил ухтинец Александр Цибель. В итоге игра закончилась со счетом 2:0 в пользу ухтинцев.

Как отмечают организаторы, предполагается, что игры на суперкубок «Спорт нации» станут традиционными, и участие в них примут команды Воркуты, Инты, Печоры и Сосногорска.