19:06, 10.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Усть-цилемские староверы открыли новый паломнический маршрут

С 3 по 9 августа группа староверов из Усть-Цильмы открыла новый паломнический маршрут Усть-Цильма – Пустозерск (Нарьян-Мар) – Архангельск - Соловецкие острова. Группу паломников возглавил председатель правления региональной общественной организации содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума»  Вальтер Фот.

20130808_143547.JPG

Фото предоставлено участником экспедиции Антоном Мельниковым

20130805_160709.JPG

20130808_142636.JPG

Пройдя по памятным  для староверов местам Поморского Севера, паломники завершили путешествие на острове Бабья луда Соловецкого архипелага, где молитвенно помянули соловецких иноков, пострадавших за старую веру. После жестокой казни их останки были захоронены именно на этом острове, где в наше время староверами был установлен Поклонный крест.

 

2168

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Александр
    10 авг. 2013 г., 19:15:59
    Ответить
    Хорошие дело.только как бы это дело не приравняли к туризму,(К тур операторская деятельность) для которой нужна лицензия
  • Че староверов
    10 авг. 2013 г., 22:00:01
    Ответить
    теперь
    как папуасов будут показывать
    • Самсон
      11 авг. 2013 г., 6:50:17
      Ответить
      не Вас же, инфантильного,да с кривым челом показывать
      • Самсону
        11 авг. 2013 г., 15:04:35
        Ответить
        а меня то зачем показывать
        я и так через-чур популярен,а показывать людей староверов и зарабатывать на этом деньги просто аморально!
    • а
      11 авг. 2013 г., 7:35:37
      Ответить
      Че бы и нет. Нововеры уже поднадоели
      Отправлено из мобильной версии
  • Светозар
    11 авг. 2013 г., 11:48:27
    Ответить
    Поправка
    Не староверы, а старообрядцы- это большая разница примерно как вселенная и луна.
  • чем бы
    11 авг. 2013 г., 13:17:27
    Ответить
    дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Чем бы мужик не тешился, лишь бы не пил. Ерунда всё это, Бог всё равно вас не спасёт. Надо людям добро делать и каяться в свиих грехах. Просить прощения у Бога.
    • Иван
      12 авг. 2013 г., 11:53:07
      Ответить
      Молодца староверы!
      я восхищаюсь ими, пронести свою культуру столько веков-молодцы так держать!!!
  • Она
    12 авг. 2013 г., 13:06:37
    Ответить
    Одно непонятно, как немец Вальтер Фот, потомок репрессированных в 30-х годах прошлого века немцев, возглавил староверов, чья история насчитывает почти 500 лет? Если просто поддерживает, разделяет убеждения староверов, помогает им - честь и хвала. Лишь бы не пиарился за их счёт, не примазывался. извините за грубое слово. Всё-таки надеюсь на благоразумие и честность, на порядочность Вальтера Фота, известного в районе и республике благотворительными делами, в том числе в отношении своей родной деревни Черногорской, насколько мне известно.
    • Старовер
      12 авг. 2013 г., 13:49:31
      Ответить
      У староверов нет национальностей.А Вальтер(в крещении Валентин)потомственный старовер,так как его мать была русской,потомственной староверкой,а отец,соответственно,немец.Да и пиариться ему зачем-непонятно,он никуда не избирался и не собирается.
  • kfk
    12 авг. 2013 г., 19:01:31
    Ответить
    Смею сказать, молодцы! Прославляете тех кто защищал и берег ВЕРУ и РУССКИЙ ДУХ!!!
  • kfk
    12 авг. 2013 г., 19:21:51
    Ответить
    та же
    Новообряды, последователи греха ГОРДЫНИ, за греческую веру поплотились перввым крахом своей. Вторым - были 90-годы!
  • Алеко
    12 авг. 2013 г., 22:31:29
    Ответить
    Вальтер Фотт хоть и немец по отцу, но старовер по крещению и по матери. Он верный сын святой Христовой Церкви. то, что он делает на севере, великий духовный подвиг, которого ждут от каждого старовера...
    • ФФП
      13 авг. 2013 г., 11:56:33
      Ответить
      Хорошее дело. Помнить предков это достойно.
  • вальтер
    14 авг. 2013 г., 22:35:28
    Ответить
    Я воспитан дедушкой и бабушкой при присмотре пробабушки Семеновной Анны Аатоновной наставници Пижемского сожительства и ей моей кресной матушке.
    Что в моих силах продолжаю их наставления Спаси Вас ГОосподи.