13:41, 14.08.2013 / КУЛЬТУРА

«Сказку о потерянной калоше» и другие истории с пленэра «Клюква» предложили зрителям его участники

Несколько десятков работ, выполненных в разных жанрах и стилях, стали результатом десятидневного пленэра «Клюква», который завершился 12 августа  в деревне Козловка Княжпогостского района. Участники экспериментального пленэра визуальных искусств представили на суд зрителей картины, художественные панно, фотографии, инсталляции, арт-объекты из керамики и металла. Увидеть все это можно в выставочных залах Центра культурных инициатив «Югор», где накануне открылась выставка, посвященная пленэру.

ANT_5796.jpg

Фото Николая Антоновского

Стены Зефирного зала «Югора» украсили рыболовные сети. Прямо у входа гостей выставки встречала лодка каноэ, созданная руками Сергея Разманова. Еще несколько дней назад на ней участники пленэра катались по реке Вымь. Сегодня она стала экспонатом. Внутри лодки – картины небольшого формата, а также листки с меню. Рацион 8 августа впечатляет: солянка французская, рыбный суп средиземноморский, огурчики моровские кураторской засолки, нарезка экспертная, гренки по-козловски, чай «полевой».

ANT_5876.jpg

ANT_5792.jpg

Рядом прямо на полу раскладывает свои фотоработы художница из Эстонии Ева Сеппинг. Она, как и часть ее коллег, свои произведения к началу выставки оформить не успела. Впрочем, публика была не против. Наоборот – наблюдение за процессом рождения экспозиционного пространства можно было расценить как дополнительный бонус.

ANT_5878.jpg

- Мне нравится так, - объясняет больше жестами Ева свой выбор разместить фотографии на рыбацкой сетке. – Удобно прицеплять.

ANT_5847.jpg

Чуть позже куратор проекта Анжела Разманова расскажет, с каким неподдельным восторгом гостья из Таллинна бегала по расположенным около Козловки деревням, общалась с старожилами, записывала коми песни.

ANT_5817.jpg

ANT_5802.jpg

ANT_5841.jpg

ANT_5798.jpg

Акварели, картины маслом, фотопортреты, подсвечники из металлических банок и светильник из ведра, - помимо традиционных жанров участники пленэра представили свои книги. «Книга художника» - одно из нововведений пленэра, экспериментальный «кот в мешке». Когда компания «творцов» отправлялась в Козловку, никто не знал, как создавать эти книги, что в них вкладывать. В итоге книги получились разные: кто-то создал одну картину про себя, другой «выпустил» книгу со стихами о лошадях.

ANT_5883.jpg

Книга Андрея Ретанова напомнила блокнот на металлической спирали  - полистав ее, можно было обнаружить забавные дневниковые заметки. Автор радовался наличию сгущенки и кофе, сетовал на четвертый день пленэра, как «сложно городскому человеку в джунглях», собирал на страницах книги автографы коллег и предлагал площади для размещения рекламы.

Вера Петровская создала «Сказку о потерянной калоше». Романтичная история приключения обуви развернулась на матерчатых страницах книги, которую приятно не только читать, но и просто держать в руках, ощущая стыки разных текстур ткани. Путешествие белого льва, забредшего в Козловку, авторства Агнии Шаньгиной также выполнено из тканей, правда, в виде панно.

ANT_5794.jpg

- Эти работы создавались в течение десяти дней, пока художники были в деревне, и, разумеется, мы их всех видели. Но одно дело смотреть на картину, которая стоит на мольберте в поле, и совсем другое, когда эта же картина в рамке висит выставочном зале, - признался один из авторов проекта, хозяин гостевых домов в Козловке Дмитрий Алексеев. – Мне кажется, ни один из участников еще не пережил факт того, что «Клюква» в этом году закончилась. Это надо осознать, мы на самом деле все еще там, а не здесь. Это нужно осмыслить.

ANT_5808.jpg

ANT_5928.jpg

ANT_5872.jpg

2451

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Народ
    14 авг. 2013 г., 20:19:40
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не руками!
  • Ксения
    17 авг. 2013 г., 20:16:37
    Ответить
    Выставка великолепная! Поражает фантазия авторов. А художник В.Окунь вселяет своими работами веру в возрождение коми деревни. Спасибо!
  • Денис
    27 авг. 2013 г., 18:43:14
    Ответить
    Работы на выставке афигенные! Вставляют.