10:45, 16.08.2013 / ПРАВО

Один из духовных лидеров церкви «Божья слава» в Коми Александр Береза оказался замешан в мошенничестве

По факту необоснованного получения по подложным документам целевой субсидии на строительство помещений для крестьянско-фермерского хозяйства евангельским деятелем в Коми Александром Березой возбуждено уголовное дело. Неопятидесятника подозревают в отмывании государственных субсидий на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

По информации БНК, в 2011 году Александр Береза, будучи главой крестьянско-фермерского хозяйства, подал в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики заявление на получение субсидии по 502-му постановлению правительства на строительство помещений для КФХ в поселке Месью Княжпогостского района. В доказательство затрат фермер предоставил договоры, платежи и счета-фактуры на стройматериалы между КФХ и ТПК «Адем» (Киров). От Минсельхоза республики Береза получил субсидию в 1 млн 900 тыс. руб.

После скандалов с индивидуальным предпринимателем и пастором церкви Божья слава Виктором Дудиным в связи со спором о принадлежности строений реабилитационного центра для нарко- и алкоголезависимых в поселке Месью правоохранительные органы заинтересовались обоснованностью получения субсидии Березой и целевым характером использования государственных финансов.

Выяснилось, что обозначенный Березой как один из ключевых партнеров ТПК «Адем» фактически не ведет хозяйственную деятельность с 2009 года и контрагентов у компании в Коми вообще не было. Стройматериалы Береза получил безвозмездно от спонсоров из Ухты. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

По информации БНК, Береза получил еще несколько траншей от Минсельхоза. Эти эпизоды в настоящее время также проверяются правоохранителями как подозрительные, сотрудники МВД провели ряд выемок в республиканском Минсельхозе. Шансы на доведение дел до суда силовики, по данным БНК, оценивают как «очень высокие». В случае вынесения обвинительного приговора суммы необоснованно потраченных госсубсидий будут взыскиваться с Александра Березы, но уже в гражданско-правовом порядке.

1506

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • АНАФЕМА
    16 авг. 2013 г., 11:43:54
    Ответить
    Анафеме его предать!
  • вернее всего
    16 авг. 2013 г., 11:46:03
    Ответить
    просто наезд. данные не подтвердятся, но к******ми в человека покидают.
  • 555
    16 авг. 2013 г., 12:15:25
    Ответить
    Еще одно доказательство, что это секта.
    • Доказательства
      16 авг. 2013 г., 12:18:31
      Ответить
      А вам все еще нужны доказательства?? Ни одна церковь так не купается в дрязгах и скандалах, как эта. А паства свято верит, что это им за веру такие испытанию даются. Несчастные люди!
  • 432
    16 авг. 2013 г., 12:43:06
    Ответить
    Храм не в бревнах,а ребрах.Народная мудрость,лучше не скажешь,ею и жить надо.
  • 432
    16 авг. 2013 г., 12:52:55
    Ответить
    "Спаси себя сам, вокруг тебя спасутся тысячи"Вроде сказал Серафим Саровский,может и ошибаюсь.
  • Анна
    16 авг. 2013 г., 12:59:00
    Ответить
    И будет им по делам их
    Самое печальное, что ведь паства действительно верит, что это испытания служителям церкви. Не удивительно, если они опять с транспорантами будут шествовать в защиту Березы! А сам Береза голодовку устроит, в знак своей невиновности!
  • Котег
    16 авг. 2013 г., 13:21:24
    Ответить
    да бабло только
    Напридумывали лохотронов с начала Руси
    Отправлено из мобильной версии
  • мдя
    16 авг. 2013 г., 14:09:25
    Ответить
    Мошенники и ловцы человеческих душ, в России и пастора соответствующие
  • мдя
    16 авг. 2013 г., 14:09:39
    Ответить
    Мошенники и ловцы человеческих душ, в России и пастора соответствующие
  • мдя
    16 авг. 2013 г., 14:09:40
    Ответить
    Мошенники и ловцы человеческих душ, в России и пастора соответствующие
  • К.Ш.
    16 авг. 2013 г., 15:15:27
    Ответить
    Хватит
    Верить во все эти еврейские сказки и их производные. Ни к чему хорошему слепой фанатизм не приводил.
    Отправлено из мобильной версии
    • КакхоШ
      16 авг. 2013 г., 15:44:26
      Ответить
      К,Ш,
      ХВАТИТ ВЕРИТ...сказал - как отрезал. И гордо пошел слепо верить ( до фанатизма) в свою правоту
  • .......
    16 авг. 2013 г., 18:37:48
    Ответить
    Если людям, которые посещают сие заведение хорошо, то какое мы имеем право рассуждать о том секта это или нет, мошенники они или нет....Все люди ошибаются, падают, заблуждаются, встают идут дальше..Я считаю, что они тоже имеют право быть и называть их нелестно я думаю, не стоит и тем более предавать анафеме. И ещё, давайте не забывать о главной заповеди "Да любите друг друга".
    • ....
      16 авг. 2013 г., 19:08:26
      Ответить
      Имеющий глаза - да увидит! Имеющий уши - да услышит! Жаль что многие не видят и не слышат очевидного. Может просто не хотят. Зачем разрушать такую красивую и приятную иллюзию...
  • sog
    16 авг. 2013 г., 21:12:09
    Ответить
    Глеб Жиглов: вор должен сидеть в тюрьме. А христиане не страдают за воровство- об этом апостол Петр сказал
  • Наблюдатель
    17 авг. 2013 г., 1:02:20
    Ответить
    Вообще то они реально помогают нарко и алкоголе зависимым. У них там что-то вроде советских ЛТП. У меня у знакомой семьи сына вылечили. Хотя вообще внутренней кухни не знаю. Кстати, кафе Ихтиус на Колхозной – их заведение. Там работники вроде тоже из бывших алко– нарко манов... Общество от таких отворачивается, а они дают второй шанс. Осуждать всегда легче. Хотя сама раньше думала, что это секта
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      17 авг. 2013 г., 21:24:55
      Ответить
      При чем здесь секта и помощь людям?! Вы хоть понимаете определение слова "секта"? И сектанты могут спасать души человеческие, но при этом нарушение закона не снимает с них ответственности. Весь вопрос только в этом!
  • Злой ПРОРОК
    17 авг. 2013 г., 14:16:56
    Ответить
    Это только начало
    Как не печально, но скорее всего на этом власти не остановятся. Кое кого закроют. Зла ни кому не желаю, но справедливость требует."Рыльце в пушку" оказалось, а других с грязью мешал, пусть теперь попробует сам отмыться!