19:54, 22.08.2013 / СПОРТ

В Эжве появились первые велодорожки

В Эжвинском районе Сыктывкара появились велосипедные дорожки. Для любителей активного отдыха на тротуарах отделили белой полосой метровую зону, позволяющую свободно кататься, при этом не создавая неудобства для пешеходов.

ANT_8754.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_8768.jpg

- Мы проложили дорожки как одно большое кольцо: улицы Славы, Мира, Комарова и опять на Славу возвращаемся по проспекту Бумажников, - рассказал руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин.

ANT_8763.jpg

50 000 рублей на реализацию проекта были выделены некоммерческой организацией, получившей грант через столичную администрацию. В следующем году планируется разметка нового кольца велодорожек, позволяющего охватить весь Эжвинский район.

918

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Местный
    22 авг. 2013 г., 20:10:04
    Ответить
    Дело конечно хорошее, но это не дорожки а ПОЗОР! Велосипедные дорожки по ГОСТУ Р 52289, Р 52766 должны располагаться за границами тротуара и проезжей части!
    • ага
      22 авг. 2013 г., 20:11:47
      Ответить
      Не делают - плохо, делают - тоже плохо. Знаем мы вас
      • Александр Юрьевич!
        23 авг. 2013 г., 11:01:59
        Ответить
        Молодец! С чего-то надо начать. Нанесите символы , чтоб пешеходы понимали для кого полоса.
        В Сыктывкаре широких тротуаров тоже хватает!
        • 123
          23 авг. 2013 г., 11:24:24
          Ответить
          а за пересечение шплошной - штраф или лишение на 0,5года прав
  • ..
    22 авг. 2013 г., 20:14:05
    Ответить
    и что толку от этих дорожек? как ездили, мешая пешеходам, так и будут ездить (см.последнее фото)
    • !!
      23 авг. 2013 г., 10:58:56
      Ответить
      Да этого пацана, за выезд на встречку...
      ...лишить мороженого на год!
      • 123
        23 авг. 2013 г., 11:25:27
        Ответить
        на велосипедах учатся, на дорогах вытворяют
        • ага
          23 авг. 2013 г., 12:49:17
          Ответить
          кино насмотрятся а потом убивают.
          Бред-то не неси!
  • Местный
    22 авг. 2013 г., 20:18:55
    Ответить
    ГОСТ Р 52766 пункт 4.5.3.3. Велосипедные дорожки располагают на отдельном земляном полотне, у подошвы насыпей и за пределами выемок или на специально устраиваемых бермах.

    На подходах к искусственным сооружениям велосипедные дорожки могут размещаться на обочине с отделением их от проезжей части ограждениями или разделительными полосами.

    4.5.3.4. Ширина разделительной полосы между автомобильной дорогой и параллельной или свободно трассируемой велосипедной дорожкой должна быть не менее 1,5 м. В стесненных условиях допускается разделительная полоса шириной 1,0 м, возвышающаяся над проезжей частью не менее чем на 0,15 м, с окаймлением бордюром.
  • ***
    22 авг. 2013 г., 20:26:20
    Ответить
    С чего то надо начинать!!! Молодцы!
    • надо ликвидировать бесграмотность велосипедистов
      22 авг. 2013 г., 20:41:02
      Ответить
      сегодня все велосипедисты, попавшиеся под руку, торжественно ехали по центру тротуара, а пешеходы жались к бордюру
  • Местный
    22 авг. 2013 г., 20:33:07
    Ответить
    Ну да, с растраты 50000 рублей надо и начать, а через месяц зима, и все дорожки под снегом будут.
    • Местному
      23 авг. 2013 г., 7:31:28
      Ответить
      Ага
      И все велосипедисты выедут нарушать по снегу. Вы к этому клоните?
  • БУка
    22 авг. 2013 г., 20:35:42
    Ответить
    И на этом спасибо. М****ов не слушайте. Приучить бы двуногих не шастать по ним.
  • 321
    22 авг. 2013 г., 20:44:10
    Ответить
    Ща вилосипедасты захватят шЫрокую часть тратуаров . . . .
  • Дмитрий
    22 авг. 2013 г., 21:21:02
    Ответить
    50 000 за 40 литров краски?
    • Митрий
      22 авг. 2013 г., 21:43:54
      Ответить
      А ты покрась 4000м асфальта 40 литрами, а потом умничай, Слабо?
  • Эж
    22 авг. 2013 г., 21:42:34
    Ответить
    Мдаа
    Прочертили белую линию на тртуарах и назвали это мы сделали велодорожку! А они не в курсе, что по ПДД по тротурам на велосипеде вообще ездить запрещается?
    • Же
      22 авг. 2013 г., 21:46:53
      Ответить
      Можно, если больше негде.
      • Меня не зовут
        22 авг. 2013 г., 21:55:34
        Ответить
        Нельзя, даже если больше негде. По действующим ПДД велосипед - транспортное средство, а движение транспортных средств по тротуару запрещено. По обочине можно, но обочина и тротуар не одно и то же.
      • Эж
        22 авг. 2013 г., 21:55:41
        Ответить
        по правилам дорожного движения - нельзя. Знакомый прошлым летом ехал по тротуару и переезжая зацепил не пропустивший его автомобиль. Приехавший экипаж ГИБДД обьяснил, что виноват велосипедист, так как выезжал с тротуара, по которому по ПДД на велосипеде ездить запрещено, если бы он ехал по дороге то виноват был бы уже не пропустивший его автомобиль. По сему и попал велосипедист на 20 тыщ деревянных. А теперь что это офицальная велодорожка на тротуаре! Cтранно однако, странно как будут классифицировать это гайцы?
        • Райдер
          22 авг. 2013 г., 23:31:42
          Ответить
          Зацепил машину, и валишь оттуда
        • а это уже не будет делом гайцев
          23 авг. 2013 г., 6:49:43
          Ответить
          тротуары - не их вотчина
          Ну и густо же в эжве намешали, жду независимых комментариев от племени ГАИ+ чинков
        • х
          23 авг. 2013 г., 7:32:47
          Ответить
          отчерченный белым тротуар и есть обочина
          • 12
            23 авг. 2013 г., 14:59:00
            Ответить
            нет такого в ПДД понятия - обочина тротура. )

            Обочина — это часть дороги для движения пешеходов, если нет тротуара.
  • Ирина
    22 авг. 2013 г., 21:45:08
    Ответить
    и наверника это стоит ДЕШЕВЛЕ че 50000, что там столько стоить может?
  • Райдер
    22 авг. 2013 г., 23:30:28
    Ответить
    Сделали, зачем если ширина всего метр, это ведь две полосы, а у меня руль 780мм , и что делать остальным?
    • Райдеру
      23 авг. 2013 г., 7:33:22
      Ответить
      Руль отпили
      • райдер
        24 авг. 2013 г., 11:18:14
        Ответить
        я тебе руки отпилю, если не знаешь зачем нужен такой руль молчи
  • 123
    22 авг. 2013 г., 23:55:03
    Ответить
    Все пиар. Народ!!! Давайте смотреть правде в глаза. Не будет у нас НИКОГДА велодорожек. Ну не настолько Сыктывкар (и Республика) богаты, чтобы снести дома и оборудовать велодорожки для велосипедистов на 1-2 месяца в году. Эти безбашенные (да простят меня те, кто соблюдают ПДД, но Вас меньше тех кто их не соблюдает) прямо жаждут быть сбитыми. Сколько можно твердить - на пешеходном переходе ведите велосипед, а не езжайте на нем. Я водитель. Я оцениваю ситуацию на пешеходном переходе по нахождению на нем пешеходов, а не подлетающих неизвестно откуда велосипедистов.
    • Эж
      23 авг. 2013 г., 0:13:32
      Ответить
      Я например с конца апреля начинаю ездить и в октябре заканчиваю. Езжу аккратно, но в основном по тротурам, потому как на дорогу выезжать элементарно страшно из за лихачей, которые то подрежут, то посигналят, а то и вовсе собьют, как тот пьяный лихачь удиравший от полиции. Была бы высокая культура вождения у наших автомобилистов многие велосипедисты бы ездили по дороге, но, к сожалению...
      • 321
        23 авг. 2013 г., 0:42:13
        Ответить
        прежде чем о культуре водителей говорить, вам вилосипедастам нужно ПДД выучить и желательно сдать на знания пдд тесты в гаи, а уже потом на дорогу выезжать.
        • Эж
          23 авг. 2013 г., 0:44:26
          Ответить
          Имею категории А.B.C, хватит?
          • 123
            23 авг. 2013 г., 0:47:14
            Ответить
            по чем купил ?
            • Эж
              23 авг. 2013 г., 0:59:55
              Ответить
              не поверишь, отучился сам.
              • 123
                23 авг. 2013 г., 11:28:25
                Ответить
                лишили, чтоль?
                • Эж
                  24 авг. 2013 г., 1:39:16
                  Ответить
                  И лишали, было дело, но пересел на велосипед не по этому, просто больше не вижу необходимости иметь машину в маленькой Эжве.
        • Эж
          23 авг. 2013 г., 0:51:29
          Ответить
          По моему опыту, самые опасные на велосипедах это дети и подростки, гоняют, виляют и ездят не внимательно. Сам стараюсь их стороной обьезжать. Пару лет назад зацепил паренька, который вылетел прямо на меня, рулём туда сюда крутит варешкой хлопает и мне под колеса, хорошё обошлось без травм.
          • 123
            23 авг. 2013 г., 1:06:04
            Ответить
            Подростки ничего не боятся (чуства страха нет), но когда взрослые дяди нарушают и еще орут, что сам дурак - зто не есть гут!
            • Эж
              23 авг. 2013 г., 3:24:03
              Ответить
              согласен
              Но представители подобного неадекватного контингента и на машинах ездят, да и вообще на чем угодно.
    • Меня не зовут
      23 авг. 2013 г., 8:13:41
      Ответить
      Ну не будет, и не будет. Сейчас Минтранс готовит предложения по изменениям в ПДД, в них появится новые понятия "велопешеходная дорожка", "велосипедная полоса". Велосипедистам разрешат ехать со скоростью до 10-15 км/ч по тротуару, если нет велодорожки и есть препятствия на велополосе или проезжей части. Водители при повороте будут обязаны пропускать велосипедистов. Детям до 7 лет можно будет ездить по тротуару, с 7 до 14 - по тротуару или по проезжей части в сопровождении взрослого, с 14 лет - по проезжей части.

      http://regulation.gov.ru/project/4680.html?point=view_project&stage=2&stage_id=2234
      • Я считаю
        23 авг. 2013 г., 9:01:08
        Ответить
        Молодцы! В Сыктывкаре бы такое!
        • 123
          23 авг. 2013 г., 11:30:02
          Ответить
          а где в Эжве прокат великов, желательно с детским креслом, стоимиость???

          Подскажите, к то знает?
  • Увидел вчера одну такую дорожку...
    23 авг. 2013 г., 9:18:55
    Ответить
    ...Велодорожка расположена так сказать между тротуаром и проезжей частью, на полузаасфальтированной 30-ти сантиметровой в ширину полосе. Малейшее падение и велосипедист с этой дорожки легко может вылететь на проезжую часть... Позор, а не велодорожка!!
  • 951
    23 авг. 2013 г., 11:30:29
    Ответить
    Идея с дорожками конечно хорошая. Но вот то как она воплощается в жизнь - наводит на определенные мысли о совместной работе авторов и исполнителей, равно как и уходящая в газоны и бордюры дорог разметка пешеходных переходов. На наших тротуарах (где они есть)двум коляскам порой разъехаться негде. Лучше бы построили тротуары вдоль домов, построенных в 60-е годы (Комарова 4, 14, Борисова, 8 и др.). чтобы люди, вынужденные ходить по отмосткам, не маячили своими "тыквами" в окнах первых этажей.
  • =-=-=
    23 авг. 2013 г., 13:06:33
    Ответить
    А если я буду ехать по очерченой полосе для велосипеда и мне под колёса не дай боже побежит ребёнок или сманеврирует пьяный прохожий и если они при этом получат травмы как это будет называтся юридически? Любой суд подняв правила дорожного движения увидит что по тротуарам ездить на велосипеде запрщается, а эта белая полоска на тротуаре ничего не меняет, пока нет соответствующих правил ПДД.