15:34, 28.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители ижемского поселка Том намерены потребовать вмешательства главы Коми по проблеме дороги «Том – Керки»

В поселке Том Ижемского района Республики Коми местные жители планируют 29 августа выйти на сельский сход из-за проблемы с дорогой «Том - Керки». Как сообщил БНК лидер межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, многолетняя проблема с грунтовой дорогой обострилась настолько, что около двух тысяч жителей Тома и ближайших двух селений рискуют остаться невыездными.

 

P3020036_prev_original.jpg

Фото Дарьи Шучалиной из архива БНК

Бывшая лесовозная грунтовая дорога «Том-Керки» протяженностью 120 километров после развала местных леспромхозов оказалась бесхозной. По словам Николая Рочева, на данный момент дорогу никто не обслуживает, деревянные мосты через реки и ручьи рушатся. Сейчас худо-бедно местные жители преодолевают эти 120 километров на УАЗах и других внедорожниках, но с наступлением межсезонья дорога станет непроходимой, опасаются люди. Другого способа добраться до райцентра и до железной дороги, кроме как по этой грунтовке, у сельчан нет.

Дорога проходит по территории трех муниципалитетов – Ижемского, Ухтинского и Сосногорского района. И если администрации Ижемского и Ухтиснкого района оформили свои участки в муниципальную собственность для дальнейшей передачи в ведение Дорожного агентства Коми и полноценного обслуживания, то в Сосногорском районе возникла проблема. 50-километровый участок здесь принадлежит ООО «ТиманЛесТранс», частное предприятие свою собственность не обслуживает, но и передавать безвозмездно не желает, требуя 10 миллионов рублей.

Как подчеркнул лидер «Изьватас», проблема с сосногорским участком обсуждается уже два года, но вопрос никак не решается:

- На прошлой сессии районного совета глава администрации Ижемского района Игорь Норкин заявил, что будет обращаться к руководству республики с просьбой выделить 10 миллионов для покупки участка у «ТиманЛесТранса», но у нас возникли большие сомнения по поводу этой компании. Мы подозреваем, что это фирма-однодневка - связаться с ними невозможно, а юридический адрес – несуществующий. Необходимо выяснить, каким образом дорога была отторгнута из лесного фонда и попала в руки частников.

По словам Николая Рочева, завтра на сельском сходе местные жители намерены принять обращение к главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру, чтобы он направил ходатайство в прокуратуру с требованием разобраться со странной компанией «ТиманЛесТранс».

- Люди настроены очень решительно, вплоть до того, чтобы выразить недоверие районной власти. Два года назад местное руководство и тогда еще вице-спикер Госсовета Игорь Леонов инспектировали эту дорогу, звучали большие обещания, но дальше дело не движется, - заявил представитель «Изьватас».

1933

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 134
    28 авг. 2013 г., 15:55:42
    Ответить
    Если в собственности, то правильно делают. Если в аренде на вилы руководство. Никто не мешает администрации Сосногорского района запроектировать новую дорогу. Если вы захотите построить дорогу через мой дом, то извините, сначала выкупите его у меня по рыночной стоимости а потом стройте.
  • леха
    28 авг. 2013 г., 16:08:36
    Ответить
    помню года два назад томчане всецело поддерживали норкина и его команду
    • так как
      28 авг. 2013 г., 17:16:02
      Ответить
      было очень много обещано,в том числе обещали и дорогу отремонтировать.но ни одной машины щебенки привезено не было за эти 2 года.
  • Зритель
    28 авг. 2013 г., 16:12:56
    Ответить
    Наивные Вы люди Изьватас.Что значит разобраться с компанией,это чья-то собственность и разбираться надо,если есть прецендент ,в суде а не у Гайзера в кабинете,тем более Гайзер ровным счетом ничего не может сделать.Вы привыкли разбираться как у себя в селе,можете друг друга и комяками назвать и за грудки схватить.Цивилизованней необходимо быть,а то так и до "троек " можно дойти.
  • Земляк
    28 авг. 2013 г., 16:18:49
    Ответить
    Да умеет Дашка схватить момент,знает где тонко и где рвется!А Вы Дарья,съездили бы к нам в Троицко-Печорский район,там таких дорог тьма и тоже остро встает вопрос,на носу распутица,люди будут отрваны от большой земли.Гайзер нам обещал авиа сообщение,а где оно?Администрации района тоже плевать на проблемы людей,которые остаются заложниками ситуации.Так что милости просим,посетите сначала администрацию района,там Вам покажут направление и Вы поедете и посмотрите,может даже статейку напишите и фото опубликуете.Удачи Вам Дарья!
  • Томчанин в отъезде
    28 авг. 2013 г., 16:25:17
    Ответить
    Изьватас подключились к этому вопросу только ради того, чтобы убрать Норкина. всё представят в ином свете.Приедут с местными журналюгами, отфоткают,и всё. если б они пришли к власти - все дороги бы мхом заросли. Слава богу их мало. кто-то стуканул им, их не звали для решения вопроса. Люди решают проблемы как могут, и нечего выпендриваться тут, цивилизованно им или нецивилизованно поступать.
  • инь
    28 авг. 2013 г., 16:46:09
    Ответить
    Да, что там участок какой-то разбирать, сам Ижемский район и Сосногорский район со своими участками разобраться не могут, обслуживание дороги вообще не проводится. 120 км на "УАЗике" едешь 7 часов, а то и более, мосты приходилось самим по дороге ремонтировать...., Ужас!!!
    И уж точно с Троицко-Печорским районом не сравнить, здесь ситуация в 1000 раз хуже!!!
    • Подстава
      28 авг. 2013 г., 17:01:47
      Ответить
      Даша прошлась катком по Леонову по полной!!!!!!! Леон, прощай!!!!!!!! Леон, тебя слили!!!!!!!! Леон, не пукай!!!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • том
    28 авг. 2013 г., 17:11:43
    Ответить
    Жители Тома, вы не понимаете, что это снова Братенков вас использует, чтобы потешить себя. Вы забыли, что он же распродал все имущество леспромхоза и развалил его, поэтому и дорога пришла в бесхозность, вот вам и результат, а теперь он прикидывается что его интересуют ваши проблемы. Очнитесь!
  • ЛЕХА
    28 авг. 2013 г., 17:21:39
    Ответить
    ДА И НОРКИНУ ОСОБО ИЗ ВАС НИКТО НЕ НУЖЕН..
    • понятное
      28 авг. 2013 г., 18:36:52
      Ответить
      дело.им всем совершенно другое нужно.это общеизвестно.
  • как можно
    28 авг. 2013 г., 17:26:23
    Ответить
    дороги России по кускам продавать? если все дороги так распродадут, и хозяева будут отказываться содержать в надлежащем виде эти дороги,то к чему мы придем?представьте себе такую ситуацию.тогда вся Россия будет невыездной.это кому такая тупая идея пришла-продавать дороги.где мозги-то в конце концов у тех,кто такие решения принимает.и вообще была ли законной эта сделка? не перестану удивляться этому.если выкупил,то пусть за свой счет ремонтирует.я купила квартиру и почему-то не город или республика ремонт делает,а я сама.пусть делает дорогу этот хозяин.
  • дуст
    28 авг. 2013 г., 18:28:40
    Ответить
    фото
    Шишкин лес...не хватает крестьянки вдали...
  • Евгений
    28 авг. 2013 г., 19:45:21
    Ответить
    Реквизиты ООО "ТИМАНЛЕСТРАНС" ЕСТЬ В ЛЮБОМ ПОИСКОВИКЕ! НАЙТИ МОЖНО И БЕЗ ПРОКУРАТУРЫ. ЗА ПОСЛЕДНИЙ 4745 ДНЕЙ (13 ЛЕТ) ОНИ НЕ МЕНЯЛИСЬ
    С уважением ко всем ООО "ТИМАЛЕСТРАНС"!
    • проша
      28 авг. 2013 г., 21:25:27
      Ответить
      месячная зарплата господина норкина составляет 222 тыс. руб. несмотря на небольшой бюджет ижемского района, сумма не плохая, 1 куб щебня стоит 1 тыс. руб. в принципе восстановить дорогу возможно))
    • женя - это тебе
      29 авг. 2013 г., 7:21:50
      Ответить
      И реквизиты нашли и адрес увидели . Конторы НЕТУ по этому адресу.
  • игорь
    28 авг. 2013 г., 21:29:38
    Ответить
    попросите Леонова с гусевым которые подсуетили норкина ижемцам чтоб они население Тома переселил в Поляну куда они переселили иванель)))
  • ТИманлестранс
    28 авг. 2013 г., 23:12:42
    Ответить
    фирма-однодневка, получит деньгу и сбежит
    Фирма принадлежит Гаврилову Владу. Чернышов просто подставка или картонка, бабло рубить хотят Леонов и Гаврилов.
  • Ижемец
    29 авг. 2013 г., 9:52:30
    Ответить
    подробности тут
    подробности тут
    http://www.m-iz.ru/news/tom_kerki/2013-08-28-1183
  • Ижемец
    29 авг. 2013 г., 9:52:32
    Ответить
    подробности тут
    подробности тут
    http://www.m-iz.ru/news/tom_kerki/2013-08-28-1183
  • Томчанин
    29 авг. 2013 г., 12:51:49
    Ответить
    Вот настоящие фото, еще не самых проблемных участков)
    http://vk.com/club25907505?w=wall-25907505_147%2Fall
  • Селянин
    29 авг. 2013 г., 20:17:07
    Ответить
    За кого голосовали,то и получайте!!!
  • Житель
    03 июня 2015 г., 8:40:23
    Ответить
    Леса
    Участок этой дороги З0 км дороги от Тома до Кой ю и то не могут отремоотировать ,а она в Ижемском районе числиться .
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    18 мая 2017 г., 16:44:16
    Ответить
    Кому
    Нужно хорошо ремонтировать эти дороги ,если они приносят хороший доход. Тяп ляп до следующего ремонта.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    05 окт. 2017 г., 21:04:29
    Ответить
    Уж
    Этот надо же давать ремонтировать дорогу предпренимателю у которого неисправная техника и нет рабочих специалистов. Сам он то ездит или нет по этой дороге? Красиво говорить умеет наверно .
  • За
    05 окт. 2017 г., 21:12:19
    Ответить
    Большой
    Прибылью гоняются предпримиматели и не хотят покупать нормальную технику . Да ремонтировать использоваь ту которая имеется не умеют.
  • Старик
    18 окт. 2017 г., 13:10:53
    Ответить
    Хотабыч
    А давайте свою дорогу построим.