20:31, 28.08.2013 / ПОЛИТИКА

Кадровую ситуацию в сфере здравоохранения Коми может изменить привлечение специалистов из регионов с низким уровнем заработной платы

Такое предложение высказал сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер во время заседания правительства региона. Доклад руководителя профильного министерства Ярослава Бордюга вызвал у губернатора немало вопросов, касающихся подготовки «студентов-целевиков».

ANT_2409.jpg

Фото Николая Антоновского

Ситуация с кадрами в сфере здравоохранения в республике остается напряженной – констатировал вышедший за трибуну Ярослав Бордюг. По словам докладчика, укомплектованность врачами за последние пять лет уменьшилась на 4% и составила 52% в 2012 году. Общий дефицит врачебных кадров на 1 января 2013 года составил более 2000 человек, при условии того, что каждый врач будет работать на одну ставку. Хотя сегодня врачи Коми работают на 1,8 ставки. Наиболее остро обстоит ситуация в городах. Причин тому несколько: снижение престижа профессии, развитие частных медицинских учреждений, отток кадров в другие регионы. В то же время с 2010 года отмечается положительная динамика в показателях количества врачей, работающих в сельской местности. По мнению министра здравоохранения, это стало результатом введения единовременных стимулирующих выплат.

ANT_2268.jpg

Наиболее радужная ситуация с кадрами обстоит в Прилузском районе, здесь укомплектованность врачами составляет 85,6%. Самые печальные картины в этом смысле можно наблюдать в Воркуте, Печоре и Вуктыльском районе. Больше всего региону не хватает диетологов, специалистов ультразвуковых исследований, клинико-лабораторной и функциональной диагностики, которые участвуют в процессе диспансеризации населения. Также недостает врачей скорой и неотложной помощи, снижается количество педиатров.

- Одним из путей решения кадрового вопроса является целевая и контрактная подготовка специалистов, - отметил Ярослав Бордюг.

В 2012 году в различные медицинские вузы страны от Коми поступил 71 студент, 25 из них были направлены муниципальными образованиями региона. В 2013 году по направлениям поступили учиться 79 человек. Более ста человек поступили в медицинские образовательные учреждения среднего звена. При этом те, кто возвращаются после учебы в медвузы, расположенных за пределами республики, составляют лишь 40% от общего числа студентов, которым выдаются целевые направления. Большую часть молодых врачей, начинающих работать в Коми, составляют выпускники местного филиала КГМА.

ANT_2246.jpg

- В целях снижения оттока медицинских кадров и привлечения молодых специалистов есть предложение ввести дополнительные меры социальной поддержки студентов и интернов: оплату проезда к местам прохождения практики, выплату дополнительной стипендии интернам, которые заключили договоры с государственными медицинскими учреждениями, стипендии студентам, которые учатся по контракту, ввести доплаты молодым специалистам, победителям конкурсов профессионального мастерства. По предварительным расчетам на эти цели понадобится 50 млн рублей в год. Эти меры позволят повысить укомплектованность кадров до 60 процентов к 2016 году, - высказался министр.

- А мы рассматриваем в числе тех вариантов, направленных на решение кадрового голода, привлечение специалистов из других регионов, которым могла бы быть привлекательной заработная плата, предлагаемая в нашем регионе? К нам же приезжают врачи из других регионов. Может, как-то поставить этот процесс на поток? – поинтересовался Вячеслав Гайзер.

- Мы действительно стараемся привлекать специалистов из других регионов. Поэтому, если бы наши социальные меры поддержки были еще более усиленны, количество приезжающих можгло бы увеличиться. По-крайней мере, для возвращения студентов это было бы дополнительным стимулом. Если говорить о заработной плате, то сейчас зарплата медицинских работников напрямую зависит от средней заработной платы по региону. У нас эти показатели заметно выше, чем в ряде субъектов федерации. И это наше преимущество, - согласился Ярослав Бордюг.

ANT_2307.jpg

- Я об этом и говорю. Не о студентах, а о специалистах, которые работают в тех регионах, где зарплаты несопоставимо ниже, чем у нас. В той же Воркуте нет проблем с жильем. Сомневаюсь, что подобные вопросы могут возникнуть и на Вуктыле. А получают люди там действительно неплохо, если смотреть в среднем по России. Может, есть смысл развернуть работу в регионах с низкой средней заработной платой? Как в старые добрые времена, позвать людей работать на Север? – предложил Глава региона.

Кроме того, губернатор выразил непонимание статистики, касающейся обучения по целевым направлениям.

- Я не очень понимаю. Как это возвращается 40% целевиков?

- Это те целевые направления, которые не подкрепляются расходами из республиканского бюджета. То есть дети учатся не за наши деньги, мы просто даем направления в Архангельск, Санкт-Петербург, Ярославль, - начал объяснять министр здравоохранения.

ANT_2309.jpg

- Да не бывает ничего простого, что я этой системы не знаю? Есть федеральная программа, которая определяет количество целевых мест. Часть из них доводится до республики. Если человека направляют на такое место, это дает ему преимущество при поступлении. А это уже повод для заключения контракта. Почему они не возвращаются? – повторил вопрос Гайзер.

- Ну, разные причины есть. Замуж некоторые выходят...

- Секундочку, что у вас там 60% замуж выходит?

- Ну практически, да. Рожают еще.

- Что у вас за контракты такие странные, что по ним люди не соблюдают своих обязательств и не возвращаются к нам работать. Здесь нужно навести порядок! Они учатся за счет бюджета, неважно какого, федерального или республиканского. Пусть учатся, потом приезжают, отрабатывают свой контракт, а только потом рожают, что угодно и где угодно, - резюмировал глава Коми.

3436

Комментарии (158)

Добавить комментарий
  • 333
    28 авг. 2013 г., 20:58:10
    Ответить
    работает у меня одна знакомая делопроизводителем в поликлинике и хвастается, что получает 50 000 рублей! Сколько же врачи тогда получают?
    Отправлено из мобильной версии
    • таня
      28 авг. 2013 г., 21:27:20
      Ответить
      интересно, что за медучреждение такое, где кадровик 50тыс. получает?
      • таня
        28 авг. 2013 г., 21:27:52
        Ответить
        простите - делопроизводитель.
        • Пассажир
          29 авг. 2013 г., 0:49:38
          Ответить
          Ну это смотря какие дела она производит
      • Читатель
        28 авг. 2013 г., 21:51:25
        Ответить
        наверно то, где директор частенько просит "делопроизводителя" задержаться в его кабинете. А по выходным в его баньке на даче.
    • иии
      29 авг. 2013 г., 10:21:32
      Ответить
      Да врачи зажрались, уже за 30ку сваливают!!! Надо сделать тогда платную медицину везде, чтоб сами себе на хлеб научились зарабатывать а не отрабатывать халявные бюджетные деньги!!!
      • Травматолог
        02 сент. 2013 г., 2:22:28
        Ответить
        За 30ку??? 7 лет учёбы, 10 лет стажа, оперирую, оклад 5000 рублей.
    • Дима
      29 авг. 2013 г., 13:17:25
      Ответить
      А в Питере вот так - http://www.regnum.ru/news/fd-nw/1700075.html
    • Алена
      29 авг. 2013 г., 15:20:27
      Ответить
      В том-то и проблема, что в больнице или поликлинике получают кадровики, бухгалтера и прочие, а не мед. персонал!!!! Проверили бы и сравнили куда и кому уходят премии и доплаты.
  • Врач
    28 авг. 2013 г., 21:21:36
    Ответить
    Надо не контрактами удерживать, а хотя бы выплачивать их среднюю заработную плату у Врача по коми за 1 рабочую ставку.
    • таня
      28 авг. 2013 г., 21:28:51
      Ответить
      зарплату на 1 ставку, что б не бегать по коммерческим кли7никам на подработку, а молодым - жилье
  • 333- му
    28 авг. 2013 г., 21:33:37
    Ответить
    ты провокатор и болтун
    Отправлено из мобильной версии
    • док
      28 авг. 2013 г., 21:45:33
      Ответить
      как можно разглагольствовать о кадровом дефиците в здравоохранении ничего в нем не понимая? Министром здравоохранения должен быть врач и иметь авторитет среди коллег, это уже доказано на примере Голиковой.
      • Дед Пихто
        28 авг. 2013 г., 21:56:43
        Ответить
        +100500...Рошаль - умный дядька и он об этом уже говорил, но увы)))Голикову больше интересовали гарнитуры
    • :- )
      29 авг. 2013 г., 7:43:56
      Ответить
      Было бы лучше, если бы хороший врач, не директорствовал, а больше лечил. Административные функции следует выполнять специально подготовленному управленцу в области медицины. И готовить их можно и нужно на отдельных факультетах медицинских образовательных учреждений, где они станут постигать не только организацию лечебного процесса и экономику здравоохранения, но и просто лечебное дело как первый этап своей дальнейшей управленческой специализации.
      Но главным врачом в любом медицинском учреждении всегда должен быть авторитетный врач - для социальной устойчивости в коллективах.
      • Травматолог
        02 сент. 2013 г., 2:24:52
        Ответить
        Да не переживайте, главврачи очень быстро осваивают экономику, бухгалтер, кадровик и юротдел помогают. ))
  • 22
    28 авг. 2013 г., 21:38:16
    Ответить
    22
    - Одним из путей решения кадрового вопроса является целевая и контрактная подготовка специалистов, - отметил Ярослав Бордюг.


    платите больше, не разваливайте систему здравоохранения
    • гость
      28 авг. 2013 г., 21:42:48
      Ответить
      Медицина доведена до ручки, все врачи работают минимум на 2 ставки 1 голая ставка 7500 рублей у начинающего врача, о чем они говорят?????какой север, какие деньги????кого привлекать???люди из региона просто бегут, а они сюда приглашать хотят..МАРАЗМ))))))
      • +
        28 авг. 2013 г., 21:46:03
        Ответить
        5+
      • Травматолог
        02 сент. 2013 г., 2:27:16
        Ответить
        Приезжают на 95% летуны (алкоголики, мздаимцы, криворукие и убогие, те кого вежливо попросили). Им контракты и зарплата выше чем местным. Регулярно такое наблюдаем.
  • Рей
    28 авг. 2013 г., 21:44:39
    Ответить
    а мне в районе квартиру не дают, те дают но через 1,5 месяца и крайне не благоустроенную с печным отоплением.))))) вынужден буду уехать в город)))
  • Пипец
    28 авг. 2013 г., 22:11:46
    Ответить
    "привлечение специалистов из регионов с низким уровнем заработной платы"
    ..из республики Гвинея-Бисау выпишем дохтора Дуарте Мундигу!
    • инфекционист
      28 авг. 2013 г., 22:19:06
      Ответить
      в Московской области участковый педиатр получает 70-75 т.р., а в стационаре 80-85 т.р. Из нашей больницы врач уехала ,говорит о чем жалею,только что не сделала это 10 лет назад. Дали служебную квартиру сразу.
  • 333
    28 авг. 2013 г., 22:18:29
    Ответить
    не я болтун, а делопроизводитель поликлиники!
    Отправлено из мобильной версии
    • гастарбайтер
      28 авг. 2013 г., 23:11:41
      Ответить
      и в какой поликл тебя так содержат?у тебя ведь нет мед образования?
  • мда
    28 авг. 2013 г., 22:22:33
    Ответить
    реалии
    Опытные врачи толпами из республики бегут, за время правления Гайзера не одна сотня уже свалила небось. Теперь к нам будут неучи ехать, небольшой стаж нарабатывать и уезжать.
    • Добрый
      28 авг. 2013 г., 23:01:43
      Ответить
      Не бегут, а просто уезжают. Хорошего в республике ничего нет и не будет. диалог Гайзер - Бордюг, смешно слушать.
  • птица говорун
    28 авг. 2013 г., 22:26:50
    Ответить
    "Пусть учатся, потом приезжают, отрабатывают свой контракт, а только потом рожают, что угодно и где угодно, - резюмировал глава Коми."

    А знаете чем отличается птица говорун от главы Коми? Правильно - умом и сообразительностью!
  • врач
    28 авг. 2013 г., 22:42:01
    Ответить
    вместо того, чтоб своим повышать заработную плату, проще, конечно, привлекать из низкооплачиваемых регионов. Очень мудро!!! Браво!!!
    • :- )
      29 авг. 2013 г., 8:01:19
      Ответить
      И в первую очередь перетекут низкооплачиваемые врачи из сельских районов Коми в города региона, особенно в Сык, где иные уровень жизни и состоятельность пациентов.
      Собственно, такое уже происходит, притом даже в начальной стадии процесса становления врача. Ведь все интернатуры Сык уже прибрал к своим рукам.
      Кто после двух-трёх лет жизни в "столице"
      поедет работать в глубинку?
    • Травматолог
      02 сент. 2013 г., 2:30:57
      Ответить
      А к нам киргизы едут,уже 6 человек. Правда трое уехали, трудно по русски говорить, а население киргизский медленно учит ))
  • asds
    28 авг. 2013 г., 22:53:51
    Ответить
    президенту республики.
    вы хотите знать истину и получить дельные советы ? соберите врачей-практиков где-нить в отеле авалон на разговор "без галстуков" и не слушайте тот бред что несут вам чинуши.
    • :- )
      29 авг. 2013 г., 7:51:29
      Ответить
      Вот и Рошаль всё пытается создать что-то типа профсоюза врачей, чтобы отделить экспертное сообщество от... чиновников от медицины.
      Даже в медицинском сообществе раскол!
      А когда все расколы по всей стране
      соединятся в одну линию, тогда...
  • Пациент
    28 авг. 2013 г., 23:16:07
    Ответить
    На самом деле, врачей у нас пруд пруди, только работают они все в частных клиниках. В поликлинику пойдешь, к узкому специалисту на месяц вперед всё занято, говорят: у нас один врач на всю поликлинуку, что вы хотите. А позвонишь в платную, штук десять врачей предлагают, не знаешь кого и выбрать.
    • Пвциенту
      29 авг. 2013 г., 6:37:41
      Ответить
      Многие проблемы решатся, когда врачей не будут мерять штуками
  • Не возвращаются целевики
    29 авг. 2013 г., 0:29:24
    Ответить
    потому,что они дети
    отвенственных работников правительства республики
  • Да ща прямо побегут сюда из других регионов
    29 авг. 2013 г., 0:31:08
    Ответить
    уж за 10 лет
    больше 400 -сот тысяч свалили от беснадеги.Что Гайзер статистику не смотрит?
    • :- )
      29 авг. 2013 г., 7:46:43
      Ответить
      Наверняка, смотрит. С анализом происходящего и выводами у него, видимо, не очень хорошо...
  • Мгм
    29 авг. 2013 г., 0:45:37
    Ответить
    Хороший врач - цену себе знает
  • ВЯЧЕСЛАВ
    29 авг. 2013 г., 7:41:27
    Ответить
    СВАЛИВАТЬ НАДО !
    • МИХАЛЫЧ
      29 авг. 2013 г., 7:53:19
      Ответить
      НАДО ВАЛИТЬ!!!
  • Ну и ну
    29 авг. 2013 г., 8:31:26
    Ответить
    Это ж надо, что врачи на вызова по два дня идут! Что с здравоохранением? Главные врачи, расписываются в собственном бессилии, а порешать проблему, в принципе можно было. Сколько ушло терапевтов из "старых"? Почему их "ушли"? Можно было бы позвать ИХ обратно, подработать и пошли бы! А так конечно...рожают, болеют, не приходят....типа новое поколение - бред управленцев! Порядок наведите! Позор!

    • Травматолог
      02 сент. 2013 г., 2:33:59
      Ответить
      Тот кто увольняется, сразу уезжает в среднюю полосу. Зачем время зря терять. Назад уже не позовёшь.
  • 111
    29 авг. 2013 г., 8:38:40
    Ответить
    своим надо повышать,а не мигрантов прилашать!чем больше их приедет-тем меньше зарплата у врачей коми будет-ведь вакантные ставки перераспределятся..........
  • Федя
    29 авг. 2013 г., 8:44:36
    Ответить
    Фото2
    Игорь Викторович как всегда играет в энгрибердс)))
  • медсестра
    29 авг. 2013 г., 9:17:23
    Ответить
    Смотритека, даже черный появился и даже наморщил свой лобик, значит скоро кайзер что-то ВЫКИНЕТ для КОМИ !!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Док
    29 авг. 2013 г., 9:36:11
    Ответить
    Да-да, давайте пригласим гастарбайтеров, уже был опыт - по-моему в Удоре работала бригада из азербайджана (или откуда-то из средней азии)- так они по русски с трудом говорили, а уж лечили как, это была пестня!
    Из республики бегут квалифицированные кадры, только из моих знакомых уехали за последние 10 лет более 12 врачей (причем очень хорошие специалисты, есть даже лауреат премии "Врач года" - российской, а не республиканской). Ни один не жалеет. Администрации больниц и минздрав НИЧЕГО не сделали, чтобы людей удержать!
    Кто к нам поедет из других регионов?!!! Те, кто у себя не может нормально работать.
  • эскулап
    29 авг. 2013 г., 9:55:32
    Ответить
    Губернатор,если вы просматриваете бнк или ваши подчиненные, прислушайтесь к людям,устройте встречу с уважаемыми врачами республики(их не так много осталось) поговорите в неформальной обстановке,а не выслушивайте доклады министров!!!!"Яма" между простыми людьми и чиновниками огромна,просто выслушайте и сделайте выводы!!!!
  • пп
    29 авг. 2013 г., 10:19:12
    Ответить
    вузов надо больше создавать!!!
    • ммм
      29 авг. 2013 г., 10:48:30
      Ответить
      Зачем?
      Чем больше ВУЗ-ов (видимо, медицинских?), тем ниже там будет качество преподавания и, соответственно, ниже уровень подготовки врачей. И раньше-то, в благословенные советские времена, на каждые 100 врачей было всего несколько единиц стоящих, к которым все старались попасть. А что будет при нынешней подготовке?
  • ааа
    29 авг. 2013 г., 10:19:43
    Ответить
    а нафиг нам эти врачи, если все равно в платных лечимся
    • Травматолог
      02 сент. 2013 г., 2:40:02
      Ответить
      Скажем так. В некоторых северных городах с населением 35000 есть один гинеколог, один кардиолог, два травматолога, один дерматолог, и т.д. Что значит у платных? У нас такого понятия нет, мы почти вымерли как класс, и платные, и бесплатные. А ещё периодические отпуска. Даже с пачкой денешек врача не найдёшь.
  • ппп
    29 авг. 2013 г., 10:21:05
    Ответить
    Да врачи зажрались, уже за 30ку сваливают!!! Надо сделать тогда платную медицину везде, чтоб сами себе на хлеб научились зарабатывать а не отрабатывать халявные бюджетные деньги!!!
  • Коми
    29 авг. 2013 г., 10:23:24
    Ответить
    Республика Мечты.Руководство-мечтатели и фантазёры,на совещание надо было пригласить врачей-психиаторов для проверки адекватности произносимых речей и предложений участников.Очень хорошие и дешёвые врачи из Туркмении,Узбекистана,Кавказских республик.Подучить немного их русскому и коми языку-и вперёд к населению-лечить любые болезни.Всего-то,2ооо врачей не хватает.Бордюгу надо объявить оргнабор,озвучить зарплату,льготы,евроипотеку на квартиру-повалят врачи стаями.Зачем сотрясать воздух совещаниями,говорильней.Работать надо головой,а не языком.
    • Таджик-узбек
      29 авг. 2013 г., 16:20:26
      Ответить
      Мы все умеем, дороги делать умеем, дворниками работали, даже гвозди забивать можем. Надо врачами будем.
  • 111
    29 авг. 2013 г., 11:02:07
    Ответить
    доку
    а в инте-бригада из киргизов-дак там не ноль,а вообще минус один.....Скоро они одни всех лечить будут...Вы к ним пойдете??.....
    • Травматолог
      02 сент. 2013 г., 2:41:46
      Ответить
      Они стараются. Просто не всегда понятно изъясняются...
  • писателям
    29 авг. 2013 г., 11:22:25
    Ответить
    ментам зарплату добавили, а они, что работать лучше стали???????????????
  • 11
    29 авг. 2013 г., 11:47:24
    Ответить
    писателю
    добавили.За счет ушедших.....Вы хотите что б так и в здравоохранении сделали?.....
  • -
    29 авг. 2013 г., 11:59:19
    Ответить
    сразу видна "компетентность" министра бордюги, просто вопиющая, не хватает врачей узи и клд!
    бордюга как и все гезеровцы настолько малокомпетентен что за 3 года министерствования так и не узнал, что почти каждый акушер-гинеколог имеет сертификат по узи, да и вообще узисты это совместители, а клд отмирающая специальность, давно в лабораториях все автоматизировано или должно быть автоматизировано и знаний биологов вполне хватает. сразу видно, что министр истинный представитель команды нашего главы
  • Бухгалтер
    29 авг. 2013 г., 12:18:51
    Ответить
    В Воркуте после очередного повышения заработной платы зарплата у санитарки 17028, а у начинающего врача 19348,8. Вот и думайте - зачем врачам ехать в Воркуту????? (Оклад врача 5560, а у санитарки 3830 плюс доплата с 01.01.13 1350 - можете сами посчитать)
    • Др.
      29 авг. 2013 г., 12:35:52
      Ответить
      Я вот чуток поработаю (15 лет комимедицины много, хватит) и тоже свалю в "нищие" регионы.
  • Ихтиандр
    29 авг. 2013 г., 12:43:21
    Ответить
    Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше.
  • Врач
    29 авг. 2013 г., 12:47:21
    Ответить
    Когда уголовника Афанасьева уберёшь из Серёгово, Бордюг ?? Совести у тебя нет, даёшь грабить инвалидов вору !!!
  • 222
    29 авг. 2013 г., 13:18:59
    Ответить
    все зависит от руководителя медицинского учреждения - хочет платит, а не хочет - не платит, хотя деньги и выделяются регионом. Они (руководители) гос. учреждений себя невесть кем чувствуют - ты мне нравишься - получишь хорошую зарплату, а нет - так и довольствуйся минимумом.
    • рабочий
      29 авг. 2013 г., 21:40:07
      Ответить
      врачу - заплати налоги и спи спокойно
      Все шалишь из-за угла.Не дают тебе покоя тараканы в голове. Напиши в ООН - там помогут.
  • сосногорец
    29 авг. 2013 г., 14:00:51
    Ответить
    Бордюк! посмотри, что делается в Сосногорке? А кадры кто? За отремонтированными фасадами убогость и равнодушие
  • Тетчер
    29 авг. 2013 г., 15:29:12
    Ответить
    Маразм крепчает....
    Слов нет... Кстати, а где результаты работы на этом поприще от г-жи Николаевой или всё ещё вникает???
    • Да ппрезик дал команду деньги искать на мега проекты
      29 авг. 2013 г., 16:19:02
      Ответить
      скоростные жд,обьездные вокруг Москвабада,Трансибирскую магисталь
      на олимпиаду,футбольный чемпионат,новые самолет себе,помощь абхазам,осетинам..... и программа уже составлена где искать деньги это урезание расходов на медицины и пенсии и не ждите ничего,все что болтаю "местны" просто лабуда
      • кировчанин
        29 авг. 2013 г., 16:39:10
        Ответить
        обмен опытом

        Новости здравоохранения
        О департаменте
        Лицензирование
        Учреждения здравоохранения
        Государственное регулирование цен на ЖНВЛП
        Государственные услуги
        Библиотека документов
        Тематические страницы
        Благодарности от пациентов
        Вы спрашивали
        Конкурсы
        Электронная регистратура
        Вакансии
        Программа "Земский доктор" в Кировской области
        Направление пациентов на ВМП и СМП
        Противодействие коррупции
        Всеобщая диспансеризация

        Правительство Кировской области
        Министерство здравоохранения России
        Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
        Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
        Фонд обязательного медицинского страхования
        Полномочный представитель Президента России
        Кировская Государственная медицинская академия



        Еще 14 квартир передано врачам по программе «Служебное жилье»
        26 августа 2013 г.

        Детский онколог Кировского областного клинического онкологического диспансера М.В.Ештыганова в своей новой квартире.
        Департамент здравоохранения Кировской области
        Сегодня в Чистых Прудах состоялось торжественное вручение ключей от квартир в рамках областной программы «Служебное жилье». 29 квартир были переданы на условиях льготной долгосрочной аренды работникам социальной сферы г.Кирова: педагогам, воспитателям, работникам культуры и, конечно же, врачам.

        Врачам было вручено 14 квартир: одна двухкомнатная, остальные однокомнатные. С учетом того, что у многих врачей супруги также являются медицинскими работниками, сегодня собственное жилье обрели более 20 врачей государственных учреждений здравоохранения. Среди них сотрудники областной клинической больницы, стоматологической поликлиники, травмбольницы, онкологического, наркологического и противотуберкулезного диспансеров, горбольниц №5, 7 и 8, северной горбольницы и детского лечебно-диагностического центра. Квартиры полностью готовы к переезду новоселов – помимо чистовой отделки, в них есть сантехника, стиральные машины, плиты, кухонные гарнитуры, приборы учета и даже люстры.

        На торжественном вручении ключей от квартир присутствовали представители Правительства региона, Кировской региональной ипотечной корпорации и строительной компании. «Практически каждый месяц в Кировской области происходит вручение ключей от квартир работникам бюджетной сферы, - отметил Губернатор Кировской области Никита Белых. - До конца года должно быть построено около 400 квартир, порядка 250 уже вручено, остальные планируется построить и передать жильцам до конца года. Это даст добрый импульс в работе сотрудников бюджетной сферы».

        Напомним, что в рамках программы «Служебное жилье» в регионе строится и предоставляется жилье для работников бюджетной сферы с использованием механизма долгосрочной льготной аренды. Программа реализуется Правительством Кировской области совместно с Кировской региональной ипотечной корпорацией. Стоимость ежемесячной аренды жилья минимальная: 1000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 1500 рублей в месяц за двухкомнатную квартиру. Арендную плату могут вносить как сами жильцы, так и организации, в которых они работают. Работник бюджетной сферы может жить в квартире, пока работает в государственном учреждении. Если человек решает сменить место работы, то он теряет право на это жилье, оно остается в отрасли и может быть передано другому специалисту.

        «Мы сегодня очень счастливы, очень благодарны за тот труд, благодаря которому состоялся этот проект, - подчеркнула врач-онколог маммологического отделения Кировского клинического онкологического диспансера Мария Чудиновских. - Своим повседневным трудом мы будем продолжать заботиться о состоянии здоровья наших граждан».

        Фоторепортаж
    • 123
      31 авг. 2013 г., 21:25:34
      Ответить
      смени погоняло, тебе оно не идет.
  • друг
    29 авг. 2013 г., 17:37:40
    Ответить
    медицина
    мой друг- глазной микрохирург. пять лет он снимает квартиру в ухте.И нет никакой перспективы в получении жилья.вот вам пример, уважаемый глава,почему из Р















































    Мой друг глазной микрохирург. Пять лет он работает в Ухте,снимая квартиру.Уважаемый Глава,вот вам причины,почему квалифицированные кадры бегут из Республики.






  • Мы
    29 авг. 2013 г., 18:07:35
    Ответить
    Молодые кадры не возвращаются, нет перспективы. Город дорогой по приобретению жилья и продуктам питания. Зарплата на 1 ставку мизер. Молодёжь с мозгами оседает в Питере и в Москве
  • 124
    29 авг. 2013 г., 18:10:44
    Ответить
    К нам едут врачи алкоголики, которых гонят везде и отовсюду
    • Травматолог
      02 сент. 2013 г., 2:47:57
      Ответить
      +++
      Работают до первого "косяка", или второго если глвврач наивный, потом едут дальше. Много таких видели.
  • А в Ухте и не реально
    29 авг. 2013 г., 18:32:32
    Ответить
    получить жилье
    Строится всего два дома. Да и то один из них Газпромовский! И цена за квадрат 59 тыр. за "Арт - бетон". Ну в смысле, сами доделаете. Кто при таких ценах будет кому-то что-то давать? Смешно было бы, если бы не было так грустно!
  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:03
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































    • врачу
      29 авг. 2013 г., 21:12:45
      Ответить
      слышь,дорогой,ты сначала вылечись от заикания,а потом приезжай.
  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:05
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:05
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:06
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:06
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:06
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:07
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:07
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:07
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:07
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:08
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:08
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:08
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:09
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:09
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:09
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:09
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:10
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:10
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:10
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:11
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:11
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:11
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:12
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:12
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:13
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:13
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:14
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:14
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:15
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:15
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:15
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:15
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:16
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:16
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:17
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:17
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:17
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:18
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:18
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:19
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:19
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:19
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:20
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:20
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:21
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:21
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:21
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:22
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:22
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:23
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:23
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:24
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:24
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:25
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:25
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:25
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:26
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:26
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:27
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:27
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:28
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:28
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:28
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:29
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:29
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:30
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:31
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:32
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:32
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:33
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:33
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:34
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































  • врач
    29 авг. 2013 г., 20:26:34
    Ответить
    0
    я хчу переехать из другого региона. Дадите квартиру?
















































































    • Травматолог
      02 сент. 2013 г., 2:49:47
      Ответить
      Доктор из нищего региона потерял сознание от голода зажав "Enter"
  • местная
    29 авг. 2013 г., 21:07:20
    Ответить
    у меня подруга в кардиороддоме работает,там действительно свободны половина ставок врачей и акушерок.Бегут оттуда все.А кто захочет работать сутками через сутки, получать за это 20000?А Гайзеру чем говорить о привлечении с других регионов непонятно какими коврижками,лучше бы спросить у своих замов,почему акушерок сыктывкарское медучилище перестало готовить?
  • 111
    29 авг. 2013 г., 21:40:51
    Ответить
    хчухе
    дадут тебе тут.Звездюлей!Сиди там где есть!Самим не хватает........
  • asds