21:26, 10.09.2013 / ОБЩЕСТВО

К 2020-му в году в Коми обещают создать единое информационно-образовательное пространство

На первом заседании Общественного совета при Министерстве образования республики обсудили Концепцию информатизации образовательных учреждений Коми.

RET_1588.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как пояснил первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, реализация данного проекта предполагает, что к 2020-му году все образовательные учреждения республики – школы, детские сады, центры дополнительного образования, вузы и ссузы – будут включены в единую электронную информационно-образовательную среду, наличие которой предполагает стопроцентную компьютеризацию учебных заведений по всей территории республики.

RET_1592.jpg

На уже существующем образовательном портале будет размещена библиотека электронных ресурсов, интересных как педагогам, так и ученикам и их родителям. Ко всей необходимой информации планируется сделать свободный доступ – вход в систему можно будет осуществить со школьного ПК и с любого другого компьютера, подключенного к сети интернет.

RET_1603.jpg

Появление портала обеспечит возможность получать качественные образовательные услуги независимо от удаленности района проживания, а также позволит образовательным учреждениям поддерживать контакты друг с другом.

RET_1597.jpg

По словам председателя совета и одного из разработчиков концепции Вячеслава Антонова, несмотря на то, что крайним сроком реализации концепции обозначен 2020-й год, при своевременном финансировании полная информатизация образовательной отрасли может быть закончена и раньше – к 2016-му году. По предварительным подсчетам, создание информационной сети обойдется примерно в 1,5 млрд. рублей.

RET_1614.jpg

566

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А вот
    10 сент. 2013 г., 21:44:07
    Ответить
    в эжве
    директор центра детского творчества считает,что это роскошь,материалы прошлого века и от жизни отстаем.
  • Надо же
    10 сент. 2013 г., 22:01:23
    Ответить
    Уваровского с работы снимают, а его жена( на 2 фото снизу, похожа на белого пуделя) в министерстве заседает.)))
    Кстати, надо бы проверить не только ее мужа Уваровской, но и ее саму, как она институтом пед образования СыктГУ руководит, а то говорят, что там тоже полно нарушений с ее стороны.
    • и что?
      10 сент. 2013 г., 22:15:12
      Ответить
      Жена за мужа не отвечает
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    10 сент. 2013 г., 22:06:52
    Ответить
    Кто эти люди, о чем они говорят? А что комитет по информатизации в танчики уже наигрался?
    • редактор
      10 сент. 2013 г., 22:16:58
      Ответить
      Учи матчасть, читатель и будешь понимать о чем они говорят
      Отправлено из мобильной версии
  • а КТО этим БУДЕТ пользоваться?
    10 сент. 2013 г., 22:51:11
    Ответить
    в школах компьютеры учителям НЕ НУЖНЫ. они им ВТЯГОСТЬ.
    тем что молодые?
    а им ЭТО НАДО?
    --------
    в детских садах ЗАЧЕМ ЭТО?
    --------
    в СУзах ДЛЯ КОГО?
    --------
    в ВУЗах РК => а что, разве ВЫСШЕЕ образование имеется в РК?
    ну НЕ смешите.
    Реальность такова:
    за ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ выезжают в Большие города.
    те что остались, пусть в "танках" из Тагила сидят. Держат Оборону. Погибают поЦреотами за "родину".
  • Территорию мачты
    11 сент. 2013 г., 0:29:33
    Ответить
    к 20 году
    и пространство к двадцатому году,а воровать и жульничать к какому году прекратят?
  • Маршак
    11 сент. 2013 г., 1:06:56
    Ответить
    Помню в начале двухтысячных было модно все к 2010 обещать, а нынче все к 2020..
  • а нахрена все это?
    11 сент. 2013 г., 1:41:05
    Ответить
    создание какого-то мегапортала с книжками, это и так все в инете есть. Для чего нужно объединение образовательных учреждений в одну сеть? Чтобы было? Чтобы 1,5 млрд освоить?
  • Zzzed
    11 сент. 2013 г., 8:22:50
    Ответить

    1,5 млрд. рублей это куда? Портал есть, книги много места не занимают, даже если их мильён, канал для их скачивания толстый не надо не ютуб всё-таки. Т.е. это бабло на компы/планшетики/откатики или как?
  • Влад
    11 сент. 2013 г., 9:40:24
    Ответить
    Разместите концепцию на всеобщее рассмотрение
  • Уважаемый чиновники!
    11 сент. 2013 г., 9:49:38
    Ответить
    Постройте лучше на 1.5 млрд.рублей нормальные школы и детские сады!!!
    • Д
      11 сент. 2013 г., 10:57:21
      Ответить
      )))
      Это главному информатизатору не интересно... И наладить СМЭВ так, что бы люди получая госуслугу за кучей справок ногами не бегали, тоже не интересно. Интересно свою матрицу строить, пока бабосы текут... Среда ведь транзитно-виртуальная)) хоть 100 ярдов вкачай.
      Отправлено из мобильной версии
  • алекс
    11 сент. 2013 г., 11:05:06
    Ответить
    Это называется - Дело УЧснаба в Минобразе-Минфине живо и процветает.

    Обычный распил под айтишным соусом.
  • ввв
    11 сент. 2013 г., 14:16:40
    Ответить
    прокуратура, следственный комитет, мвд, ФСБ! Проверьте вы уже наконец расходование средств этим селютиным!
  • вопрос на обсуждение
    11 сент. 2013 г., 20:15:11
    Ответить
    На что будут потрачены 1,5 млрд. рублей?
    Почти во всех школах, ССУЗах,ВУЗах и прочих РЦДО уже давно есть компьютеры, компьютерные классы и проведен интернет. Полностью оборудовать компьютерный класс по последнему слову техники (но без перегибов) можно за 1млн. рублей. Допустим, еще 100 школ в РК без компьютеров и интернета = 100млн.рублей. На что тратим остальные?
    Разработка и администрирование медиа-портала, оборудование для серверной, зарплата айти-шникам?
    • 123
      12 сент. 2013 г., 7:24:42
      Ответить
      Вообще то полтора ярда это предполагаемая сумма. Озвученная не Селютиным.
      А чтобы работали закупленные компы-нужны сети. И вот это уже не самое дешевое удовольствие. Плохо в глубинке с интернетом. А на халяву и без окупаемости ни один ростелек сеть тянуть не будет. И что теперь, детишки из сельских школ недостойны нормальных условий для учебы?