13:57, 13.09.2013 / ОБЩЕСТВО

На «Еже» в формате печа-кучи обсудили почти три десятка проектов

Во второй день экотуристического форума «Ёж» жители Коми представили свои проекты по городским экологическим инициативам, гастрономическому туризму и ремеслам. Конференция-презентация прошла финно-угорском культурном центре сразу на двух площадках: «Гастрономический сувенир и секреты ремесла – коми на вкус и цвет» и «Зеленее. Активнее. Живее. Городские инициативы для развития экотуризма».

ANT_8576.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказала модератор одной из площадок, несколько созвучное коми языку слово «печа-куча» происходит из японского языка и означает пустую болтовню, «бла-бла-бла». Формат сжатого, емкого и динамичного представления проектов был придуман голландскими архитекторами в 2003 году. Выступающий поставлен в жесткие рамки: он может говорить о проекте только 6 минут и 40 секунд, за это время в автоматическом режиме на экране сменяются слайды – 20 штук по 20 секунд. После презентации еще 6 минут и 40 секунд отводится на вопросы и реплики из зала.

– Такое своеобразное интеллектуальное караоке, – объяснила ведущая.

ANT_8567.jpg

Два с половиной десятка проектов разделились по двум площадкам. Изначально больше зрителей собрала гастрономическая, однако более серьезная площадка с городскими инициативами периодически переманивала к себе слушателей.

В первых презентациях была дана полная характеристика коми кухне. У докладчиков модератор интересовался толщиной книги с коми рецептами, которая, как оказалось, насчитывает не более ста страниц. Гости из Санкт-Петербурга советовались, какой гастрономический сувенир можно увезти из Коми. Посовещавшись, участники конференции решили, что пока без проблем транспортировке поддается только строганина.

ANT_8577.jpg

Хозяйка гостевого дома из Удорского района, впечатлившись рассказом директора кафе «Бублик» о национальных элементах в меню, даже стала предлагать коллеге свой рецепт хлеба на бездрожжевом тесте, которым она угощает московских туристов.

На площадке городских инициатив речь шла больше о проблемах и возможных путях их решения. Так, о своей деятельности рассказали две городские зоозащитные организации – «Кошкин дом» и объединение «Эгида», занимающиеся бездомными животными.

ANT_8598.jpg

Прилузский район представил проект раздельного сбора мусора, который стартовал ко дню республики в Объячево. Слушатели проект оценили, но задали вопрос – как будут утилизироваться рассортированные бытовые отходы. Оказалось, что еще как минимум несколько лет они будут ждать своей переработки, потому что мусороперерабатывающего завода в Коми нет.

Воркута представила четырехдневные водные маршруты по реке Ния-Ю и Уса, поведав и привлекательную для туристов этимологию слова «Воркута» - река, изобилующая медведями.

ANT_8603.jpg

Еще один проект, касающийся водных ресурсов республики, назывался «Речка Лемью. Страдания маленького бренда». Идея программы – организовать волонтеров для расчистки реки Лемью, которая идеально подходит для туров выходного дня жителям Сыктывкара, поскольку находится всего в 18 километрах от города. Однако сейчас сплавиться по Лемью на байдарке уже невозможно из-за того, что в последние 20 лет за руслом реки никто не ухаживает — и без того неширокое пространство между берегами завалено упавшими деревьями. Предложение нашло отклик у участников конференции, в зале стали рассуждать о том, что байдарочный туризм в последние годы стал возрождаться, а кто-то даже поинтересовался, сколько сейчас стоит байдарка.

ANT_8623.jpg

Конференция очень удачно уложилась в формат печа-кучи, все спикеры справились с непривычным конвейером слайдов - «интеллектуальным караоке», а зрители охотно задавали вопросы и не отпускали авторов проектов положенные почти семь минут.

938

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 654
    13 сент. 2013 г., 14:22:21
    Ответить
    Заметки Михаила Кожухова

    " Welcome to Russia!

    Сегодня утром в гостинице «Авалон» в Сыктывкаре я попросил на завтрак чашечку эспрессо - увы, только в Италии под словом «кофе» понимают то же, что и я, а совсем не ту жидкость, что находится в общей доступности завтракающих.

    - За дополнительную плату!
    - Окей, вы не могли бы записать кофе на мой номер? - вежливо попросил я. Общероссийская национальная игра в шпионов уже научили меня всегда носить при себе паспорт, но брать деньги на завтрак в гостиницу? Это, пожалуй, чересчур.
    - Здесь не гостиница, здесь - ресторан, - торжественно объявила барышня.
    - Я могу занести вам деньги потом?
    Официантка схватила кофе со стола, как будто я покушался как минимум на ее честь и, возможно, достоинство.
    - Вы в магазин тоже без денег ходите?

    В магазин я хожу с деньгами, но обычно не в майке и гостиничных тапочках. Избавлю вас от пересказа дальнейших диалогов, которые, впрочем, завершились триумфом: чашечка была шмякнута на стол с репликой «хорошо, я заплачу за ваш кофе сама»!

    Ну, уж нет, сказал я себе. Я - представитель старой школы журналистики, которая призвана не описывать, а менять к лучшему нашу жизнь! Ленин, партия, комсомол и все такое прочее. План был такой: я приглашу в ресторан директора гостиницы и директора ресторана и помогу им решить эту досадную проблему, с которой, скажу вам по секрету, давно справился весь подлунный мир за исключением Сыктывкара.

    Фиаско! Директриса гостиницы оказалась в отпуске, а замещающий ее главный инженер не обладает полномочиями, чтобы уладить, как оказалось, застарелый дипломатический конфликт между гостиницей «Авалон» (?) и расположенного в ней ресторана «Элефант» (?), конфликт, сопоставимый по накалу страстей с тем, который недавно с трудом распутали Лавров и Керри в отношении Сирии.

    Особую пикантность этому выдающемуся идиотизму придает то обстоятельство, что я оказался в Сыктывкаре на международной конференции по развитию внутреннего туризма.

    P.S. Главное: не забыть бы утром талончик на завтрак с печатью «Авалон». Для документов» - без него не накормят."

    11.09.2013 16:01, Михаил Кожухов
  • К.Ш.
    13 сент. 2013 г., 14:49:31
    Ответить
    Эта
    Новость - печа-куча
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    13 сент. 2013 г., 14:53:44
    Ответить
    еж
    Каь-кучи
  • 13
    13 сент. 2013 г., 15:00:35
    Ответить
    Михаил, потом про этнопарк черкните тож. Мало ли )
  • в Коми как в стране
    13 сент. 2013 г., 15:39:50
    Ответить
    Не хуже не лучше, и в Москве и даже в матери городов русских Киеве хватает таких приколов, на каждом шагу.. Он, Кожухов наверное так увлекся своими путешествиями, что абсолютно отвык от российского стиля выживания в Раше.. Кстати по моему в какой то его передаче, он как то в какой то стране обмолвился что останавливаться на постой лучше в маленькой частной гостинице а не в престижном отеле типа Авалона.. Гыыы.. (престижный - улыбнуло)..
  • Знамо дело!
    13 сент. 2013 г., 18:47:51
    Ответить
    Хорошо бы это "печа-куча" постоянно употреб***ь на заседаниях нашего правительства!
  • бла-бла-бла
    13 сент. 2013 г., 23:07:04
    Ответить
    оно и есть бла-бла-бла!!!)))
  • хрюн маржов
    14 сент. 2013 г., 14:07:56
    Ответить
    Добро пожаловать Мишаня в столицу углов медвежьих...
    У нас Мишаня все со всеми в соре.Гостиницы с ресторанами,рестораны со столовками,власти с населением т.д.короче все со всеми.Война гражданская! Уже сто лет идет.А вы Мишаня про чашечку эспрессо!Скажите спасибо, что директриса гостиницы в отпускев,а так бы в морду дали,главный инженер видимо не обладает такими полномочиями.