21:02, 15.09.2013 / КУЛЬТУРА

В Воркуте Коми республиканский театр кукол открыл 59-й сезон

Как рассказал художественный руководитель театра Игорь Ковалев, труппа не может открывать просто очередной сезон – амбициозных планов много. Это, конечно, премьеры. Так, юных зрителей познакомят с героем коми эпоса Пера-богатырем, а взрослых - с поэтом Александром Вертинским.

YUR_7013.jpg

Фото Владимира Юрлова

– Сегодня благодаря мультфильмам русских богатырей все знают. В каждом киоске куколка Ильи Муромца и его коня. У нас в республике есть Пера-богатырь, а коми эпос на нашей сцене не представлен. Хотим вывести коми героя на уровень Алеши Поповича и Добрыни Никитича, – поделился с БНК худрук театра.

Не останутся без внимания кукольников и взрослые театралы. Их ждет вечерний спектакль о судьбе и творчестве поэта Александра Вертинского.

– Ведь кукольный театр изначально возник как взрослый. Даже – политический. Вспомните Петрушку в старину, – объясняет Ковалев.

YUR_7044.jpg

Обновят в новом сезоне и внутренний облик театра. Не было возможности приобрести витрины для кукольного мини-музея, поэтому в фойе соорудили небольшую сцену, вокруг которой разместили кукол, когда-либо задействованных в спектаклях. Со временем у каждого персонажа появится табличка с его историей.

Планируется, что один из будущих грантов – федеральный – потратят на электронные интерактивные тумбы. Из списка на экране можно будет выбрать ту или иную постановку и познакомиться с ее персонажами в 3D-графике. К юбилею города – в конце ноября Воркута отметит свое 70-летие – фото персонажей республиканского театра кукол составят масштабную экспозицию.

1086

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Светлана
    15 сент. 2013 г., 22:19:03
    Ответить
    молодцы
    Как я завидую воркутинцам, что у них есть возможность посетить ваш театр. Я из Сыктывкара, но у нас нет такой возможности. А так хотелось бы даже самой и сыну показать
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      17 сент. 2013 г., 9:41:59
      Ответить
      Светлана, в Филармонии г.Сыктывкара с 20 по 26 октября открывается Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся". Принимают участие ведущие театры кукол России и ближнего зарубежья. В программе заявлен и воркутинский театр кукол. Билеты уже продаются.
  • VAt
    15 сент. 2013 г., 22:38:11
    Ответить
    Ухта
    А на гастроли в Ухту приедете?
  • .
    16 сент. 2013 г., 17:17:42
    Ответить
    продавец кукол