18:15, 18.09.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми открыто движение на новом участке дороги между поселками Керки и Малая Пера

В Сосногорском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные началу движения автомобильного транспорта на участке между поселками Керки и Малая Пера. Строительство дороги протяженностью свыше 60 км длилось пять лет и стало значимым событием для севера России. Транспортная артерия соединяет не только населенные пункты Коми, но и является частью строящейся магистрали «Сыктывкар — Нарьян-Мар».

ANT_9682.jpg

Фото Николая Антоновского

Строительство дороги началось в марте 2008 года, с направления «п. Керки — р. Кабанты-Вис» общей протяженностью 38,1 километра. Спустя два года дорожное полотно стали укладывать на участке «р. Кабанты-Вис — п. Малая Пера», протяженностью 23,2 км. По словам строителей, работавших на объекте, в Коми такой масштабный проект реализуется впервые.

ANT_9642.jpg

ANT_9734.jpg

- На участок мы пришли в марте 2008 года. Здесь стояла стена леса, тайга. За пять лет работы мы убрали лес, уложили земляное полотно в порядке двух миллионов кубометров, уложили щебеночное основание с асфальтобетонным покрытием, а также провели разметку и установили знаки, — рассказал главный инженер генеральной подрядной организации Владимир Семякин.

ANT_9703.jpg

ANT_9789.jpg

Новая дорога решила проблему так называемого «серпантина» от поселка Нижний Одес до Малой Перы, использовавшегося для поездок. Выступая с приветственным словом глава Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил строителей и глав районов за проделанную работу и отметил, что строительство дорог для республики является приоритетным направлением.

ANT_9661.jpg

ANT_9780.jpg

- Строительство дороги на данном участке позволило решить многолетнюю проблему «серпантина» и соединить два района. Строительство дорог в целом — это своего рода экономический импульс для Севера и наших районов, — отметил глава Коми.

ANT_9767.jpg

ANT_9716.jpg

Открытие движения на новом участке стало важным событием не только для республики. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров рассказал о совместном вкладе двух регионов в строительство трассы, а также отметил значимость транспортной артерии для всех жителей Заполярья.

ANT_9804.jpg

- Это результат не только моей личной дружбы с Вячеславом Гайзером и совместной четырехлетней работы. Это результат соглашения между Ненецким округом и Коми, это результат взаимодействия, когда среди огромного количества приоритетов был отдан приоритет именно строительству дороги «Керки — Кабанты-Вис», — рассказал Игорь Федоров, после чего обратился непосредственно к Гайзеру. — Вячеслав Михалыч, дружище, я благодарен тебе, правительству Коми и, ребята, благодарен всем вам. Для Ненецкого округа это очень важно, этот участок позволит людям, живущим за Полярным кругом, приблизиться к счастью. Ведь основным сегментом счастья является возможность перемещения. Да, люди работают в трудных условиях, люди зарабатывают деньги, но все это относительно. Чтобы быть счастливым, нужно сесть в заработанную машину и иметь возможность выехать. Мы сегодня приблизили эти элементы счастья.

1807

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • КЭП
    18 сент. 2013 г., 18:26:22
    Ответить
    5 лет 60 км.. Устрашающие темпы.
    • Сергей
      18 сент. 2013 г., 18:47:44
      Ответить
      Там как-бы болото. Выторфовка 6 м. Целых 6 метров в глубину!!! Да, без воровства не обошлось, но то, что дорога есть - больше похоже на чудо.
  • Правда
    18 сент. 2013 г., 18:29:57
    Ответить
    Когда жители Троицко-печорского,Сосногорского и Ухтинских районов смогут выразить слова благодарности за восстановленную дорогу "Ухта - Троицко-Печорск" Главе РК? Всего-то СОРОК ОДИН км. Люди, которые являются жителями Республики Коми, ждут не одно десятилетие.
    • Ветеран
      18 сент. 2013 г., 19:09:08
      Ответить
      Да, доехать до Рудника всегда было не просто. 50 лет не был на малой родине. Ничего за всю мою жизнь не изменилось: ни дураки, ни дороги...
  • семен
    18 сент. 2013 г., 18:45:43
    Ответить
    молодцы. а то как вспомню как до ижмы ездил в 2001 аж передергивает
  • 1
    18 сент. 2013 г., 19:01:05
    Ответить
    молодцы, но такими темпами до нарьян-мара дойдем только в следующей жизни
  • Ж Д О Р
    18 сент. 2013 г., 19:04:32
    Ответить
    А с Малой Перы до Ираеля дорога так и осталась не ахти,больше времени там и тратишь своё время!!!
    • езжу
      19 сент. 2013 г., 13:48:40
      Ответить
      да уж точно. чуть больше 30 км едешь около 2-3 часов. а когда дожди вообще смывает насыпь.
  • О как!!!
    18 сент. 2013 г., 19:20:32
    Ответить
    "По словам строителей, работавших на объекте, в Коми такой масштабный проект реализуется впервые." То есть все остальное - так, пальцем деланное. За Ижемцев и Усть-Цилём рад очень. Надеюсь, серпантин останется только в страшных снах.
    • земляк
      18 сент. 2013 г., 19:28:15
      Ответить
      Есть мини-серпантин. Малая пера -Ираель. толку то от новой дороги.
  • ну слава Богу!
    18 сент. 2013 г., 19:36:32
    Ответить
    свершилось
    не верилось, спасибо всем , кто принимал участие-это здорово!
    да проблемы остаются-но кто знал настоящую цену нервам и здоровью и технике, оставленным на серпантине-знает значимость сегодняшнего события. Спасибо, дорогие
  • ижемец
    18 сент. 2013 г., 20:15:05
    Ответить
    эх дорога
    вопрос - к руководиелю дорожного агенства республики коми кто обслуживает автодоргу м.пера-ираель и кто контролирует обслуживание этой дороги?
  • Ну, Вячеслав, Молодец!
    18 сент. 2013 г., 20:32:06
    Ответить
    Ну, Вячеслав, Молодец!
    • Ж Д О Р
      19 сент. 2013 г., 20:48:27
      Ответить
      Вот это меня тоже интересует,как всегда концы с концами!!!
  • Рано радуетесь,
    18 сент. 2013 г., 20:53:03
    Ответить
    вы же еще не видели участок Малая Пера - Ираель, полное бездорожье!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 сент. 2013 г., 20:59:43
    Ответить
    Разъясните мне бестолковому... Но , УРРРРЯЯЯЯ - эта конешна....
    ДА , УРРРЯ , мы строили , мы строили , мы наконец запустили... Только малой вопрос : что празднуем с таким кипешем и помпой ? Запуск и допуск небольшого участка ???? Из-за этого по Ухте местные ПУтинцы летали с воем и грохотом и большими пантами.. Вою , рёву , конвой старается.. Так пока лепили этот кусок , то прежние развалиться успели... И кто там больше всего к воровству лапку приложил ? Вроде фирмочки Дона Леоне ? Так , что не слабо Слабиков и Ко погрелись при вечной стройке.. Мочить шакалов и закапывать под новые участки дороги. Это - оно же и в болоте не тонет .
  • Z
    18 сент. 2013 г., 21:17:45
    Ответить
    Не тот уровень
    И.П. Морозов за 2 года построил дорогу Сыктывкар-У-Кулом в 185 км.
    • Злой
      19 сент. 2013 г., 8:52:06
      Ответить
      Морозов - личность, государственник и патриот, а нынешние мелкие правители-временщики только о своем кармане думают. Гайзер, под выборы Главы решил распиариться? ГДЕ ОБЕЩАННЫЙ БЕЛКОМУР???????
      • иван
        19 сент. 2013 г., 9:51:43
        Ответить
        Помнится, во время выборов был лозунг: "Спасём Белкомур". Пора этот лозунг расширить: "Спасём Белкомур от "Единой России!"
  • 50 км 5 лет))
    18 сент. 2013 г., 21:41:00
    Ответить
    цука с такими бы темпами они бабки воровали, обеднели бы))) норкин, леон смотреть противно))Романа Хакимзянова в студию))))
  • старый
    19 сент. 2013 г., 8:12:43
    Ответить
    посмотрим после обильных дождей и весной. как бы не смыло бы эту дорогу.
    • 33
      19 сент. 2013 г., 10:18:34
      Ответить
      нет дороги - плохо, сделали - тоже плохо, возмущаетесь, Вас народ, не поймёшь...определитесь чего хотите
  • 11
    19 сент. 2013 г., 8:21:51
    Ответить
    От Керки до Малой Перы дорогу построили. А про то, что от Малой Перы до Ираеля за это время грунтовку убили, про это не написали. Этот участок уже напоминает серпантаин, а что будет после дождей. Обещали асфальт до Ираеля положить, но видимо деньги раньше кончились.
    • 22
      19 сент. 2013 г., 8:52:50
      Ответить
      Деньги не кончились - их разворовали)))
  • 876
    19 сент. 2013 г., 10:33:54
    Ответить
    бегущая строка новостей коми 2023года
    сегодня глава республики в очередной 12 раз открыл движение по автобаму г. Керики ПГТ Кабанты-Висюки это стало красивой традицией закрывать дорогу на ремонт весной и открывать осенью. После торжественной речи глав республики и НАО, прошли праздничные гулянья по лесу, затем было застолье со строителями дороги и праздничный салют. Руководители в торжественной обстановке договорились о сумме вложения в ремонт автобама на следующий год...
  • местный
    19 сент. 2013 г., 10:39:33
    Ответить
    ну, дождались, наконец-то
  • Вуктыл
    19 сент. 2013 г., 13:22:19
    Ответить
    Да, жителей Малой Перы можно поздравить - у них теперь есть выход на большую землю. Хоть и за немыслимые деньги уворованные за пять лет А вот для жителей Ираёля, Ижмы, Усть-Цильмы изменилось немногое - только дорога до Малой Перы. Дальше - опять направление. Ну ладно. А когда же дорога от реки до бетонки на Вуктыле будет? Захаров всё обещает, а толку-то? газпромовсие деньги кудато уплывают в сторону сыктывкара а мы всё трясемся на щебенке. стыдобушка
  • вот так праздник
    19 сент. 2013 г., 13:56:52
    Ответить
    Построили одну часть дороги, молодцы! а тем временем вторую часть (М.Пера -Ираель) разбили сами же эти дорожники. Вот так. И что дальше, чему радоваться???? Это же дорога в тупик!
  • желчным
    19 сент. 2013 г., 21:56:06
    Ответить
    вам не противно от своих комментариев?
    Участок построили а не разрушили
    • КНВ
      20 сент. 2013 г., 11:14:12
      Ответить
      Желчному
      Не противно. Серпантин не умер, он переместился и чуть-чуть уменьшился. Малая Пера - Ираёль (33 км) на Газели 1 час 15 минут по сухой убитой грунтовке. До Малой Перы не хватает асфальта 20 км. Что будет с этим участком весной? Зато, на юг от Сыктывкара как по Европе едешь. Такое впечатление, что северянам рот закрыли и забыли.
      • северянин
        20 сент. 2013 г., 13:37:24
        Ответить
        Северянам эта дорога не нужна, тут даже писка в эту сторону не слышно. Не случайно же, что дорога на Север не была отмечена в предвыборных программах победивших депутатов в Госсовет. Да и желания депутатов Госсовета от Севера в содействии в строительстве этой дороги сейчас что-то не видно.
  • Димон
    21 сент. 2013 г., 9:56:02
    Ответить
    От малой перы до ираеля хоть грейдером пройдите пару раз.
    Отправлено из мобильной версии
  • водитель
    22 сент. 2013 г., 18:26:18
    Ответить
    а от Малой Перы до Ираеля кошмар, а не дорога. А они пиарятся, что на Ижму можно проехать. ОБМАНЩИКИ!
  • Северянин
    22 сент. 2013 г., 22:45:54
    Ответить
    Люди,кто не видел настоящий серпантин лучше ничего не пишите!!! Нормальную дорогу сделали,теперь от Ижмы до Сыктывкара можно доехать за 6 часов, а не так как раньше... Сегодня проехали сами!