16:23, 26.09.2013 / ОБЩЕСТВО

Увеличение числа санкционированных пляжей не помогло снизить количество погибших на воде

Только за три летних месяца в Коми на воде погибли 42 человека, еще 12 были спасены. Несмотря на то, что это на одного человека меньше, чем годом ранее, спасатели считают показатели прошедшего летнего сезона катастрофическими. По словам главного государственного инспектора, начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Коми Анатолия Редько, причина гибели в течение трех месяцев сразу восьмерых детей – отсутствие должного родительского контроля.

ANT_7301.jpg

Фото Николая Антоновского

Прошедший летний сезон в Коми поставил и положительный рекорд – 40 организованных мест для купания и массового отдыха против 19 прошлогодних. Впрочем, число санкционированных пляжей за три прошедших летних месяца по сравнению с прошлым годом не изменилось – их было открыто всего 11. В местах массового отдыха же купание, как правило, не предусмотрено. Вовсе не было организовано ни пляжей, ни мест для отдыха в шести муниципалитетах Коми: Усть-Цильме, Печоре, Вуктыле, Инте, Воркуте и Усинске.

– Да, может быть по климатическим условиям оборудование мест массового отдыха в этих районах и неактуально, но, тем не менее, люди там купались и очень активно, даже в Воркуте погодные условия позволяли, – попенял главам администраций северных муниципалитетов Анатолий Редько.

Лидером по числу оборудованных пляжей и мест отдыха на воде в этом году оказался Усть-Куломский район (2 пляжа и 13 мест отдыха). По числу утонувших – Сыктывкар (12 человек, в том числе 3 детей), Усть-Цильма (6 человек, в том числе 1 ребенок) и Прилузье (5 человек, в том числе 1 ребенок). При этом одними из главных причин смерти на воде по-прежнему остаются несоблюдение правил безопасности (36 человек) и купание в нетрезвом виде (28 человек). Купание в необорудованных местах в этом рейтинге занимает третье место – 16 человек за летний период 2013 года.

Уже на следующий год со спасателей будут строже спрашивать за безопасность отдыхающих на воде, от групп, дежурящих на пляжах и в местах отдыха, будут требовать умение плавать и оказывать первую помощь пострадавшим, а также обеспечение отдельных помещений для этой помощи. Соответственно, ужесточатся требования и к местным властям, занимающимся организацией мест для купания и отдыха.

– У мест массового отдыха по сравнению с пляжами есть некоторые ограничения по скорости течения, рельефу дна, санитарным нормам и так далее. Важно, чтобы главы администраций уделяли внимание этому и оборудовали такие места как пляжи, мы будем добиваться этого, – подчеркнул Анатолий Редько.

683

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Каким образом
    26 сент. 2013 г., 16:28:27
    Ответить
    УВЕЛИЧЕНИЕ пляжей, может повлиять на УМЕНЬШЕНИЕ погибших на воде?
    • Житель
      26 сент. 2013 г., 17:23:39
      Ответить
      Молодец Редько, всё верно говорит.
    • Пассажир
      26 сент. 2013 г., 18:29:12
      Ответить
      Редька
      Дурости наших чиновников нет предела! И ведь на их идиотизм управы не найти.
  • ха
    26 сент. 2013 г., 16:33:37
    Ответить
    как всегда
    Важно, чтобы главы администраций уделяли внимание этому и оборудовали такие места как пляжи, мы будем добиваться этого, – подчеркнул Анатолий Редько.

    Откуда в деревнях средства на спасательные посты и обученные, желающие бесплатно торчать на пляже мужики?!
  • бред
    26 сент. 2013 г., 16:35:26
    Ответить
    чтобы число утонувших уменьшилось надо официальные пляжи открывать. Чтобы народ под присмотром купался.
  • тут все ясно
    26 сент. 2013 г., 16:41:59
    Ответить
    бездельничали
    теперь перепихивают ответственность на других
    • Бред
      26 сент. 2013 г., 20:50:32
      Ответить
      Мчс должно водку из рук на пляжах вырывать или весь берег,кроме пляжей очепить,чтоб не лез никто?
      Отправлено из мобильной версии
  • мм
    26 сент. 2013 г., 17:03:12
    Ответить
    вот так пилят наши бюджетные деньги, а результата 0!!!
    • Человек
      26 сент. 2013 г., 17:09:25
      Ответить
      Товарищь недовольный хотите изменить ситуацию, начните с работы в государственных органах. Писк на Банке, а также туалетный визг на улице ничего не изменят.
      Пилят, кто пилит, придурок? Навальный походу подсказал, что пилят.
    • Человек
      26 сент. 2013 г., 17:09:27
      Ответить
      Товарищь недовольный хотите изменить ситуацию, начните с работы в государственных органах. Писк на Банке, а также туалетный визг на улице ничего не изменят.
      Пилят, кто пилит, придурок? Навальный походу подсказал, что пилят.
      • Ну и кто тебя туда пустит-то
        26 сент. 2013 г., 18:58:28
        Ответить
        в госорганы поработать?
      • Щукрь
        27 сент. 2013 г., 9:57:55
        Ответить
        так устрой мил человек
  • Деревенька
    26 сент. 2013 г., 17:22:30
    Ответить
    Пошла писать губерния
    Опять понесло...На официально разрешенных пляжах дежурят спасатели, дно проверено и там есть связь.По логике некоторых комментаторов - вдоль берегов всех водоемов должны стоять спасатели с баграми, а в каждом темном подъезде сотрудник полиции с пулеметом. Речь то идет о том, что в первую очередь наша безопасность в наших руках - не лезь в воду пьяным, не оставляй дитятко у воды без присмотра. Что за мода пошла - бездельничали! пилили бюджет! Спасатели, что ли, водку наливали на берегу тем уродам, чей ребёнок тонул, а они только к вечеру очухались - это случай с прошлого года, но думаю, и в этом году такие случаи были.
    • Пассажир
      26 сент. 2013 г., 20:09:30
      Ответить
      "По логике некоторых комментаторов..."
      А по логике Редько спасатели топят купающихся. Пляжи сократили, но ведь люди от этого купаться меньше не стали. Значит ...
    • деревеньке
      26 сент. 2013 г., 20:10:54
      Ответить
      во-первых, не надо людей называть уродами.Тонут и нормальные,трезвые люди.Во-вторых, не надо вдоль всего берега стоять с баграми.В Эжве (50000 чел.) купаются в 2-3 местах.И если в июле в этих местах постоят пара лодок со спасателями,полицаями или мчс-это будет все-таки гарантия какой-то безопасности людей.Если спасают иногда даже обычные отдыхающие,то у них должно получится не хуже.
      • Пассажир
        26 сент. 2013 г., 20:53:03
        Ответить
        Больше тонут нетрезвые и в необорудованных местах.
        Отправлено из мобильной версии
  • Деревенька
    26 сент. 2013 г., 21:53:36
    Ответить
    Про уродов и людей
    А я людей уродами и не называю. Дядька - речник отчитался перед общественностью, рассказал о причинах, по которым тонут люди. Так сразу начался вой в каментах - ату его! бездельники, распильщики! А Редько правильно сказал - пьянка, безалаберность и авось - главные причины гибели, и не только в воде. А гадов, по чьей вине тонут дети, я людьми называть не желаю!
    • Деревне
      27 сент. 2013 г., 8:45:57
      Ответить
      Вопрос
      А для чего тогда содержать этих "спасателей"
  • Евгений
    27 сент. 2013 г., 9:12:58
    Ответить
    Интересно, как может организованный пляж как-то повлиять на уменьшение утонувших, если на этом организованном пляже нет службы спасения (наблюдение и спасатели со средствами спасения: лодки, спасательные круги, дежурный медик). Табличка "не заплывать далеко" слабо канает. А вот алкоголь на организованном пляже доступнее, чем на неорганизованном, ибо там его не просто привозят с собой, а еще и активно продают). Так что не надо ля-ля про наши "организованные" пляжи.
  • проблема
    27 сент. 2013 г., 9:13:08
    Ответить
    в том
    что содержание и обеспечение пляжей возложено на Глав сельских поселений на территории которых находятся эти водные объекты,в том числе и создание, содержание спасательных постов. Сельские поселения не могут этого сделать в виду отсутствия целевых средств и полномочий на СОДЕРЖАНИЕ людей работающих спасателями. Спасательны Пост сделанный по ГОСТу,СНИПу, САНПИНу имеет астрономическю для сельского бюджета стоимость. Всё опять сваливается на добровольцев, которые никому ни чего не обязаны! Страдает "буферная зона" - должностные лица "не организовавшие безопасность" и собственно люди. Почему этим не занимается МЧСпасатели? Да они федералы, им не положено.
  • ещё
    27 сент. 2013 г., 9:32:29
    Ответить
    одна фишка
    спасательный пост установленный на берегу водного объекта, суть за пределами границ сельского поселения - есть нецелевое расходование средств. водные объекты - федеральная собственность. а вот установка аншлагов и скамеечек вполне отвечает требованиям 131 фз.

    выход - создание муниципальной спасательно службы на территории муниципального образования желающего создать пляж.
    но и тут проблема возникает - наши водные объекты в местах традиционного купания не соответсвуют санитарным нормам воды, скоростью течения и рельефом дна, можно провести гигантскую работу, но закончится она торжественным закрытием пляжа и штрафом от надзорного органа.

  • Последних 2 комментария
    27 сент. 2013 г., 10:00:37
    Ответить
    полностью поддерживаю!)