11:21, 29.09.2013 / КУЛЬТУРА

Воркутинская детская художественная школа отметила 45-летие

Юбилей школы отпраздновали экспозицией, на которой представлено около 130 работ. Это лишь малая часть созданного педагогами и воспитанниками школы за ее почти полувековую историю. Но организаторы постарались продемонстрировать все разнообразие стилей и тем работ: батик, масло, декоративное панно, ВоркутЛАГ и экзотические рыбы, эскизы костюмов к балетам и спектаклям, фотографии.

YUR_7722.JPG

Фото Владимира Юрлова

Только за последние годы ученики школы стали лауреатами шести всемирных выставок искусства в Берлине, двух всемирных фестивалей для творчески одаренных детей в Вашингтоне, неоднократными призерами Дельфийских игр.

YUR_7654.JPG

YUR_7723.JPG

С 1997 года художественной школой руководит Сергей Гагаузов – заслуженный работник культуры России и Республики Коми, член Союза художников России, международного детского художественного Фонда ICAF в Европе, международных организаций в США и Германии, призер международного конкурса Interpressphoto в Улан-Баторе, обладатель серебряной медали первых всемирных Дельфийских игр в номинации «Фотография».

YUR_7684.JPG

YUR_7686.JPG

Самое главное – школа была, есть и будет, – отметил Сергей Гагаузов. – Сегодня в современном мире, в котором не понятно, что творится с образованием вообще и дополнительным образованием в частности, работает школа, которая учит искусству, чьими учениками гордится город и страна. И это замечательно.

YUR_7688.JPG

YUR_7656.JPG

Директор художественной школы добавил, что пользуясь северной меркой «год за два», можно смело приравнять нынешний юбилей к 90-летию. Особенно если вспомнить огромный объем всего сделанного и нарисованного.

2051

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 2
    30 сент. 2013 г., 8:33:11
    Ответить
    2
    ВоркутаЛаг-это перебор.Ребенок не может прочуствовать это,следовательно и нарисовать
    • 0
      01 окт. 2013 г., 11:11:07
      Ответить
      Может, если провести грамотную подготовительную работу. Многое зависит от преподавателя. И не дай Бог ребенку прочувствовать это, знать - да, попытаться понять. А рисование - это техника, которой и обучают в ДХШ.