21:05, 01.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Учителя со всей республики собрались на форуме работников образования

Несколько сотен учителей со всей республики собрались сегодня в концертном зале гимназии искусств при главе Коми. Традиционный форум работников образования в преддверии профессионального праздника был посвящен приоритетным направлениям модернизации системы образования республики в условиях нового закона «Об образовании».

ANT_7765.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_7773.jpg

В холле гимназии расположилась выставка компаний, предлагающих инновационные технологии в сфере образования: как конструкторы для детских садов, так и оборудование для школьных лабораторий и интерактивные доски.

ANT_7778.jpg

ANT_7779.jpg

Первым поздравляющим учителей республики с наступающим праздником объявили главу Коми Вячеслава Гайзера, однако предупредили, что внимание надо устремить на экран. Виртуальный губернатор поблагодарил учителей за их нелегкий труд, в котором сочетаются высочайший профессионализм и творческий подход, а также призвал педагогов быть инициативными и предлагать новые идеи в сфере образования.

ANT_7808.jpg

Заместитель главы Тамара Николаева вручила государственные награды и почетные звания республики учителям и директорам образовательных учреждений Воркуты, Ижмы, а также авторскому коллективу за пособия по аналитической химии для студентов. Также педагоги Коми сегодня получили ведомственные награды минобрнауки Российской Федерации и денежные поощрения от министра образования Коми.

ANT_7819.jpg

В своем докладе замглавы республики определила приоритетные направления политики региона в системе образования. Так, важнейшим критерием современного образования для школьников республики должна стать его доступность для каждого ребенка вне зависимости от социального статуса семьи, места рождения и проживания. Помимо этого, учебный процесс должен учитывать индивидуальные черты ребенка, чтобы дать ему все возможности для самореализации:

ANT_7803.jpg

- Должны быть обеспечены равные стартовые возможности жизни. Образовательный процесс не должен быть обезличен – он должен строиться вокруг конкретного школьника и учитывать его склонности и способности. Отдельное внимание продолжает уделяться безбарьерным условиям для обучения в обычных школах детей с инвалидностью.

ANT_7867.jpg

Гостем форума стал федеральный эксперт по вопросам профессионального образования, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, который сообщил, что сейчас в министерстве идет работа над почти полутора сотнями нормативно-правовых актов нового закона об образовании, а к новому году все документы будут полностью готовы к реализации задач президента.

ANT_7883.jpg

Также замминистра образования отметил высокий уровень развития профессионального образования в Коми. Республика уже была победителем в конкурсе и получала дополнительные средства на развитие этого вида образования. По его словам, с учетом позитивного опыта регион может претендовать на очередное получение поддержки еще раз в течение двух лет.

ANT_7849.jpg

Относительно перспектив высшего образования Александр Климов положительно отозвался об объединении Сыктывкарского госуниверситета с педагогическим институтом, поскольку это позволит эффективнее решать проблему с недостатком учителей и придаст ей новый импульс:

- Это позитивный шаг в направлении развития педагогического образования в Республике Коми и обеспечении системы образования молодыми учителями.

ANT_7925.jpg

Министр образования Коми Владимир Шарков заранее попросил прощения за то, что в своем выступлении в отличие от предыдущих спикеров краток не будет.

В пятнадцатиминутном докладе он представил отчет об итогах функционирования отрасли за год. Так, министр сообщил, что на первом уровне образования – дошкольном - охват детей учреждениями образования за последние три года вырос на семь процентов, признав, однако, что дефицит мест все-таки продолжает наблюдаться.

ANT_7904.jpg

Школьное образование в этом году продемонстрировало неплохие итоги: по результатам ЕГЭ в три раза увеличилось количество выпускников, получивших наивысшие баллы — от 90 до 100, а также почти в 10 раз увеличилось количество «стобалльников», возросло количество золотых и серебряных медалистов.
С 2014 года все девятиклассники республики пройдут государственную итоговую аттестацию, в то время как в этом году ее сдавали менее половины образовательных учреждений: 43% - по математике, до 45% - по русскому и лишь в семи районах республики этот показатель приблизился к ста процентам.

Актуальной на сегодняшний день остается проблема привлечения молодых специалистов, учебных часов становится больше, а учителей не хватает. В школах республики сейчас работают 36% педагогов пенсионного возраста и 23% - учителей в возрасте до 35 лет.

783

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ляля
    01 окт. 2013 г., 21:35:08
    Ответить
    ох, как я люблю г-на Шаркова! красавец-мужчина! на добрую собачку с длинными ушами похож))
    • :/
      01 окт. 2013 г., 21:43:11
      Ответить
      а может
      С шариковым путаете?
  • пашулько
    01 окт. 2013 г., 23:25:38
    Ответить
    фото
    фотографии такие насыщенные просто удивительно.
    Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    02 окт. 2013 г., 4:50:02
    Ответить
    реформы, реформы.... а куда СТАРЫХ/деревя...ых/оловя..ых/стекля..ых преподов девать?
    Очень, очень давно, во времена мечтаний об отъезде - учил English. В те времена Internet только в журналах существовал. Компьютеры стоили как 1-комнатная квартира. Информации --> 0.
    И я тогда учил так, как мог. С настоящим Russian Accent.
    Ужассссс....... когда вспоминаю.
    Сколько Трудов и Услилий.
    После приезда увидел что ВСЕ ТРУДЫ ~80% были ВПУСТУЮ. Необходимо ВСЁ УЧИТЬ ЗАНОВО.
    ------------
    за ДОЛГОЕ время проживания на этом берегу ПРИШЛОСЬ язык Государственный учить. Выработалась своя практика и технология. Благодаря свободному Internet-у не проходил мимо разной всплывающей информации по АМЕРИКАНСКОМУ. Ну надо мне ЕГО именно. И оказывается что то что нашёл Самостоятельно - сильно ПЕРЕСЕКАЕТСЯ с другими технологиями.
    --------
    Ну вот взял я их и пошёл по РАЗНЫМ учебным заведениям в начале 2000-ых.
    Во время своего очередного приезда.
    И стал ДАВАТЬ ДАРОМ, с просьбой - Если Вам УЧИТЕЛЯМ ЭТО не нужно, то ДАЙТЕ ЭТО вашим ученикам.
    в Педе. СГУ, Деревяшке, и школы оказавшиеся в охвате по Моей родственной линии пересекающиеся со мной.
    И что?
    да НИЧЕГО ! ! !
    я вообще то Упрямый. и в ДРУГОЙ приезд опять ПОШЁЛ.
    и что?
    ----------------------------
    с начала 2000-ых я НИКОМУ ОСТАВИТЬ НЕ СМОГ.
    такие вот у вас "УЧИТЕЛЯ".....
    все они мне КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛИ. со словами - Нам это в программе НЕ НУЖНО. и НИКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО.
    ---------------------------
    Всё плохо? ха-ха....
    А вот и НЕТ.
    сейчас РЕКЛАМА ! вам это слово понятно?
    ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДНЕЕ учебное заведение в г.Сыктывкаре имеется. И там ЭТО ИСПОЛЬЗУЮТ. но не так чисто как я бы хотел, не так интенсивно. но ГЛАВНАЯ дорога выдерживается.
    это?
    это?
    Физ-мат лицей Шаркова !
    --------
    я уже не хожу и не раздаю. Кому надо своих детей толкает ПРАВИЛЬНО. Работает и ладно. Кому надо ТОТ НАХОДИТ.
    и никому я ничего доказывать не собираюсь. Зачем мне ЧУЖИЕ люди? А в близком кругу я ТРАЧУ ВРЕМЯ и энергию для пробивания правильной дороги.
    ----------------
    тема по Американскому закончена.
    вы наверно захотите посмеятся? что я тут называю язык не правильно?
    а ещё что ГЛУПОСТИ - ВСЁ что я написал?
    и Слава Богу.
    американцы же == ТУПЫЕ...
    Пусть я буду тоже, такой же тупой для вас. У меня не убудет. Главное чтоб работа было много и очень много.....

    Всего Вам хорошего.
  • сельская
    02 окт. 2013 г., 5:17:18
    Ответить
    фото - мысль
    ... пустое кресло во взгляде Николаевой..КТО СЛЕДУЮЩИЙ... Хотим Кузьбожеву!!!!.... В этно-образовании - только она!!!!
  • 123
    02 окт. 2013 г., 8:24:43
    Ответить
    фото 1
    симпатичная девушка
  • В образовании
    02 окт. 2013 г., 9:17:07
    Ответить
    лица
    такие все потасканные. Шарков только душка, красавчик!
  • Шок!
    04 окт. 2013 г., 9:09:48
    Ответить
    Как низко пал народ, называя педагогов потасканными! Эти люди учили Вас и ваших детей! Имейте уважение к профессии учителя! Или мы признаемся в любви к учителям только в День учителя и на выпускном! У автора комментария явно страдает внутренняя культура, не привитая родителями