12:05, 02.10.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

От полутора до трех часов добирались эжвинцы в город на работу

;

Очередной транспортный коллапс произошел сегодня на трассе между Сыктывкаром и Эжвой. По словам очевидцев, примерно с половины восьмого утра начала образовываться автомобильная пробка. К девяти утра движение застопорилось на участке от моста под Нижним Човом до второго микрорайона Эжвы.

probochka001.jpg

Фото БНК

К половине девятого утра на остановках района скопилось большое количество пассажиров, одни штурмовали переполненные автобусы, другие обрывали телефоны служб такси. Из-за задержки на трассе автобусы выбились из расписания и не успевали вовремя возвращаться в Эжву. «Сарафанное радио» передавало, что по трассе до Нижнего Чова произошло три аварии.

probochka2.jpg

Самая сложная ситуация в Эжве сложилась на перекрестке улицы Славы и проспекта Бумажников, там машины стояли по 20 минут и более, чтобы проехать на свой сигнал светофора. Дорога от Эжвы до Нижнего Чова занимала от часа до полутора — это с нарушением правил дорожного движения. Очевидцы сообщали, что многие автобусы ехали по встречной полосе и обочине. Их примеру следовали и некоторые автолюбители. Те водители, кто решил поехать по объездной дороге, во времени не потеряли.

Примерно в километре от спуска от Емваля — первая авария. Джип «Toyota» развернуло поперек полосы, в кювете — сильно помятый «Mitsubishi».

probochka003.jpg

Вторая авария была замечена в Нижнем Чове — на пути в Эжву столкнулись «Шевроле» и «Форд», машин на этой полосе было мало, помех движению ДТП не создало.

probochka004.jpg

По данным республиканской ГИБДД, за сегодняшнее утро на улицах города произошло 20 аварий — это в четыре раза больше, чем в обычные дни. Пострадавших нет. Основные причины ДТП — несоблюдение дистанции и бокового интервала в сложных погодных условиях (мокрый снег и гололед). Но главную вину инспекторы возлагают на водителей, которые оказались не готовы к межсезонью.

В настоящее время движение между городом и Эжвой нормализовалось.

1387

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Навигатор
    02 окт. 2013 г., 12:31:38
    Ответить
    Прикольно, если бы была бы умная транспортная система, многие бы поехали в объезд, а не в пробку.

    Если бы пользовались навигаторами, сообщали о ДТП, и пробки рисовались.
    • Эжвинец
      02 окт. 2013 г., 13:46:09
      Ответить
      И мама с папой эжвинцы
      какой объезд и где? через Москву чтоли, нужно полосу добавлять и мость Човский расширять
      • Навигатор
        02 окт. 2013 г., 14:40:58
        Ответить
        Такое может быть, на 1 дорогу нельзя надеяться.

        Например может фура упасть на бок, и перегородить всю дорогу. И тогда никто вообще часов пять не проедет.

        Для этого должны быть дублеры,
        Дублером может служить объездная, правда она не так удобна.
      • Навигатор
        02 окт. 2013 г., 14:43:03
        Ответить
        http://navitel.ru/map/

        тут смотрите пробки, устанавливается у меня программу и рисуйте пробки для других
        • www.probki.net
          02 окт. 2013 г., 17:30:15
          Ответить
          СитиГид тоже отображает пробки. И карта получше.
      • Андре
        02 окт. 2013 г., 14:45:52
        Ответить
        я по объездной за 40 минут добрался до оплеснина
  • Очевидец
    02 окт. 2013 г., 12:45:02
    Ответить
    Не только на трассе был коллапс, в самой Эжве было не лучше, на участке на ул Мира от ул.Славы до Больницы в не большой подъем не могли подняться не только автовладельцы но и автобусы, после чего высаживали пассажиров и поднимались пустыми.
  • 654
    02 окт. 2013 г., 12:49:22
    Ответить
    Вообще жуткая история! Сели в автобус у ГПТУ-15 в 8.50, а на работу пришли в 10.35!!! Такой поездки в автобусе у меня еще не было. У многих сорвались важные встречи по работе, кто-то опоздал на учебу, а кто-то вообще отпросился с работы до обеда и вышел в Эжве. Жалко, что в такой ситуации нельзя воспользоваться воздушным транспортом
    • я
      02 окт. 2013 г., 13:21:18
      Ответить
      Раз допустили срыв встречи, значит не такие и важные...
      • Во-во
        02 окт. 2013 г., 14:00:13
        Ответить
        Какие на..р важные встречи в сыктывкаре могут быть?!!!
        • как какие
          02 окт. 2013 г., 19:09:46
          Ответить
          с зарубежными партнерами естественно!
          • Вот таки
            02 окт. 2013 г., 22:41:10
            Ответить
            С девками встреча, куда еще важнее)))
    • 321
      02 окт. 2013 г., 13:59:12
      Ответить
      В такой ситуации воздушный транспорт только катапульта,так-что не жалей....
  • Василий
    02 окт. 2013 г., 12:54:51
    Ответить
    главную вину инспекторы возлагают на водителей
    А дорожные службы типа не виноваты???!!! За ночь не видел ни одной снегоуборочной и пескоразбрасывающей техники
    • Егор
      02 окт. 2013 г., 14:40:54
      Ответить
      Надо серьезно расширять трассу и не метра два а метров 10. А вообще то лучше паралельно строить дополнительную дорогу вдоль железки. Железку тоже надо по полной задействовать - мобильные вагонетки пустить.Проблема кстати давно назрела особенно с открытием макси.Машин все больше а покрытие с каждым годом все хуже. Вот и будем мучатся пока реально не начнут шевелится.А зимой все будет хуже...
      • Не выход
        02 окт. 2013 г., 15:28:36
        Ответить
        Расширят трассу - увеличится число кредитных фокусов
      • Егор Помидор
        02 окт. 2013 г., 16:48:55
        Ответить
        Те ещё здесь? Я же назначил тебе постельный режим)))
  • 777
    02 окт. 2013 г., 12:57:48
    Ответить
    прикольно,в Сыке пробка!Там полно места,чтоб проехать-по обочине,слева по обочине.У нас давно так ездят,и менты ничего не говорят,как то надо ехать!!!
    • да
      02 окт. 2013 г., 13:13:39
      Ответить
      777
      вот из-за таких дэбилов нормальные люди страдают
      • Точно
        02 окт. 2013 г., 15:11:13
        Ответить
        Мало того
        такими своми действиями эти д****ы и создают пробку. Так как вместо того что бы поток в один ряд двигался пусть медленно но верно - эти д****ы слева и справа делают еще пару параллельных потоков а потом все это безобразие вклинивается в бутылочное горлышко. Обочинщик херовы
    • 33
      02 окт. 2013 г., 16:39:20
      Ответить
      Хорошо Вам в колхозе.
  • Прохожий
    02 окт. 2013 г., 13:01:18
    Ответить
    Зима как всегда пришла неожиданно да и ДЕНЬ ЖЕСТЯНЩИКА никто не отменял!
    Отправлено из мобильной версии
    • законопослушный
      02 окт. 2013 г., 13:51:04
      Ответить
      Езда по обочине создает опасную ситуацию для остальных водителей!
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    02 окт. 2013 г., 13:05:41
    Ответить
    Очень "интересно" заявляют инспекторы о вине водителей, которых полгорода, но почему то забывают о главных виновниках коллапса - дорожные службы! Где они были? Пока стоял в пробке не видел ни пескоструек, ни песка на льду. А ведь содержание дороги в проезжем состоянии их прямая обязанность! Им деньги за это платят. Но прогноз погоды смотреть или выглянуть в окно с утра пораньше в их обязанности, похоже, не входит. Или надзор за ними со стороны ГИБДД тоже уже отменили? Водители могут быть виноваты только когда попадают в ДТП, но если по дороге не подняться в горку из-за халатности дорожников и смотрящих за ними, то не хрен пенять на зеркало раз фуражка кривая!
    • кен
      02 окт. 2013 г., 14:17:10
      Ответить
      согласен
      Снег этот первый и ещё растает, так что "переобуваться" рано, можно двигаться с меньшей скоростью соблюдая дистанцию. Согласно п. 3.1.6. ГОСТ Р 50597-93 у комунальщиков было много времени устранить скользкость! Так что нечего инспекторам только водителей виноватыми определять.
      • Вячеслав
        02 окт. 2013 г., 17:28:36
        Ответить
        Не хочешь "переобуваться" оставь свою трахому во дворе или на стоянке.
  • Егор
    02 окт. 2013 г., 13:09:38
    Ответить
    Нужны стационарные посты ГИБДД по всей трассе в частности у човского моста
    Отправлено из мобильной версии
    • Егор Помидор))))
      02 окт. 2013 г., 16:36:21
      Ответить
      Предлагаю не только произвести установку стационарных постов ГАИ через каждые 500-600 метров, и посадить в них по 7 сотрудников ГАИ, на човском мосту поставить 4-5 постов, через каждые 5 метров с усиленным вдвое нарядом ГАИ, а ещё в каждую машину следующую с 6 до 10-ти утра сажать по одному сотруднику ГАИ и одному дружиннику)))))) Егорка видать головкой ударился))))) Подскользнулся на трассе??? Я прописываю тебе постельный режим, никакого интернета, и курс магнезии)))
  • Сыктывкарец
    02 окт. 2013 г., 13:18:36
    Ответить
    Браво
    Я и смотрю, что сегодня в 8-00 улицы Карла-Маркса, Интернациональная и Октябрьский проспект свободны. Пробок нету. Даже удивительно стало. Оказывется вот в чем дело. Молодцы олени, почаще бы таких аварий.
    • Браво Сыктывкарцу
      02 окт. 2013 г., 16:37:36
      Ответить
      Ты как Мальчиш-Кибальчиш мыслишь)))
      • КЭТТТИ
        02 окт. 2013 г., 18:26:27
        Ответить
        Олень типун тебе на язык
  • опопр
    02 окт. 2013 г., 13:19:55
    Ответить
    Бодро рапортуем о готовности к зиме, на деле самый маленький снежок наделал больших бед. И как всегда простой водитель виноват что дорожные службы проспали.
  • Сергей
    02 окт. 2013 г., 13:25:06
    Ответить
    Коммунальщиков в ж.... атата
  • Фантоцци
    02 окт. 2013 г., 13:27:17
    Ответить
    Причины
    1. Дорожные и городские службы
    2. Обочечники-быдловодители
    3. Лица (водители), молча стоящие в пробке, жующие сопли и позволяющие господам, указанным в пп.1 и 2 делать с ними то, чтобы время нахождения в пробке только увеличивалось.
    • dok
      02 окт. 2013 г., 15:52:02
      Ответить
      +100 если бы не многочисленные бараны за рулем , всё было бы гораздо быстрее.
  • 123
    02 окт. 2013 г., 13:34:44
    Ответить
    Ехал с Эжвы примерно в 6.30.До поворота на Верхний Чов дорога не была посыпана,сплошной лед.После поворота встретился камаз пескоструй.так что немудрено,если дорожники так поздно будут начинать работать,у нас всегда будет транспортный коллапс.На перекрестке Славы-Бумажников и в обычные то дни пробка,а уж в гололед и говорить нечего.так что хоть 10 постов ГИБДД поставь,толку не будет,пока не сделают нормальные дорги
  • вот искушение то
    02 окт. 2013 г., 13:41:09
    Ответить
    икону повесили
    http://o53xo.mjxgw33nnexhe5i.cmle.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=ZGF0YS9uZXdzLzIyODA1Lw
  • Алекс
    02 окт. 2013 г., 13:44:47
    Ответить
    Умники, смотрите, столкнулись лэнд крузер и паджеро, а кто-то тут говорил что такие атвомобили не попадают в аварии http://bnkomi.ru/data/news/22826/
  • Мага Сыктывкарский
    02 окт. 2013 г., 13:49:12
    Ответить
    эжвинцы
    Как-то ехал с центра в Орбиту на 54-ом, так там какая-то самка кинула претензию (причём не раз такое было), что мол это НАШ АВТОБУС, ДЛЯ ЭЖВИНЦЕВ, и типа вы сыктывкарцы в него не суйтесь. Ну а потом есесно боевой клич подхватили быдлобойцы, пришлось пошуметь....стоит задуматься
    • Алекс
      02 окт. 2013 г., 13:58:30
      Ответить
      А по какому принципу отделяются сыктывкарцы от эжвинцев?
      • Мага Сыктывкарский
        02 окт. 2013 г., 14:39:09
        Ответить
        По территориальному (по месту проживания), по какому же ещё
      • Сурэнчик)
        02 окт. 2013 г., 16:50:28
        Ответить
        По цвету кожи)))) У эжвинцев бледно-желтое)))) У Сыктывкарцев здоровый румянец на щеках))) а ещё по вероисповеданию)))
        • дуст
          02 окт. 2013 г., 16:55:38
          Ответить
          От Эжинцев пахнет ЛПК-ом
          Отправлено из мобильной версии
          • Сурэнчик)
            02 окт. 2013 г., 18:29:46
            Ответить
            Это Щипр)))
    • рарлд
      02 окт. 2013 г., 14:21:50
      Ответить
      Да-да, быдло-эжвинцы они такие и даже не знают, что Эжва всего лишь район Сыктывкара.
      Отправлено из мобильной версии
    • Вессарион
      02 окт. 2013 г., 16:39:21
      Ответить
      Предлагаешь как в старые добрые времена??? Стенкой на стенку!!!
    • Эжвинец
      04 окт. 2013 г., 13:57:42
      Ответить
      бред
  • постоянный пассажир
    02 окт. 2013 г., 14:05:30
    Ответить
    сегодняшний коллапс
    Два,три вагона по ж/д между Эжвой и Сыктывкаром !!!!
    • Администрация
      02 окт. 2013 г., 15:12:22
      Ответить
      Это врядли. Если что и могло произойти в нашем регионе, то только во времена СССР. Тогда электричка была не нужна. А сейчас нужна, но последнем пунктом в списке. Сначала надо востановить ЖД сообщение с москвой, городами республики, потом авто дороги, потом ЖКХ, потом мед, потом может образование подлечится... и вот потом, в 2030 имеет смысл помечтать об этом
      • плстоянный пассажир
        02 окт. 2013 г., 16:45:05
        Ответить
        к сегодняшнему коллапсу
        Кстати:мост, это про который всюду навешаны предостерегающие желтенькие таблички - аварийный до 2030 года не доживет. Каждый риск. У нас походу не зашевелятся, пока (не дай Господь) ЧП по-крупному не случится, пока мост не провалится.
  • #$%
    02 окт. 2013 г., 14:13:58
    Ответить
    А водила то автобуса - тоже умник, с людьми и по встречке "молодец", права видно мешаются в кармане.
    • ujccc
      02 окт. 2013 г., 14:57:04
      Ответить
      да да, почему раньше никто этого не заметил
      • 1
        04 окт. 2013 г., 11:12:33
        Ответить
        Придурок,там две полосы
    • Пассажир "со стажем"
      02 окт. 2013 г., 15:54:20
      Ответить
      Подобная картина ежедневно. Автобусники, чтобы уложиться в расписание, мчатся, нарушая, всё на свете. Постоянно поддерживают связь по телефону с передиедущими водителями. Четко знают, на каком участке дороги какая обстановка в данный момент. Далее действуют, ориентируясь на "сарафанное радио"...
    • ГАИ
      02 окт. 2013 г., 16:52:02
      Ответить
      Я найду этого поганца, и поверьте моему слову лишу его прав!!!
  • надо еще иконы повестить
    02 окт. 2013 г., 14:59:25
    Ответить
    одной мало
    http://o53xo.mjxgw33nnexhe5i.cmle.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=ZGF0YS9uZXdzLzIyODA1Lw
  • 01
    02 окт. 2013 г., 15:24:50
    Ответить
    Господин мэр, вопрос то к вам, почему дороги вовремя не подсыпали???? Или ваши коммунальные службы уже не отвечают за такие деяния. Хотелось бы ваш комментарий по этому поводу получить!
    • кеша
      02 окт. 2013 г., 18:42:29
      Ответить
      А потому что господину меру енто не надо он живет в хаусе недалеко от мерии на деньги налогоплательщиков и не жужит.
  • 123
    02 окт. 2013 г., 15:49:45
    Ответить
    Необходимо спросить дорожное агентство за такую халатность на дороге. Этот кусок дороги находится в их ведении и спросить подрядчика который занимается содержанием дороги!!!
    • нет
      02 окт. 2013 г., 16:28:16
      Ответить
      дорога городская, а не республиканская
    • ника
      02 окт. 2013 г., 22:11:37
      Ответить
      Надо всем пострадавшим подать иск на главу Эжвинской администрации и взыскать ущерб. Дорога муниципальная работать надо а не ленточки разрезать за 100 тыс в месяц. Не можешь уступи место тому кто может.
  • В Европе
    02 окт. 2013 г., 16:16:04
    Ответить
    И в некоторых других развитых странах, если такая задница с погодой происходит, то работодатель ТРЕБУЕТ, чтоб подчиненные дома сидели, мед страховка дороже, а у нас жизни ничего не стоят ..... и опять виноватые во всем ВОДИТЕЛИ оказываются !!!
  • местная
    02 окт. 2013 г., 16:18:18
    Ответить
    а на площади!
    Сегодня около 9.00 шла по площпди перед ЖД - техника уже трудилась - снег грузили!)))) Видимо, чтоб между чиновниками пробок не было)))
  • той
    02 окт. 2013 г., 16:51:47
    Ответить
    Скоро увидим:продаётся ленд крузер не дорого, оторвано правое переднее колесико.
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    02 окт. 2013 г., 16:53:40
    Ответить
    Дорога не была закрыта, а поток стоял, или я не прав?
    Отправлено из мобильной версии
  • Стратэг
    02 окт. 2013 г., 17:37:19
    Ответить
    И каждый мнит себя стратегом....
    ГЛАВНАЯ ВИНА ДОРОЖНИКОВ! Удивительно, данный колапс элементарно просчитывался ещё в воскресение (прогноз погоды не обманул). Вопрос - дорожная служба смотрит прогнозы погоды или работает как МЧС - по факту? Ну а водителям которые не переобулись (95%)совет ездить круглый год на шипах, а лучше на гусеницах
    • постоянный пассажир
      02 окт. 2013 г., 18:10:29
      Ответить
      к коллапсу
      Респект! По нашим дорогам видимо скоро так и будем ездить
      • КэТТИ
        02 окт. 2013 г., 18:52:17
        Ответить
        Водилы, не надейтесь на наше доблестное гос-во, а именно на дорожно-коммунальные службы, надейтесь на себя, обувайте межсезонку, я вовремя на работу приехала ))))))
  • понаехали!
    02 окт. 2013 г., 19:08:25
    Ответить
    и чего вы, эжвинцы, претесь в город? сидите в своей дыре! Еще ведь отделяться хотели ха-ха)) сидели бы сейчас с голой ж*пой.
    • эжвинец
      02 окт. 2013 г., 19:25:00
      Ответить
      да уж
      Сидел бы сам с голой ж и сосал дырку от бублика в своем дивном и прекрасном сыктывкаре, если бы мы отделились.
      • Эжвинец
        02 окт. 2013 г., 20:55:12
        Ответить
        давно хотим отделиться от Сыка
        хоть дороги сможем сделать нормальные, и доплаты пенсионерам и бюджетникам установить не хуже московских, да и социальную сферу преобразим до неузнаваемости

        Уважаемые Сыктывкарцы! Проголосуйте пожалуйста ЗА отделение Эжвы от Сыка !
        сейчас ведь все налоги уходят в Сык!
        • Где раньше были?
          02 окт. 2013 г., 21:23:06
          Ответить
          Голосовать надо было за Щиголева.
          Он обещал бороться за налоги.
  • 111
    02 окт. 2013 г., 21:50:41
    Ответить
    10 полных машин 1 пазик, если утрамбовать в пазике 15 машин. А это минус 15 машин из пробки и какое-то количество водятлов.
  • рем
    02 окт. 2013 г., 22:31:19
    Ответить
    Господин Поздеев тратьте деньги на дороги, а не "украшения" города.
  • Кити
    03 окт. 2013 г., 11:09:45
    Ответить
    Я слава богу в этот дурдом не попала, муж пошел на остановку, позвонил-сказал что и как, я спокойно собралась, сходила по делам, обратно пошла домой через магазин, вернулась,пообедала, и после 11ч пошла на остановку. Ехала в город где-то с 11.30 и все было уже устранено!Замечательно!!!)) Не завидую тем, кому пришлось пережить этот ужас! Над эжвинцами просто издеваются в последнее время! То мосты ремонтируют год-стоим в пробках! то не в тот месяц работы начинают, например, в сентябрь, когда поток машин огромен, люди все с отпусков выходят , то аварии и т.д. Одним словом - полный развал!Чиновников бы на наше место!!!
    • Мага Сыктывкарский
      03 окт. 2013 г., 14:14:33
      Ответить
      Бедные несчастные "эжвинцы", думаете, что страдаете только вы?
      Я вас умоляю)
      Для сведения: когда стояла Эжва, в Сыктывкаре пробок не было...утром в час пик